PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 a Sala Consilina: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Sala Consilina: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 49 Comuni della provincia di Salerno per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Sala Consilina: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Le liste potranno essere presentate alle segreterie comunali venerdì 26 dalle ore 8 alle ore 20 e sabato 27 dalle ore 8 alle ore 12.


Candidato sindaco Francesco Cavallone

Lista Sala Viva

  1. Colicci Nicola (detto Nico)
  2. Di Somma Anna
  3. Farina Olga
  4. Galiano Michele
  5. Gallo Elena
  6. Garofalo Vincenzo
  7. Giordano Luigi
  8. Lettieri Bartolomeo (detto Bartolo)
  9. Lombardi Gelsomina (detta Gelsi)
  10. Lopardo Antonio (detto Coccione)
  11. Melillo Rosa
  12. Petrazzuolo Michele
  13. Spinelli Francesco
  14. Spolzino Michelina Anna (detta Michelanna)
  15. Stabile Maria
  16. Tortoriello Armida

Candidato sindaco Alessandro Carrazza

Lista Evoluzione Sala

  1. Botta Rosy
  2. Canonico Giuseppe
  3. Maraniello Loredana
  4. Casale Arcangelo
  5. Cioffi Giuseppe
  6. Cirillo Giuseppe
  7. Cuozzo Pasqualino
  8. De Lisa Anna Gerarda
  9. De Rosa Felice
  10. Fina Francesco
  11. Gallo Michelina
  12. Larmini Roxana
  13. Mele Lucia
  14. Santarsiere Enza
  15. Santoro Massimo
  16. Tafuri Claudio

Candidato sindaco Domenico Cartolano

Lista Salesi

  1. Arnone Luigi
  2. Coiro Francesco (detto Ciccio)
  3. Doti Donato
  4. Ferrari Domenica (detta Mimma)
  5. Ferraro Pasquale
  6. Freda Angela
  7. Garone Maria Luigia (detta Gina)
  8. Giordano Gherardo
  9. Longo Fabio
  10. Memoli Nicola
  11. Paladino Teresa
  12. Pinto Erminia
  13. Resciniti Almerico (detto Mirko)
  14. Ricciardi Carmela
  15. Rosciano Nicola
  16. Santarsiere Antonio (detto Tonino)

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto