Cilento, scossa di terremoto a Roccadaspide: non si registrano feriti

Alle 19.22 del 15 agosto si è verificata una scossa di terremoto in provincia di Salerno e precisamente a Roccadaspide, paese del -Nord Ovest del Cilento

Alle 19.22 del 15 agosto si è verificata una scossa di terremoto in provincia di Salerno e precisamente a Roccadaspide, paese del -Nord Ovest del Cilento.

Cilento, scossa di terremoto a Roccadaspide

Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella zona: 4 km W Roccadaspide (SA), il

  • 15-08-2019 17:22:03 (UTC)
  • 15-08-2019 19:22:03 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.44, 15.16 ad una profondità di 10 km.

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
  • 24 Km a SE di Battipaglia (50786 abitanti)
  • 43 Km a SE di Salerno (135261 abitanti)
  • 48 Km a SE di Cava de’ Tirreni (53659 abitanti)
  • 59 Km a W di Potenza (67122 abitanti)
  • 61 Km a SE di Avellino (54857 abitanti)
  • 63 Km a SE di Scafati (50787 abitanti)
  • 64 Km a E di Castellammare di Stabia (66466 abitanti)
  • 77 Km a SE di Torre del Greco (86275 abitanti)
  • 80 Km a SE di Ercolano (53709 abitanti)
  • 80 Km a SE di Portici (55274 abitanti)
  • 83 Km a SE di Benevento (60091 abitanti)
  • 87 Km a SE di Acerra (59573 abitanti)
  • 88 Km a SE di Napoli (974074 abitanti)
  • 89 Km a SE di Afragola (65057 abitanti)
  • 90 Km a SE di Casoria (77642 abitanti)
  • 96 Km a SE di Marano di Napoli (59874 abitanti)
  • 97 Km a SE di Giugliano in Campania (122974 abitanti)
  • 99 Km a SE di Caserta (76326 abitanti)
  • 100 Km a SE di Aversa (53047 abitanti)

    Comuni entro 20 km dall’epicentro

    Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
    ComuneProvDistPopCum Pop
    RoccadaspideSA472097209
    AlbanellaSA6651313722
    TrentinaraSA6164615368
    GiunganoSA7128016648
    Capaccio PaestumSA72281039458
    Castel San LorenzoSA7247141929
    AquaraSA8154543474
    ControneSA987544349
    CastelcivitaSA9173946088
    Monteforte CilentoSA956446652
    Altavilla SilentinaSA10705153703
    CiceraleSA11122054923
    FelittoSA11128356206
    Magliano VetereSA1269556901
    BellosguardoSA1379457695
    Ogliastro CilentoSA14227059965
    OttatiSA1461860583
    Prignano CilentoSA14101861601
    PostiglioneSA15215163752
    OrriaSA16108964841
    TorchiaraSA16187166712
    PeritoSA1693167643
    SerreSA16399571638
    Sant’Angelo a FasanellaSA1663572273
    RoscignoSA1781773090
    StioSA1787273962
    AgropoliSA172148195443
    RutinoSA1784296285
    GioiSA18127897563
    Laureana CilentoSA18117498737
    LustraSA18107599812
    Sicignano degli AlburniSA183519103331
    CamporaSA19439103770
    Corleto MonforteSA19592104362
    LaurinoSA191548105910
    SaccoSA20492106402

TAG