Elezioni Regionali in Campania, si vota il 20 il 21 settembre: liste e candidati di Salerno e provincia

Campania, elezioni regionali 2020: ecco liste e candidati di Salerno e provincia: sfida tra De Luca. Caldoro e Ciarambino

In Campania si vota per le elezioni regionali che avranno luogo domenica 20 settembre dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 settembre dalle ore 7 alle ore 15. Si voterà anche in Veneto, LiguriaToscanaPuglia e Marche.  Alle elezioni regionali a differenza delle amministrative non è previsto alcun ballottaggio, tranne che in Toscana dove se nessuno raggiunge il 40% si va al testa a testa, con il candidato che prende anche un solo voto in più dei suoi avversari che viene poi eletto governatore.


Lo speciale sulle elezioni comunali in provincia di Salerno


Campania, elezioni regionali 2020: liste e candidati in provincia di Salerno

Il governatore uscente Vincenzo De Luca si è ricandidato, forte del consenso popolare ottenuto durante i primi mesi dell’emergenza coronavirus. A sfidarlo saranno Stefano Caldoro per il centrodestra e Valeria Ciarambino del Movimento 5 Stelle così come accaduto durante le ultime regionali in Campania quando De Luca tolse il posto proprio a Caldoro. Di seguito i candidati e le liste per le elezioni regionali 2020 in Campania.

Candidato presidente: Vincenzo De Luca

Partito Democratico

  • Acanfora Marinella
  • Amabile Tommaso
  • Buonomo Michele
  • Longanella Anna
  • Petrosino Vincenzo detto Enzo
  • Picarone Francesco detto Franco
  • Sabia Gina
  • Siani Margherita
  • Valiante Simone.

Lista De Luca Presidente

  • Cappelli Angelo
  • Cascone Luca
  • Castagna Carla Alessia
  • Catalano Mario
  • Cavaliere Vincenza detta Enza
  • Comunale Daniela
  • Fiammenghi Katiuschia detta Katia
  • Giordano Antonio
  • Iosca Renato.

Lista Campania Libera

  • Bellissimo Gabriella
  • Cioffi Olga
  • Fiore Aniello detto Nello
  • Fogliame Virgilia
  • Malfeo Romina
  • Piccininno Fabio
  • Rizzo Marco
  • Savastano Giovanni detto Nino
  • Squitieri Maria Laura.

Italia Viva con De Luca

  • Tommaso Pellegrino
  • Domenico Mazzeo
  • Antonio Cuomo detto Tonino
  • Francesco Longanella
  • Ernesto Sica
  • Gaetano Montalbano
  • Elvira Serra
  • Patrizia Longobardi
  • Anna Botta.

Lista Democratici e Progressisti

  • Martinangelo Corrado
  • Barletta Antonella
  • Boninfante Elvira
  • Vittoria ​Brini
  • Marzia De Rosa
  • Laderchi Luciano
  • Fiorentino Giuseppe
  • Iannuzzo Nicola
  • Mazzarella Giovanni
  • Parlato Stefania.

Lista Più Campania in Europa

  • Stefania De Martino
  • Francesco Marino
  • Iandiorio Antonio
  • Genua Giuseppe
  • Longobardi Antonella
  • Cataneo Olga
  • Robertazzi Luigi
  • Grieco Alessandra
  • Vicinanza Giacinto Curcio.

Lista Popolari – Fare Democratico

  • Corrado Matera
  • Maria Ricchiuti
  • Giovanni Baldi
  • Gaetana Falcone
  • Antonio Fezza
  • Alfonso Forlenza
  • Marta Gallo
  • Antonella Milite
  • Vincenzo Pellegrino.

Partito Socialista Italiano

  • Bisogno Monica
  • Bottone Salvatore
  • Di Cerbo Antonello
  • Guzzo Giovann
  • Maffia Fulvio
  • Rosciano Emilian
  • Sabatella Luca
  • Sica Antonietta,
  • Volpe Andrea.

Lista Centro Democratico

  • Adinolfi Vincenzo
  • Albano Giuseppe
  • Cammarano Maria Teresa detta Teresa
  • D’Avenia Giovanni
  • Gorrasio Angela
  • Montinaro Carlo
  • Pagano Lucia
  • Postiglione Umberto
  • Scifo Emanuele.

Lista Liberaldemocratici e Moderati

  • Gennaro Aievoli
  • Alessia Apuzzo
  • Attilio Coppola
  • Giuseppa Errico
  • Mario Iannone
  • Giacomo Rosa detto Gianni
  • Lorenzo Santoro
  • Maria Soriente.

Lista Davvero – Partito Animalista

  • Andrea Cretella
  • Anna Casaburi
  • Nicola Carrara
  • Giovanni Casella
  • Erika De Simone
  • Giuliano D’Antonio
  • Vincenzo Ferrara
  • Raffaella Mammone
  • Vincenzo Sica

Lista Per – Per le Persone e la Comunità

  • Criscuolo Nicoletta
  • Cuccurullo Francesco
  • Di Lallo Aniello Antonio Ciro (detto Nello)
  • Greco Pierpaolo (detto Pierpaolo)
  • Irace Giuseppe (detto Peppe)
  • Montella Giuseppe (detto Peppe)
  • Sannino Luisa
  • Tancredi Giovanbattista (detto Battista)
  • Ventriglia Angela

Lista Lega per l’Italia – Partito Repubblicano

  • Plaitano Francesco
  • Caprarelli Paola
  • D’Arienzo Katia
  • Michele Ferrara
  • Martino Simona
  • Annamaria Pierri
  • Carrano Carmine
  • Martolea Michaela Cristina
  • Celentano Raffaella

Lista Europa Verde Campania – Demos

  • Barbirotti Dario
  • Esposito Sofia
  • Giolitto Giancarlo
  • Bottiglieri Gelsomina
  • Falivena Rocchino
  • Giunto Patrizia
  • Tedesco Enrico
  • Mottola Veronica
  • Imbaldi Maria Francesca

Lista Noi Campani

  • Arena Salvatore
  • Della Rocca Maria Rosaria
  • Grattacaso Vincenzo
  • Guida Vincenzo
  • Guardigni Maria
  • Mariniello Domenica Francesca (Nika)
  • Pica Donato
  • Pisacane Maria Franca

 

Candidato governatore Stefano Caldoro

Fratelli d’Italia

  • Arpaia Alessandro
  • Roberto Bellomo
  • Francesco Carpentieri
  • Nunzio Ferrigno Carlo (detto Fabio)
  • Fortunato Giovanni
  • Ianniello Antonella
  • Marchesano Vitantonio
  • Sorgente Giusy
  • Vietri Maria Immacolata (detta Imma).

Lega – Salvini

  • Aurelio Tommasetti
  • Gisella Botticchio
  • Valentino Di Brizzi
  • Immacolata Famularo
  • Attilio Pierro
  • Dante Santoro
  • Anna Pia Strianese
  • Sebastiano Odierna
  • Renato Vicinanza.

Forza Italia

  • Angelo Avallone
  • Roberto Celano
  • Romano Ciccone detto Lello
  • Antonietta Coraggio
  • Monica Giuliano
  • Francesco Marrazzo
  • Annamaria Palumbo
  • Monica Paolino
  • Costabile Spinelli.

Caldoro Presidente – Udc

  • Campochiaro Bruno
  • Conforti Giuseppe
  • Cupo Paola
  • De Cristofaro Lucia
  • Gallotta Donato
  • Iuorio Giovanni
  • Raele Giuseppina
  • Scutillo Rolando
  • Vitagliano Raffaele

Lista Alleanza Popolo e Territorio

  • Gallotta Raffaele (Lello)
  • Casciano Francesco
  • Crescenzo Giuseppina
  • Fernicola Antonio
  • Gaito Aniello
  • Martuscelli Donatella
  • Memoli Samantha
  • Romanelli Mario
  • Sproviero Maria Francesca

Lista Identità Meridionale – Macroregione Sud

  • Pinelli Ciro
  • Balzano Maria
  • Barese Vincenzo
  • Bianco Domenico
  • Migliore Giuseppe
  • Marchese Giuseppe
  • Miele Fabio Cristian
  • Pinto Daniela
  • Vitolo Ciro.

Candidato governatore Valeria Ciarambino

Movimento Cinque Stelle

  • Michele Cammarano
  • Francesco Virtuoso
  • Enrico Farina
  • Pasquale Milite
  • Fabio Paolucci
  • Alessandra Petrosino
  • Carmela Bufano
  • Cosimo Panico
  • Grazia Di Benedetto.

Candidato governatore Giuliano Granato

Potere al Popolo

  • Catania Nicola
  • Manna Marco
  • Sasso Clementina
  • De Felice Pio Antonio
  • Cavallo Adelaide Sara
  • De Maio Benedetto (detto Dino)
  • Faye Mariema
  • Isoldi Filippo

Candidato governatore Sergio Angrisano

Terzo Polo

  • Giordano Emilia
  • De Lauso Giovanni
  • Pacifico Stefania
  • Iuliano Lucio
  • Soldovieri Mario
  • Visconti Angelica
  • Arpaia Teresa
  • Minutoli Giuseppina
  • Caruccio Lucio

Candidato governatore Luca Saltalamacchia

Terra

  • Ciao Maria Rosaria
  • Comanzo Nicola
  • De Felice Aniello
  • Gabriele Gerardina (detta Dina)
  • Iovine Nello
  • Mari Francesco (detto Franco)
  • Mazzarella Rosa
  • Turco Francesco
  • Vicidomini Teresa

TAG