CronacaPoliticaSpeciale elezioni

Elezioni, Cilento: ecco le liste e i candidati di tutti i comuni

Ecco le candidature ufficiali nei comuni del Cilento:

Castellabate

Candidato sindaco: Costabile Spinelli

LISTA: Castellabate che cresce

CANDIDATI: Ambrosano Francesco, Avagliano Alessandro, Cardullo Maria Cristina, Di Biasi Marco, Di Luccia Domenico, Di Luccia Vincenzo, Giannella Umberto, Luisa Maiuri, Marinelli Salvatore, Martuscelli Elisabetta, Nicoletti Costabile, Niglio Assuna.

Candidato sindaco: Alessandro Lo Schiavo

LISTA: Siamo Castellabate

CANDIDATI: Maurano Luigi, Di Biasi Caterina, Guida Antonietta, Amato Annamaria, Mazzeo Simona, Migliorino Clemente, Guariglia Emilia, Mazzeo Domenico, Florio Antonio, Rizzo Marco, Chiariello Gerardo, Cardone Carmine

Vallo della Lucania

Candidato sindaco: Pietro Miraldi

LISTA: Movimento 5 Stelle

CANDIDATI: Boccia Pasquale, Chirico Anellina, De Luca Antonio, Feola Achille, Guzzo Gabriella, Liguori Vincenzo, Maiese Alessandro, Melone Annalisa, Nastasi Ida, Piccini Aldo, Santomauro Francesco

Candidato sindaco: Nicola Botti

LISTA: La forza del futuro

CANDIDATI: Di Lorenzo Pietro, Cardone Gennaro, De Marco Umberto, Di Gregorio Giacomo, Di Spirito Agostino, Moscatiello Loredana, Rizzo Anna Maria, Rizzo Maurizio, Ruocco Riccardo, Ruocco Rita, Serra Francesca, Stifano Antonio

Candidato sindaco: Antonio Aloia

LISTA: Vallo al centro

CANDIDATI: Marcello Ametrano, Celestino Sansone, Carmine Oricchio ,Mario Fariello, Antonietta Coraggio, Mauro D’Amato, Francesco Maiese, Genny De Cesare, Giusy Rinaldi, Lara Giulio, Rosario Liguori e Piero Martone.

Padula

Candidato sindaco: Paolo Imparato

LISTA: Imparato Sindaco per azioni concrete

CANDIDATI: Addesso Franco, Cancellaro Giovanni, Cavella Candida, Chiappardo Filomena, Cimino Michela, Comuniello Giuseppe, Gimmelli Giuseppe, Onorato Angela, Polito Vincenzo, Rienzo Settimio, Somma Carmine, Tardugno Vincenzo.

Candidato sindaco: Caterina Di Bianco

LISTA: Padula Bene comune

CANDIDATI: Abbatemarco Giusy, Alliegro Giovanni, Bove Ferrigno Tiziana, Caggiano Giovanna, Caputo Angelo, Casella Michele, Cimino Eleonora Angela, Comuniello Antonio, Fortunati Antonio, Macrì Mario, Rotunno Francesco, Tepedino Vincenzo.

Roccadaspide

Candidato sindaco: Gabriele Iuliano

LISTA: Insieme per Roccadaspide

CANDIDATI: Auricchio Girolamo, Bellissimo Gessica, Cammarano Francesco, Comunale Daniela, D’Angelo Carmine (detto Minuccio), D’Angelo Franco, De Rosa Antonio, Gorrasi Antonio, Iuliano Fabrizio, Mauro Francesca, Musto Giuseppina (detta Pina), Scorzelli Gianfranco.

Candidato sindaco: Francesco Mauro

LISTA: Democrazia e Libertà #lasvolta

CANDIDATI: Antico Paolo, Brenca Vito, De Rosa Luigi, Greco Pasquale, Miano Antonio, Morra Fernando, Pignataro Claudio, Russo Luciano, Sabetta Maddalena, Taurone Maddalena, Gnazzo Nicoletta, Ricco Anna Maria.

Teggiano

Candidato sindaco: Rocco Cimino

LISTA: RinnoviAMO DIANO

CANDIDATI: Andriuolo Cono, Cirone Nunzio, Cobucci Vitantonio, D’Elia Antonio (detto Gas), D’Elia Gianluca, De Paola Crescenzio, De Paola Velia, Di Sarli Mariarita, Innamorato Vincenzo, Morello Marianna, Morena Antonio, Morena Olimpia.

Candidato sindaco: Michele Di Candia

LISTA: Teggiano Europea Costruiamo il nostro futuro

CANDIDATI: Chirico Maddalena, Cimino Rosa, Colitti Claudia, D’Alto Vincenzo, D’Elia Conantonio, D’Elia Michele, Di Zeo Jolanda, Federico Marisa, Forlano Giuseppe, Marmo Marco, Morello Cono, Morello Luigi.

Trentinara

Candidato sindaco: Rosario Carione

LISTA: Trentinara Unita per il futuro

CANDIDATI: Cavallo Angelo, D’Alessandro Vincenzo, Daniele Gennaro, Daniele Michela, Fraiese Lorenzo, Marino Luigi, Marino Martino, Paolantonio Roberto, Passaro Mario, Savria Mara.

Candidato sindaco: Antonio Corrente

LISTA: Trentinara terra mia

CANDIDATI: Arundine Carmela, Cavallo Leo Victor, De Rosa Cinzia, Diuccio Pietro, Marino Leo, Marino Vittorio, Petraglia Fausta, Renna Erika, Renna Francesco, Vinci Enzo.

Candidato sindaco: Teresa Noce

LISTA: Leali per Trentinara

CANDIDATI: Cerruti Giueppe, Daniele Silvio, D’Alessandro Debora, Di Sessa Giovanna, Marino Monica, Marino Vito, Nespoli Raffaella, Passaro Michele Antonio, Volpe Giulio.

Controne

Candidato sindaco: Saverio Galeotalanza

LISTA: Democrazia corporativa Italia sociale

CANDIDATI: Candela Enzo, Sarno Giovanni, Gaglione Gennaro, Caruso Domenico, Santaniello Angelina, Galeotalanza Mario, Galeotalanza Saverio.

Candidato sindaco: Ettore Poti

LISTA: Nuovi orizzonti

CANDIDATI: Chiumiento Mariella, Caponigro Marco, Chiaini Diego, Matonti Francesco, Pastore Nicola, Perrotta Antonio, Poto Michele, Tancredi Domenico, Verlotta Francesco detto Ciccio.

Candidato sindaco: Mario Poti

LISTA: Viviamo Controne

CANDIDATI: De Vecchi Monica, Gammaldi Angela, Masiello Giuseppina detta Titti, Pirone Fiorentino detto Didi, Poto Iole, Poto Nicola detto Nico, Scaramella Teresa.

San Mauro La Bruca

Candidato sindaco: Ricco Bruno

LISTA: Insieme San Mauro e San Nazario

CANDIDATI: Calabrese Giuseppina, Di Fluri Angelo, Di Fluri Giuseppe, Forte Loredana, Laurito Nazzaria, Ricco Mariano, Romanelli Gabriele, Valiante Albino, Lettieri Antonio.

Candidato sindaco: Francesco Scarabino

LISTA: Libertà

CANDIDATI: Bizzoco Fiorentino, Giovanni Franco Castello, Elga Cusati, Francesco Cusati, Luca De Cocinis, Pasquale d’Urso, Feola Maria Domenica, Nazario Forte, Stefania Martino, Valeria Ricco.

Pollica

Candidato sindaco: Stefano Pisani

LISTA: Insieme per Pollica

CANDIDATI: Mariachiara Schiavo, Carla Ripoli, Paola Cucco, Giuseppe La Greca, Alessandro Scarano, Fabio Pignataro, Domenico Palladino, Giuseppe Scarano, Nicola Santonicola, Patrizia Radano.

Candidato sindaco: Sonia Palladino

LISTA: Partecipazione Democratica

CANDIDATI: Giuseppe La Greca, Giuseppe Marano, Annalisa Di Matteo, Domenico Vassallo, Antonio Prisco, Adele Marotta, Angelo Pisani.

Moio della Civitella

Candidato sindaco: Gnarra Enrico

LISTA: La Vite

CANDIDATI: Galzerano Carmen Mario, Molinaro Gianfranco, Puglia Rossella, D’Agosto Manuela, De Vita Giovanni, Ruggiero Raffaele, Ferrazzanio Mario, Arena Rossella, Amorelli Giovanni, Stifano Daniele.

Candidato sindaco: Garofalo Alberto

LISTA: Scelta che unisce

CANDIDATI: Troncone Antonio, Merola Rosy, De vita Roberta, Ruggiero Anna, Inglese Carmen, Palladino Riccardo, Ruggiero Pasqualina, Troncone Bartolemo, Amorelli Antonella, Merola Carmine.

Orria

Candidato sindaco: Mauro Inverso

LISTA: Obiettivo Comune

CANDIDATI: Apolito Anna, Cirillo Marianna, Caporale Enzo, De Feo Pasqualino, Di Matteo Fulvio, Donnantuoni Giovanni, Infante Carmelo, Inverso Geremia detto “Gino”, Inverso Leone Achille detto Leonello, Mastrogiovanni Stefano.

Candidato sindaco: Manlio De Feo

LISTA: Casetta tricolore Insieme per Orria

CANDIDATI: Maio Giovanni Mario, Astore Agostino, Maio Angela, Di Fiore Pierluigi, Mastrogiovanni Dario, Di Matteo Ilaria, Tesauro Gianmarco, Inverso Francesco.

Candidato sindaco:

LISTA: Lista Civica il sole giallo

CANDIDATI: Sica Antonella, D’Ambrosio Giancarmine, Di Matteo Giuseppe, Infante Carmine, Inverso Francesco, Di Matteo Emilio, Sica Giuseppe.

Vibonati

Candidato sindaco: Anna Ferraiolo

LISTA: Voci Libere

CANDIDATIAliberti Gabriele, Chintemi Gerardo, Giffone Francesco, Latella Marco, Maffei Mariapaola, Maiorano Anna, Maria Miraglia, Alfonso Orlanno, Vincenzo Pecorelli, Anna Perrone, Gregorio Ruocco, Dario Verzolotti, Francesco Antonio.

Candidato sindaco: Brusco Francesco

LISTA: Ripartiamo

CANDIDATIAliberti Gabriele, Chintemi Gerardo, Giffone Francesco, Latella Marco, Maffei Mariapaola, Maiorano Anna, Maria Miraglia, Alfonso Orlanno, Vincenzo Pecorelli, Anna Perrone, Gregorio Ruocco, Dario Verzolotti, Francesco Antonio.

Candidato sindaco: Borrelli Manuel

LISTA: Vivi il tuo Paese Borrelli Sindaco

CANDIDATISergio Felicino, Giuseppe Colella, Gaetano Capano, Gerardo Di Giacomo, Antonio Ferrigno, Francesco Cernicchiano, Andrea Teano, Pasquale Fusi, Claudia Mucciolo, Domenico Fittipaldi, Vincenzo De Filippo, Marisol Mangravita.

Santa Marina

Candidato sindaco: Giovanni Fortunato

LISTA: Gruppo Fortunato

CANDIDATI: Francesco De Biase, Demetrio Lione, Virgilio Giudice, Luca Scarpitta, Luciana La Terza, Antonio Giudice, Annalisa Croccia, Italia Pecorelli, Giuseppe Cavaliere, Girolamo De Curtis, Daniele De Franco, Carla Battista.

Candidato sindaco: Caterina Giudice

LISTA: Insieme

CANDIDATI: Ametrano Gelsomina Stefania, Castaldo Vincenzo detto “Vinny”, Giudice Gerardo detto “Valterino”, Grippo Assunta, Lione Francesco, Mega Vincenzo, Morra Mauro, Perazzo Vincenzo detto “Enzo”, Signorelli Claudia, Tagliaferri Salvatore detto “Sasà”, Tangredi Giovanni detto “Giangià”.

Cannalonga

Candidato sindaco: Elvira Pasca

LISTA: Cannalonga nel Cuore

CANDIDATI: Maio Anna, Carbone Arianna, Losinno Angela, Onorati Angelo, Torrusio Francesco Maria, Romualdi Daniele, Cortazzo Toribio, Antuoni Adriano
Laurito Vincenzo.

Candidato sindaco: Carmine Laurito

LISTA: Il paese che vogliamo

CANDIDATI: Carbone Nicola, Cortazzo Giovanni, Di Gregorio Giuseppe, Di Nardo Bonaventura detto Ventura, Laurito Nicola detto Niki, Maiese Maria Carmela detta Marika, Merola Giovanni, Pizzolante Donato detto Mazzola, Pizzolante Giuseppe detto Gio, Rea Aniello detto Toribio.

Monteforte Cilento

Candidato sindaco: Antonio Manzi

LISTA: Per Monteforte

CANDIDATI: Gallo Chiara, Giordano Giuseppina (detta Giusi), Giordano Mario, Miglino Sandro, Mottola Bernardo, Sangiovanni Mauro, Sangiovanni Rosario.

Candidato sindaco: Giovanna Rossi

LISTA: Monteforte Unita

CANDIDATI: Ciardella Vincenzo, D’Orsi Giovanni, Rossi Enzo, Trotta Donatella Michela, Ciardella Luigia, Guerriero Marialina, Persico Anna.

Montesano Sulla Marcellana

Candidato sindaco: Giuseppe Rinaldi

LISTA: Nuova Montesano

CANDIDATI: Beatrice Michele, Bianculli Nicola detto Nico, De Paolo Michelina, Gagliotta Giuseppe, Garone Michele Franco, Larocca Giuseppe, Manilia Marzia, Matteo Daniela, Pepe Assunta detta Tina, Pepe Rosanna, Radesca Francesco, Radesca Maria

Candidato sindaco: Renivaldo Lagreca

LISTA: Risveglio Civico

CANDIDATI: Campiglia Rosa, Cestari Giuseppe, Cestari Pasquale, Cozza Amanda, D’Acunti Giuseppe, D’Alvano Michele, D’Antuono Rosanna, Di Pierri Tilde, Gallo Dario, Maio Anna, Manilia Paolo, Paradiso Rosa Eleonora.

Perdifumo

Candidato sindaco: Francesco Pecora

LISTA: Proposta civica

CANDIDATI: Crescenzo Carpinelli, Gerardo Carpinelli, Giuseppe Coccorullo, Marcello Di Matteo, Antonio Malandrino, Emilio Malandrino, Giacomo Malandrino, Domenico Matarazzo, Rossella Treppete, Luigi Villani.

Candidato sindaco: Nazario Matarazzo

LISTA: Io voglio vivere qui

CANDIDATI: Bruno Mario, Stefano Carpinelli, Antonio Coppola, Carlo Di Muoio, Filomarino Giordano, Ruggero Menechello, Valentina Narducci, Francesco Pollaro, Vincenzo Vigorito.

Candidato sindaco: Vincenzo Paolillo

LISTA: Rinnovamento democratico

CANDIDATI: Antonio Contente, Carmelo Contente, Rosaria Malandrino, Alfonso Comunale, Carmine Di Gregorio, Antonio Mondelli, Angioletta Matarazzo
Andrea Russo, Angeli Lucia Sevo.

Ceraso

Candidato sindaco:

LISTA: La Primavera

CANDIDATI: Vincenzo CAMMARANO, Mario CORREALE, Angelina CRISCUOLO, Aniello DI LORENZO, Salvatore DI NICUOLO, Maura ESPOSITO, Bruno GATTO, Manfredo GATTO, Alessandra RISUCCI, Carmine RUGGIERO.

Candidato sindaco:

LISTA: Il Sole

CANDIDATI: Aniello ALOIA, Caterina AMETRANO, detta “Katia”, Raffaele CAMMARANO, Aniello CROCAMO, Emiliano D’ANGIOLILLO, Francesco DE DURA. Carmelo DE VITA, Emanuela GIORDANO, Gennaro GIORDANO, detto “Rino”, Pamela FERRARA.

Tortorella

Candidato sindaco: Gabriella Nicolaio

LISTA: Ramoscello d’ulivo

CANDIDATI: Giuseppe Montesano, Gerardo Armando Giffoni, Michele Liano, Miaela Capa, Ugo Del Bue, Giovanni Lettieri, Giuseppe Vallone.

Candidato sindaco: Nicola Tancredi

LISTA: Ginestra

CANDIDATI: Luigi Sampogna, Emilia Giovanna Nigro, Matteo Riccio, Francisco Matteo Sarno, Giuseppe Abramo, Felice Spaltro, Gianfranco Lettieri, Mario Alberti, Diego Alessio.

Serramezzana

Candidato sindaco: Anna Acquaviva

LISTA: Alla luce del sole

CANDIDATI: Cilento Luigi, Della Greca Giuseppe Aniello, Della Porta Davide, Funiciello Eugenia, Materazzi Augusto, Mutalipassi Rosaria, Squillaro Mario.

Candidato sindaco: Del Mastro Modesto

LISTA: Si cambia rotta

CANDIDATI: Di Paola Angelo, Scaffeo Valerio, Funiciello Erminia, Cilento Immacolata, Colicino Patrizia, Massanova Pasquale Giuseppe, Comite Gianfranco.

Monte San Giacomo

Candidato sindaco: Raffaele Accetta

LISTA: Continuità e progresso

CANDIDATI: Aluotto Antonio, D’Alto Angela, Lisa Giusy, Lisa Mariantonietta, Manno Aldo, Vernaglia Giacomo, Viciconte Gianluca.

Candidato sindaco: Antonio Caporrino

LISTA: Uniti per Monte San Giacomo

CANDIDATI: Calabrese Giuseppe, Fasanella Antonio, Lisa Mario, Marotta Francesco, Monaco Pina, Monti Massimo, Tacelli Antonio.

Perito

Candidato sindaco: Antonello Apolito

LISTA: “Insieme per crescere”

CANDIDATI: Baratta Loredana, Belmonte Francesco, Cirillo Carlo, Cirillo Ivana, Corrente Ilaria, Curcio Donato, D’Agostino Caterina, Marcelli Antonello, Mastrogiovanni Debora, Ponzo Italia.

Candidato sindaco: Renato Apolito

LISTA: Insieme si può il comune che vogliamo

CANDIDATI: Baldo Rosalia, Cirillo Giovanni, Cirillo Pasqualino, Dolce Michele, Lancellotti Fabio, Lava Edmondo
Modillo Antonio (detto Toni), Orrico Giuseppe, Ponzo Marcello, Spera Mario.

Rutino

Candidato sindaco: Gerardo Immerso

LISTA: Libertà e Progresso

CANDIDATI: Ferraro Michele, Gallo Graziano, Matarazzo Massimo, Pandullo Florigi, Pizza Alessia, Tardio Giuseppe, Tardio Pasqualino, Villano Grazia, Volpe Angelo, Voria Giuseppe.

Candidato sindaco: Giuseppe Rotolo

LISTA: Guardiamo Avanti

CANDIDATI: Bevilacqua Vincenzo, Borreca Roberto, Coppola Liliana, Crisci Carmine, Di Luccio Adele, Matarazzo Daniele, Mautone Rosalia, Rizzo Lora, Tardio Giuseppe, Volpe Maddalena.

Altavilla Silentina

Candidato sindaco: Luigi Belmonte

LISTA: 5 Stelle

CANDIDATI: Katia Anzisi, Marco Belmonte, Donatina Cafaro, Roberto Carrozza, Aldo Caruso, Lorenzo De Rosa, Rosaria Di Masi, Antonio Guerra,Katia Sacco, Angelo Senatore, Orlando Stellaccio, Fabio Zicarelli.

Candidato sindaco: Michele Gallo

LISTA: Altavilla Aperta

CANDIDATI: Amoroso Francesco, Arietta Enzo, Benedetto Franco, Caramante Annadele, Carrozza Concetta, Carrozza Colucci Raffaella, Di Matteo Delia, Gaudiano Luigi, Lettieri Piero, Pavore Roberta, Prota
Domenica, Reina Domenico.

Candidato sindaco: Rosario Gallo

LISTA: Altavilla Nel Cuore

CANDIDATI: Cembalo Antonio, Cembalo Ivano, D’Andretta Umberto, D’Angelo Laura, Di Feo Graziano, Di Masi Sergio, Grandazzo Virginia, Longo Loredana, Rufo Carlo, Ruscinito Angioletta, Stoppiello Fiorenzo, Tomasino Mariafiorella.

Candidato sindaco: Antonio Marra

LISTA: Tutti per Altavilla

CANDIDATI: Davide Cembalo, Franco Cembalo, Giovanna Di Matteo, Michele Ingenito, Enzo Marra, Giuseppe Mastroberti, Chiara Morrone, Carmine Rizzo, Giovanni Russo, Franca Saponara, Carmen Scorzelli, Katja Taurone.

Castel San Lorenzo

Candidato sindaco: Gennaro Capo

LISTA: Per Castello

CANDIDATI: Capozzolo Angela detta Lillina, Cavallo Domenico detto Mimmo, Cilente Gianfranco Carmine, Inglese Isabella, Peduto Giovanni, Peduto Luigi, Peluso Luigi, Piezzo Francesco, Puolo Rosmery, Valletta Fiorenzo detto Fiore.

Candidato sindaco: Giuseppe Scorza

LISTA: Pace Avvenire Libertà Nuove Idee in Movimento

CANDIDATI: Breglia Arcangelo, Buono Antonio, Capozzolo Giovanni detto Franco, Fabiano Cosimo, Iuliano Antonietta, Lavecchia Michele, Marsico Dionisio, Pepe Giovanna, Sabetta Giovanbattista detto Cosimo, Valletta Fiorentino.

Ogliastro Cilento

Candidato sindaco: Vincenzo Oricchio

LISTA: LeAli

CANDIDATI: Norci Michele, De Nigris Michele, Barone Matteo, Scola Ermelinda, Bonora Florindo, Celso Armando, Tolomeo Giovanna.

Candidato sindaco: Michele Apolito

LISTA: Rinnovamento nella continuità

CANDIDATI: Abate Giuseppe, Astone Paolo, Barone Giovanni, Barone Vincenzo, Cantalupo Gianquirino, Longo Debora, Martino Giancarmine, Mastrolia Salvatore, Nese Domenico, Santangelo Carmine.

Candidato sindaco: Gerarda Ariana

LISTA: Mettiamoci la Faccia

CANDIDATI: Apolito Antonio, Astone Teresa, Cantalupo Gaetano, Celso Nicola, Cirota Gianvincenzo, D’Avossa Paolo, Montano Stefania, Moretto Orazio Ottavio, Siano Rodolfo, Vermiglio Concetta.

Sessa Cilento

Candidato sindaco: Francesco Lombardo

LISTA: Uniti per il progresso

CANDIDATI: Claudio De Vai, Angelo Manganelli, Luciano Elia, Stefano D’Angelo, Vincenzo Marino, Pietro Graziano, Pasquale Marrone, Luciana Secreti, Giovanni Grambone, Jessica Di Marco.

Candidato sindaco: Giovanni Chirico

LISTA: Uniti per Cambiare

CANDIDATI: Aldovina Monaco, Nicola Agresti, Adelmo De Lisi, Aniello Elia, Giuseppe Della Greca, Angelo Speranza, Gabriele Falcione, Aldo Niglio, Marco Vitale, Giuseppe Campaiola.

Corleto Monforte

Candidato sindaco: Raffaele Fasano

LISTA: Insieme è possibile

CANDIDATI: Brancato Carmine, Cancro Antonio, Di Ruberto Marina, Mottola Mario, Ruberto Assunta, Ruberto Maria, Salerno Luigi, Sudano Rosanna, Verderosa Roberto.

Candidato sindaco: Antonio Sicilia

LISTA: Per Corleto

CANDIDATI: Capozzolo Carlo, Capozzolo Maurizio, Di Ruberto Eugenio, Gallo Veronica in Palese, Madaio Carlo, Ruberto Giuseppe, Ruberto Pasquale, Vigorito Andrea, Dessì Mansueto, Salerno Antonio.

SEGUONO AGGIORNAMENTI

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button