Eventi e cultura

Cinema, Giffoni Experience: il programma completo

Domani inizierà la 47esima edizione del Giffoni Experience, uno degli eventi più attesi per quanto concerne il cinema nel Sud Italia. Ecco il programma completo:

Ospiti istituzionali

  1. Dario Franceschini, Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo
  2. Vincenzo De Luca, Presidente della Regione Campania

 

Cittadella del Cinema

Ore 15.45  Arrivo del Ministro Franceschini

Retro Sala Truffaut

Ore 16.00  Omaggio a Carlo Rambaldi

Svelamento del pannello in ceramica vietrese dedicato al Premio Oscar Carlo Rambaldi, realizzato dal Maestro d’Arte Ceramica Vietrese Enzo Santoriello. Saranno presenti i figli di Rambaldi e il Sindaco di Vigarano Mainarda, Barbara Paron.

Sala Truffaut

Ore 16.20   Cerimonia di apertura del Festival.

Breve saluto del Sindaco di Giffoni, Antonio Giuliano, intervento del Presidente della Regione Campania, on. Vincenzo De Luca e del Ministro Franceschini.

Ore 17.15    Photocall all’uscita dalla Sala Truffaut

TALENT

JASMINE TRINCA

ore 16.30                                Photocall

ore 17.30-18.15                      Blu Carpet e incontro giurie Generator in sala Truffaut

MASTERCLASS

 

ANTONIO PIAZZA

Sala De Sica

Ore 10.00                               Proiezione film SICILIAN GHOST STORY (riservata Masterclass)

Antica Ramiera

ore 15.00-16.00                      Masterclass (photocall e interviste a richiesta al termine dell’incontro direttamente alle Ramiere)

 

 

EVENTO SPECIALE DISNEY.PIXAR | ANTEPRIMA/PREVIEW

 

Sala Truffaut

Ore 19:00 e 21.30                  CARS 3 by Brian Fee (USA, 2017, 109’) (Versione Originale con sottotitoli in italiano) PER PRENOTAZIONI RIVOLGERSI AL DESK

Giffoni Multimedia Valley – Sala Cars Toys (powered by The Walt Disney Company Italia)

15:00/21:00

 CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)

SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)

MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!

LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS3

 

EVENTI SPECIALI BY WARNER BROS

WIZARD NIGHTS

 

Sala Lumière

ore 21:30                               HARRY POTTER E LA CAMERA DEI SEGRETI by Chris Columbus (USA, 2002, 161’) (Versione originale con sottotitoli in italiano – ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

FRIGHT NIGHTS

 

Sala De Sica

ore 22:30                                POLTERGEIST by Gil Kenan (USA, 2015, 93’)(Versione originale con sottotitoli in italiano – INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI                                                  senza prenotazione)

OSPITI FILM IN CONCORSO

Sala Sordi

Ore 14.30                               MOUNTAIN MIRACLE (Elements +10)

                                               Presente il regista Tobias Wiemann con Ramona Sehr e Sylvia Edelmann (distribuzione)

Per le proiezioni dei film in concorso vi rimandiamo al programma completo della 47esima edizione, consultabile – sempre aggiornato – sul sito.

GIFFONI TALKS

 

Antica Ramiera

ore 11:00 Incontro con ERION VELIAJ (Sindaco di Tirana – Albania) e PER PERSSON (Direttore del Dipartimento Innovazione e Economia di Lund – Svezia)


VENERDÌ 14 LUGLIO

 

PARCO HOLLYWOOD

12:00/21:00  Pepsi Sport Village

Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia

15:00/21:00  CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS

SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura

MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!

LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3

 

ANTICA RAMIERA

MOSTRA D’ARTE

Inaugurazione ore 11

18:00/21:00  Associazione Angelo Azzurro – Nella magia dell’Arte

 

PIAZZA UMBERTO I

SPECIAL EVENT

19:00/22:00      Osadia – HAIRDRESSING ART – acconciature artistiche (Barcellona) – per tutti

 

INSTALLAZIONI E GIOCHI

18:00/21:00      Ludobus – Legnogiocando (San Benedetto del Tronto) – per tutti

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

WELCOME PARTY

22:00  Contact Tour DolceVita (SA) – Party di benvenuto

 (ingresso riservato ai giurati + 13 +16 +18)

 

PARCO PINOCCHIO

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE

21:40 Inaugurazione installazioni luminose Magiche Alchimie – a cura di Fili D’erba Cooperativa sociale (SA)

 

PIAZZA SCARPONE

LABORATORI

Dalle ore 18:00 alle ore 21:00

Weronique Art (NA) – face painting bambini

Sergio Eco (NA) – caricature

Fili D’Erba Coop. Sociale (SA) – L’arte del Riciclo

Associazione Anspi – Un due tre tocchi di Magia

Ludoteca Il Paese delle Meraviglie (GVP) – Magic Labs

 

ARTISTI DI STRADA

ore 19:30 e 20:45   Unnico (Sicilia)  Io & Lui – Spettacolo di intrattenimento comico e giocolerie – per tutti

ore 20:15 e 21:30   Creme & Brulèe (Roma) – Danza, fuoco e romanticherie – per tutti

 

VIA SCARPONE

PERCORSO AVVENTURA

Dalle ore 18:00 alle ore 21:00 Ludoteca Playhouse (GVP) – Adventure in tour

 

GIARDINI FELLINI

MERCATINI DI ARTIGIANATO

18:00/24:00         Associazione Angelo Azzurro (GVP) – Magic Garden

 

LARGO DE ROSSI

BURATTINI

21:00 Giò Ferraiolo (Battipaglia) – Pulcinella e la mummia

 

ITINERANTE DALLA CITTADELLA DEL CINEMA

21:00 – Parola Bianca – Invasioni Lunari – performance itinerante

Butterfly e Parola Bianca     – performance a postazione fissa – per tutti

 

PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

 

10:00/12:30

Nerf Arena (su prenotazione)

16:00/21:30

 

16:00/21:00  Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione)

 

Articoli correlati

Back to top button