Elezioni comunali 2019 a Sarno: risultati in diretta

Elezioni comunali 2019 a Sarno

Si vota a Sarno per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2019 del 26 maggio

Si vota a Sarno per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni amministrative del 26 maggio. A Sarno si vota, come in tutti i comuni chiamati al voto, domenica 26 maggio 2019 dalle ore 7 alle ore 23.

Comunali 2019: quando comincia lo scrutinio


DATI DEFINITIVI

Sezioni sindaco: 34 / 34 (Tutte) – Sezioni consiglio: 34 / 34 (Tutte)
Elettori: 26.637 | Votanti: 19.057 (71,54%) Schede nulle: 388 Schede bianche: 117 Schede contestate: 1 | Dato aggiornato al: 28/05/2019 – 06:02

Elezioni amministrative a Sarno: la diretta

A partire dalle ore 14 del lunedì 27 maggio, avrà inizio lo scrutinio. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 a Sarno.

LEGGI ANCHE: Sarno, preferenze ai candidati e consiglieri eletti


  • Sarno: ballottaggio tra Canfora e Cocca

  • ore 22: Canfora 43% – Cocca 32% – Robustelli 22% – Prisco 3%
  • ore 18.39: Giuseppe Canfora 4100, Robustelli 1760, Cocca 2800, Prisco 260
  • ore 17.22: Giuseppe Canfora 46%, Robustelli 20%, Cocca 31%, Prisco 3%
  • ore 16.05: Giuseppe Canfora 43%, Robustelli 25%, Cocca 28%, Prisco 4%
  • ore 15.22 a Sarno Giuseppe Canfora 46%, Robustelli 36%, Cocca 16%, Prisco 2%
  • ore 15 inizio spoglio elettorale a Sarno

LEGGI ANCHE: Elezioni amministrative in provincia di Salerno: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA


Elezioni comunali a Sarno: liste e candidati

Ecco Liste e candidati di Sarno per le elezioni del 26 maggio 2019.


Candidato sindaco Giuseppe Canfora

Lista Partito Democratico

  1. Adiletta Rosanna
  2. Acanfora Elisabetta
  3. Bellomo Maria
  4. Chibomba Mutinta Cleopatra detta Cleo
  5. Cammarano Angela Desiree
  6. Crescenzo Giovanna
  7. Dello Iacono Anna
  8. De Vivo Salvatore
  9. Di Leva Sergio
  10. Esposito Emilia detta Lia
  11. Ferrentino Gaetano
  12. Frecentese Maria
  13. Giordano Giulio
  14. Liguori Luca
  15. Milone Raimondo
  16. Morosini Giuliana
  17. Oro Giuseppe
  18. Orza Francesco
  19. Robustelli Franco
  20. Robustelli Roberto
  21. Salvato Gianpaolo
  22. Sodano Giuseppe detto Pino
  23. Starita Roberto
  24. Viscardi Eutilia

L’Italia è Popolare

  1. Alfano Maria Pia,
  2. Bacarelli Reziero detto Renzo,
  3. Celentano Vincenzo,
  4. Cioffi Annabella,
  5. Corrado Michelangelo,
  6. Crescenzo Stefano,
  7. D’Angelo Antonio,
  8. De Vivo Annalisa,
  9. Donnarumma Felicia,
  10. Esposito Alfonso,
  11. Esposito Raffaele detto Lello,
  12. Falciani Maura,
  13. Gabriele Antonio,
  14. Giordano Luigi,
  15. Giudice Antonio,
  16. Musco Maria Assunta,
  17. Paolino Rosa,
  18. Pappacena Stefania,
  19. Sirica Annunziata detta Nancy,
  20. Squillante Francesco,
  21. Squillante Roberto,
  22. Squitieri Adolfo,
  23. Squitieri Amelia,
  24. Vitolo Maria.

Impegno e Passione

  1. Albarella Maria Teresa,
  2. Annunziata Emanuele,
  3. Basile Gennaro,
  4. Bisanzio Christian,
  5. Corrado Mariadomenica,
  6. Corrado Martina,
  7. Correa Crescenzo detto Enzo,
  8. Crescenzo Giuseppe,
  9. Crescenzo Sabato detto Sabatino,
  10. Della Porta Annamaria,
  11. Falciani Valentina,
  12. Franco Michele,
  13. Giordano Fiore,
  14. Greco Nicola,
  15. Manzo Maria,
  16. Monteleone Michele,
  17. Origo Francesco,
  18. Orza Antonio detto Toti,
  19. Pappacena Andrea,
  20. Pellegrino Patrizio,
  21. Robustelli Lidia,
  22. Romano Salvatore,
  23. Salvio Luisa,
  24. Verdino Noemi Maria Grazia.

Canfora Sindaco

  1. Agovino Linda,
  2. Annunziata Elda,
  3. Caiazza Celestino,
  4. Carbone Domenico,
  5. Crescenzi Gianluca,
  6. Esposito Giuseppe,
  7. Ferrara Carmela,
  8. Mancuso Mariarosaria,
  9. Mareschi Ida,
  10. Masullo Gennaro,
  11. Minervino Guglielmina,
  12. Miranda Giuseppina,
  13. Musco Teresa,
  14. Orza Carolina,
  15. Pacelli Valentino,
  16. Pappacena Giuseppe,
  17. Petrillo Enrica,
  18. Pinto Luisa,
  19. Prevete Francesco,
  20. Ricciardi Francesco,
  21. Robustelli Daniela,
  22. Ruggiero,
  23. Michele,
  24. Russo Annalisa,
  25. Sirica Aniello.

Candidato sindaco Aniello Prisco

Movimento 5 Stelle

  1. Annunziata Simona,
  2. Borelli Raffale,
  3. Cerlino,
  4. Roberto Emiddio,
  5. Cerrato Daniela,
  6. De Marco Federico,
  7. Falasca Concetta,
  8. Gigi Ciro,
  9. Izzo Mario,
  10. Mancusi Luciana,
  11. Mascia Enrichetta,
  12. Pascariello Dario,
  13. Pappacena Antonio,
  14. Pastore Francesco Pellegrino Alfonso,
  15. Ruggiero Dina,
  16. Santoriello Massimo.

Candidato sindaco Anna Robustelli

Lega

  1. Aquilonia Adelaide,
  2. Belmonte Angedlo,
  3. Buonaiuto Caterina,
  4. Canzolino Mariano,
  5. Carillo Carmela,
  6. Cordella Patrizio,
  7. Crescenzo Domenico,
  8. Giordano Walter,
  9. Milone Carmine,
  10. Montoro Dalila,
  11. Nozzolino Maurizio,
  12. Odierna Assunta,
  13. Odierna Sebastiano,
  14. Onofri Simona,
  15. Pappacena Sonia,
  16. Rainone Luigi,
  17. Rendina Luisana,
  18. Robustelli Filomena,
  19. Robustelli Santa,
  20. Santangelo Rosa,
  21. Sirica Antonio,
  22. Squillante Olga,
  23. Squillante Raffaele,
  24. Tuttobene Giacomo.

Forza Italia

  1. Agovino Giuseppe,
  2. Annunziata Mario,
  3. Buonaiuto Maria,
  4. Caputo Saverio,
  5. Cascella Elio,
  6. Caso Antonio,
  7. Cordasco Serena,
  8. De Filippo Veronica,
  9. Dolgetta Antonio,
  10. Esposito Alessandro,
  11. Esposito Giuseppe,
  12. Esposito Ignazio,
  13. Esposito Mario,
  14. Fasolino Lorena,
  15. Ferrara Valeria,
  16. Landi Maria Rosaria,
  17. Liguori Bruno,
  18. Mancusi Jessica,
  19. Mancuso Antonio,
  20. Manfredonia Miriam,
  21. Monteleone Tiziana,
  22. Petrosino Cristina,
  23. Ventre Maria,
  24. Volpe Pio.

Fratelli D’Italia

  1. Amato Giovanna,
  2. Annunziata Caterina,
  3. Braciglianese Giuseppe,
  4. Cosenza Assunta,
  5. De Vivo Carmine,
  6. Dolgetta Giuseppe,
  7. Dolgetta Simona,
  8. Esposito Immacolata,
  9. Ferrara Roberta,
  10. Martorelli Luigia,
  11. Mirabella Rosa,
  12. Piscosquito Mariarosaria,
  13. Raso Storia Maria,
  14. Robustelli Mattia detta Tina,
  15. Saggese Luigi,
  16. Senatore Carmela,
  17. Sirica Enrico,
  18. Sirica Lucia,
  19. Teduccio Antonio,
  20. Trama Anna,
  21. Trigliozzi Giuseppe,
  22. Vervece Raffaele,
  23. Vitruk Yaroslav,
  24. Volpe Maria Pia.

Unione di Centro

  1. Annunziata Paolo,
  2. Baldi Carla Ersilia,
  3. De Balzo Luca,
  4. De Vivo Veronica,
  5. Di Arienzo Maria Rosaria,
  6. Esposito Anna,
  7. Ferrara Antonio,
  8. Fabozzi Maria Grazia,
  9. Iervolino Emilio,
  10. Montuori Lucia,
  11. Mancuso Ida,
  12. Palumbo Giulio,
  13. Dolgetta Ornella,
  14. Ricci Francesco,
  15. Ranieri Carmelina,
  16. Sirica Porzia,
  17. Vervece Faffaele.

Candidato sindaco Giovanni Cocca

Sarno Civica

  1. Annunziata Angela,
  2. Annunziata Luciano,
  3. Annunziata Massimo,
  4. Belviso Salvatore,
  5. Buonaiuto Giovanni,
  6. De Cesare Francesco,
  7. De Filippo Maria Domenica,
  8. Dolgetta Enrico,
  9. Forino Paolo,
  10. Franco Raffaele,
  11. Franza Tullia,
  12. Gigi Alfonso,
  13. Laudisio Maria Teresa,
  14. Mancuso Massimiliano,
  15. Manfredonia Salvatore,
  16. Mareschi Danilo,
  17. Molisse Matilde,
  18. Rega Antonello Manuel,
  19. Robustelli Dora,
  20. Robustelli Gaetano,
  21. Terracciano Antonio,
  22. Testa Giuseppa,
  23. Torino Luigi,
  24. Vitolo Lucia

Sarno Attiva

  1. Agovino Antonio,
  2. Annunziata Lucio,
  3. Matteo,
  4. Botta Pietro,
  5. Celentano Antonio,
  6. Cerrato Ivan,
  7. Corrado Iolanda,
  8. Corvino Oriana,
  9. Costabile Tommaso,
  10. Esposito Maria Concetta della Mery,
  11. Mancusi Rosanna,
  12. Montoro Rosanna,
  13. Murano Maria Rosaria,
  14. Napoletano Liana,
  15. Pappacena Laura,
  16. Perano Alberto,
  17. Piccolo Ida detta Ivana,
  18. Ribolini Vittorio Emanuele,
  19. Robustelli Gerardo,
  20. Salvato Emanuela,
  21. Sarno Simona,
  22. Squitieri Carmelina,
  23. Volpe Eugenio,
  24. Squillante Davide

Forza Libera

  1. Annunziata Ginevra,
  2. Annunziata Tiziana,
  3. Cerino Serafina,
  4. Coppola Angela,
  5. Coppola Annarita,
  6. Correale Mariangela,
  7. Crescenzo Domenico,
  8. Criscuolo Roberto,
  9. De Siena Alfonsina,
  10. Duca Placido,
  11. Esposito Antonio,
  12. Esposito Patrizia,
  13. Gigi Monica,
  14. Limpido Elena,
  15. Loasses Vittorio,
  16. Malfettone Filomena detta Mena,
  17. Nappo Raffaela,
  18. Pappacena Paola,
  19. Rainone Giacomo,
  20. Robustelli Nunzio,
  21. Sirica Anna,
  22. Sirica Francesco,
  23. Sorrentino Alfonso,
  24. Squillante Enrico

Sarno Punto e a Capo

  1. Adiletta Armando,
  2. Aliberti Maria Rosaria,
  3. Ascolese Antonio,
  4. Carillo Bruna,
  5. Ciancia Valentino,
  6. Corrado Michele,
  7. Cutolo Egidia Francesca,
  8. D’Ambrosi Alfonso,
  9. De Filippo Michele,
  10. Esposito Assunta,
  11. Esposito Gaetano,
  12. Ferri Maria Rosaria,
  13. Mancuso Walter,
  14. Manzo Maria,
  15. Pastore Maria Antonietta,
  16. Pellegrino Giovanni,
  17. Quarto Antonio,
  18. Salerno Adriano,
  19. Scoppetta Emanuele,
  20. Siano Giuseppe,
  21. Sirica Aniello,
  22. Sirica Daniela,
  23. Squitieri Sebastiano,
  24. Tortora Francesco Saverio.

Movimento Rete Libera

  1. Aliberti Teresa,
  2. Ambrosino Marika,
  3. Ambrosio Salvatore,
  4. Annunziata Anna,
  5. Apresa Antonio detta Tonia,
  6. Cammarano Felicia detta Imma,
  7. Cerrato Giuseppe,
  8. D’Ambrosio Letizia,
  9. De Filippis Angiola,
  10. Esposito Rocco,
  11. Falciano Emilia, F
  12. ranco Michele,
  13. Franco Giuseppina detta Pina,
  14. Franco Roberta,
  15. Franco Anelo Raffaele,
  16. Gigi Robustelli Immacolata,
  17. Montoro Giovanni,
  18. Palumbo Ciro,
  19. Pappacena Francesca,
  20. Pappacena Carmine detto Marcello,
  21. Pinto Maria Angela,
  22. Ruggiero Asja,
  23. Salerno Danilo, Siano Angela

Sostieni la nostra redazione.

Offrici un caffè

TAG