PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni ad Angri: ballottaggio Mauri-Ferraioli, i voti ai candidati consiglieri

Ad Angri sarà ballottaggio tra Pasquale Mauri Cosimo Ferraioli. Si è votato per rinnovare il sindaco ed il consiglio comunale. I cittadini hanno votato nelle giornate di domenica 20 settembre, dalle ore 7 alle ore 23, e lunedì 21 settembre, dalle ore 7 alle ore 15. Si è votato anche per il referendum (LEGGI) e per le elezioni regionali in Campania (LEGGI) e in questi altri comuni della provincia di Salerno (LEGGI).

Elezioni comunali ad Angri: ballottaggio tra Mauri e Ferraioli

  CLICCA QUI PER LA DIRETTA UFFICIALE

  • PASQUALE MAURI (Progressisti Angresi, Battiti per Angri, Mauri sindaco, PD, Angri Nasce, Riformisti Angri) 33,33 % – 6856 VOTI
  • COSIMO FERRAIOLI (Noi con Cosimo sindaco, Uniti X Angri, Scuola al centro, Grande Angri, Cosimo Ferraioli Sindaco) 31,63% – 6506 VOTI
  • ALBERTO MILO (Generazione Futuro, Fratelli di Angri, Alberto Milo Sindaco, Popolari Angresi) 21,07% – 4333 VOTI
  • EUGENIO LATO (EUGENIO LATO SINDACO) 9,34% – 1922 VOTI
  • GIUSEPPE IOZZINO (Movimento 5 Stelle) 4,63% – 952 VOTI

Il nuovo consiglio comunale di Angri: i voti ai candidati consiglieri

Candidato Pasquale Mauri

Lista Progressisti Angresi

  • Caterina BARBA 240 VOTI
  • Carolina CALABRESE 6
  • Carola CAPRIGLIONE 0
  • Pasquale CIMMINO 5
  • Rita CUCCURULLO 2
  • Anna D’AMBROSIO 8
  • Francesco D’AMBROSIO 103
  • Luigi D’ANTUONO 183
  • Cinzia DE MARTINO 2
  • Francesco DE VIVO 129
  • Emilio ESPOSITO 90
  • Annamaria FRANZA 13
  • Giovanni FRATTA 4
  • Vincenzo GALLO 134
  • Filomena IOVINO 43
  • Giovanni LONGOBARDI 32
  • Veronica MANZO 100
  • Giuseppe MASCOLO 28
  • Rita MAURO 2
  • Domenico ORLANDO 0
  • Giovanni ORLANDO 0
  • Francesca PECORARO 22
  • Raffaele PENNACCHIO 15
  • Alfonso PEPE 15

Lista Battiti per Angri

  • Vincenzo FERRARA 458 VOTI
  • Anna AMATO 38
  • Gennaro ATTIANESE 109
  • Agnese CERCHIA 95
  • Giovanni CHIAVAZZO 2
  • Maria Carmela D’ANIELLO 2
  • Gerardo DEL SORBO 7
  • Salvatore FANTASIA 35
  • Rosa FRANCESE 114
  • Letizia GIACOMANIELLO 118
  • Benito GIORDANO 1
  • Veronica IANNONE 86
  • Raffaele LIMODIO 18
  • Giovanni MAINARDI 52
  • Giuseppe MAIORINO 251
  • Maria Grazia MANZO 14
  • Antonella MONTEVERDE 56
  • Valentina PETAGNA 36
  • Angela PUCCI 53
  • Gerardo REGA 201
  • Mariangela ROSSI 117
  • Carmela RUGGIERO 1
  • Sonia RUGGIERO 28
  • Consolatina TAUMATURGO 117

Lista Mauri Sindaco

  • Annamaria RUSSO detta Mariella 708 VOTI
  • Domenico D’AURIA 478
  • Pasquale AFELTRA 34
  • Maria Brunella ALFANO 61
  • Antonietta BATTIMELLI 87
  • Domenico BRASILE 79
  • Umberto BUONOCORE 285
  • Gennaro CALABRESE 7
  • Francesco CASABONA 77
  • Giovanni FERRARA 22
  • Raffaele GAETA 12
  • Lucia GARGANO 39
  • Catello Francesco GIULIANO 29
  • Giacomo GRIMALDI 37
  • Giuseppina LA GRECA 36
  • Vincenzo LONGOBARDI 80
  • Davide MARINO 176
  • Immacolata MATRONE 43
  • Giovanni MAURI 179
  • Luisa NOVI 54
  • Pasquale RUSSO 104
  • Raffaele SICIGNANO 109
  • Gaetano VACCARO 60
  • Natalina VACCARO 94

PD

  • Salvatore ABATE 100 VOTI
  • Eliodoro ALFANO 8
  • Massimo ARROSTINI 4
  • Giuseppe CALIFANO 8
  • Maria Pia CELLERINO 13
  • Maria CHIARIELLO 6
  • Virginia CIOFFI 92
  • Hayat EL GHARDI 8
  • Gianluigi ESPOSITO 241
  • Immacolata ESPOSITO detta Tina 98
  • Anna FERRARA 19
  • Antonietta GIORDANO 79
  • Raffaele GIORDANO 9
  • Emilia IANNONE 34
  • Carmine LANZIERI BATTAGLIA 37
  • Aldo MAURI 30
  • Alfonso PALO 25
  • Carmela PAUCIULO 29
  • Rosaria POLESE 14
  • Daniele ROTONDO 0
  • Vincenzo RUSSO 67
  • Sabato TAGLIAMONTE 0
  • Sonia VALENTE 2
  • Stefano VANACORE 24

Lista Angri Nasce

  • Giancarlo Palmiro D’AMBROSIO 349 VOTI
  • Michele ATTIANESE 28
  • Emilio CAPASSO 5
  • Emilio CAPUTO 45
  • Francesco CUCCURULLO 74
  • Olga D’AMARO 84
  • Roberta D’ANTONIO 353
  • Annamaria DI DONATO 53
  • Rosa ESPOSITO 79
  • Angelo Raffaele FERRAIOLI 15
  • Lucia FONTANA 24
  • Fernanda GALLO 3
  • Cosimo GRIECO 84
  • Sebastiano IMPARATO 37
  • Gilda MANZO 12
  • Gerardo MONTELLA 140
  • Lucia NAPPI 19
  • Domenico ORLANDO 1
  • Jone PISCOPO 49
  • Maria PUCCI detta Maria Rosaria 117
  • Orazio RUGGIERO 6
  • Paola SANTONICOLA 34
  • Raffaele SCHIAVONE detto Lello 202
  • Angelo SICIGNANO 38

Lista Riformisti per Angri

  • Nicola SUSINO 153 VOTI
  • Giuseppe FATTORUSSO 139
  • Katia CALMINI 8
  • Aniello CAPODANNO 4
  • Francesco CEGLIA 4
  • Francesco COLLETTA 16
  • Filomena COPPOLA 42
  • Floriana D’ANTONIO 154
  • Emilia DE VIVO 4
  • Gerardo DEL PEZZO 29
  • Assunta FUSCO 4
  • Rita GARGANO 38
  • Ferdinando GARGIULO 4
  • Noemi GIORDANO 30
  • Eugenio MACCHIA 201
  • Anna MAROTTA 16
  • Angela MIGLIARO 9
  • Rosanna NOCERA 68
  • Clelia ORAZIO 7
  • Patrizia SARNO 2
  • Massimo SCUTIERI 48
  • Annarita TESTA 12
  • Francesca VIGORITO 8
  • Ciro VITALE 11

Candidato Cosimo Ferraioli

Lista Noi Con Cosimo Sindaco

  • Antonio MAINARDI detto Salvatore 454 VOTI
  • Maria Immacolata D’ANIELLO 155
  • Giuseppe DEL SORBO 177
  • Carla MANZO 281
  • Catello PALUMBO 188
  • Maria Elisabetta EULOGIO 162
  • Francesco FRASCOGNA 25
  • Giovanna POLITI 27
  • Giuseppe CATANIA detto Pino 31
  • Irene SORRENTINO 58
  • Gerardo D’ANTUONO 22
  • Giuseppina PARLATO detta Giusy 35
  • Fioravante MARCHESANO 9
  • Maria Laura GIUSTO 29
  • Nicola DAMIANO 7
  • Francesca FERRAIOLI 38
  • Giuseppe ATORINO detto Peppe 19
  • Lucia Grazia MAURO 18
  • Sergio AMATO 6
  • Sonia IUZZOLINO 2
  • Ferdinando BUONO 0
  • Rosaersilia IZZO 11
  • Mario GALLO 3
  • Adele DESIDERIO 33

Uniti X Angri

  • Cosimo GUIDA detto Mino 23 VOTI
  • Ferdinando ORLANDO 44
  • Gerardo NAPOLITANO 0
  • Domenico D’ANTUONO 0
  • Antonio MILONE 0
  • Domenico FAIELLA 0
  • Teresa ABATE 0
  • Alessandro CAVALLARO 0
  • Luca D’ANTONIO 1
  • Virginia PAOLILLO 0
  • Annalisa SORRENTINO 5
  • Mariangela PELO 0
  • Luigia CHIAVAZZO 0
  • Giuseppe DI MAURO 0
  • Rita D’ANTUONO 0
  • Carmela NAPODANO 0
  • Marco DELLA FEMINA 0

Scuola al centro

  • Alberto BARBA 296 VOTI
  • Rita PASTORE 66
  • Giuseppe AVERSA 77
  • Cesira FORGIONE detta Katia 29
  • Gianfranco PIZZO 42
  • Annarita MARINO 24
  • Rosaria TROISI 66
  • Antonietta ESPOSITO 27
  • Francesco ROSSO 30
  • Giovanni BOVE 29
  • Loredana LANGELLA 4
  • Luigi PAOLILLO 0
  • Rossella BELLUOMO 27
  • Katia D’AMORA 5
  • Lorenzo ROMANO 10
  • Silvana SENATORE 23
  • Vincenzo SEMIOLI 0
  • Irene IPPOLITO 12
  • Annalisa TARALLO 56
  • Pasqualina SORRENTINO 13
  • Eliana FERRAIOLI 14
  • Patrizio MAURO 0
  • Giovanni LONGOBARDI 1
  • Pasqualino CERCHIA 0

Grande Angri

  • Francesco AMBONI 20
  • Giuseppe ARIAUDO 97
  • Carmela IACCARINO 10
  • Alberto DRAGONETTI 38
  • Maria D’ANIELLO 409
  • Francesco Camillo CURATELLA 50
  • Carmela FATTORUSO 329
  • Gianpaolo FIUMARA 78
  • Giuseppe FERRAIOLI 32
  • Anella MANZO 47
  • Annalisa GALASSO 29
  • Valentina TORTORA 19
  • Daniele Maurizio GIACOMANIELLO 85
  • Anna ORLANDO 9
  • Michy VINES 16
  • Vincenzo GRIMALDI 157
  • Francesca ORLANDO 17
  • Luigi LONGOBARDI 131
  • Anna PARLATO 132
  • Andrea PELLICCIA 7
  • Maddalena PEPE 477
  • Vincenzo RUGGIERO 25
  • Massimiliano SORRENTINO 855
  • Antonio TERRANO 103

Lista Cosimo Ferraioli Sindaco

  • Alfonso MAINARDI 96 VOTI
  • Salvatore ORLANDO 95
  • Gaetano BIONDINO 53
  • Alfonso DESIDERIO 8
  • Giuseppe ORLANDO 21
  • Speranza Diana D’ANTUONO 217
  • Francesco CAMPIDOGLIO 30
  • Salvatore MERCURIO 153
  • Giuseppina D’ANTUONO detta Giusy 254
  • Rita IANNONE 15
  • Alfonso ATTIANESE 93
  • Ciro CALABRESE 162
  • Vincenzo CARILLO 5
  • Ciro GAGLIONI 9
  • Hadj LOUDIYI 3
  • Tiziana Giada ILLUSTRAZIONE 11
  • Christian MONTELLA 354
  • Maria Giovanna FALCONE 223
  • Francesco FERRAIOLI 152
  • Antonio Gerardo PALUMBO 82
  • Katia COCCORULLO 19
  • Giuseppe CONTE 150
  • Angela Maria MALAFRONTE 17
  • Martina ASTARITA 18

Candidato Alberto Milo

Lista Generazione Futuro

  • Bonaventura MANZO 329 VOTI
  • Giuseppina RUSSO detta Pina 81
  • Luigi MASCOLO 223
  • Immacolata D’ANIELLO detta Imma 36
  • Giacomo SORRENTINO 227
  • Biancamaria CASABURI detta Bianca 14
  • Michele ACCETTA 0
  • Anna CIOFFI 79
  • Gennaro ANNARUMMA 3
  • Valentina CUOMO 30
  • Luigi CARDINALE 9
  • Maria FERRAIOLI 3
  • Gerardo CAVALLARO 14
  • Maria GRIMALDI 42
  • Espedito FONTANA 5
  • Arianna NARDI 8
  • Cosimo RISPOLI 36
  • Anna SOMMA 30
  • Carlo RIZZANO 100
  • Annalisa STRISCIUGLIO 82
  • Antonio TARONNA 18
  • Jessica BARBATO 22
  • Carmela D’ANIELLO 201
  • Valentina CASSANO 5

Candidato Fratelli di Angri

  • Armando LANZIONE 314 VOTI
  • Alberto DURO 14
  • Alberto LIMODIO 34
  • Angelo LASORELLA 66
  • Antonio CRETELLA 4
  • Carmela BRANCATO 72
  • Cinzia SPERA 103
  • Claudio LA MURA 43
  • Damiano SCUTIERO 85
  • Erasmo Matteo GUSTIAN 0
  • Felice GUIDA 37
  • Giuseppe ANACLERIO 0
  • Laura PADOVANO 73
  • Lucia RAIOLA 8
  • Lucia NOCERA 18
  • Marianna ORLANDO 39
  • Nicola VIGNAPIANO 0
  • Nunzio ANNARUMMA 4
  • Pasquale TRAMONTANO 72
  • Raffaele ALFANO 9
  • Raffaele FERRAIOLI 23
  • Rosanna ORLANDO 8
  • Rosida PELLEGRINO 10
  • Sara DI LAURO 41

Lista Alberto Milo sindaco

  • Marco DE SIMONE 479 VOTI
  • Antonio ANNARUMMA 408
  • Giovanni ALFANO 4
  • Maria AMBROSIO 38
  • Michele BORGOGNI 24
  • Emilia CAPUTO 28
  • Alessandra CARBONE 140
  • Federica Maria Mafalda CARRESE detta Federica 166
  • Giuseppe D’AMBROSIO 27
  • Rosa FARINA detta Rossella 47
  • Caterina Lucia FRANZA detta Caterina 15
  • Alma GAROFALO 2
  • Loredana GENTILE 22
  • Gaetana GIMONDO detta Tania 44
  • Sabrina GRIMALDI 129
  • Roberto LONGOBARDI 22
  • Ludovico LOPEZ 1
  • Carmine NAPODANO 11
  • Luigi PANARIELLO 9
  • Anna PEPE 32
  • Maria TESTA 17
  • Nicolò TROIANO 37
  • Piera VACCARO 18
  • Pasquale COZZOLINO 0

Lista Popolari Angresi

  • Maria D’AMBROSIO GIORDANO detta D’Ambrosio 171 VOTI
  • Liberato ABATE 272
  • Antonio ALFANO 88
  • Stefania AMATO 24
  • Amalia ATORINO 28
  • Giuseppe CERCHIA 19
  • Antonino CERCOLA 16
  • Carmen Mariagloria CHIRICO detta Gloria 16
  • Rossana COZZOLINO 26
  • Vincenzo D’ANTONIO 62
  • Alessia D’APUZZO 17
  • Giuseppe DEL SORBO 294
  • Pasquale FIOCCO 54
  • Arturo FRANCESE 23
  • Antonio GALASSO 149
  • Giovanni GALLO 6
  • Santa LANGELLA detta Santina 12
  • Marianna LONGOBARDI 92
  • Francesca MAZARESE 84
  • Gianluca NOCERA 55
  • Anna Asia QUATTORDICI 25
  • Consiglia RUGGIERO detta Lia 92
  • Filomena RUSSO detta Mena 6
  • Gennaro TREMATERRA 30

Candidato Eugenio Lato

Lista Eugenio Lato sindaco

  • Pasquale SOMMA 256
  • Gerardo TRIGNANO detto Dino 81
  • Maria Teresa CORSETO detta Terry 56
  • Michele RUSSO 83
  • Raffaele MARTINELLI 9
  • Daniela Maria FALCO 32
  • Caterina ORLANDO detta Katia 100
  • Aurora DE MATTIA 47
  • Gerardo TORTORA 8
  • Carla SMALDONE 7
  • Catello VANACORE 5
  • Maurizio D’ANDOLFO 4
  • Valeria LANZIONE 7
  • Carmine LAUDONIO 3
  • Antonio ALTILIO 44
  • Selena GIANNINI 8
  • Carmen AUFIERO 1
  • Cristian FERRARA 5
  • Annabella DESIDERIO 19
  • Francesco FONTANA 0
  • Alfonso RUGGIERO 3
  • Marta TARALLO 124
  • Domenico PALUMBO detto Mimmo 30
  • Francesco STILE 0

Candidato sindaco Giuseppe Iozzino

Movimento 5 Stelle

  • Salvatore AMATO 26
  • Adolfo CASABURI 28
  • Francesco CATANIA 7
  • Teresa CHIERCHIA 1
  • Luigi CORETTI 9
  • Giovanni CUOMO 34
  • Carmine D’AMARO 130
  • Rosita DE VIVO 28
  • Gaetano DESIDERIO 4
  • Salvatore DESIDERIO 23
  • Fulvio DI RISO 0
  • Rosalba FERRAIOLI 47
  • Luca FIORE 2
  • Francesco LACAVA 22
  • Giulia LAMBERTI 1
  • Laura MIRANDA 40
  • Giovanna MOSCA 50
  • Sabato MUTO 8
  • Teresa NOCERA 21
  • Luca PALMIERI 25
  • Francesco QUAGLIOZZI 44
  • Giovanna RUOCCO 3
  • Anna RUSSO 6
  • Luigi SCHIAVONE 37

Articoli correlati

Back to top button