PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 a Pagani: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Pagani: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 49 Comuni della provincia di Salerno per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Pagani: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Le liste potranno essere presentate alle segreterie comunali venerdì 26 dalle ore 8 alle ore 20 e sabato 27 dalle ore 8 alle ore 12.

Qui saranno pubblicate le liste e i candidati appena disponibili.

LEGGI ANCHE: Le preferenze ai candidati e i consiglieri eletti

Elezioni comunali 2019 a Pagani: risultati in diretta

Candidato sindaco Salvatore Bottone

Lista Pd

  1. Fiore Giuseppina detta Giusy
  2. Califano Aniello detto Nello
  3. Califano maria Nara detta Nara
  4. Clemente Paolillo Vincenza
  5. Coppola Marianna
  6. Coppola Massimo
  7. Erra Anna
  8. Farina Enrico
  9. Ferraioli Antonietta detta Antonella
  10. Ferrante Gaetano
  11. Giorgio Michele
  12. Granato Gaetano
  13. Lucarelli francesco
  14. Maiorino Angelina
  15. Marrazzo Alfonso
  16. Martucci Salvatore
  17. Nitto Davide
  18. Notargiacomo Vincenzo
  19. Pepe Clemetina detta Clemy
  20. Ruggiero Santino
  21. Russo gennaro
  22. Sorrentino Giuseppe
  23. Toscano marcello
  24. Vicidomini Mario

Lista Bottone Sindaco

  1. Valentina Capossela
  2. Raffaele La Femina
  3. Maria Stella Longobucco detta Stella
  4. Nicola Padovano
  5. Alfonsina Amatruda
  6. Carmela Capaldo
  7. Mario Cascetta
  8. Erminia Giordano
  9. Gennaro De Martino
  10. Rosa De Risi
  11. Antonio Di Lieto
  12. Carmine Di Lorenzo
  13. Giuseppe Esposito Ferraioli
  14. Giovanni Ferraioli
  15. Lucio Fiore
  16. Giuseppina Gaudiano
  17. Anna Maresca
  18. Gaetano Marrazzo
  19. Emilio Petrosino
  20. Immacolata Soriente
  21. Katia Stoia
  22. Antonio testa
  23. Marco Tortora
  24. Giovanna Tramontano

Lista Apertamente

  1. Salvatore Visconti
  2. Antonio Tortora
  3. Francesco Ingenito
  4. Rita greco
  5. Goffredo Iaquinandi
  6. Anna Abate
  7. Adriana Atripaldi
  8. Francesco Cafisi
  9. Francesco Calabrese
  10. Luisa Califano
  11. Carlo Campitelli
  12. Carmine De Pascale
  13. Daniela Del Bene
  14. Carlo Ferraioli
  15. Anna Forino
  16. Arturo Gaudiano
  17. Marcellino Giorgio
  18. Rosa Imparato
  19. Veronica Russo
  20. Maria Luisa Salzano
  21. Angelica Senatore
  22. Giuseppe Strino
  23. Ferraioli Mario
  24. Francesco Sicignano

Lista Insieme Per Pagani

  1. Cascone Salvatore
  2. Allegretti Paola
  3. Bifolco Teresa
  4. Caputo Stefania
  5. Citro calabrese Luisa
  6. D’Ambrosio Sabato Alfio detto Sabatino
  7. D’Apuzzo Italo
  8. De Luca Antonio
  9. Donini Clemente
  10. Ferraioli Anna
  11. Guarro Antonio
  12. Lombardi Sonia
  13. Maiorino Sara
  14. Martello Antonella
  15. Martino Franco
  16. Moscariello Venturini
  17. Nacchia Giovanna
  18. Napolano Giuseppe
  19. Santitoro Carmela
  20. Savarese Anna
  21. Scoppetta Carmela
  22. Scorza Silvana
  23. Sorrentino Giuseppe
  24. Violante Maria Anna Ritta detta Marianna

Lista Campania Libera

  1. Michele Bottone
  2. Biagio Napoletano
  3. Pasquale Sorrentino
  4. Assunta Terracina
  5. Angela Apicella
  6. Giuseppina Avitabile
  7. Aristide Bellomo
  8. Gennaro Califano
  9. Antonio D’Amico
  10. Pietro Diomaiuta
  11. Antonietta Ferraioli
  12. Marialfonsina Forino
  13. Antonella Lambiase
  14. Michele Maresca
  15. Luca Marigliano
  16. Olga Marrazzo
  17. Bonaventura Napodano
  18. Filomena Pecoraro
  19. Pasquale Sarno
  20. Immacolata Tevere
  21. Fabiola Vitiello
  22. D’Angelo Vincenzo
  23. Ferraioli Gianpaolo
  24. Pepe Giuseppe

Candidato sindaco Alberico Gambino

Lista Evviva Pagani

  1. Attianese Salvatore
  2. Cacace Annamaria
  3. Contaldo Ciro
  4. D’Ambrosio Carmelina
  5. Della Porta Marinella
  6. De Rosa Alessandro
  7. Di Sarno Gennaro
  8. Ferri Antonio
  9. Francavilla Rosa
  10. Gatto Franco
  11. Gargano Pasquale
  12. Giordano Laura
  13. Lombardo Giuseppe
  14. Lupelli Caterina
  15. Maiorino Gianfranco
  16. Martigiano Virginia
  17. Nigro Annalisa
  18. Pisapia Patrizia
  19. Rainone Giuseppe
  20. Rossi Immacolata
  21. Scorza Nicola
  22. Tortora Vincenzo
  23. Visconti Marco
  24. Vito Gabriele

Lista Direzione Pagani

  1. Accadia Rita
  2. Barone Giuseppe
  3. Buonocore Giovanni
  4. Califano Michele
  5. Cicalese Francesco
  6. Cinque Sonia
  7. Contaldi Gennaro detto Giancarlo
  8. De Girolamo Del Mauro Marzia
  9. De Risi Margherita
  10. Del Forno Sabatino
  11. Gautiero Stella
  12. Lombardi Domenico
  13. Mantovano Valentino
  14. Mariconda Antonio
  15. Marotta Gianmauro
  16. Micucci Maria
  17. Petrelli Fabio
  18. Picaro Alfonso
  19. Romano Francesca
  20. Santonicola Giuseppe
  21. Sessa Annarosa
  22. Spada Anna
  23. Toscano Francesco
  24. Vuolo Rosa

Lista Grande Pagani

  1. Contaldo Francesco
  2. Carleo Francesco
  3. Civale Maria
  4. Ceglia Luigi detto Giggino
  5. Grimaldi Salvatore
  6. Tortora Giosi
  7. Russo Felice
  8. Paolillo Luisa
  9. Visconti Massimo
  10. Mezzani Annarita
  11. Tortora Carlo
  12. Lombardi Giuseppe detto Peppe
  13. Striano Michele
  14. Tedesco Filippo
  15. Schiavo Ferdinando
  16. Zito Giuseppe
  17. Imperato Rosa
  18. Vitolo Amelia
  19. De Prisco Errico
  20. Ferraioli Stefania
  21. Pecoraro Antonio
  22. Gabola Catello
  23. De Rosa Aniello
  24. Giordano Francesca

Lista Forza Italia

  1. Nicola Campitiello
  2. Vincenza Anselmo
  3. Emanuela Arpino
  4. Amalia Buonocore
  5. Maria Grazia Cafisi
  6. Gessica Clemente
  7. Nastassja D’Antonio
  8. Lorenzo Gargano
  9. Salvatore Rosario Giordano
  10. Annunziata Giorgio
  11. Raffaele Mancino
  12. Cristina Marrazzo
  13. Felice Milione
  14. Gerardo Pagano
  15. Andrea Passariello
  16. Matteo Petta
  17. Pietro Pisacane
  18. Fatima Primavera
  19. Vincenzo Rispoli
  20. Girolamo Russo
  21. Angela Salvatore
  22. Gaetano Sessa
  23. Giuseppe Sorrentino
  24. Gianluca Tortora

Lista Lega

  1. Aufiero Ciro
  2. Autorino Carmine
  3. Bracco Gabriella
  4. Colangelo Angela
  5. Coppola Immacolata
  6. De Angelis Santino
  7. Di Dato Annalisa
  8. Di Natale Marilena detta Ilenia
  9. Ferrara barbato Mario
  10. Fortino Francesco
  11. Giorgio Vincenzo
  12. Iuliano Antonella
  13. Mattino Alfonsa
  14. Mosca Giancarlo
  15. Nasti Riccardo
  16. Nocera Paola
  17. Padovano Nicola
  18. Pisani Eleonora
  19. Quaranta Francesco
  20. Santelia Marcella
  21. Sessa Pietro
  22. Tortora Agostino
  23. Violante Vincenzo
  24. Vuolo Massimiliano

Lista Fratelli d’Italia

  1. Abate Giovanni
  2. Apicella Alfonso
  3. Califano Salvatore Marco
  4. Campitiello Alfonso
  5. Contaldo Emanuela
  6. D’Amato Vincenzo
  7. De Maria Guglielmo
  8. D’Onofrio Massimo
  9. Fezza Vincenza detta Enza
  10. Giammetta Luana Filomena
  11. Iuliano Rino
  12. Lauriano Pasquale
  13. Marrazzo Annunziata
  14. Marrazzo Michele
  15. Matarese Espedito
  16. Pepe Mariarosaria Azzurra
  17. Pergolesi Mario
  18. Rispo Immacolata
  19. Russo Giuseppe
  20. Schiavo Immacolata
  21. Stoia Raffaelina
  22. Vitolo Pierluigi
  23. Coda Giuseppe
  24. Di Lieto Filomena

Lista G20

  1. Torre Gerardo
  2. Papalicef Alecsandru Jack detto Duca
  3. Oliva Antonio
  4. Insegnate Giuseppe
  5. D’Antuono Gianluca
  6. Alfano Giuseppina
  7. Cascone Irene
  8. Cioffi Teresa Angelica
  9. Lacava Anna
  10. Ruocco Tamara
  11. Turido Rosalba
  12. Vicidomini raffaella
  13. Califano Alfonso
  14. Cascone Nicola
  15. Califano Giovanni
  16. Carrelli Domenico
  17. Emanuele Francesco
  18. De Feo Lorenzo
  19. Fusco Camillo
  20. Giordano Errico
  21. Irace Matilde
  22. Striano Domenico
  23. Serio Vincenzo
  24. Francione Filomena

Candidato sindaco Raffaele Maria De Prisco

Lista Viviamo Pagani

  1. Barile Claudio
  2. Califano Bernardo
  3. Del Cedro Francesca
  4. Califano Rosalba
  5. Cesarano Gaetano
  6. Cinque Salvatore
  7. Citro Calabrese Bonaventura
  8. Coda Francesca
  9. Cosentino Alfonso
  10. De Prisco Filomena
  11. De Prisco Raffaela
  12. Granato Angela
  13. La Femina Maria
  14. Luciani Romolo
  15. Marrazzo Elvira
  16. Mercurio Miriam
  17. Morra Ida
  18. Pepe Giuseppe
  19. Pepe Maria detta Santina
  20. Pepe Marica
  21. Ruggiero Vincenzo
  22. Soriente Pierpaolo
  23. Tortora Aniello
  24. Tortora Giuseppe

Lista Attivisti Pagani

  1. Esposito Sofia
  2. Cavaliere Carmela
  3. Cicalese Alfonso
  4. Civale Marianna
  5. Ferraioli Andrea
  6. Giordano Assunta
  7. Iannone Francesco
  8. Iuliano Sergio
  9. Maresca Francesca Maria
  10. Memoli Rita
  11. Oricchio Felice
  12. Pagano Clemente
  13. Pepe Annamaria
  14. Pepe Gaetano
  15. Rega Domenico
  16. Salvati Antonio
  17. Sorrentino Vincenzo
  18. Tagliamonte Aniello
  19. Tagliamonte Sabato
  20. Tiano Antonio
  21. Tortora Claudio
  22. Vitale Pasquale
  23. Sica Cinzia

Lista Sì Amo Pagani

  1. Chiariello Diego
  2. Califano Antonio
  3. Cavitta Cinzia
  4. Contaldo Michele
  5. Del Sorbo Francesco
  6. De Luca Raffaele
  7. Ferrara Generoso detto Alfonso
  8. Francese Francesco
  9. Greco Nunzia
  10. Iannone Raffaele
  11. Maiorino Filomena
  12. Mosca Annamaria
  13. Napodano Maria
  14. Napodano Giovanna
  15. Nitto Giuseppe
  16. Pepe Anna
  17. Senatore Domenico detto Mimmo
  18. Spinelli Alfonso
  19. Tortora Angela
  20. Vitiello Gennaro
  21. Calabrese Silvio
  22. La Femina Stella
  23. Perulli Vincenzi

Lista De Prisco Sindaco

  1. Avigliano Daniela
  2. Baselice Valentina
  3. Buonocuore Chiara
  4. Catalano Renato
  5. Cuomo Generosa
  6. Di Bernardo Giuseppe
  7. Ferraioli Antonio
  8. Ferrara Gaetano
  9. Francese Antonietta
  10. La Gatti Mariarosaria
  11. Maresca Anna
  12. Marra Giuseppe
  13. Forino Giovanni
  14. Moscariello Salvatore
  15. Palumbo Aniello detto Nello
  16. Pascale Francesco
  17. Pepe Salvatore
  18. Pisciotta Francesco
  19. Soriente Davide
  20. Sessa Pietro Paolo
  21. Spagnuolo Tiziana
  22. Spina Ylenia
  23. Volpicelli Eugenio
  24. Simonetti Matteo

Lista In cammino con Lello

  1. Picaro Bartolomeo
  2. Abate Franca
  3. Amatruda Antonio
  4. Atripaldi Raffaele
  5. Carpentiere Marianna
  6. Cavaliere Maria Giovanna
  7. Chiappella Agnese
  8. Colucci Mariarosaria
  9. Criscuolo Emilia
  10. Cuomo Giovanni
  11. De Prisco Giuliana
  12. De Rosa Antonio
  13. Donnarumma Elena
  14. D’Orlando Antonio
  15. Giordano Roberto
  16. Montefusco Vincenzo detto Enzo
  17. Pappalardo Filomena detta Mena
  18. Passamano Tommaso
  19. Petrosino Antonio
  20. Setaro Mariarosaria
  21. Sola Alessandra
  22. Spera Franco
  23. Ragosa Patrizia
  24. Tramontano Massimiliano detto Massimo

Candidato sindaco Luna Ferraioli

Lista Spazio Aperto

  1. Saturno Ernesto
  2. Baccaro Rosa
  3. Basile Giovanni
  4. Bozza Davide
  5. Califano Anna
  6. Cavallo Sonia
  7. Cittadino Teresa
  8. Crisci Sergio
  9. De Girolamo Del Mauro Lorenzo
  10. Del Cuoco Giovanna
  11. Ferraioli Raffaela
  12. Granito Rosario
  13. Guarro Raffaele
  14. Marciano Michele
  15. Sabba Alfonso
  16. Valerio Stefano Spazio Aperto

Candidato sindaco Santino Desiderio

Lista Movimento 5 Stelle

  1. Agata Argentino
  2. Salvatore De Vivo
  3. Alessandro Gioia
  4. Luca Giorgio
  5. Emilio Lamberti
  6. Armando Losito
  7. Valeria Marro
  8. Annamaria Panico
  9. Francesco Pepe
  10. Alessandra Petrosino
  11. Jemmi Quaraniello
  12. Roberta Rispoli
  13. Gerardo Russo
  14. Antonio Schiavo
  15. Gianluca Tedesco
  16. Alfonso Torre
  17. Pasquale Tramontano

 

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto