PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2023 a Campagna: ballottaggio tra Pierfrancesco D’Ambrosio e Biagio Luongo

A Campagna sarà ballottaggio tra Pierfrancesco D’Ambrosio e Biagio Luongo. Il 14 e 15 maggio 2023 si è votato a Campagna per le elezioni comunali 2023. Ecco i risultati e i dati sull’affluenza. Erano tre i candidati alla carica di sindaco a Campagna: Attilio Busillo, Biagio Luongo e Pierfrancesco D’Ambrosio e 272 i candidati al consiglio comunale. Si tornerà al voto il 28 e 29 maggio per il ballottaggio.


I dati sull’affluenza


Elezioni a Campagna 2023: i risultati e il ballottaggio

Candidato sindaco Pierfrancesco D’Ambrosio 3905 (37,22%)


Area democratica 714 (6,9%)

Abbate Carmine 40

Aliberti Italia 16

Cerrone Michele 219

Maglio Gianvito 27

Pisaniello Graziella 25

D’Ambrosio Luca 266

D’ambrosio Federica 120

D’ambrosio Marialaura 124

Fasano Virginia 73

Favale Maria Grazia 26

Marzullo Bruna 12

Petrillo Anna 5

Luongo Luca 31

Granito Elisabetta 78

Magliano Consolata 17

Giannattasio Antonio 7

Bene comune 496 (4,8%)

D’ambrosio Antonino 148 

Pagano Marika 121

Facenda Alba Chiara 92

Cuozzo Stefania 24

D’Elia Isabella 6

Iovene Annalisa 2

Magliano Desolin 5

Iuorio Vito 42

Sozzo Iolanda 11

Sassonia Cinzia 5

Buccella Biagio 22

Candelabro Vincenzo 31

Cappetta Donato 0

D’ambrosio Davide 67

Manzo Alessandro 22

Ruggia Damiano 29

Campagna si rinnova 597 (5,8%)

Santoro Maria 326

Piccirillo Dante 168

Liberata Mirra 80

Busillo Benito 79

Rocco Gerardo 98

Pignataro Domenica 17

Nicola Cotugno 19

Trotta Armando 37

D’Angiò Carmela 31

Del Giorno Antonino 14

Marano Ylena 10

Ceriale Paola 8

Di Benedetto Lorenza 36

De Luca Simone 4

Di Cosimo Orazio 6

Bacco Simone 21

Campagna sul serio 335 (3,2%)

Rizzo Mauro 105

D’Ambrosio Giancarlo 105

Vella Francesco 71

Marzullo Biodona (Bio) 38

Pinto Marzia 70

Pierro Gerardina 18

Izzo Angelo 6

Marcantuono Nunzia 4

Marotta Costanzo 2

Spinola Lucia 0

Iorio Mafalda 11

Iula Gerardina (Dina) 9

Gioia Michele 4

Valitutto Valeria 16

De Luisa Caterina 4

Sessa Francesca 1

Insieme per Campagna 1248 (12,1%)

Amoruso Adele 412

Cerrone Cosimo 24

Ciaglia Raniero 139

D’Alessandro Cosimina 176

Fernando Loris 8

Greco Anna 56

Liliano Cosimina Grazia 6

Parisi Giuseppe 69

Persano Antonino 111

Selvaggio Daniela 68

Squitieri Alessio 9

Stabile Luciana 156

Stassano Domenico 21

Taglianetti Federica 36

Tolomeo Fosca 88

Tommasiello Cosimo 516

Partecipazione popolare 601 (5,8%)

Babino Daniela 6

Ceriale Liberato 66

Cerrone Miriana 27 

Ciao Gerardina 58 

Fernando Michele 10

Guarnieri Cosimo 0

Maratea Immacolata 53

Marin Maria Teresa 38

Marino Alfonso 12

Mastrolia Viola 8

Naimoli Liberato 226

Pesticcio Vito Pio 21

Rigido Mariachiara 7

Riviello Ennio 153

Stabile Marianna 62

Tocco Concetta 129

Più Campagna 568 (5,5%)

Adelizzi Gianvito 51

Antoniello Rosaria 87

Cataldo Antonietta 103

Cerrone Angela 16

Ciao Teresa 16

D’ambrosio Massimo 46

Del Giudice Giulio 120

Hoasa Viorica 14

Iuorio Giovanni 155

Mirra Liberato 85

Moscato Carmina 39

Pierro Luana 23

Ricci Samanta 8

Romanzi Anna 32

Salvatore Antonio 2

Viviani Marinella 5

Candidato sindaco Biagio Luongo 3851 (36,71%)


Ambiente e territorio 793 (7,7%)

Busillo Emmanuela 80

Campione Salvatore 22 

Caponigro Maria 97

Caputo Valentina 4

Catalano Francesca 47

Cerrone Antonino 20

D’alessio Barbara 37

D’amato Miriana 13

Di Leo Anna 61

Gargiulo Adele 21

Maggio Adriana 66

Maglio Pietro 170

Moscato Livio 328

Nuzzo Giuseppe 7

Perruso Gerardo 170

Tortoriello Rosangela 33

Campagna coraggiosa 472 (4,6%)

Trotta Michele 131

Mirra Gaetano 131

Tommasiello Sabrina 110

Bonavoglia Sonia 38

Glielmi Alessandro 11

Cappetta Rosaria 17

Polisciano Chiara 72

Moscato Mario 22

Del Giudice Raffaele 24

Moscariello Benedetto 17

Izzo Enrico 38

Vaccaro Eleonora 9

Vivone Sofia 0

Chiariello Marco 1

Ferrara Niccolò Cosimo 0

Ippolito Dario 0

Città in Comune 889 (8,6%)

Campanaro Alberto 120

Cafaro Giovanna 24 

Calandra Federico 4

Caloia Lucia 29

Cubicciotti Angela 50

Grillo Liberato 63

Letteriello Concetta 148

Luongo Salvatore 281

Maglio Roberta 6

Mirra Gelsomino 1

Moccaldi Giuseppina 41

Naimoli Raffaele 320

Nigro Enrica 134

Pantuliano Roberto 0

Trotta Ornella 95

Uccello Stefania 4

Generazione Campagna 505 (4,9%)

Apicella Ivan 27

Cappetta Donato 1

Casaburi Alberto 0

Cerrone Katia 5

Di Dato Rebecca 28

Gizzi Serena 2

La Manna Annalisa 6

Lembo Benedetto 106

Luongo Paolo 4

Maioriello Mose’ 96

Montera Giulia 146

Pierro Adelfio 156

Romaniello Cosimo 6

Salito Valeria 85

Scilocchi Alessio 24

Viglione Emanuele 8

Prospettiva e crescita 907 (8,8%)

Cubicciotti Remo 276

Granito Barbara 414

Busillo Erminio 172

Calenda Marcello 14

Capaccio Mariapia 11

Ceriale Giandomenico 46

Giorgio Antonietta 124

Maioriello Piero 27

Marzullo Mattia 152

Mastrolia Angelo Raffaele 17

Melfi Annunziata 1

Rio Carmina 29

Rosati Laura 17

Rufolo Loredana 14

Russo Michele 78

Colicino Annalisa 6

Siamo Campagna 618 (6%)

Basilisco Paola 20 

Cacciottolo Anna Maria 50

Cricchio Marina 5

D’ambrosio Anna Maria 36

Fontana Almerico 188

Glielmi Natalia 11

Guarnieri Daniele 28

Letteriello Raffaela 1

Macedonia Luigi 11

Magliano Giacomo 158

Nigro Carmela

Nobile Anna Maria 12

Romanzi Sara 108

Tommasiello Enrico 104

Trezza Gilda 8

Vitale Francesco  69

Candidato sindaco Attilio Busillo 2735 (26%)

Battiti per me 276 (2,6%)

Alfinito Irene 1

Altera Mirko 0

Cubicciotti Nives 3

D’Ambrosio Maria Rosaria 47

Cerasale Gerarda 8

D’Ambrosio Vito 29

Gibboni Luigi 1

Glielmi Giuseppe Pio 1

Letteriello Angelo 108

Magliano Francesco (Franco) 2

Marzullo Mirko 3

Papace Monica 29

Piemonte Giuseppe 35

Iannece Carmine 7

Vitale Gerardo 42

Maria Fabiola Matilde Zara 11

Campagna futura 755 (7,3%)

Aiello Armando 170

Bottiglieri Antonio 86

D’Alessandro Angela 17

Di Bianco Antonella 151

Fresolone Lucia 12

La Ferrara Giovanni 6

Letteriello Ester 40

Magliano Diego 71

Magliano Donatella 134

Magliano Pietro 188

Marchetta Anna Angelina (Angela) 30

Mazza Siria 49

Mirra Antonino 169

Moccaldi Annarita 80

Santucci Fulvio junior 11

Volzone Romilda 6

Prima Campagna 427 (4,1%)

Giordano Amedeo 135

Magliano Liberato 60

Glielmi Dino 121

Rosati Rita 76

Rusciano Domenico 7

La Torraca Rosanna 6

D’Aquino Antonietta 10

Mattioli Rosa 4

Magliano Massimo 14

Piccirillo Angela 3

Liliano Liberato 17

Orlando Salvatore 7

D’Alessandro Vincenzo 12

Tafuri Olimpia 1

Moscato Chiara 68

Diciannove Ermanno 5

Sempre uniti per Campagna 42 (0,4%)

Cammarano Gaetano 0

Costantino Paolo Antonio 0

Di Guida Piero 0

Di Matteo Giuseppina 1

Liliano Rosaria 0

Maladrino Gianluca 0

Marra Enrico 0

Memoli Massimiliano 0

Pappalardo Sandro 0

Patrignani Debora 0

Petolicchio Matteo 0

Polito Vito 0

Rienzo Carmen 0

Salzano Ottavio 0

Santimone Concetta 0

Potenza Ornella 1


Elezioni comunali 2023 a Campagna: liste e candidati al primo turno

Candidato Sindaco Attilio Busillo

Lista prima campagna

  • Giordano Amedeo
  • Magliano Liberato
  • Glielmi Dino
  • Rosati Rita
  • Rusciano Domenico
  • La Torraca Rosanna
  • D’Aquino Antonietta
  • Mattioli Rosa
  • Magliano Massimo
  • Piccirillo Angela
  • Liliano Liberato
  • Orlando Salvatore
  • D’Alessandro Vincenzo
  • Tafuri Olimpia
  • Moscato Chiara
  • Diciannove Ermanno

Lista sempre uniti

  • Cammarano Gaetano
  • Costantino Paolo Antonio
  • Di Guida Piero
  • Di Matteo Giuseppina
  • Liliano Rosaria
  • Malandrino Gianluca
  • Marra Enrico
  • Memoli Massimiliano
  • Pappalardo Sandro
  • Patrignani Debora
  • Petolicchio Matteo
  • Polito Vito
  • Rienzo Carmen
  • Salzano Ottavio
  • Santimone Concetta
  • Potenza Ornella

Lista campagna futura

  • Aiello Armando
  • Bottiglieri Antonio
  • D’Alessandro Angela
  • Di Bianco Antonella
  • Fresolone Lucia
  • La Ferrara Giovanni
  • Letteriello Ester
  • Magliano Diego
  • Magliano Donatella
  • Marchetta Maria Angelina detta Angela
  • Mazza Siria
  • Mirra Antonino
  • Moccaldi Annarita
  • Santucci Fulvio Junior
  • Volzone Romilda

Lista battiti per me

  • Alfinito Irene
  • Altera Mirko
  • Cubicciotti Nives
  • D’Ambrosio Maria Rosaria
  • Cerasale Gerarda
  • D’Ambrosio Vito
  • Gibboni Luigi
  • Glielmi Giuseppe Pio
  • Letteriello Angelo
  • Magliano Francesco detto Franco
  • Marzullo Mirko
  • Papace Monica
  • Piemonte Giuseppe
  • Iannece Carmine
  • Vitale Gerardo
  • Zara Fabiola Maria Matilde

Candidato Sindaco Biagio Luongo

Lista città in Comune

  • Campanaro Alberto
  • Cafaro Giovanna
  • Calandra Federico
  • Caloia Lucia
  • Bubicciotti Angela
  • Grillo Liberato
  • Letteriello Concetta
  • Luongo Salvatore
  • Maglio Roberta
  • Mirra Gelsomino
  • Moccaldi Giuseppina
  • Naimoli Raffaele
  • Nigro Enrica
  • Pantuliano Roberto
  • Trotta Ornella
  • Uccello Stefania

Lista prospettiva e crescita

  • Cubicciotti Remo
  • Granito Barbara
  • Busillo Erminio
  • Calenda Marcello
  • Capaccio Mariapia
  • Ceriale Giandomenico
  • Giorgio Antonietta
  • Maioriello Piero
  • Marzullo Mattia
  • Mastrolia Angelo Raffaele
  • Melfi Annunziata
  • Rio Carmina
  • Rosati Laura
  • Rufolo Loredana
  • Russo Michele
  • Colicino Annalisa

Lista generazione Campagna

  • Apicella Ivan
  • Cappetta Donato
  • Casaburi Alberto
  • Cerrone Katia
  • Di Dato Rebecca
  • Gizzi Serena
  • La Manna Annalisa
  • Lembo Benedetto
  • Luongo Paolo
  • Maioriello Mosè
  • Montera Giulia
  • Pierro Adelfio
  • Romaniello Cosimo
  • Salito Valeria
  • Scilocchi Alessio
  • Viglione Emanuele

Lista siamo Campagna

  • Basilisco Paola
  • Cacciottolo Anna Maria
  • Cricchio Marina
  • D’Ambrosio Anna Maria
  • Fontana Almerico
  • Glielmi Natalia
  • Guarnieri Daniele
  • Letteriello Raffaela
  • Macedonia Luigi
  • Magliano Giacomo
  • Nigro Carmela
  • Nobile Anna Maria
  • Romanzi Sara
  • Tommasiello Enrico
  • Trezza Gilda
  • Vitale Francesco

Lista ambiente e territorio

  • Busillo Emmanuela
  • Campione Salvatore
  • Caponigro Maria
  • Caputo Valentina
  • Catalano Francesca
  • Cerrone Antonino
  • D’Alessio Barbara
  • D’Amato Miriana
  • Di Leo Anna
  • Gargiulo Adele
  • Maggio Adriana
  • Maglio Pietro
  • Moscato Livio
  • Nuzzo Giuseppe
  • Perruso Gerardo
  • Tortoriello Rosangela

Lista campagna coraggiosa

  • Trotta Michele
  • Mirra Gaetano
  • Tommasiello Sabrina
  • Bonavoglia Sonia
  • Glielmi Alessandro
  • Cappetta Rosaria
  • Polisciano Chiara
  • Moscato Mario
  • Del Giudice Raffaele
  • Moscariello Benedetto
  • Izzo Enrico
  • Vaccaro Eleonora
  • Vivone Sofia
  • Chiariello Marco
  • Ferrara Niccolò Cosimo
  • Ippolito Dario

Candidato Sindaco Pierfrancesco D’Ambrosio

Lista partecipazione popolare

  • Babino Daniela
  • Ceriale Liberato
  • Cerrone Miriana
  • Ciao Gerardina
  • Fernando Michele
  • Guarnieri Cosimo
  • Maratea Immacolata
  • Marin Maria Teresa
  • Marino Alfonso
  • Mastrolia Viola
  • Naimoli Liberato
  • Pesticcio Vito Pio
  • Rigido Mariachiara
  • Riviello Ennio
  • Stabile Marianna
  • Tocco Concetta

Lista insieme per campagna

  • Amoruso Adele
  • Cerrone Cosimo
  • Ciaglia Raniero
  • D’Alessandro Cosimina
  • Fernando Loris
  • Greco Anna
  • Liliano Cosimina Grazia
  • Parisi Giuseppe
  • Persano Antonino
  • Selvaggio Daniela
  • Squitieri Alessio
  • Stabile Luciana
  • Stassano Domenico
  • Taglianetti Federica
  • Tolomeo Fosca
  • Tommasiello Cosimo

Lista campagna sul serio

  • Mauro Rizzo
  • Giancarlo D’Ambrosio
  • Francesco Vella
  • Biodona Marzullo (Detta Bio)
  • Marzia Pinto
  • Gerardina Pierro
  • Angelo Izzo
  • Nunzia Marcantuono
  • Costanzo Marotta
  • Lucia Spinola
  • Mafalda Iorio
  • Gerardina Iula (detta Dina)
  • Michele Gioia
  • Valeria Valitutto
  • Caterina De Luisa
  • Francesca Sessa

Lista campagna si rinnova

  • Santoro Maria
  • Piccirillo Dante
  • Mirra Liberata
  • Busillo Benito
  • Rocco Gerardo
  • Pignataro Domenica
  • Cotugno Nicola
  • Trotta Armando
  • D’Angiò Carmela
  • Del Giorno Antonino
  • Marano Ylenia
  • Cariale Paola
  • Di Benedetto Lorenza
  • De Luca Simone
  • Di Cosimo Orazio
  • Bacco Simone

Lista più campagna

  • Adelizzi Gianvito
  • Antoniello Rosaria
  • Cataldo Antonietta
  • Cerrone Angela
  • Ciao Teresa
  • D’Ambrosio Massimo
  • Del Giudice Giulio
  • Hoasa Viorica
  • Iuorio Giovanni
  • Mirra Liberato
  • Moscato Carmina
  • Pierro Luana
  • Ricci Samanta
  • Romanzi Anna
  • Salvatore Antonio
  • Viviani Marinella

Lista bene comune

  • Antonino D’Ambrosio
  • Marika Pagano
  • Alba Chiara Facenda
  • Stefania Cuozzo
  • Isabella D’Elia
  • Annalisa Iovene
  • Desolin Magliano
  • Vito Iuorio
  • Cinzia Sassonia
  • Iolanda Sozzo
  • Biagio Buccella
  • Vincenzo Candelabro
  • Donato Cappetta
  • Davide D’Ambrosio
  • Alessandro Manzo
  • Damiano Ruggia

Lista area democratica

  • Abbate Carmine
  • Aliberti Italia
  • Cerrone Michele
  • Maglio Gianvito
  • Pisaniello Graziella
  • D’Ambrosio Luca
  • D’Ambrosio Federica
  • D’Ambrosio Marialaura
  • Fasano Virginia
  • Favale Maria Grazia
  • Marzullo Bruna
  • Petrillo Anna
  • Luongo Luca
  • Granito Elisabetta
  • Magliano Consolata
  • Giannattasio Antonio

Leggi anche:


Redazione L'Occhio di Salerno

Redazione L'Occhio di Salerno: comunicati stampa, notizie flash, contributi esterni del giornale

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio