PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 a Baronissi: risultati in diretta

Si vota a Baronissi per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni amministrative del 26 maggio. A Baronissi si vota, come in tutti i comuni chiamati al voto, domenica 26 maggio 2019 dalle ore 7 alle ore 23.

Elezioni amministrative a Baronissi: la diretta

A partire dalle ore 14 del lunedì 27 maggio, avrà inizio lo scrutinio. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 a Baronissi.


Sarà ballottaggio tra Valiante e Galdi

Si andrà al ballottaggio a Baronissi tra Gianfranco Valiante, che ha ottenuto il 47,787% delle preferenze e Luca Galdi (30,86%).

Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti a Baronissi


DATI DEFINITIVI
Sezioni sindaco: 17 / 17 (Tutte)

Elettori: 14.797 | Votanti: 11.261 (76,10%) Schede nulle: 217 Schede bianche: 97 Schede contestate: 0 | Dato aggiornato al: 28/05/2019 – 04:04


  • ore 23.47: 10.816 voti scrutinati – Valiante 47,54% – Galdi 30,94% – Moscatiello 15,06% – Siniscaldo 6,45%
  • ore 23.24: 10.771 voti scrutinati – Valiante 47,38% – Galdi 31,07% – Moscatiello 15,07% – Siniscaldo 6,48%
  • ore 20.57: Valiante al 47.7 %, Galdi 35%, Moscatiello 15.6%, Siniscalco 6.6%
  • ore 15.39: Valiente 49%, Galdi 31%
  • ore 15 inizio spoglio a Baronissi

LEGGI ANCHE: Elezioni amministrative in provincia di Salerno: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA


Elezioni comunali a Baronissi: liste e candidati

Ecco Liste e candidati di Baronissi per le elezioni del 26 maggio 2019.


Candidato sindaco Gianfranco Valiante

Lista Partito Democratico

  1. Armando Autuori,
  2. Maria Chiara Barrella,
  3. Silvestro (detto Silvio) D’Amico,
  4. Artemisio Di Florio,
  5. Elisa Galdi,
  6. Luisa (detta zia Benny) Genovese,
  7. Giuseppe (detto Peppino) Giordano,
  8. Anna Landi,
  9. Anna Malesci,
  10. Vincenzo Melchiorre,
  11. Anna Petta,
  12. Marco Picarone,
  13. Antonio Rocco,
  14. Francesco Sabbarese,
  15. Patrizia Superchi,
  16. Renato Vigilante.

Lista Valiante Sindaco

  1. Valerio Aliberti
  2. Luca Apicella
  3. Alessandra Crusco
  4. Gerardo Del Regno
  5. Anna Beatrice Genovese
  6. Adele Lamberti
  7. Giuseppe Pasquile
  8. Assunta (detta Susy) Pastore
  9. Maria Picarone
  10. Generosa (detta Genny) Raffone
  11. Maddalena Ricciardi
  12. Claudia Rotondo
  13. Giuseppe Sabatino
  14. Giuseppina (detta Giusy o Pina) Sessa
  15. Dario Sivolella
  16. Antonella Stanzione

Lista Noi per Baronissi

  1. Alfonso Attanasio
  2. Marco Bartiromo
  3. Maria Pia Busiello Notini
  4. Angela De Divitiis
  5. Alessandro Farina
  6. Lucrezia Galderisi
  7. Gerardo Intindoli
  8. Fatima Lamberti
  9. Giuseppe (detto Peppe) Morinelli
  10. Massimo Paolillo
  11. Rocco Picarone
  12. Rosanna Ponticiello
  13. Vincenzo Ricciardi
  14. Carmine Rocco
  15. Mario Santaniello
  16. Maria Sarno

Lista Impegno in Comune

  1. Alfonso Farina
  2. Patrizia Ansalone
  3. Carmine Cosimato
  4. Monica De Concilio
  5. Agostino Di Giuseppe
  6. Daniela Esposito
  7. Carlo Gaiano
  8. Aida Ghazimoradi
  9. Maria Nappo
  10. Palma Pisano
  11. Luca Rago
  12. Viviana Saponiero
  13. Renato Serpico
  14. Stefania Siniscalco
  15. Monica Tommasi
  16. Giorgia Vitolo

Partito Socialista Italiano

  1. Enrico Rocco
  2. Giuseppina Avallone
  3. Anna Cappello
  4. Matteo Coppola
  5. Mariagrazia D’Arco
  6. Marco De Caro
  7. Carmine Gioia
  8. Alessia Grimaldi
  9. Francesca Landi
  10. Luca Maiellaro
  11. Dario Padalino
  12. Loredana Paglionico
  13. Domenico Pecoraro
  14. Maria Senatore
  15. Antonio Siani
  16. Alessia Soave

Candidato sindaco Tony Siniscalco

Lista Progetto Baronissi

  1. Giuseppe Napoli
  2. Aniello Alfieri
  3. Angelo Avellino
  4. Antonietta Basso
  5. Daniela Battista
  6. Vito Butera
  7. Viviana Caparrotti
  8. Matteo Clarizia
  9. Morena Iorio
  10. Gerardo Lanaro
  11. Salvatore Landi
  12. Francesca Enrica Mariotti
  13. Carmine Montervino
  14. Monica Ricciardi
  15. Amalia Salvati
  16. Luca Striano

Lista Centrodestra Baronissi

  1. Rosina Infante
  2. Vanessa Cingotti
  3. Roberto De Chiara
  4. Antonio De Simone
  5. Carmelina Falco
  6. Paolo Ferrara
  7. Giovanni Lamberti
  8. Giovanni Liguori
  9. Salvatore Luongo
  10. Monica Morelli
  11. Alessandro Napoli
  12. Alessandro Patente
  13. Floriana Riccardi
  14. Rosaria Sicilia
  15. Filomena Verrone
  16. Gianluis Vitolo

Candidato sindaco Giovanni Moscatiello

Lista Moscatiello Sindaco

  1. Sabatino Ingino
  2. Giovanni Landi
  3. Giuseppina Abate (detta Pina)
  4. Domenico Apicella
  5. Daniela De Santis
  6. Luca Fasano
  7. Luigi Landri
  8. Rosaria Mascolo
  9. Claudia Memoli
  10. Giovanna Negri
  11. Luca Pierri
  12. Donato Pisano
  13. Celestina Rago
  14. Carlo Santoro
  15. Michela Sessa
  16. Clementina Villari

Lista Noi con Moscatiello – Impegno Civico

  1. Matteo Bevilacqua
  2. Mario Carpentieri
  3. Mario De Simone
  4. Ubaldo Ferrante
  5. Francesca Genovese
  6. Carmela Glaudino
  7. Mario Granese
  8. Anna Napoli
  9. Mario Mercorella
  10. Pasquale Murino
  11. Roberta Regalino
  12. Carmela Russo
  13. Carmela Sica
  14. Christian Santoro
  15. Alessandro Siniscalco
  16. Antonietta Trotta (detta Antonella)

Candidato sindaco Luca Galdi

Lista Baronissi Democratica

  1. Alfinito Sara
  2. Aliberti Domenico
  3. Bonfrisco Livia
  4. Caruso Francesco
  5. Coppola Negri Agnese
  6. Cuoco Annarosa
  7. Di Giacomo Antonio
  8. Fariello Serena
  9. Manzella Caterina
  10. Maranzano Livio
  11. Mercurio Generoso Dario
  12. Montefusco Carmine
  13. Notari Filippo
  14. Santoro Antonio
  15. Scafuri Antonio
  16. Volpe Vincenzo

Lista Baronissi Si

  1. Rotondi Massimo
  2. Roma Carmela Detta Carmen
  3. Aieta Anna
  4. Alfano Rosanna
  5. Barra Gianni Marco
  6. Catalano Giuseppe
  7. Della Sala Sonia
  8. Desiderio Ernesto
  9. Gioia Lucia
  10. Iacone Rosalba
  11. La Padula Amedeo
  12. Paolella Angelo
  13. Pulvani Giovanni
  14. Russo Francesca
  15. Siano Antonio
  16. Zirpoli Francesco Maria

Lista Luca Galdi Sindaco

  1. Aliberti Margherita
  2. Capacchione Carmela
  3. Caputo Carla
  4. D’arco Francesco Saverio
  5. D’auria Antonio
  6. De Caro Maria
  7. De Chiara Vincenzo
  8. De Salvo Serafino
  9. Di Matteo Alessandro
  10. Iuliano Carlo
  11. Rago Loredana
  12. Risi Vincenzo
  13. Romano Valeria
  14. Sala Giuseppina Detta Giusy
  15. Santoro Carmine
  16. Scarano Guido

Lista Ora Baronissi

  1. Abate Daniela
  2. Abate Piano Antonio
  3. Bollettino Arianna
  4. Bossi Luciano
  5. Cavaliere Raffaele
  6. Concilio Veronica
  7. Forastiero Enza
  8. Giannatiempo Rosaria
  9. Papa Giuseppina Detta Pina
  10. Patente Paolo
  11. Raimondo Marco
  12. Russo Antonio
  13. Ani Wolfango
  14. Sica Stefano
  15. Striano Nicola
  16. Tuosto Rosario

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto