PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2017: la giornata in DIRETTA

Domenica 11 giugno si sono tenute le elezioni comunali 2017 in 33 comuni della provincia di Salerno.

Di seguito la diretta della giornata di elezioni e la diretta dello scrutinio per ognuno dei 33 Comuni: di seguito i link.


La diretta

 

– Acerno, risultati: la diretta | Eletto: Massimiliano Cuozzo

LEGGI ANCHE: Elezioni Acerno: volti  noti in lista Leggi

 

– Agropoli, risultati: la diretta| Eletto: Adamo Coppola

LEGGI ANCHE: Elezioni Agropoli: cambiamento contro continuità  Leggi

 

– Alfano, risultati: la diretta | Eletto: Elena Anna Gerardo

LEGGI ANCHE: Elezioni Alfano: sfida a due Leggi

 

– Bracigliano, risultati: la diretta |  Eletto: Antonio Rescigno

LEGGI ANCHE: Elezioni Bracigliano: toni pacati ma idee diverse  Leggi

 

– Buccino, risultati: la diretta | Eletto: Nicola Parisi

LEGGI ANCHE: Elezioni Buccino: sfida tra veterani  Leggi

 

– Buonabitacolo, risultati: la diretta |  Eletto: Giancarlo Guercio

LEGGI ANCHE: Elezioni Buonabitacolo: si va alle urne dopo un anno di commissariamento Leggi

 

– Camerota, risultati: la diretta | Eletto: Mario Scarpitta

LEGGI ANCHE: Elezioni Camerota: campagna elettorale al veleno Leggi

 

– Capaccio Paestum: la diretta | Ballottaggio tra Voza e Palumbo

LEGGI ANCHE: Elezioni Capaccio Paestum: Voza in cerca di riconferma, 5 sfidanti  Leggi

LEGGI ANCHE: Elezioni Capaccio Paestum: Riconteggiate le schede Leggi

 

– Castel San Giorgio, risultati: la diretta | Eletto: Paola Lanzara

LEGGI ANCHE: Elezioni Castel San Giorgio: campagna elettorale incerta e voto equilibrato fino all’ultimo  Leggi

 

– Centola, risultati: la diretta | Eletto: Carmelo Stanziola

LEGGI ANCHE: Elezioni Centola: rush finale Leggi

 

– Colliano, risultati: la diretta | Eletto: Adriano Goffredo

LEGGI ANCHE: Elezioni Colliano: elettorato spaccato  Leggi

 

– Giffoni Sei Casali, risultati: la diretta | Eletto: Francesco Mimmo

LEGGI ANCHE: Elezioni Giffoni Sei Casali: sfida tra Munno e D’Acunti  Leggi

 

– Laurito, risultati: la diretta | Eletto: Vincenzo Speranza

LEGGI ANCHE:  Elezioni Laurito: sfida storica nel piccolo Comune Leggi

 

– Magliano Vetere, risultati: la diretta | Eletto: Carmine D’Alessandro

 

– Mercato San Severino, risultati: la diretta | Ballottaggio tra Bennet e Somma

LEGGI ANCHE: Elezioni Mercato San Severino: si torna al voto dopo lo scioglimento  Leggi

 

– Montecorice, risultati: la diretta | Eletto: Pierpaolo Piccirilli

LEGGI ANCHE: Elezioni Montecorice: in due per la poltrona a sindaco Leggi

 

– Nocera Inferiore: la diretta | Eletto: Manlio Torquato

LEGGI ANCHE:  Elezioni Nocera Inferiore: 8 candidati a sindaco e 424 in corsa per la carica di consigliere comunale Leggi

 

– Palomonte, risultati: la diretta | Eletto: Mariano Casciano

LEGGI ANCHE: Elezioni Palomonte: vecchia guardia contro nuovi entranti  Leggi

 

– Petina, risultati: la diretta | Domenico D’Amato

LEGGI ANCHE:  Elezioni Petina: i candidati a confronto Leggi

 

– Piaggine, risultati: la diretta | Eletto: Guglielmo Vairo

LEGGI ANCHE: Elezione Piaggine: due liste in campo Leggi

 

– Pisciotta, risultati: la diretta | Eletto: Ettore Liguori

 

– Prignano Cilento, risultati: la diretta | Eletto: Giovanni Cantalupo

 

– Roccapiemonte, risultati: la diretta | Eletto: Carmine Pagano

LEGGI ANCHE: Elezioni Roccapiemonte: esito incerto per cinque candidati Leggi

 

– Roscigno, risultati: la diretta | Eletto: Pino Palmieri

 

– Rutino, risultati: la diretta | Eletto: Giuseppe Rotolo

LEGGI ANCHE: Elezioni Rutino: sfida padre – figlio  Leggi

 

– Sacco, risultati: la diretta | Eletto: Franco Latempa

 

– Sant’Arsenio, risultati: la diretta | Eletto: Donato Pica

 

– Santomenna, i risultati: la diretta | Eletto: Gerardo Venutolo

LEGGI ANCHE: Elezioni Santomenna: tre candidati per 400 abitanti Leggi

 

– Sanza, risultati: la diretta | Eletto: Vittorio Esposito

LEGGI ANCHE: Elezioni Sanza: la sfida degli ex Leggi

 

– Sapri, risultati: la diretta | Eletto: Antonio Gentile

LEGGI ANCHE: Elezioni Sapri: la sfida politica sbarca sui social Leggi

 

– Serre: la diretta | Eletto: Franco Mennella

LEGGI ANCHE: Elezioni Serre: sfida a 3 per la poltrona da sindaco  Leggi

 

– Stella Cilento, risultati: la diretta | Eletto: Franco Massanova

LEGGI ANCHE: Elezioni amministrative: scoppia il caos a Stella Cilento Leggi

 

– Stio, risultati: la diretta | Eletto: Natalino Barbato

 


Ore 18:45: a Nocera chiesti maggiori controlli delle forze dell’ordine a Piedimonte e Vescovado

Ore 18.00: Castel San Giorgio, esponente FdI denuncia: «aggredito dal fratello di un candidato»

Ore 17.00Freccia Rossa in Cilento nel giorno delle elezioni: un caso? 

Ore 13.00: Tensione a Capaccio Leggi

Ore 12.00: ecco i dati dell’affluenza, 21.64%  Leggi

Ore 7.00:  si aprono le urne

 


Le modalità di voto

La modalità di voto cambia in base alla popolazione dei comuni:

– Nei comuni fino a 15.000 si può tracciare un segno solo sul candidato a sindaco,  sulla lista collegata ad esso o su entrambe. In ogni caso il voto andrà sia al candidato che alla lista e quindi ai potenziali consiglieri. La poltrona del sindaco l’otterrà il candidato con maggior numero di voti.

– Dove si supera il numero dei 15.000 si può votare tracciando un segno solo sul candidato a sindaco ed in questo caso il voto viene attributo solo al candidato. Se invece si sceglie la lista il voto andrà sia a quest’ultima che al candidato in questione. Si può anche votare entrambe, ed anche in questo caso il voto va sia al candidato che alla lista.

Ad ottenere la carica di sindaco è colui che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (50% + 1). Nel caso nessuno dei candidati ottenga la maggioranza assoluta si procederà al ballottaggio domenica 25 Giugno tra i due candidati più votati.

I comuni che potenzialmente possono andare al ballottaggio sono 4: Agropoli, Capaccio Paestum, Mercato San Severino e Nocera Inferiore.


I consigli comunali

Nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti si può esprimere una sola preferenza scrivendo il cognome del candidato prescelto. Nei comuni con popolazione superiore a 5.000 abitanti è possibile esprimere due preferenze ma di genere diverso (un uomo e una donna).


Dove si vota: liste e candidati

Città

 

Abitanti

 

Sindaco uscente

 

1 Acerno 2783 Vito Sansone  
2 Agropoli 21481 Franco Alfieri  
3 Alfano 1023 Amelia Viterale  
4 Bracigliano 5565 Antonio Rescigno  
5 Buccino 5047 Nicola Parisi  
6 Buonabitacolo 2549 *Raffaella De Asmundis
7 Camerota 6985 Antonio Romano  
8 Capaccio Paestum 22810 Italo Voza  
9 Castel San Giorgio 13702 *Roberto Amantea
10 Centola 5168 Carmelo Stanziola  
11 Colliano 3638 *Maria Lucia Trezza
12 Giffoni Sei Casali 5264 Gerardo Marotta  
13 Laurito 788 Vincenzo Speranza
14 Magliano Vetere 695 **Franca Tarallo
15 Mercato San Severino 22322 *Fulvia Zinno
16 Montecorice 2628 Pierpaolo Piccirilli  
17 Nocera Inferiore 46043 Manlio Torquato  
18 Palomonte 3985 Pietro Caporale  
19 Petina 1159 Giovanni Zito  
20 Piaggine 1311 Guglielmo Vairo  
21 Pisciotta 2641 Ettore Liguori  
22 Prignano Cilento 1018 Giovanni Cantalupo  
23 Roccapiemonte 9060 Andrea Pascarelli  
24 Roscigno 860 Pino Palmieri
25 Rutino 842 Michele Ferraro  
26 Sacco 492 Claudio Saggese  
27 Sant’Arsenio 2815 *Ada Ferrara
28 Santomenna 443 Massimiliano Voza  
29 Sanza 2608 Francesco De Mieri  
30 Sapri 6770 Giuseppe Del Medico  
31 Serre 3995 Franco Mennella  
32 Stella Cilento 738 Antonio Radano  
33 Stio 872 Natalino Barbato  
 * commissario prefettizio

 

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button