Elezioni comunali 2019 a Capaccio Paestum: liste e candidati

Capaccio Paestum municipio

Elezioni comunali 2019 ad Capaccio Paestum: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista del voto

Elezioni comunali 2019 ad Capaccio Paestum: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 49 Comuni della provincia di Salerno per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali ad Capaccio Paestum: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Le liste potranno essere presentate alle segreterie comunali venerdì 26 dalle ore 8 alle ore 20 e sabato 27 dalle ore 8 alle ore 12.

Qui saranno pubblicate le liste e i candidati appena disponibili.

LEGGI ANCHE: Preferenze liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Capaccio Paestum: risultati in diretta

Candidato sindaco Vincenzo Sica

Lista Insieme SICAmbia

  1. Alessio Martina
  2. Catania Tiziana
  3. Cetta Pasquale
  4. Craba Nicola Angelo
  5. De Rosa Carmine
  6. Di Filippo Cosimo
  7. Falivene Pietro
  8. Gerundo Maria Rosaria
  9. Giuliano Maria Rosaria
  10. Graziuso Annamaria
  11. Longo Francesco
  12. Merola Donato
  13. Palladino Francesco
  14. Picariello Matteo
  15. Rinaldi Deborah Eliana
  16. Volpe Maria Grazia

Lista Marino Azzurri

  1. Marino Pasquale
  2. Bottalico Giuseppe
  3. Bruno Giuseppe
  4. Buccino Mariacarmela
  5. Cerruti Manuela
  6. D’Angelo Domenico
  7. Galardi Daniela
  8. Lavigella Giancarlo
  9. Marandino Fausto
  10. Merola Paola
  11. Nacarlo Salvatore
  12. Orlando Rosanna
  13. Tortora Silvana
  14. Valva Sabrina
  15. Vecchio Domenico (detto Mimmo)

Lista Lega Salvini

  1. Accarino Antonio
  2. Borello Pasquale
  3. Buonanno Vincenza
  4. Caiazzo Monica
  5. Cammareri Natascia
  6. D’Alessandro Fabio
  7. D’Alessio Eduardo
  8. Di Luccio Filomena
  9. Gatto Emilio
  10. Giuliani Nicoletta
  11. Grimaldi Mara
  12. Muccio Palmira Giovanna
  13. Natale Maria Gabriella
  14. Scovotto Antonio
  15. Sepielli Grazia
  16. Tedesco Carmine

Lista Fratelli d’Italia

  1. Caiazzo Antonella
  2. Caputo Raffaele
  3. Casella Giuseppe
  4. D’Angelo Cosimo
  5. Di Palma Annasofia
  6. Di Spirito Michelina
  7. Gioia Rossella
  8. Iannello Itala
  9. Landi Serena
  10. Mauro Donato
  11. Mollo Antonio
  12. Nappo Genoveffa (detta Genny)
  13. Quaglia Angelo
  14. Rondinella Domenico
  15. Sica Francesco
  16. Trippa Carmela

Candidato sindaco Italo Voza

Lista Tre Torri

  1. Barlotti Domenica (detta Dominique)
  2. Cataneo Antonio
  3. D’Angelo Alessio
  4. De Napoli Iolanda
  5. Di Filippo Lucio
  6. Di Giacomo Antonio
  7. Grattacaso Alexandra Flavia
  8. Iannacco Giuseppe
  9. Merola Carmine
  10. Mitrano Giuseppina (detta Giusy)
  11. Naddeo Michele
  12. Padurariu Petronela Maria
  13. Pannullo Donatella
  14. Raeli Donatella
  15. Sabatella Luca
  16. Tarallo Mattia

Lista Avanti Capaccio Paestum

  1. Bavoso Rosaria
  2. Caramante Carmine
  3. Cinelli Monica
  4. Gaito Alessandra
  5. Gnazzo Mauro
  6. Gorrasi Grazia
  7. Grandino Antonella
  8. Maffione Domenico
  9. Mancoletti Sergio
  10. Mandetta Nicole
  11. Matrone Marianna
  12. Nacca Lorenzo
  13. Paolino Ulderico
  14. Petraglia Pasquale
  15. Rizzo Annamaria
  16. Santomauro Angelo

Lista Adesso Capaccio Paestum

  1. Cavaiolo Emanuele
  2. Ciaurro Filomena
  3. Cicatiello Milena
  4. De Padova Luigi
  5. Esposito Giovanna
  6. Federico Carmine
  7. Galasi Carmela
  8. Marino Lara
  9. Nicodemo Oscar
  10. Pecora Gaetano
  11. Petraglia Fausta
  12. Privato Antonina
  13. Procida Antonio
  14. Rubini Gaetano
  15. Taddeo Giovanni
  16. Voza Ottavia

Lista Capaccio Paestum Futura

  1. Adinolfi Pia
  2. Bellelli Enrico
  3. Cerullo Vincenzo
  4. D’Angelo Donato
  5. Flagello Giovanni
  6. Marandino Elisa
  7. Marra Mirella
  8. Monzo Giovanni
  9. Nigro Ada
  10. Paradiso Ulderico
  11. Perrotta Roberta
  12. Petraglia Dario
  13. Perozziello Carmine
  14. Pipolo Francesco
  15. Rizzo Maria
  16. Vivone Giocondo

Candidato sindaco Franco Alfieri

Lista Alfieri Sindaco

  1. Ariete Rosaria
  2. Borrelli Giuseppina
  3. Cirone Giovanni
  4. Desiderio Vito
  5. Di Filippo Donatella
  6. Di Filippo Giancarlo
  7. Di Stasi Antonio
  8. Ferrucci Anna
  9. Modugno Claudia
  10. Noce Pietro
  11. Pellegrino Rosanna
  12. Picariello Maria Rosaria
  13. Pipino Giuseppe
  14. Puca Umberto
  15. Sica Emanuele
  16. Valva Roberto

Lista Alfieri Per Capaccio Paestum

  1. Caroccia Carmine
  2. Cerrato Giosuè
  3. Cetrangolo Giusy
  4. Ciliberti Igor
  5. Coviello Antonio
  6. De Vivo Manila
  7. Franco Maria
  8. Marino Maria
  9. Martucciello Giuseppe
  10. Mauro Gabriele
  11. Mazza Pasquale
  12. Paolillo Maurizio
  13. Piano Teresa
  14. Ristaldi Giuseppe
  15. Sabia Elena Antonia
  16. Stanzione Rosario

Lista Energie In Comune Con Alfieri

  1. Accarino Pasquale
  2. Bisantis Enrico
  3. Boulaghmal Mehdi
  4. Campanile Andrea
  5. Cioffoletti Vincenzo
  6. Di Napoli Anna
  7. Donatiello Manlio
  8. Esposito Gennaro
  9. Ferri Antonella
  10. Greco Emilia
  11. Paolino Angelica
  12. Raito Domenico
  13. Ricci Giovannina (Detta Giovanna)
  14. Stio Costantina
  15. Visco Francesco
  16. Visconti Silvana Patrizia

Lista Insieme Per Alfieri

  1. Beatrice Rosanna
  2. Caraffa Claudio
  3. Caroccia Giovanna
  4. Ciuccio Luciano
  5. De Santis Marco
  6. Di Blasi Claudia
  7. Di Riso Vincenzo
  8. Giliberti Anna
  9. Giugliano Maria
  10. Merola Angelo
  11. Picone Filomena
  12. Rizzo Alberto
  13. Torlo Michele
  14. Vecchio Rossella
  15. Volpe Paolo
  16. Vuto Ciro

Lista Concretezza E Stabilità Con Alfieri

  1. Conforti Lucio
  2. Daniele Katia
  3. Di Filippo Antonio
  4. Di Lucia Angela
  5. Di Mottola Sara
  6. Grompone Fiorenzo
  7. La Rocca Carmen
  8. Masiello Gianfranco
  9. Mastrandrea Antonio
  10. Mauro Annarita Orlando
  11. Mitrano Samantha
  12. Monte Anna Maria
  13. Mucciolo Nunziante Fernando
  14. Sabia Cinzia
  15. Vignola Maria
  16. Voza Olga

Lista Uniti Per Capaccio Paestum

  1. Bellelli Ettore
  2. Calamusa Rosalinda
  3. D’Alessio Teresa
  4. Daniele Antonia
  5. De Rosa Nico
  6. Desiderio Giovanni
  7. Guglielmotti Eugenio
  8. Mautone Antonio
  9. Merola Rosaria
  10. Petraglia Francesco
  11. Piano Giancarlo
  12. Poppiti Maria Luisa
  13. Sacco Lorenza
  14. Santomauro Rosaria
  15. Scariati Antonio
  16. Taglianetti Lucia

Lista Il Popolo Capaccio Paestum Franco Alfieri Sindaco

  1. Achitei Georgiana
  2. Annunziato Davide
  3. Camardo Domenico
  4. Cortese Paola Antonia
  5. D’Angelo Claudio
  6. De Rosa Donato
  7. Desiderio Rosanna
  8. Di Filippo Maria Antonietta
  9. Erra Emilia
  10. Gorga Fernanda
  11. Ianniello Granato
  12. Marino Roberto
  13. Mucciolo Ferdinando Maria
  14. Peduto Angelo (Detto Grey)
  15. Rubini Vincenzo
  16. Sica Gesù

Lista Democrazia Capaccese Con Franco Alfieri Sindaco

  1. Agosto Marina
  2. Agresti Antonio
  3. Barlotti Fabio
  4. Caceci Giuseppe
  5. D’Avino Francesco Junior
  6. Di Filippo Mariaterea
  7. Di Spirito Gianni
  8. Galdi Rosita
  9. Gallo Michele
  10. Mantella Carmela
  11. Martino Patrizia
  12. Milano Michele
  13. Nobili Stefania
  14. Russo Isabella
  15. Santoro Vincenzo
  16. Scariati Fabio

TAG