Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti a Pagani

I risultati delle elezioni comunali 2019 con le preferenze ed i voti ai candidati delle liste e i consiglieri eletti a Pagani

Elezioni comunali 2019 a Pagani: si è votato domenica 26 maggio per eleggere il nuovo sindaco ed il nuovo consiglio comunale del Comune di Pagani.


LEGGI ANCHE:

Comunali 2019 Pagani: i risultati

Comunali 2019 Pagani, il ballottaggio

Comunali Pagani: preferenze candidati e consiglieri

Di seguito i risultati delle elezioni con le preferenze ed i voti ai candidati delle liste e i consiglieri eletti nel Comune di Pagani.


Candidato sindaco Salvatore Bottone

Partito Democratico

1 FIORE Giuseppina (detta Giusy) 641
17 NITTO Davide 196
2 CALIFANO Aniello detto”Nello” 135
20 RUGGIERO Santino 104
23 TOSCANO Marcello 100
16 MARTUCCI Salvatore 87
14 MAIORINO Angelina 77
15 MARRAZZO Alfonso 64
10 FERRANTE Gaetano 50
22 SORRENTINO Giuseppe 46
13 LUCARELLI Francesco 44
19 PEPE Clementina (detta Clemy) 42
21 RUSSO Gennaro 34
9 FERRAIOLI Antonietta (detta Antonella) 31
5 COPPOLA Marianna 28

6 COPPOLA Massimo 28
11 GIORGIO Michele 23
18 NOTARGIACOMO Vincenzo 23
12 GRANATO Gaetano 19
4 CLEMENTE PAOLILLO VINCENZA 14
24 VICIDOMINI Mario 13
7 ERRA Anna 12
8 FARINA Enrico 12
3 CALIFANO Maria Nara detta “Nara”

Lista Noi con Voi

2 LA FEMINA Raffaele 198
15 FIORE Lucio 163
3 LONGOBUCCO Mariastella (detta Stella) 151
4 PADOVANO Nicola 132
1 CAPOSSELA Valentina 69
11 DI LIETO Antonio 58
13 ESPOSITO FERRAIOLI Giuseppe 54
14 FERRAIOLI Giovanni 44
21 STOIA Katia 43
5 AMATRUDA Alfonsina 39
20 SORIENTE Immacolata 27
24 TRAMONTANO Giovanna 19
6 CAPALDO Carmela 18
12 DI LORENZO Carmine 18
19 PETROSINO Emilio 17

23 TORTORA Marco 14
22 TESTA Antonio 13
9 DE MARTINO Gennaro 12
18 MARZANO Gaetano 9
10 DE RISI Rosa 8
17 MARESCA Anna 7
16 GAUDIANO Giuseppina 5
7 CASCETTA Mario 4
8 CORDIANO Erminio 4

Lista Apertamente

4 GRECO Rita 357
1 VISCONTI Salvatore 241
3 INGENITO Francesco 211
2 TORTORA Antonio 181
7 ATRIPALDI Adriana 96
5 IAQUINANDI Goffredo 94
19 RUSSO Veronica 83
11 CAMPITELLI Carlo 70
17 GIORGIO Marcellino 64
13 DEL BENE Daniela 49
20 SALZANO Maria Luisa 43
12 DE PASCALE Carmine 33
21 SENATORE Angelina 23
10 CALIFANO Luisa 19
22 STRINO Giuseppe 14

6 ABATE Anna 13
9 CALABRESE Francesco 12
15 FORINO Anna 12
23 FERRAIOLI Mario 12
18 IMPARATO Rosa 8
14 FERRAIOLI Carlo 7
8 CAFISI Francesco 2
16 GAUDIANO Arturo 2
24 SICIGNANO Francesco 0

Lista Insieme Per Pagani

1 CASCONE Salvatore 532
23 SORRENTINO Giuseppe 203
21 SCOPPETTA Carmela 167
5 CITRO CALABRESE Luisa 104
9 DONINI Clemente 89
10 FERRAIOLI Anna 83
24 VIOLANTE Maria Anna Rita (detta Marianna) 75
12 LOMBARDI Sonia 71
13 MAIORINO Sara 41
7 D’APUZZO Italo 38
18 NAPOLANO Giuseppe 38
14 MARTELLO Antonella 35
3 BIFOLCO Teresa 26
19 SANTITORO Carmela 26
8 DE LUCA Antonio 25

2 ALLEGRETTI Paola 23
17 NACCHIA Giovanna 20
15 MARTINO Franco 15
20 SAVARESE Anna 15
22 SCORZA Silvana 15
11 GUARRO Antonio 13
16 MOSCARIELLO Venturino 10
4 CAPUTO Stefania 9
6 D’AMBROSIO Sabato Alfio (detto Sabatino) 6

Lista Campania Libera

4 TERRACINA Assunta 331
3 SORRENTINO Pasquale 290
1 BOTTONE Michele 179
2 NAPOLETANO Biagio 153
6 AVITABILE Giuseppina 88
21 VITIELLO Fabiola 87
5 APICELLA Angela 46
8 CALIFANO Gennaro 42
16 MARRAZZO Olga 36
15 MARIGLIANO Luca 28
12 FORINO Marialfonsina 26
14 MARESCA Michele 25
11 FERRAIOLI Antonietta 24
18 PECORARO Filomena 23
17 NAPODANO Bonaventura 19

20 TEVERE Immacolata 17
10 DIOMIAIUTA Pietro 14
7 BELLOMO Aristide 3
9 D’AMICO Antonio 3
13 LAMBIASE Antonella 3
23 FERRAIOLI Gianfranco 1
24 PEPE Giuseppe 1
19 SARNO Pasquale 0
22 D’ANGELO Vincenzo 0


Candidato sindaco Alberico Gambino

Lista Evviva Pagani

15 MAIORINO Gianfranco 191
10 GAITO Franco 137
13 LOMBARDO Giuseppe 114
14 LUPELLI Caterina 84
6 DE ROSA Alessandro 75
3 CONTALDO Ciro 72
9 FRANCAVILLA Rosa 55
23 VISCONTI Marco 43
22 TORTORA Vincenzo 42
21 SCORZA Nicola 35
12 GIORDANO Laura 34
17 NIGRO Annalisa 30
2 CACACE Annamaria 28
1 ATTIANESE Salvatore 24
4 D’AMBROSIO Carmelina 21

18 PISAPIA Patrizia 21
16 MARTIGIANO Virginia 19
7 DI SARNO Gennaro 13
20 ROSSI Immacolata 13
5 DELLA PORTA Marinella 12
24 VITO Gabriele 11
11 GARGANO Pasquale 8
8 FERRI Antonio 0
19 RAINONE Giuseppe 0

Lista Direzione Pagani

21 SESSA Anna Rosa 545
17 PETRELLI Fabio 329
18 PICARO Alfonso 235
23 TOSCANO Francesco 221
12 LOMBARDI Domenico 207
16 MICUCCI Maria 201
7 CONTALDI Gennaro (detto Giancarlo) 199
14 MARICONDA Antonio 169
24 VUOLO Rosa 157
10 DEL FORNO Sabatino 150
8 DE GIROLAMO DEL MAURO Marzia 143
3 BUONOCORE Giovanni 133
4 CALIFANO Michele 129
5 CICALESE Francesco 125
2 BARONE Giuseppe 77

20 SANTONICOLA Giuseppe 62
11 GAUTIERO Stella 60
22 SPADA Anna 48
19 ROMANO Francesca 40
6 CINQUE Sonia 27
9 DE RISI Margherita 27
13 MANTOVANO Valentino 25
15 MAROTTA Gianmauro 13
1 ACCADIA Rita 9

Lista Grande Pagani

8 PAOLILLO Luisa 291
6 TORTORA Giosi 249
9 VISCONTI Massimo 169
1 CONTALDO Francesco 160
4 CEGLIA Luigi (detto Giggino) 58
5 GRIMALDI Salvatore 53
24 GIORDANO Francesca 40
10 MEZZANI Annarita 35
19 DE PRISCO Errico 32
7 RUSSO Felice 31
3 CIVALE Maria 28
13 STRIANO Michele 27
11 TORTORA Carlo 25
14 TEDESCO Filippo 23
12 LOMBARDI Giuseppe (detto Peppe) 19

17 IMPERATO Rosa 19
22 GABOLA Catello 18
15 SCHIAVO Ferdinando 17
2 CARLEO Francesco 13
21 PECORARO Antonio 11
23 DE ROSA Aniello 10
16 ZITO Giuseppe 7
18 VITOLO Amelia 6
20 DESIDERIO Antonietta (detta Rosanna) 6

Lista Forza Italia

1 CAMPITIELLO Nicola 438
17 PISACANE Pietro 149
5 CAFISI Mariagrazia detta “Marilena” 140
18 PRIMAVERA Fatima 120
24 TORTORA Gianluca 118
20 RUSSO Girolamo 115
10 GIORGIO Annunziata detta “Pina” 112
21 SALVATORE Angela 83
9 GIORDANO Salvatore Rosario 68
13 MILIONE Felice 67
4 BUONOCORE Amalia detta “Lia” 43
16 PETTA Matteo 36
15 PASSARIELLO ANDREA 33
8 GARGANO Lorenzo 27
23 SORRENTINO Giuseppe 27

2 ANSELMO VINCENZA (detta Cinzia) 24
7 D’ANTONIO Natassja 24
3 ARPINO Emanuela 22
11 MANCINO Raffaele 20
6 CLEMENTE Gessica 16
12 MARRAZZO Cristina 16
19 RAPOLI Vincenzo 12
14 PAGANO Gerardo 11
22 SESSA Gaetano 11

Lista Lega

21 SESSA Pietro 501
23 VIOLANTE Vincenzo 347
8 DI NATALE Marilenia (detta Ilenia) 218
3 BRACCO Gabriella 176
13 MATTINO Alfonsa 170
24 VUOLO Massimiliano 84
7 DI DATO Annalisa 64
22 TORTORA Agostino 62
18 PISANI Eleonora 35
11 GIORGIO Vincenzo 31
5 COPPOLA Immacolata 30
19 QUARANTA Francesco 24
14 MOSCA Giancarlo 21
6 DE ANGELIS Santino 19
9 FERRARA BARBATO Mario 17

2 AUTORINO Carmine 10
20 SANTELIA Marcella 10
4 COLANGELO Angela 9
17 PADOVANO Nicola 9
16 NOCERA Paola 6
1 AUFIERO Ciro 2
10 FORTINO Francesco 2
12 IULIANO Antonella 0
15 NASTI Riccardo 0

Lista Fratelli d’Italia

6 D’AMATO Vincenzo 586
8 D’ONOFRIO Massimo 485
9 FEZZA Vincenza (detta Enza) 377
21 STOIA Raffaelina 300
18 RISPO Immacolata 299
20 SCHIAVO Immacolata 283
10 GIAMMETTA Luana Filomena 177
1 ABATE Giovanni 133
3 CALIFANO Marco Salvatore 88
12 LAURIANO Pasquale 76
4 CAMPITIELLO Alfonso 47
19 RUSSO Giuseppe 38
22 VITOLO Pierluigi 32
17 PERGOLESI Mario 28
7 DE MARIA Guglielmo 25

5 CONTALDO Emanuela 23
2 APICELLA Alfonso 19
15 MATARESE Espedito 19
14 MARRAZZO Michele 17
13 MARRAZZO Annunziata (detta Nancy) 16
11 IULIANO Rino 15
16 PEPE Mariarosaria Azzurra 4
23 CODA Giuseppe 0
24 DI LIETO Filomena 0

Lista G20

5 D’ANTUONO Gianluca 168
4 INSEGNANTE Giuseppe 111
3 OLIVA Antonio 108
9 LACAVA Anna 86
7 CASCONE Irene 75
1 TORRE Gerardo 68
18 DE FEO Lorenzo 34
20 GIORDANO Errico 30
13 CALIFANO Alfonso 26
12 VICIDOMINI Raffaella 24
15 CALIFANO Giovanni 24
19 FUSCO Camillo 22
2 PAPALICEF Alecsandru Jack (detto Duca) 13
10 RUOCCO Tamara 10
11 TURDO Rosalba 9

16 CARRELLI Domenico 9
17 EMANUELE Francesco 7
24 FRANCIONE Filomena 6
22 STRIANO Domenico 5
21 IRACE Matilde 2
23 SERIO Vincenzo 2
6 ALFANO Giuseppina 1
8 CIOFFI Teresa Angelica 1
14 CASCONE Nicola 0


Candidato sindaco Raffaele Maria De Prisco

Lista Viviamo Pagani

5 CESARANO Gaetano 292
1 BARILE Claudio 278
9 COSENTINO Alfonso 270
3 DEL CEDRO Francesca 196
20 PEPE Marica 165
2 CALIFANO Bernardo 133
18 PEPE Giuseppe 113
4 CALIFANO Rosalba 95
24 TORTORA Giuseppe 88
19 PEPE Maria (detta Santina) 34
13 LA FEMINA Maria 29
15 MARRAZZO Elvira 29
22 SORIENTE Pier Paolo 19
16 MERCURIO Miriam 13
11 DE PRISCO Raffaela 11

8 CODA Francesca 6
10 DE PRISCO Filomena 4
21 RUGGIERO Vincenzo 3
12 GRANATO ANGELA 2
14 LUCIANI Romolo 1
6 CINQUE Salvatore 0
7 CITRO CALABRESE Bonaventura 0
17 MORRA Ida 0
23 TORTORA Aniello 0

Lista Attivisti Pagani

1 ESPOSITO Sofia 27
17 SORRENTINO Vincenzo 26
6 GIORDANO Assunta 22
2 CAVALIERE Carmela 15
4 CIVALE Marianna 10
15 REGA Domenico 5
21 TORTORA Claudio 5
12 PAGANO Clemente 4
9 MARESCA Francescamaria 2
16 SALVATI Antonio 2
20 TIANO Antonio 2
5 FERRAIOLI Andrea 1
7 IANNONE Francesco 1
13 PEPE Annamaria 1
3 CICALESE Alfonso 0

8 IULIANO Sergio 0
10 MEMOLI Rita 0
11 ORICCHIO Felice 0
14 PEPE Gaetano 0
18 TAGLIAMONTE Aniello 0
19 TAGLIAMONTE Sabato 0
22 VITALE Pasquale 0
23 SICA Cinzia 0

Lista Sì Amo Pagani

1 CHIARIELLO Diego 109
12 MOSCA Annamaria 88
7 FERRARA Generoso (detto Alfonso) 37
2 CALIFANO Antonio 23
15 NITTO Giuseppe 23
16 PEPE Anna 21
14 NAPOLANO Giovanna 16
4 CONTALDO Michele 14
11 MAIORINO Filomena 13
13 NAPODANO Maria 10
3 CAVITTA Cinzia 9
8 FRANCESE Francesco 9
17 SENATORE Domenico (detto Mimmo) 9
10 IANNONE Raffaele 8
20 VITIELLO Gennaro 7

18 SPINELLI Alfonso 6
21 CALABRESE Silvio 6
5 DEL SORBO Francesco 3
9 GRECO Nunzia 3
19 TORTORA Angela 3
6 DE LUCA Raffaele 0
22 LA FEMINA Stella 0
23 PERULLI Vincenzo 0

Lista De Prisco Sindaco

15 PALUMBO Aniello detto”Nello” 222
11 MARESCA Anna 145
1 AVIGLIANO Daniela 117
22 SPINA Ylenia 110
23 VOLPICELLI Eugenio 93
8 FERRARA Gaetano 60
9 FRANCESE Antonetta 36
20 SESSA Pietro Paolo 28
7 FERRAIOLI Antonio 24
4 CATALANO Renato 23
18 PISCIOTTA Francesco 16
6 DI BERNARDO Giuseppe 15
17 PEPE Salvatore 15
3 BUONOCORE Chiara 12
14 MOSCARIELLO Salvatore 9

2 BASELICE Valentina 7
16 PASCALE Francesco 5
12 MARRA Giuseppe 3
19 SORIENTE Davide 1
24 SIMONETTI Matteo 1
5 CUOMO Generosa 0
10 LA GATTI Maria Rosaria 0
13 FORINO Giovanni 0
21 SPAGNUOLO Tiziana 0

Lista In cammino con Lello

24 TRAMONTANO Massimiliano (detto Massimo) 166
1 PICARO Bartolomeo 92
17 PAPPALARDO Filomena (detta Mena) 82
9 CRISCUOLO Emilia 62
13 DONNARUMMA Elena 61
15 GIORDANO Roberto 39
18 PASSAMANO Tommaso 38
20 SETARO Maria Rosaria 36
7 CHIAPPELLA Agnese 30
11 DE PRISCO Giuliana 30
3 AMATRUDA Antonio 29
6 CAVALIERE Maria Giovanna 29
16 MONTEFUSCO Vincenzo (detto Enzo) 26
19 PETROSINO Antonio 26
5 CARPENTIERE Marianna 11

8 COLUCCI Mariarosaria 8
4 ATRIPALDI Raffaele 6
23 RAGOSA Patrizia 6
2 ABATE Franca 4
21 SOLA Alessandra 4
14 D’ORLANDO Antonio 2
10 CUOMO Giovanni 1
22 SPERA Franco 1
12 DE ROSA Antonio 0


Candidato sindaco Luna Ferraioli

Lista Spazio Aperto

14 MARCIANO Michele 44
1 SATURNO Ernesto 35
2 BACCARO Rosa 25
15 SABBA Alfonso 24
5 CALIFANO Anna 16
10 DEL CUOCO Giovanna 15
11 FERRAIOLI Raffaella 10
13 GUARRO Raffaele 5
8 CRISCI Sergio 3
3 BASILE Giovanni 2
12 GRANITO Rosario 2
6 CAVALLO Sonia 1
9 DE GIROLAMO DEL MAURO Lorenzo 1
4 BOZZA Davide Pasquale 0
7 CITTADINO Anna Teresa 0

16 VALERIO Stefano 0


Candidato sindaco Santino Desiderio

Lista Movimento 5 Stelle

1 ARGENTINO Agata 213
15 TEDESCO Gianluca 115
9 PEPE Francesco 97
5 LAMBERTI Emilio 68
16 TORRE Alfonso 55
12 RISPOLI Roberta 46
17 TRAMONTANO Pasquale 42
7 MARRO Valeria 41
8 PANICO Annamaria 40
2 DE VIVO Salvatore 36
6 LOSITO Armando 36
14 SCHIAVO Antonio 36
3 GIOIA Alessandro 35
13 RUSSO Gerardo 32
4 GIORGIO Luca 28

10 PETROSINO Alessandra 11
11 GUARANIELLO Jenni 3

 

TAG