PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti a Capaccio Paestum

Elezioni comunali 2019 a Capaccio Paestum: si è votato domenica 26 maggio per eleggere il nuovo sindaco ed il nuovo consiglio comunale del Comune di Capaccio Paestum.


LEGGI ANCHE:

Comunali 2019 Capaccio Paestum: i risultati

Comunali 2019 Capaccio Paestum, il ballottaggio

Comunali Capaccio Paestum: preferenze candidati e consiglieri

Di seguito i risultati delle elezioni con le preferenze ed i voti ai candidati delle liste e i consiglieri eletti nel Comune di Capaccio Paestum.


Lista: IL POPOLO

Voti di lista: 799

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ACHITEI Georgiana 0.5%
ANNUNZIATA Davide 45  4.52%
CAMARDO Domenico 110  11.04%
CORTESE Paola Antonia 15  1.51%
D’ANGELO Claudio 31  3.11%
DE ROSA Donato 92  9.24%
DESIDERIO Rosanna 16  1.61%
DI FILIPPO Maria Antonietta 220  22.09%
ERRA Filomena 0.5%
GORGA Fernanda 35  3.51%
IANNIELLO Granato 0.4%
MARINO Roberto 110  11.04%
MUCCIOLO Ferdinando Maria 161  16.16%
PEDUTO Angelo (Grey) 13  1.31%
RUBINI Vincenzo 24  2.41%
SICE Gesù 110  11.04%

Lista: INSIEME PER ALFIERI

Voti di lista: 449

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BEATRICE Rosanna 63  12.4%
CARAFFA Claudio 0.79%
CAROCCIA Giovanna 62  12.2%
CIUCCIO Luciano 0.2%
DE SANTIS Marco 87  17.13%
DI BLASI Claudia 35  6.89%
DI RISO Vincenso 62  12.2%
GILIBERTI Anna 11  2.17%
GIUGLIANO Maria 13  2.56%
MEROLA Angelo 103  20.28%
PICONE Filomena 0%
RIZZO Alberto 34  6.69%
TORLO Michele 0%
VECCHIO Rossella 0.2%
VOLPE Paolo 25  4.92%
VUTO Ciro 1.38%

Lista: ALFIERI PER CAPACCIO PAESTUM

Voti di lista: 831

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
CERRATO Giosuè 58  6.37%
CAROCCIA Carmine 0.11%
CETRANGOLO Giusy 93  10.22%
CILIBERTI Igor 202  22.2%
COVIELLO Antonio 0%
DE VIVO Manila 0.11%
FRANCO Maria 0%
MARINO Maria 110  12.09%
MARTUCCIELLO Guseppe 0.11%
MAURO Gabriele 154  16.92%
MAZZA Pasquale 182  20%
PAOLILLO Maurizio 96  10.55%
PIANO Teresa 0.44%
RISTALDI Giuseppe 0%
SABIA Elena Antonietta 0.77%
STANZIONE Rosario 0.11%

Lista: CONCRETEZZA E STABILITA’ CON ALFIERI

Voti di lista: 1261

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
CONFORTI Lucio 156  8.52%
DANIELE Katyz 75  4.1%
DI FILIPPO Antonio 212  11.58%
DI LUCIA Angela 191  10.43%
DI MOTTOLA Sara 96  5.24%
GROMPONE Fiorenzo 171  9.34%
LA ROCCA Carmen 32  1.75%
MASIELLO Gianfranco 221  12.07%
MASTRANDREA Antonio 223  12.18%
MAURO Orlanda Annarita 80  4.37%
MITRANO Samantha Anna 77  4.21%
MONTE Annamaria 54  2.95%
MUCCIOLO Nunziante Francesco 80  4.37%
SABIA Cinzia 84  4.59%
VIGNOLA Maria 20  1.09%
VOZA Olga 59  3.22%

Lista: DEMOCRAZIA CAPACCESE

Voti di lista: 865

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
AGOSTO Marina 36  2.84%
AGRESTI Antonio 147  11.58%
BARLOTTI Fabio 19  1.5%
CACECI Giuseppe 106  8.35%
D’AVINO Francesco Junior 12  0.95%
DI FILIPPO Mariateresa 0.55%
DI SPIRITO Gianni 16  1.26%
GALDI Rosita 94  7.41%
GALLO Michele 100  7.88%
MANTELLA Carmela 0.08%
MARTINO Patrizia 53  4.18%
MILANO Michele 33  2.6%
NOBILI Stefania 348  27.42%
RUSSO Isabella 64  5.04%
SANTORO Vincenzo 29  2.29%
SCARIATI Fabio 204  16.08%

Lista: ALFIERI SINDACO

Voti di lista: 1057

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ARIETE Rosaria 0.09%
BORRELLI Giuseppina 12  1.11%
CIRONE Giovanni 200  18.5%
DESIDERIO Vito 78  7.22%
DI FILIPPO Donatella 81  7.49%
DI FILIPPO Giancarlo 125  11.56%
DI STASI Antonio 0%
FERRUCCI Anna 0.74%
MODUGNO Claudia 0%
NOCE Pietro 0.09%
PELLEGRINO Rosanna 11  1.02%
PICARIELLO Maria Rosaria 279  25.81%
PIPINO Giuseppe 0%
PUCA Umberto 62  5.74%
SICA Emanuele 223  20.63%
VALVA Roberto 0%

Lista: UNITI PER CAPACCIO PAESTUM

Voti di lista: 688

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BELLELLI Ettore 198  23.52%
CALMUSA Rosalinda 23  2.73%
D’ALESSIO Teresa 0.24%
DANIELE Antonia 0.95%
DE ROSA Nico 12  1.43%
DESIDERIO Giovanni 0.24%
GUGLIELMOTTI Eugenio 147  17.46%
MAUTONE Antonio 0%
MEROLA Rosaria 24  2.85%
PETRAGLIA Francesco 121  14.37%
PIANO Giancarlo 0%
POPPITI Maria Luisa 29  3.44%
SACCO Lorenza Carmen 68  8.08%
SANTOMAURO Roasria 19  2.26%
SCARIATI Antonio 159  18.88%
TAGLIANENTI Lucia 30  3.56%

Lista: ENERGIE IN COMUNE

Voti di lista: 529

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ACCARINO Pasquale 176  24.51%
BISANTIS Enrico 81  11.28%
BOULAGHAMAL Mehdi 12  1.67%
CAMPANILE Andrea 64  8.91%
CIOFFOLETTI Vincenzo 23  3.2%
DI NAPOLI Anna 55  7.66%
DONATIELLO Manilo 35  4.87%
ESPOSITO Gennaro 0%
FERRI Antonella 47  6.55%
GRECO Emilia 11  1.53%
APOLINO Angelica 37  5.15%
RAITO Domenico 77  10.72%
STIO Costantina 12  1.67%
VISCO Francesco 0.56%
VISCONTINI Silvana Patrizia 12  1.67%
RICCI Giovannina 72  10.03%

Lista: LISTA MARINO

Voti di lista: 439

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
MARINO Pasquale 121  22.08%
BOTTALICO Giuseppe 14  2.55%
BRUNO Giuseppe 46  8.39%
BUCCINO Mariamaddalena 32  5.84%
CERUTTI Manuela 94  17.15%
D’ANGELO Domenico 1.46%
GALARDI Daniele 21  3.83%
LANGELLA Giancarlo 0%
MARANDINO Fausto 0.73%
MEROLA Paola 38  6.93%
NACARLO Salvatore 82  14.96%
ORLANDO Rosanna 0.18%
TORTORA Silvana 0%
VALVA Sabrina 17  3.1%
VECCHIO Domenico 70  12.77%

Lista: LEGA

Voti di lista: 689

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ACCARINO Antonio 97  12.6%
BORRELLO Pasquale 77  10%
BUONANNO Vincenza 43  5.58%
CAIAZZO Monica 29  3.77%
CAMMARERI Natascia 0.39%
D’ALESSANDRO Fabio 111  14.42%
D’ALESSIO Eduardo 15  1.95%
DI LUCCIO Filomena 31  4.03%
GATTO Emilio 26  3.38%
GIULIANI Nicoletta 123  15.97%
GRIMALDI Maria 15  1.95%
MUCCIO Palmina Giovanna 0.13%
NATALE Maria gabriella 35  4.55%
SCOVOTTO Antonio 11  1.43%
SEPIELLI Grazia 0.65%
TEDESCO Carmine 148  19.22%

Lista: GIORGIA MELONI FRATELLI D’ITALIA

Voti di lista: 1225

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
CAIAZZO Antonella 110  5.67%
CAPUTO Raffaele 25  1.29%
CASELLA Giuseppe 78  4.02%
D’ANGELO Cosimo 50  2.58%
DI PALMA Sofia 71  3.66%
DI SPIRITO Michelina 190  9.8%
GIOIA Rossella 157  8.1%
IANNIELLO Italia 76  3.92%
LANDI Serena 195  10.06%
MAURO Donato 181  9.33%
MOLLO Antonio 70  3.61%
NAPPO Genoeffa 44  2.27%
QUAGLIA Angelo 316  16.3%
RONDINELLA Domenico 50  2.58%
SICA Francesco 278  14.34%
TRIPPA Carmela 48  2.48%

Lista: INSIEME #SICAMBIA

Voti di lista: 811

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ALESSIO Martina 13  1.19%
CATANIA Tiziana 40  3.67%
CETTA Pasquale 205  18.79%
CABRA Nicola Angelo 0.82%
DE ROSA Carmine 20  1.83%
DI FILIPPO Cosimo 53  4.86%
FALIVENE Pietro 16  1.47%
GERUNDO Maria Rosaria 40  3.67%
GIULIANO Maria Rosiaria 127  11.64%
GRAZIUSO Annamaria 143  13.11%
LONGO Francesco 204  18.7%
MEROLA Donata 11  1.01%
PALLADINO Francesco 0.82%
PICARIELLO Matteo 111  10.17%
RINALDI Deborah Elena 55  5.04%
VOLPE Maria Grazia 35  3.21%

Lista: AVANTI CAPACCIO PAESTUM

Voti di lista: 830

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BAVOSO Rosaria 26  2.52%
CARAMANTE Carmine 90  8.72%
CINELLI Monica 118  11.43%
GAITO Alessandra 0.68%
GNAZZO Mauro 172  16.67%
GORASI Grazia 80  7.75%
GRANDINO Antonella 18  1.74%
MAFFIONE Domenico 0.1%
MANCOLETTI Sergio 160  15.5%
MANDETTA Nicole 10  0.97%
MATRONE Marianna 61  5.91%
NACCA Lorenzo 0.29%
PAOLINO Ulderico 210  20.35%
PETRAGLIA Pasquale 22  2.13%
RIZZO Annamaria 47  4.55%
SANTOMAURO Angelo 0.68%

Lista: CAPACCIO PAESTUM FUTURA

Voti di lista: 745

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ADINOLFI Pia 432  39.27%
BELLELLI Enrico 100  9.09%
CERULLO Vincenzo 21  1.91%
D’ANGELO Donato 0.18%
FLAGELLO Giovanni 18  1.64%
MARANDINO Elisa 16  1.45%
MARRA Mirella 0.09%
MONZO Giovanni 75  6.82%
NIGRO Ada 0%
PARADISO Ulderico 0%
PERROTTA Roberta 0.82%
PETRAGLIA Dario 190  17.27%
PERUZZIELLO Carmine 61  5.55%
PIPOLO Francesco 122  11.09%
RIZZO Maria 22  2%
VIVONE Giocondo 31  2.82%

Lista: GRUPPO CIVICO TRE TORRI

Voti di lista: 1258

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BARLOTTI Domenica Dominique 114  6.14%
CATANEO Antonio 14  0.75%
D’ANGELO Alessio 155  8.35%
DE NAPOLI Iolanda 34  1.83%
DI FILIPPO Lucio 139  7.49%
DI GIACOMO Antonio 53  2.86%
GRATTACASO Flavia Alexandra 126  6.79%
IANNACCO Giuseppe 31  1.67%
MEROLA Carmine 16  0.86%
MITRANO Giuseppina (Giusy) 111  5.98%
NADDEO Michele 71  3.83%
PADURARIU Petronela Maria 30  1.62%
PANNULLO Donatella 181  9.75%
RAELI Donatella 183  9.86%
SABATELLA Luca 362  19.5%
TARALLO Mattia 236  12.72%

Lista: ADESSO CAPACCIO PAESTUM

Voti di lista: 617

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
CAVAIOLO Emanuele 41  4.34%
CIAURRO Filomena 0.21%
CICATIELLO Milena 99  10.49%
DE PADOVA Luigi 14  1.48%
ESPOSITO Giovanna 0.53%
FEDERICO Carmine 11  1.17%
GALASI Carmela 0.21%
MARINO Lara 84  8.9%
NICODEMO Oscar 51  5.4%
PECORA Gaetano 93  9.85%
PETRAGLIA Fausta 55  5.83%
PRIVATO Antonina 84  8.9%
PROCIDA Antonio 132  13.98%
RUBINI Gaetano 0.85%
TADDEO Giovanni 132  13.98%
VOZA Ottavia 131  13.88%

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto