Elezioni comunali 2019 a Nocera Superiore: risultati in diretta

Nocera Superiore

Si vota a Nocera Superiore per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2019 del 26 maggio

Si vota a Nocera Superiore per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni amministrative del 26 maggio. A Nocera Superiore si vota, come in tutti i comuni chiamati al voto, domenica 26 maggio 2019dalle ore 7 alle ore 23.

Comunali 2019: quando comincia lo scrutinio

Lo scrutinio a partire dalle ore 14 di lunedì 27 maggio.

Nello stesso giorno di domenica 26 maggio si vota anche per le elezioni europee 2019, dalle 7 alle 23. Alle 23 lo scrutinio che riguarda le elezioni europee. Per questo motivo lo scrutinio delle schede per le elezioni comunali 2019 è stato previsto a partire dalle ore 14 del giorno successivo all’Election Day, lunedì 27 maggio.

Elezioni amministrative a Nocera Superiore: la diretta

A partire dalle ore 14 del lunedì 27 maggio, avrà inizio lo scrutinio. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 a Nocera Superiore.


DATI DEFINITIVI
Sezioni sindaco: 20 / 20 (Tutte) – Sezioni consiglio: 20 / 20 (Tutte)
Elettori: 20.339 | Votanti: 15.915 (78,25%) Schede nulle: 303 Schede bianche: 127 Schede contestate: 1 | Dato aggiornato al: 28/05/2019 – 05:36

  • ore 22 Elezioni comunali 2019 a Nocera Superiore, Giovanni Maria Cuofano confermato sindaco al primo turno 
  • ore 20.50: a Nocera Superiore Cuofano 58,07%, Fabbricatore 25,51%, Oliva 8,92%, Mandara 3,25%, Ferrentino 4,24%
  • ore 20.06: a Nocera Superiore Cuofano 56,92%%, Fabbricatore 26,40%, Oliva 8,73%, Mandara 3,45%, Ferrentino 4,50%
  • ore 18.30: a Nocera Superiore Cuofano 55.85%, Fabbricatore 26.78%, Oliva 9.53%, Mandara 3.77%, Ferrentino 4,07%
  • ore 18.30: a Nocera Superiore Cuofano 4414, Fabbricatore 2117, Oliva 753, Mandara 298, Ferrentino 322
  • ore 17.33: a Nocera Superiore Cuofano 3342, Fabbricatore 1556, Oliva 413, Mandara 206, Ferrentino 240
  • ore 16.47: a Nocera Superiore Cuofano 2047, Fabbricatore 1085, Oliva 254, Mandara 117, Ferrentino 127
  • ore 16.09: a Nocera Superiore Cuofano 91 voti, Fabbricatore 43, Mandara 5, Oliva 2, Ferrentino 4
  • ore 15 inizia lo spoglio elettorale a Nocera Superiore

LEGGI ANCHE: Elezioni amministrative in provincia di Salerno: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA


Elezioni comunali a Nocera Superiore: liste e candidati

Ecco Liste e candidati di Nocera Superiore per le elezioni del 26 maggio 2019.


Candidato sindaco Giovanni Maria Cuofano

Lista Città Libera

  1. Rosanna Angrisani
  2. Maurizio Apicella
  3. Laura Armenante
  4. Massimiliano Citarella
  5. Carmela De Vivo
  6. Andrea Ferrentino
  7. Stefano Ferro
  8. Lucia Fortunato
  9. Giuseppina Maiorino
  10. Andrea Monetti
  11. Bartolomeo Pagano
  12. Raffaella Pannullo
  13. Rosario Santucci
  14. Arianna Trezza
  15. Annabel Villani

Lista +Rete con Cuofano

  1. Antonio Attanasio
  2. Loredana Bevilacqua
  3. Filomena Califano
  4. Vincenzo Rosario Coppola
  5. Saverio D’Acunzi
  6. Emilia Fattoruso
  7. Caterina Ferrigno
  8. Giuseppe Fiorello
  9. Michele Genco
  10. Federica Iannone
  11. Maurizio Lamberti
  12. Carmela Palmieri
  13. Massimo Petrosino
  14. Gemma Petti
  15. Isabella Siani
  16. Maria Terrone

Lista La Nostra Terra

  1. Ivano Attanasio
  2. Veronica Avella
  3. Alfonso Bosco
  4. Anna Rita Colavolpe
  5. Pasquale De Pascale
  6. Biagio Esposito
  7. Gerardo Ferrante
  8. Carmine Rosario Ferrentino
  9. Maria Angela Lambiase
  10. Autilia Lenza
  11. Antonio Pagano
  12. Antonio Palumbo
  13. Gerardo Ruotolo
  14. Federico Sasso
  15. Giuseppa Maria Vigorito
  16. Rosa Angela Villani

Lista Comunità Italia Nocera Superiore

  1. Rosario Annarumma
  2. Giuseppe Armenante
  3. Carmelina Baio
  4. Gerardo Bosco
  5. Margherita Califano
  6. Ivana Carpentieri
  7. Valeria Mara Cicalese
  8. Salvatore Coppola
  9. Patrizia Ferrentino
  10. Annica Fortunato
  11. Diana Gagliardi
  12. Michela Landucci
  13. Annunziata Lombardi
  14. Gennaro Luciano
  15. Raffaele Satiro
  16. Giuseppe Senatore

Lista Viva Nocera Superiore

  1. Giulio Abate
  2. Assunta Aprile
  3. Enrico Bisogno
  4. Maria Capasso
  5. Annalisa Carleo
  6. Raffael Cicalese,
  7. Valentina Cimmelli
  8. Giuseppe De Rosa
  9. Katia Iovine
  10. Fabio Lopez
  11. Maria Lucido
  12. Gennaro Pagano
  13. Maria Stefania Maddalena (detta Stefania) Riso
  14. Maria Sessa
  15. Emilio Taiani
  16. Vincenza Caterina Vulai

Lista AncOra! Cuofano

  1. Giovanna Amato
  2. Anna Battipaglia
  3. Antimo Califano
  4. Jessica Castiello
  5. Maria Avvocata Cicalese
  6. Patrizia D’Acunzi
  7. Raffaella Formisano
  8. Carmine Gaudino
  9. Maria Gaudioso
  10. Salvatore Lamberti
  11. Stefania Manzi
  12. Francesco Palumbo
  13. Michele Salvi
  14. Giuseppe Salzano
  15. Paolo Carmine Sessa (detto Paolo), Carmine Somma

 


Candidato sindaco Raffaella Ferrentino

  1. Vincenzo Trezza
  2. Maria Maddalena Maiorano
  3. Alfonso Scarpetta
  4. Maurizio Salsano
  5. Bruno Lambiase
  6. Antonio Palladino
  7. Antonio Coppola
  8. Virginia D’Acunzi
  9. Alessia Noviello
  10. Maria Rosaria Buonocore
  11. Luciana Ferrara
  12. Pierpaola Muro
  13. Angela Iannone
  14. Giuseppe Vastola
  15. Concetta Pacifico
  16. Micaela Desiderio Vigorito

Lista Lega per l’Italia

  1. Luigi Pergamo
  2. Giuseppina Chiocchi
  3. Vincenzo Calvanese
  4. Valentina Benvenuto
  5. Antonio Granato
  6. Nicola De Domenico
  7. Raffaele Macri
  8. Margherita Pino
  9. Giulia Gucciardo
  10. Gerardo Petti
  11. Maria Giordano
  12. Enza Pagano
  13. Antonio Amato
  14. Antonio Battipaglia
  15. Rosanna Russo
  16. Mario Celentano

Lista Senso Unico

  1. Antonio Salzano
  2. Ferdinando Della Mura
  3. Alfonso Ruggiero
  4. Alfonso Villani
  5. Francesco Crescenzo Satiro
  6. Mattia Nerino
  7. Vincenzo Clemente
  8. Anna Picariello
  9. Ida Pascale
  10. Maria James Lisbeth
  11. Annarita Sgarano
  12. Luigia Iannone
  13. Modestina Palladino
  14. Fabio Senatore
  15. Rosaria Jerra
  16. Fernando Milite

Lista Teniamoci per Mano

  1. Antonio Mastrolia
  2. Caterina Montuori
  3. Cecilia Cioffi
  4. Marilena Gaudio
  5. Raffaella Russomando
  6. Gaetano Bisogno
  7. Carmela Ruocco
  8. Immacolata Cicalese
  9. Alfredino Crispo
  10. Fausto Carpentieri
  11. Cosimo Morga
  12. Deborah Aiello
  13. Mario Senatore
  14. Alfonso Nozzolino
  15. Carmine Vitale
  16. Loredana Morettino

Candidato sindaco Giuseppe Fabbricatore

Lista La Nostra Nocera Superiore

  1. Battipaglia Pierpaolo
  2. Calogero Pietro
  3. Carrieri Antonio
  4. Cicalese Marcellino
  5. Colella Alessio
  6. Cremone Luigi
  7. Danisi Rosario
  8. De Santis Maria Maddalena
  9. Di Giuseppe Maria Teresa
  10. Ferrante Pasquale
  11. Gentile Arianna
  12. Imparato Fabio
  13. Palumbo Annamaria
  14. Senatore Manila
  15. Siepi Marialuisa
  16. Tataranno Giuseppe

Lista Nocera Civica

  1. Albani Marco
  2. Barone Marco
  3. Chiancone Katia
  4. Cuofano Alfonso
  5. De Rosa Biagio
  6. Del Cuoco Buonaventura
  7. Fabbricatore Rosario
  8. Guarnaccia Gelsomina
  9. Lauro Giovanna
  10. Marotta Gaetano
  11. Pironti Vincenzo
  12. Ricciardi Carmine
  13. Rossi Antonietta
  14. Santoro Emiddio
  15. Vicidomini Maria
  16. Viscito Antonio

Lista Udc

  1. Annunziata Raffaelina
  2. Capaldo Salvatore
  3. Costantino Marta
  4. Cuomo Giovanna
  5. Ferrentino Catello
  6. Fiorentino Gerardo
  7. Guadagno Raffaele
  8. Oliva Annamaria
  9. Orilia Gerardo
  10. Pedone Antonio
  11. Pisacane Alessio
  12. Puopolo Filomena
  13. Scarano Gianlucio
  14. Sirica Mafalda
  15. Villani Giuseppe
  16. Guarnaccia Francesco

Lista Lega

  1. Amato Lucia
  2. Consiglio Antonio
  3. D’Amico Antonietta
  4. Faiella Vincenzo
  5. Fucito Luigi
  6. Greco Mario
  7. Iuliano Giuseppe
  8. Lodato Franco
  9. Manzo Nicola
  10. Masullo Daniele
  11. Palladino Modesta
  12. Petti Gabriele
  13. Rispoli Gaetano
  14. Ruggiero Carmelina
  15. Siano Paola
  16. Villani Annamaria

Lista Figli della Nostra Terra

  1. Marianna Abate
  2. Giuseppe Califano
  3. Mattia Caso
  4. Maria Consiglia Cimino
  5. Italia Fabbricatore
  6. Ciro Ferrentino
  7. Luigi Fiorentino
  8. Gennaro Loffredo
  9. Nicola Minieri
  10. Roberto Odierna
  11. Francesco Padovano
  12. Sonia Palumbo
  13. Giovanna Pisapia
  14. Graziella Robustelli
  15. Pietro Vitolo,
  16. Aniello Esposito

Lista Fratelli d’Italia

  1. Franco Pagano
  2. Raffaele Genco
  3. Carmine Amato
  4. Chantal Angrisani
  5. Giuseppe Attanasio
  6. Veronica Barba
  7. Caterina Califano
  8. Francesco De Angelis
  9. Salvatore Esposito
  10. Domenico Fabbricatore detto Mimmo,
  11. Giuseppe Gifone
  12. Raffaella Iannone
  13. Roberta Morati
  14. Mariateresa Oliva
  15. Antonio Petti
  16. Aurelio Salierno

Lista Forza Italia

  1. Antonietta Afeltra
  2. Stefania Cappello
  3. Annalisa Cascone
  4. Adriana Greco
  5. Monica Santucci
  6. Rosaria Scarano
  7. Katrin Pisacane
  8. Gennaro Di Lauro
  9. Francesco Pecoraro
  10. Gaetano Pedone
  11. Alessandro Romano
  12. Giuseppe Rossi
  13. Angelo Ruggiero Ruggiero (detto Ruggiero)
  14. Pietro Torre
  15. Marino Milano
  16. Salvatore Cuomo

Lista Un Amico in Comune

  1. Loredana Avallone
  2. Maria Benedetta
  3. Barbagallo
  4. Carmine Bisogno
  5. Alfonso Buonfiglio
  6. Davide Cuofano
  7. Guido Donatiello
  8. Luigi Fedele
  9. Anna Galiano
  10. Maria Giarletta
  11. Pierpaolo Marcello Lanzetta
  12. Margherita Napolitano
  13. Francesco Pagano
  14. Valentina Palumbo
  15. Gregorio Posticcio
  16. Gennaro Rondino
  17. Davide Schiavo

Candidato sindaco Mimmo Oliva

Lista Polis Sa

  1. Calabrese Ezio
  2. Calvanese Rossella
  3. De Bartolomeis Antonio
  4. De Falco Viola
  5. Faiella Maria
  6. Grimaldi Raffaella
  7. Lambiase Guido
  8. Minardi Francesco Saverio
  9. Minieri Sergio
  10. Montalbano Carmine
  11. Cuomo Anna
  12. Paciello Francesco
  13. Pannullo Antonia
  14. Scianni Eduardo
  15. Vassalluzzo Diego
  16. Vitale Filomena

Lista Contro Vento

  1. Bonavita Arturo
  2. Consalvo Alfonso
  3. De Angelis Luca
  4. Del Prete Alma
  5. Giorgio Raffaele
  6. Granito Ida
  7. Kretynina Oksana
  8. La Porta Carmela
  9. Pannullo Giuseppe
  10. Pepe Marcello
  11. Piu Daniela
  12. Polverino Tiziana
  13. Salvi Alfonso
  14. Senatore Luigi
  15. Vittore Veronica
  16. Zurro Alfonso

Lista Azione

  1. Amarante Miriam
  2. Bartiromo Gerardo
  3. Benigno Giacomo
  4. Boccia Margherita
  5. Casaburi Anna
  6. Cuofano Francesco
  7. Di Lorenzo Lucia
  8. Gallo Fortunata
  9. Lampo Enrico
  10. Marino Anna Antonietta
  11. Salsano Vicente Jesus
  12. Sellitti Alberto
  13. Senatore Angelo
  14. Sorrentino Angela
  15. Trimarco Agostino
  16. Villani Basilio

Lista Conoscere

  1. Attanasio Pierpaolo
  2. Barone Francesco
  3. Barra Andrea Biagio
  4. Bergaminelli Federico
  5. Considerato Marianna
  6. De Sio Antonietta
  7. Fariello Maria Luisa
  8. Fraiese D’amato Marcello
  9. Laierno Alfonsina
  10. Lamberti Luisa
  11. Malafronte Virginia
  12. Marzucca Liliana
  13. Milite Annapia
  14. Occhipinti Nausicaa
  15. Oliva Galante Teo
  16. Sarno Vincenzo

Lista Navigando

  1. Amarante Vincenzo
  2. Capone Patrizia
  3. Cascella Rosa
  4. Cuomo Lucia
  5. De Tommaso Anna Maria
  6. Errante Ascenzio Alfonso
  7. Esposito Maria
  8. Gambardella Antonio
  9. Granito Mariarosaria
  10. Iaccarino Antonino
  11. Padovano Stefania
  12. Palladino Alfonso
  13. Passanese Francesco
  14. Telese Gaetano
  15. Trotta Andrea
  16. Volpe Massimo

Lista Emersione

  1. Apicella Raffaele
  2. Arcella Nicola
  3. Bassano Pasquale
  4. Battipaglia Marianna
  5. Bisogno Antonio
  6. Cimasa Marco
  7. Lamberti Rosanna
  8. Lombardo Salvatore
  9. Miranda Tiziana
  10. Mosca Fabio
  11. Nizza Mariarosaria
  12. Pannullo Ida
  13. Ruggiero Alex
  14. Santoriello Federica Concetta
  15. Senatore Armando
  16. Vicidomini Michele

Lista Da Sud

  1. Belardo Carmine
  2. Crescenzo Aniello
  3. Crescenzo Sabato
  4. Di Mauro Francesco
  5. Fierro Davide
  6. Gambardella Lucia
  7. Gargano Filomena
  8. Iuliano Margherita
  9. Lamberti Antonio
  10. Lodato Michela
  11. Palma Antonio
  12. Parlato Dario
  13. Pecoraro Pasquale
  14. Piselli Cesare
  15. Roque Maria Soledad
  16. Trapanese Rosanna

Candidato sindaco Carlo Mandara

Movimento 5 Stelle

  1. Carlo Mandara
  2. Grazie Apicella
  3. Daniela Attanasio
  4. Giuseppe Calabrese
  5. Loredana De Rosa
  6. Caterina Gioviale
  7. Salvatore Lamberti
  8. Giuseppe Mannara
  9. Sara Milite
  10. Nicola Milite

TAG