PoliticaSpeciale elezioni

Battipaglia sceglie il suo sindaco: in gara sette candidati

Sette candidati a sindaco, oltre cinquecento candidati al consiglio comunale suddivisi in più di venti liste: sono questi i numeri delle elezioni comunali 2021 a Battipaglia

Sette candidati a sindaco, oltre cinquecento candidati al consiglio comunale suddivisi in più di venti liste: sono questi i numeri delle elezioni comunali 2021 a Battipaglia. Difficile che qualcuno degli aspiranti sindaco possa farcela al primo turno. Molto più probabile che si vada al ballottaggio.

I due contendenti principali, quasi certamente, sono le due corazzate. Da un lato il rappresentante del centrosinistra, Antonio Visconti, uomo scelto da Vincenzo De Luca e di recente protagonista della clamorosa gaffe sulle “bustine di droga”. Dall’altro lato, la coalizione che sostiene il sindaco uscente Cecilia Francese.

Gli altri contendenti sono l’ex vicesindaco Ugo Tozzi, Maurizio Mirra, Enrico Farina, Brunello Di Cunzolo e Carmine Bucciarelli. Avrebbero potuto essere di più i candidati a sindaco, se Alfredo Liguori non avesse rinunciato alla campagna elettorale per motivi personale e se i vari Fernando Zara, Renato Santese e qualche altro avessero deciso di andare fino in fondo.

Elezioni a Battipaglia, le liste e i candidati

Candidato Sindaco Antonio Visconti

Liberali e Solidali

Apostolico Stefania, Bellucci Giancarlo, Belmonte Immacolata, Bonfrisco Antonietta Giovanna Carmela, Bovi Giuseppe, Cuozzo Giuseppe, Di Feo Katiuscia, Ferrara Mauro, Immediata Azzurra, Marciano Giuseppe, Marino Gaetano, Matonte Antonio, Napoli Michela, Palo Damiano, Paolillo Raffaella, Pierro Gerardo, Sacco Roberta, Sada Agostino, Santoro Robin, Scottillo Antonio, Spada Giovanni, Tamburo Violante, Terribile Michele, Vicinanza Roberto.

Partito Democratico

Anzalone Vincenzo, Battipaglia Antonino, Benvenuto Silvio, Bini Giulia, Caprino Gemma, Citro Maria, Chiacchiaro Giuseppina, Cestaro Vincenzo, D’Acampora Luigi, De Vita Fabio, Della Corte Rosa, Galluzzo Sergio, Liguori Luisa, Limongiello Daniela, Marchetta Maria Grazia, Marino Marilù, Monaco Teresa, Noschese Matteo, Paini Antonella, Pepe Rosa, Previte Carmelo, Sabatella Pasquale, Salomone Alessandra, Zottoli Domenico.

Campania Libera

Barra Anna, Battaglia Virgilio (Stefano), Caiazzo Marianna, Di Benedetto Gaetano, D’Oria Diamante, Esposito Anna, Falivene Adele, Farina Vincenzo, Galdi Rosario, Guadagno Paolo, Ippolito Dario, Labate Francesca, Mari Simone, Megaro Gelsomino, Melchionda Gianpaolo, Pirolli Cristina, Provenza Giuseppe, Sagarese Antonio, Tesauro Annamaria, Voccia Gerardo, Cuoco Angela, Farriccio Teresa, Alfieri Rachele, Gioia Giovanna Rita.

Partito Socialista Italiano

Cairone Alessio, Baldi Alfonso, Agresti Raffaele, Apostolico Gerardina, Avallone Margherita, Bagnoli Barbara, Becci Rosa, Bruscolotti Angelica, Capozzolo Alessio, Conte Ilaria, Di Giorgio Marcello, Di Napoli Dalila, Faccenda Ivana, Glielmi Ivano, Grimaldi Antonietta, Infante Daniela, Mancino Elio, Parisi Luigi, Piano Gilda, Sica Teodoro, Ventriglia Michele, Viscido Carmina (detta Carmen), Sica Angela.

UDC-Movimento Pro Battipaglia

Cianci Gerardo, Coralluzzo Anna, D’Ambrosio Ermete, Di Pino Michele, Faccenda Giovanni, Ferrara Maria, Ferrazzano Natalina, Gallo Lucia Maria, Magliano Francesco (Franco), Marolda Martina, Muto Luca, Noschese Vittorio, Pagnotta Amedeo, Pagnotta Giovanni, Pastore Francesca, Petolicchio Ivan, Ricciardi Davide, Rocco Renato, Sbordone Rossella, Sessa Concetta, Vernacchia Anna Maria Giulia, Verrone Barbara, Visconti Massimo, Ferraioli Raffaele.

Popolari-Battipaglia Viva

Bukne Mariangela, Butrico Daniele, Caso Pasquale, Cestaro Anna, Cioffoletti Clorinda, Nuzzi Clara, D’Angelo Chiara, D’Angelo Giulia, D’Avino Anna Maria, De Pasquale Gerardo, Denza Miriam, Falivene Antonio, Inverso Vincenzo, Landi Assunta, Lanza Agnese, Lanzalotti Daniela, Longo Tiziana, Maiorano Amanda, Matula Giuseppina, Oliva Giuseppe, Sacco Anna, Soriente Giuseppe, Toriello Tullio, Zoppo Cristina.

Noi Tutti Liberi e Partecipi-Centro Democratico

Amoddio Tania, Bufano Emanuela, Cesaro Mirko, Dal Col Jessica, D’Alessio Alfonso, De Chiara Maria, Del Percio Giuseppe (Geppino), Di Marino Tiziana, Esposito Raffaele, Fasano Stefano, Forgione Rosaria, Gallo Edmondo, Gentile Sergio, Giordano Michele, Iuliani Carmela, Mare Maria, Mazzei Arturo, Montella Fabio, Pellegrino Annunziata, Pellegrino Mario, Stellavatecascio Teresa, Tufarelli Rita, Valenzano Luigi (Gino), Zarrillo Giovanni.

Candidato sindaco Cecilia Francese

Avanti Battipaglia

Basco Angela, Balestrieri Vito, Botte Vincenzo, Capasse Barbara, Carleo Biancamaria, Carrafiello Pierino, Cataldo Rosa, D’Alessandro Antonella, D’Ascoli Federica, D’Elia Luigina, Galizia Carla, Laterza Alfonso, Mandia Cosimina, Manzi Giuseppe, Oliva Elena, Palmieri Assunta, Pepe Giuseppe, Raimondo Marco, Restiamo Amerigo, Dario Toriello, Tucci Enrico, Vece Laura, Viscido Carlo, Volpe Fernando.

Battipaglia 2021

Anzalone Salvatore, Alfano Rita, Bacco Brian, Barile Demetria, Casella Carlo, Cuoco Anna, D’Alesio Alfonsino, D’Andretta Umberto, D’Auria Lorenzo, Faiella Miriam, Ferullo Osvaldo, Fierro Giulio, Finale Monica, Forlano Lorenzo, Grasso Zaira, Latorre Feliciana, Leo Romeo, Masi Giorgio Maria, Miranda Chiara, Pieri Maria Letizia, Pintori Gianluigia, Ragone Enrico, Rio Sandra, Simeone Antonio.

Con Cecilia

Alessio Michele, Cappelli Angelo, Cesaro Vincenzo (detto Enzo), Clemente Vincenzo, Controne Gaetano, Di Luca Raffaele, Falcone Francesco, Fornataro Daniela, Francese Christie (detta Cristina), Fusco Rosaria, Greco Pietropaolo (detto Pierpaolo), Mancaniello Gianluca, Mauro Fedele, Morini Elda, Napoli Francesca, Nardiello Alessandro, Pepe Vincenzo, Rago Luigi, Schiavo Giuseppe, Trotta Maria, Urgo Rosaria, Ventriglia Angela, Vitale Alessandro, Cappiello Laura.

Etica per il Buon Governo

Centanni Luigia, Cerullo Pietro, Cupertino Mariangela, D’Amico Vincenzo, De Sio Vincenzo, Di Cunzolo Lucia Lorenza, Farina Gianluigi, Ferrara Giuseppe, Fratinardo Oriana, Fusco Viviana, La Rocca Amedeo, Lenza Giuseppe, Longobardi Dora, Lucia Vito, Marrone Marco, Nicastro Maria Gabriella (in Mellone), Petrosino Antonietta, Prisco Amodio (detto Emidio), Raimondi Lucia, Taglianetti Damiano, Tolomeo Fosca, Vicinanza Elio, Volpe Melania Anna, Zaccaria Gerardo.

Insieme per Battipaglia

Amendola Elvira, Basileo Paola, Butrico Fabio, Capezzuto Antonella, Carbone Giuseppe, Ciottariello Raffaele, Costabile Monica, D’Aquino Carmine, Dell’Aglio Antonio, Di Salvatore Chiara, Fortunato Lucio, Guardigni Maria, Iorio Giusy, Irollo Sebastiano, Lauri Luigi, Marino Francesco, Mazzei Paola, Minelli Antonio, Natarova Irayida, Nunziata Alessio, Passarella Costantino, Prestigiacomo Letizia, Tafuri Luciano, Tutino Giuseppe.

Candidato Sindaco Ugo Tozzi

Fratelli d’Italia

Alfano Carola, Carbone Angelica, Cavallo Rosa, Chiapparone Pasquale, Cingolo Patrizia, Contursi Luana, Costantino Paolo Antonio, D’Amico Antonio, De Rosa Carmine, Fratinardo Maria Donata, Greco Stefania, Guzzi Vincenzo, Iervolino Stefano, Lambiase Antonietta, La Rocca Ernesto, Marchetta Guglielmo, Pumpo Liberato, Rienzi Rosaria, Rinaldi Anna, Spera Luigi, Terminelli Massimiliano, Torsello Consiglia, Viscido Giuseppe, Voto Marco.

Tozzi Sindaco

Antoniello Marco, Barone Laura, Bevilacqua Rosetta, Caruccio Pietro, Casertano Natasha, D’Amico Enrico, De Libero Debora, De Martino Antonio, Di Muro Giuliana, Di Napoli Anna, Ferro Umberto, Gentile Valentina, Granozio Dario, Iuliucci Sabatino, Lamberti Ciro, Landi Sabato, Marciano Fabio, Maresca Katia, Migliaccio Piergiorgio, Orefice Antonietta, Palladino Armando, Selvatico Antonella, Vairo Mariano, Volpe Donatella.

Battipaglia Città Nostra.

Mancusi Cesare, Bruno Luana Carmen, Buccino Johan, Clarizia Liliana, D’Ambrosio Vincenzo, De Ruggero Clara, Forziati Michele, Gentile Massimo, Gerardi Giovanna, Iorio Giovanni, Mandarino Ermanno, Mellone Roberta, Rinaldi Mario, Rinauro Francesco, Saviello Antonio, Simaldone Francesco, Scalea Ersilia, Zara Carlo.

Candidato Sindaco Enrico Farina

Movimento 5 Stelle

Bufano Carmela, Bonacci Raffaele, Di Stasio Rosanna, Bovi Gianluca, Gonnella Gaetana, Cavaliere Vincenzo, Labruna Veronica Natascia, D’Incalci Giuseppe, Malpede Santa Gerarda (Sandra), De Cesare Ernesto, Nicolais Rosaria, Farabella Martino, Nobile Ylenia Lucia, Feola Angelo, Protopapa Orietta, Fierro Michele, Rafik Aicha, Grimaldi Antonio, Santarsiero Angela, Luogo Lucio, Siniscalchi Patrizia, Raia Riccardo Antonio, Spera Antonietta Elisabetta, Santini Bruno.

Candidato Sindaco Brunello Di Cunzolo

Eretici Verità e Coraggio

Garofano Enrico, Garofano Margherita, Esposito Salvatore Giovanni, Di Cunzolo Lilia, Speranza Girolamo, Bruno Anna, Renna Antonio, Minella Adriana Silvana, Nuzzi Giovanni, Gallo Patrizia, Ventriglia Gerardo, Ventriglia Giorgia, Teribint Bruno, Capodanno Adriana, Picariello Cono Antonio (Antonio), Picariello Caterina, Vitolo Teresa, Izzo Antonio, Giordano Caterina, Toriello Vincenzo, Marucci Patrizia, Pagano Carmine, Di Pasquale Morena, D’Amico Enrico.

Forza Italia Berlusconi per Di Cunzolo

Longo Giovanna, Minutoli Salvatore, Tedesco Annarita, Vitolo Cosimina, Passaro Luca, Gioia Giancarlo, Paternostro Nicola, D’Alessio Donato (Antonello), Di Cunzolo Gianni, Pistocco Luigi, Putignano Nicole, D’Avino Daniela, Caso Anna, Belfiore Roberto, Raviello Bruno, Consalvo Rita, Gentile Simone.

Rivoluzione Battipagliese

Morelli Carlo, Pantalena Cinzia, Guzzi Cosimo, Esposito Erika, Esposito Antonio, Landi Rosa, Izzo Antonio, Izzo Emanuela, Luongo Mirco, Ripa Raffaella, Ricci Mirko, Oliva Annamaria, Galdi Adolfo, Trimarco Iana, Oricchio Liberato Giovanni (Giovanni), Ruggia Giorgia, Quaglia Maria, Fortunato Laura, Fierro Tiziana, Di Maio Antonietta, Mele Serafina, Tedesco Luigi, Tedesco Morena, Guarnieri Vito.

Candidato Sindaco Maurizio Mirra

Civicamente

Bichi Enrica, Brogna Diamante Elio (Tino), Cantalupo Immacolata, Corleo Tullio, Donnarumma Annalena, Gaglione Donato, Galluccio Francesca, Gianpaolo Valerio, Giaquinto Raffaele, Matino Aniello (Nello), Mautone Enzo, Orlando Giorgio, Perrone Vincenzo, Pesce Doriana, Pierri Rosa, Pizzuto Alessandro, Rio Domenico Aniello (Nico), Scarpinati Manuela, Sica Carmine, Tedesco Ugo, Zizzo Martino, Borrelli Giuseppina, Acito Rosario, Attanasio Andrea.

Candidato sindaco Carmine Bucciarelli

Battipaglia Città del Sele

Domenico Aliberti; Vincenzo Buono; Loris Cianciulli; Maria Rosaria Conforti; Rosa Maria D’Amato; Irene D’Angelo; Federico La Francesca; Salvatore La Massa; Francesco Maioli; Assunta Matturro; Daniela Mastrogiacomo; Anna Lupo; Carlo Micillo; Annalisa Minniti; Nicolina Montefusco; Nadia Nicolino; Grazia Maria Giovanna Pastorino; Carmine Sammartino; Massimiliano Stabile; Antonio Trimarco detto Tonino; Renato Vicinanza; Daniela Vocca; David Vuto; Angelo Zoppi.

 

Francesco Piccolo

Giornalista professionista, direttore del network L'Occhio che comprende le redazioni di Salerno, Napoli, Benevento, Caserta ed Avellino. Direttore anche di TuttoCalcioNews e di Occhio alla Sicurezza.

Articoli correlati

Back to top button