PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti a Baronissi

Elezioni comunali 2019 a Baronissi: si è votato domenica 26 maggio per eleggere il nuovo sindaco ed il nuovo consiglio comunale del Comune di Baronissi.


LEGGI ANCHE:

Comunali 2019 Baronissi: i risultati

Comunali 2019 Baronissi, il nuovo sindaco

Comunali Baronissi: preferenze candidati e consiglieri

Di seguito i risultati delle elezioni con le preferenze ed i voti ai candidati delle liste e i consiglieri eletti nel Comune di Baronissi.


PD PARTITO DEMOCRATICO

NR CANDIDATO PREFERENZE
12 PICARONE MARCO 683
11 PETTA ANNA 381
7 GIORDANO GIUSEPPE 360
5 GALDI ELISA 344
10 MELCHIORRE VINCENZO 301
6 GENEOVESE LUISA 220
2 BARRELA MARIA CHIARA 207
13 ROCCO ANTONIO 181
9 MALESCI ANNA 132
4 DI FLORIO ARTEMISIO ANGELO 62
1 AUTUORI ARMANDO 43
3 D’AMICO SILVESTRO 31
15 SUPERCHI PATRIZIA 31
8 LANDI ANNA 27
14 SABBARESE FRANCESCO 22
16 VIGILANTE RENATO 17

BARONISSI LUCA GALDI SINDACO

NR CANDIDATO PREFERENZE
6 DE CARO MARIA 286
8 DE SALVO SERAFINO 266
2 CAPACCHIONE CARMELA 210
5 D’AURIA ANTONIO 194
15 SANTORO CARMINE 185
7 DE CHIARA VINCENZO 144
16 SCARANO GUIDO 144
9 DI MATTEO ALESSANDRO 133
1 ALIBERTI MARGHERITA 121
14 SALA GIUSEPPINA 105
4 D’ARCO FRANCESCO SAVERIO 78
11 RAGO LOREDANA 65
3 CAPUTO CARLA 44
12 RISI VINCENZO 40
10 IULIANO CARLO 26
13 ROMANO VALERIA 18

BARONISSI DEMOCRATICA

NR CANDIDATO PREFERENZE
5 COPPOLA NEGRI AGNESE 402
13 NOTARI FILIPPO 219
14 SANTORO ANTONIO 193
2 ALIBERTI DOMENICO 180
6 CUOCO ANNAROSA 99
11 MERCURIO GENEROSO DARIO 98
10 MARANZANO LIVIO 89
9 MANZELLA CATERINA 66
8 FARIELLO SERENA 65
16 VOLPE VINCENZO 58
4 CARUSO FRANCESCO 52
3 BONFRISCO LIVIA 46
15 SCAFURI ANTONIO 46
12 MONTEFUSCO CARMINE 39
7 DI GIACOMO ANTONIO 27
1 ALFINITO SARA 9

lista MOSCATIELLO SINDACO

NR CANDIDATO PREFERENZE
1 INGINO SABATINO 254
2 LANDI GIOVANNI 230
8 MASCOLO ROSARIA 202
13 RAGO CELESTINA 129
4 APICELLA DOMENICO 126
15 SESSA MICHELA 120
16 VILLARI CLEMENTINA 88
3 ABATE GIUSEPPINA 86
5 DE SANTIS DANIELA 74
12 PISANO DONATO 63
14 SANTORO CARLO 59
10 NEGRI GIOVANNA 42
9 MEMOLI CLAUDIA 32
11 PIERRI LUCA 16
7 LANDRI LUIGI 12
6 FASANO LUCA 4

NOI PER BARONISSI

NR CANDIDATO PREFERENZE
10 PAOLILLO MASSIMO 236
16 SARNO MARIA 186
4 DE DIVITIIS ANGELA 125
15 SANTANIELLO MARIO 117
12 PONTICIELLO ROSANNA 108
6 GALDERISI LUCREZIA 101
1 ATTANASIO ALFONSO 83
11 PICARONE ROCCO 81
14 ROCCO CARMINE 58
13 RICCIARDI VINCENZO 42
9 MOLINELLI GIUSEPPE detto “peppe” 33
3 BUSIELLO NOTINI MARIA PIA 32
5 FARINA ALESSANDRO 23
8 LAMBERTI FATIMA 22
2 BARTIROMO MARCO 21
7 INTINDOLI GERARDO 21

VALIANTE SINDACO

NR CANDIDATO PREFERENZE
13 SABATINO GIUSEPPE 192
7 PASQUILE GIUSEPPE 191
3 CRUSCO ALESSANDRA 83
16 STANZIONE ANTONELLA 78
12 ROTONDO CLAUDIA 77
2 APICELLA LUCA 76
11 RICCIARDI MADDALENA 63
15 SIVOLELLA DARIO 59
14 SESSA GIUSEPPINA detta “Giusy o Pina” 58
4 DEL REGNO GERARDO 52
5 GENOVESE ANNA BEATRICE 50
10 RAFFONE GENEROSA 44
1 ALIBERTI VALERIO 31
8 PASTORE ASSUNTA 24
9 PICARONE MARIA 23
6 LAMBERTI ADELE 20

IMPEGNO IN COMUNE

NR CANDIDATO PREFERENZE
1 FARINA ALFONSO 235
7 GAIANO CARLO 97
8 GHAZIMORADI AIDA 94
10 PISANO PALMA 94
11 RAGO LUCA 81
15 TOMMASI MONICA 43
13 SERPICO RENATO 35
16 VITOLO GIORGIA 34
6 ESPOSITO DANIELA 18
9 NAPPO MARIA 16
12 SAPONIERO VIVIANA 13
14 SINISCALCO STEFANIA 10
5 DI GIUSEPPE AGOSTINO 5
3 COSIMATO CARMINE 4
2 ANSALONE PATRIZIA 3
4 DE CONCILIO MONICA 1

 PROGETTO BARONISSI SINISCALCO SINDACO

NR CANDIDATO PREFERENZE
12 FRANCESCA ENRICA MARIOTTI 80
1 GIUSEPPE NAPOLI 60
5 DANIELA BATTISTA 33
10 GERARDO LANARO 33
13 CARMINE MONTERVINO 28
9 MORENA IORIO 26
11 SALVATORE LANDI 25
8 MATTEO CLARIZIA 22
2 ANIELLO ALFIERI 16
15 AMALIA SALVATI 16
7 VIVIANA CAPARROTTI 14
16 LUCA STRIANO 14
6 VITO BUTERA 13
4 ANTONIETTA BASSO 12
14 MONICA RICCIARDI 11
3 ANGELO AVELLINO 1

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

NR CANDIDATO PREFERENZE
1 ROCCO ENRICO 141
9 LANDI FRANCESCA 86
11 PADALINO DARIO 27
15 SIANI ANTONIO 16
16 SOAVE ALESSIA 16
8 GRIMALDI ALESSIA 15
5 D’ARCO MARIAGRAZIA 12
2 AVALLONE GIUSEPPINA 11
13 PECORARO DOMENICO 11
10 MAIELLARO LUCA 9
14 SENATORE MARIA 9
7 GIOIA CARMINE 8
12 PAGLIONICO LOREDANA 8
3 CAPPELLO ANNA 7
4 COPPOLA MATTEO 4
6 DE CARO MARCO 3

BARONISSI,sì! Con Luca Galdi SINDACO

NR CANDIDATO PREFERENZE
1 ROTONDI MASSIMO 112
2 ROMA CARMELA detta “Carmen” 112
3 AIETA ANNA 18
14 RUSSO FRANCESCA 15
8 DESIDERIO ERNESTO 14
9 GIOIA LUCIA 13
6 CATALANO GIUSEPPE 9
7 DELLA SALA SONIA 9
11 LA PADULA AMEDEO 9
16 ZIRPOLI FRANCESCO MARIA 8
4 ALFANO ROSANNA 7
12 PAOLELLA ANGELO 6
5 BARRA GIANNI MARCO 5
13 PULVANI GIOVANNI 3
10 IACONE ROSALBA 1
15 SIANO ANTONIO 0

 NOI con MOSCATIELLO IMPEGNO CIVICO

NR CANDIDATO PREFERENZE
11 RUSSO CARMELA 69
5 GENOVESE FRANCESCA 60
14 SINISCALCO ALESSANDRO 48
3 DE SIMONE MARIO 32
7 GRANESE MARIO 28
15 TROTTA ANTONIETTA 17
2 CARPENTIERI MARIO 12
8 MERCORELLA MARIO 11
4 FERRANTE UBALDO 9
1 BEVILACQUA MATTEO 8
9 MURINO PASQUALE 8
13 SANTORO CRISTIAN 3
10 REGALINO ROBERTA 1
16 NAPOLI ANNA 1
6 GLAUDINO CARMELA ANTONIETTA 0
12 SICA CARMELA 0

CENTRODESTRA BARONISSI SINISCALCO SINDACO

NR CANDIDATO PREFERENZE
5 FALCO CARMELINA 36
3 DE CHIARA ROBERTO 33
1 INFANTE ROSINA 29
11 NAPOLI ALESSANDRO 27
13 RICCARDI FLORIANA 21
8 LIGUORI GIOVANNI 18
12 PATENTE ALESSANDRO 14
15 VERRONE FILOMENA 14
6 FERRARA PAOLO 12
10 MORELLI MONICA 10
16 VITOLO GIANLUIS 8
2 CINGOTTI VANESSA 7
14 SICILIA ROSARIA 6
4 DE SIMONE ANTONIO 3
9 LUONGO SALVATORE 3
7 LAMBERTI GIOVANNI 2

ORA,BARONISSI! Valori e Territorio

NR CANDIDATO PREFERENZE
15 STRIANO NICOLA 23
7 FORASTIERO ENZA 21
14 SICA STEFANO 21
8 GIANNATIEMPO ROSARIA 20
12 RUSSO ANTONIO 14
2 ABATE PIANO ANTONIO 11
10 PATENTE PAOLO 6
9 PAPA GIUSEPPINA detta “Pina” 5
1 ABATE DANIELA 3
4 BOSSI LUCIANO 3
13 SIANI WOLFANGO 3
16 TUOSTO ROSARIO 2
6 CONCILIO VERONICA 1
3 BOLETTINO ARIANNA 0
5 CAVALIERE RAFFAELE 0
11 RAIMONDO MARCO 0

PRIMA BARONISSI Siniscalco Sindaco

NR CANDIDATO PREFERENZE
1 NAPOLI CLAUDIA 36
6 CUCINO VALERIO 15
9 DI DOMENICO GAETANA 12
13 MAIORINO GABRIELLA 9
4 CICALESE RENATO 8
10 ESPOSITO FRANCESCO 8
3 BARRELLA ERIKA 7
16 PETRONE MICHELE 7
11 ESPOSITO LUCIA 4
7 CUOZZO BARBARA 3
12 GALDO ANNALISA 3
8 DELLA GUARDIA DONATO 2
2 AUTUORI SARA 1
5 CORDELLA VINCENZO 0
14 PANZA LUCA 0
15 PECORARO LAURA 0

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto