PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2022 a Nocera Inferiore: liste e candidati

Elezioni comunali 2022 a Nocera Inferiore: Liste | Candidati | Dove si vota | Quando si vota | Informazioni utili | La Guida

Si vota a Nocera Inferiore per le elezioni comunali 2022. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le Elezioni amministrative 2022 si terranno il 12 giugno. Il turno di ballottaggio eventuale si terrà il 26 giugno.

Elezioni comunali 2022 a Nocera Inferiore: liste e candidati

I seggi saranno aperti la sola giornata di domenica 12 giugno, dalle ore 7 alle 23. Ecco le liste e i candidati in campo. Il turno di ballottaggio eventuale si terrà il 26 giugno.

Liste e candidati

 

Candidato sindaco Giovanni D’Alessandro

Europa Verde

  • Esposito Matteo
  • Ammendola Giuseppe
  • Annunziata Giuseppina
  • Annunziata Simone
  • Cicalese Enrico
  • Coppola Mariano
  • Coppola Prisco
  • Cuciniello Giuseppe
  • De Luca Giuseppe
  • Esposito Emanuela
  • Ferri Antonio
  • Grimaldi Liduina
  • Mauro Antonella
  • Stieven Ivan
  • Tramontano Vincenza
  • Verdino Deborah
  • Vole Mario

 

Futurama

  • Attanasio Maria Teresa
  • Celentano Umberto
  • Soffi Carmela
  • Di Martino Sergio
  • Faiella Felice
  • Gambardella Pellegrino
  • Reale Alessandro
  • Sellitti Antonietta
  • Vispo Alexandro
  • Baccaro Marzio
  • Pepe Kevin Vincenzo
  • Monti Anna
  • Marrazzo Kevin
  • Maresca Alessia
  • Ingenito Filomena
  • Guarracino Fortuna
  • De Angelis Lucia
  • De Angelis Anna
  • Apicella Alfonso

 

Giovanni D’Alessandro Sindaco

  • Pentone Cristiana
  • Anna Apostolico
  • Nunziante Benevento Michele
  • Bisaccia Filippo Pio
  • Buonocore Giuseppe (Peppe)
  • Carretta Jenny Teresa
  • Cirelli Emiliana
  • D’Amato Gaetano
  • De Filippo Sabrina
  • Formisano Anna
  • Fortino Marianna
  • Gover Gaetano
  • Nuzzi Eugenia
  • Mangione Rosario
  • Petrosino Vincenza (Enza)
  • Petrosino Vincenzo
  • Polisetti Massimo
  • Prinzo Ferdinando (Nando)
  • Russo Gioacchino
  • Tagliani Emilio
  • Varone Gianni
  • Bernardino Giuliano
  • Villani Anna
  • Vitolo Emiliano
  • Zinnia Imma

 

Nocera Democratica

  • Annosi Paola
  • Bruno Nunzia
  • Campagna Santino
  • Capaldo Virginia
  • Capasso Giuseppe
  • Corvino Vincenzo
  • Della Mura Tiziana
  • Fortunato Luigi
  • Francese Arturo
  • Franza Antonio
  • Gaudioso Antonio
  • Millefiore Rosa
  • Monaco Nadia
  • Paglione Daniela
  • Pescarella Nicola
  • Pepe Gino
  • Petrosino Emilio
  • Petrosino Laura
  • Petti Concetta
  • Plantamura Pasquale
  • Savarese Giovanni
  • Senatore Aniello
  • Albano Carlo
  • Califano Raffaele

 

Candidato sindaco Paolo De Maio

Liberal

  • Barella Nino
  • Buonfiglio Patrizia
  • Capodanno Gennaro
  • Cicalese Pasquale
  • Citarella Maria Consiglia
  • De Prisco Anna
  • Della Mura Vincenzo
  • Di Monaco Francesca
  • Ferrigno Carlo (Fabio)
  • Fiore Luisa Anna
  • Grimaldi Adriano
  • Napoletano Valentina
  • Mazzariello Guerino
  • Migliaccio Anna Rita
  • Ragone Enrico
  • Scognamiglio Heiaidilaiby
  • Suraci Alessia
  • Santonicola Alessia
  • Cascella Antonia
  • Fierro Carmelina (Carmela)
  • Della Porta Anna
  • Onina Rosa
  • Zarrella Giuseppina
  • Petrosino Massimo

Nocera città solidale

  • Alfano Ivana
  • Avellino Giuseppe
  • Carmellino Rosanna
  • Casolla Giuseppina
  • Cersoli Cinzia
  • Corrado Annalisa
  • D’Alessandro Giovanni
  • Daniele Alfonso
  • De Crescenzo Massimo
  • Della Mura Fernanda
  • Frassino Dario
  • Guerritore Renato
  • Immacolato Luciano Pio
  • Lupi Raffaele
  • Marrazzo Bartolomeo
  • Pagano Simona
  • Pepe Ylenia
  • Pisani Mariarosaria
  • Rispoli Mariarita
  • Ruggiero Luisa
  • Spiezia Giuseppe

Nocera Libera

  • Battipaglia Gaetano
  • Bergaminelli Anna
  • Crispo Daniela
  • Daniele Alessia
  • Della Porta Giuseppe
  • De Maio Lucia
  • D’Andrea Santina
  • Faiella Prisco
  • Fasolino Mariano (Mariano)
  • Fortino Carmen
  • Giordano Anna
  • Giordano Annamaria
  • Grassi Angelina
  • Iannone Franca
  • Iannelli Piero
  • Magi Teresa
  • Marino Emilia
  • Mercede Massimiliano
  • Orefice Carmela
  • Romano Alfonso
  • Rossi Anella (Nella)
  • Savarese Fortunata
  • Silvestri Giuseppe
  • Vecchione Rocco

Passione per Nocera

  • Alfano Antonio
  • Attanasio Domenico
  • Baio Raffaele
  • Buono Letizia
  • Caldarese Antonio
  • Copertino Annunziata
  • Criscuolo Nicoletta
  • Romeo Davide
  • Della Porta Anna
  • De Maio Emma
  • Ferrara Annarita
  • Gambardella Annarita
  • Gambardella Antonio
  • Grasso Francesca
  • Grimaldi Francesco
  • Imperato Teresa
  • Domenico La Mura
  • Molinaro Marianna
  • Passero Luciano
  • Pagnotta Gerardo
  • Schiavone Giuseppe
  • Spinelli Alessandra
  • Velluto Loredana
  • Vitolo Clotilde (Tilde)

Pd

  • Amendola Federico
  • Arena Giuseppe
  • Battipaglia Ida
  • Brevi Lucia
  • Cirillo Ernesto
  • Civale Filomena (Mena)
  • Coppola Erika
  • De Simone Paola
  • Di Sarno Carmine
  • Ferrentino Emidio
  • Fontanella Massimo
  • Fortino Federica
  • Gargano Francesco
  • Granato Carmen
  • Napolitano Gerardo
  • Oliva Alfonso
  • Palermo Carmine
  • Pecoraro Valeria
  • Pepe Luigi
  • Petrosino Massimo
  • Prete Ersilia
  • Sabatino Marina
  • Sellitto Pietro
  • Soriente Luisa (Lisa)

Psi

  • Ascione Sara
  • Adinolfi Lucia Federica (Lucia)
  • Bartiromo Raffaella
  • Benevento Raffaella
  • Calabrese Anna Carmela (Anna)
  • Cerrato Giovanni
  • Cicalese Monica
  • Coppola Pasquale
  • Costucci Grazia
  • Della Mura Gennaro
  • Discenza Monica
  • Faiella Federico Maria
  • Strianese Danilo
  • Granito Angela
  • Iannotti Umberto
  • Iovine Alessandro
  • Lakmal Jamila
  • Lanza Pasqualina
  • Manzi Lucia
  • Padovano Ferdinando
  • Pellegrino Carmine
  • Ricci Francesco
  • Salomone Raffaele
  • Sgambato Chiara

Candidata sindaco Tonia Lanzetta

Attiva Nocera

  • Pisanzio Rita
  • Autoriello Pasquale
  • Barba Sandra
  • Canale Iolanda
  • Capaldo Giovanni
  • Casaburi Antonella Maria
  • Esposito Francesco
  • Ficuciello Antonietta
  • Genco Maria Jessica
  • Laudato Giuseppe
  • Leone Lorenza
  • Nocera Paola
  • Oliva Carmela
  • Pannone Nicola
  • Rosati Giovanni
  • Ruggiero Alfonso
  • Sellitti Carmine
  • Setaro Marco
  • Scannapieco Annamaria
  • Sirica Syria
  • Sperandeo Antonio
  • Spinelli Anna
  • De Prisco Alfonso
  • Vitolo Gaetanina

Cambiare Insieme Nocera

  • Barba Rosa
  • Battipaglia Carmen
  • Biagini Pamela
  • Caldarese Mario
  • Capuano Immacolato
  • Cavotta Marco
  • Coppola Giuseppina
  • Criscuolo Luigi
  • Esposito Emiddio
  • Ferrentino Luigi
  • Greco Nunzia
  • Iovine Katia
  • Lanzara Giuseppe
  • Mandarino Luciana
  • Manzo Gennaro
  • Minichini Lucia
  • Oliva Alfonso
  • Petti Massimiliano
  • Prudente Emanuele
  • Sellitti Anna Francesca
  • Sirica Michele
  • Tramontano Carolina
  • Palladino Teresa
  • Iuorio Carmine

Cittadini al Centro

  • Iannone Giovanni
  • Avallone Alessandro
  • Cappelli Filippo
  • D’Aniello Pietro
  • De Simone Noemi
  • Esposito Marianna
  • Falcone Antonio
  • Ferraioli Antonio
  • Frigenti Gerardo Brian
  • Gambilongo Davide
  • Guerra Rossella
  • Iapicco Luigi
  • Lanzara Luca
  • Martinello Aldo
  • Martire Annamaria
  • Mazzola Vincenzo
  • Melanite Filomena
  • Prospero Ferrara Antonio
  • Sabatino Lucia
  • Salzano Raffaella
  • Santonicola Giovanni
  • Schettino Vincenzo
  • Vicidomini Annalisa
  • Zarrella Gerardo

La Ginestra

  • Iannone Gaetano Maria
  • Bartiromo Federico
  • Bassano Ciro
  • Battipaglia Ida
  • Bisaccia Filippo
  • Bove Caterina
  • Capaldo Veronica
  • Cavallaro Martina Pia
  • D’Ambrosio Benedetta Pia
  • D’Amore Antonio
  • Falanga Leonardo
  • Fasolino Marcello
  • Garzillo Gianluca
  • Giorgio Anna Chiara
  • Manfuso Ornella
  • Manzo Annalaura
  • Napoletano Prisco
  • Pallavicino Lucia Martina
  • Pappacena Ernesto
  • Santonicola Alessandra
  • Silvestri Daniela
  • Spera Cristiano
  • Spinelli Francesco
  • Zambrano Annalaura

Noi con Nocera

  • Citarella Michele
  • Amodio Giuseppe
  • Area Antonia
  • Attanasio Stefania
  • Califano Raffaele
  • Capaldo Maria Felicia
  • Di Palma Maria
  • Fiano Gaetano
  • Frasci Clara
  • Giordano Addolorata
  • Granato Annalisa
  • Iannone Daniele
  • Maiorino Maria Paola
  • Mariniello Raffaele
  • Montoro Annamaria
  • Oliva Antonietta
  • Petrosino Gerardina
  • Sellitto Vincenzo Pasquale
  • Settembre Anna
  • Solaro Raffaella
  • Tortora Elena
  • Ventura Vincenzo
  • Vitiello Fabio Roberto
  • Zarra Francesco

Candidato sindaco Erminia Maiorino

Potere al Popolo

  • Bacchiocchi Athos Fabio
  • Borrelli Pietro
  • Coppola Giacomo
  • D’Ambrosio Antonio
  • Del Sorbo Giovanni
  • Di Serio Mauro
  • Faraco Mario
  • Giordano Diego
  • Granito Elisabetta
  • Granito Rosario
  • Gustato Lucia Veronica
  • Laviola Emanuela
  • Miriano Matteo
  • Montera Mattia
  • Montoro Rachele
  • Napoletano Giovanni
  • Paolillo Ciro
  • Petrosino Luca (Joe)
  • Pirollo Chiara
  • Romolo Eleonora
  • Ruggiero Gennaro
  • Stile Maria
  • Vicidomini Micol
  • Gualtiero Visin (Walter)

Candidato sindaco Paolo Maiorino

Lega per Nocera

  • Annarumma Daniela
  • Battipaglia Attilio
  • Califano Salvatore
  • Capaldo Concetta
  • Capaldo Giovanna
  • Capodanno Vincenza
  • Eliso Antonietta
  • Fabbricatore Vincenzo
  • Fierro Pietro
  • Gambardella Raffaele
  • Giordano Benito
  • Gioviale Caterina
  • Guadagno Giuseppe
  • Lamberti Ciro
  • Napoletano Salvatore
  • Pepe Domenico
  • Petrosino Luisa
  • Ramona Luisa
  • Salzano Felicia
  • Santaniello Maria
  • Sorriento Francesco
  • Tramontano Emma
  • Vecchione Gerardo
  • Vicidomini Luigi

Candidato sindaco Antonio Romano

Fratelli di Nocera

  • Senatore Ersilia
  • Aliberti Cristiano
  • Balestrazzi Valerio
  • Carbone Rosario
  • Celentano Luigi
  • Cercola Fioravante
  • Colaps Rosa
  • Coppola Gennaro Andrea
  • D’Alessandro Alessia
  • D’Alessio Ciro
  • D’Angelo Gerardo
  • De Francesco Carolina
  • Di Giacomo Gaetana
  • Esposito Immacolata
  • Gustato Raffaele
  • Lauro Giovanna
  • Lopez Giovanni
  • Mandarino Christian
  • Odoroso Giuseppe
  • Orlando Annunziata
  • Parziale Luigi
  • Ruggiero Monica
  • Sole Gaetano
  • Vitale Francesco

In Comune

  • Amato Gianfranco
  • Barba Simona
  • Barile Alfonso
  • Califano Antonio
  • Cantelmi Claudio
  • Capaldo Stefano
  • Catalano Aniello (Nello)
  • Celotto Chiara
  • Citarella Carmine
  • Coppola Lorena
  • D’Alessandro Roberta
  • Dipasquale Raffaele
  • Faraco Andrea
  • Giordano Pietro
  • Giordano Rosa (Rossella)
  • Iannello Antonio
  • Manciuria Loredana
  • Mandarino Lorenzo
  • Oliva Alfonso
  • Oliveto Maria Cristina
  • Petti Amalia
  • Rainone Francesco
  • Silvestri Raffaele
  • Vicidomini Ciro

Insieme per Nocera

  • Trotta Gianfranco
  • Anzelmo Anna
  • Attianese Petronilla
  • Aureliani Valentina
  • Baselice Antonietta
  • Battipaglia Antonio
  • Borrelli Salvatore
  • Civolani Luigi
  • Corbuzio Mario
  • D’Alessio Maria Rosaria
  • D’Amore Ida
  • Della Porta Angelo
  • Esposito Angela
  • Ingenito Giovanni
  • Lanzara Rosaria Raffaella
  • Lombardo Alfonso
  • Orsini Massimo
  • Ruggiero Annarita
  • Sarno Beniamino
  • Saulle Francesca
  • Silvestri Raffaele
  • Stromboli Maria
  • Vicidomini Maria Rosaria
  • Michele Vicidomini

Movimento Autonomo Nocerino

  • D’Acunzi Pasquale
  • Stile Vincenzo
  • Angrisani Sonia
  • Benigno Ilaria
  • Campanile Alfonso
  • Capaldo Vincenzo
  • Colella Alessio
  • De Martino Alfonso
  • Di Landro Ferdinando
  • Esposito Anna
  • Esposito Assunta
  • Fabbris Annarita
  • Ferraioli Raffaele
  • Fimiani Domenico
  • Gambardella Emiliana
  • Labraca Vincenzo
  • Marro Bianca
  • Molinaro Giuseppe
  • Muccioli Rita
  • Parlati Sofia
  • Pepe Anna Maria
  • Santaniello Luigi
  • Spera Vincenzo
  • Spronelli Girolamo

Nocera Viva

  • Avellino Giovanni
  • Barba Nello
  • Bellomo Leonilda
  • Cesarano Andrea
  • Coppola Vincenzo
  • Rosario Costantino
  • Paolo Antonio
  • De Francesco Ernesto
  • Giliberti Eugenio
  • Grissa Sara
  • Magliano Anna Lisa
  • Maiorino Elisabetta
  • Malafronte Gianluca
  • Margarita Antonietta
  • Nigro Lucia
  • Pandolfi Elettrico Giovanni
  • Pepe Armando
  • Pepe Valeria
  • Petrozzi Michela
  • Sabarese Palmira
  • Scoppetta Gianluca
  • Tagliamonte Annunziata
  • Resta Antonio
  • Toscano Francesco
  • Clemente Paolillo Vincenza

Leggi anche:


 

Articoli correlati

Back to top button