PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 a Sarno: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Sarno: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 49 Comuni della provincia di Salerno per il rinnovo dei consigli comunali.

LEGGI ANCHE: Sarno, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Elezioni comunali a Sarno: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Le liste potranno essere presentate alle segreterie comunali venerdì 26 dalle ore 8 alle ore 20 e sabato 27 dalle ore 8 alle ore 12.

Qui saranno pubblicate le liste e i candidati appena disponibili.

Elezioni comunali 2019 a Sarno: risultati in diretta

Sfida tra quattro candidati a sindaco a Sarno

A sfidare il sindaco uscente Giuseppe Canfora, candidato centrosinistra, con 4 liste a sostegno (Pd, Con Canfora – Impegno e Passione, L’Italia è popolare, Canfora Sindaco), il centrodestra con la candidata sindaco Anna Robustelli (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Udc). Il candidato civico Giovanni Cocca con 5 liste a suo sostegno (Sarno punto e a capo, Rete Libera, Sarno civica con Cocca Sindaco, Forza Libera, Sarno Attiva). Infine, il Movimento cinque stelle con il candidato Aniello Prisco.

Sono 14 le liste in campo circa 336 i candidati al consiglio comunale.


Candidato sindaco Giuseppe Canfora

Lista Partito Democratico

  1. Adiletta Rosanna
  2. Acanfora Elisabetta
  3. Bellomo Maria
  4. Chibomba Mutinta Cleopatra detta Cleo
  5. Cammarano Angela Desiree
  6. Crescenzo Giovanna
  7. Dello Iacono Anna
  8. De Vivo Salvatore
  9. Di Leva Sergio
  10. Esposito Emilia detta Lia
  11. Ferrentino Gaetano
  12. Frecentese Maria
  13. Giordano Giulio
  14. Liguori Luca
  15. Milone Raimondo
  16. Morosini Giuliana
  17. Oro Giuseppe
  18. Orza Francesco
  19. Robustelli Franco
  20. Robustelli Roberto
  21. Salvato Gianpaolo
  22. Sodano Giuseppe detto Pino
  23. Starita Roberto
  24. Viscardi Eutilia

L’Italia è Popolare

  1. Alfano Maria Pia,
  2. Bacarelli Reziero detto Renzo,
  3. Celentano Vincenzo,
  4. Cioffi Annabella,
  5. Corrado Michelangelo,
  6. Crescenzo Stefano,
  7. D’Angelo Antonio,
  8. De Vivo Annalisa,
  9. Donnarumma Felicia,
  10. Esposito Alfonso,
  11. Esposito Raffaele detto Lello,
  12. Falciani Maura,
  13. Gabriele Antonio,
  14. Giordano Luigi,
  15. Giudice Antonio,
  16. Musco Maria Assunta,
  17. Paolino Rosa,
  18. Pappacena Stefania,
  19. Sirica Annunziata detta Nancy,
  20. Squillante Francesco,
  21. Squillante Roberto,
  22. Squitieri Adolfo,
  23. Squitieri Amelia,
  24. Vitolo Maria.

Impegno e Passione

  1. Albarella Maria Teresa,
  2. Annunziata Emanuele,
  3. Basile Gennaro,
  4. Bisanzio Christian,
  5. Corrado Mariadomenica,
  6. Corrado Martina,
  7. Correa Crescenzo detto Enzo,
  8. Crescenzo Giuseppe,
  9. Crescenzo Sabato detto Sabatino,
  10. Della Porta Annamaria,
  11. Falciani Valentina,
  12. Franco Michele,
  13. Giordano Fiore,
  14. Greco Nicola,
  15. Manzo Maria,
  16. Monteleone Michele,
  17. Origo Francesco,
  18. Orza Antonio detto Toti,
  19. Pappacena Andrea,
  20. Pellegrino Patrizio,
  21. Robustelli Lidia,
  22. Romano Salvatore,
  23. Salvio Luisa,
  24. Verdino Noemi Maria Grazia.

Canfora Sindaco

  1. Agovino Linda,
  2. Annunziata Elda,
  3. Caiazza Celestino,
  4. Carbone Domenico,
  5. Crescenzi Gianluca,
  6. Esposito Giuseppe,
  7. Ferrara Carmela,
  8. Mancuso Mariarosaria,
  9. Mareschi Ida,
  10. Masullo Gennaro,
  11. Minervino Guglielmina,
  12. Miranda Giuseppina,
  13. Musco Teresa,
  14. Orza Carolina,
  15. Pacelli Valentino,
  16. Pappacena Giuseppe,
  17. Petrillo Enrica,
  18. Pinto Luisa,
  19. Prevete Francesco,
  20. Ricciardi Francesco,
  21. Robustelli Daniela,
  22. Ruggiero,
  23. Michele,
  24. Russo Annalisa,
  25. Sirica Aniello.

Candidato sindaco Aniello Prisco

Movimento 5 Stelle

  1. Annunziata Simona,
  2. Borelli Raffale,
  3. Carlino Roberto Emiddio,
  4. Cerrato Daniela,
  5. De Marco Federico,
  6. Falasca Concetta,
  7. Gigi Ciro,
  8. Izzo Mario,
  9. Mancusi Luciana,
  10. Mascia Enrichetta,
  11. Pascariello Dario,
  12. Pappacena Antonio,
  13. Pastore Francesco Pellegrino Alfonso,
  14. Pellegrino Alfonso,
  15. Ruggiero Dina,
  16. Santoriello Massimo.

Candidato sindaco Anna Robustelli

Lega

  1. Aquilonia Adelaide,
  2. Belmonte Angedlo,
  3. Buonaiuto Caterina,
  4. Canzolino Mariano,
  5. Carillo Carmela,
  6. Cordella Patrizio,
  7. Crescenzo Domenico,
  8. Giordano Walter,
  9. Milone Carmine,
  10. Montoro Dalila,
  11. Nozzolino Maurizio,
  12. Odierna Assunta,
  13. Odierna Sebastiano,
  14. Onofri Simona,
  15. Pappacena Sonia,
  16. Rainone Luigi,
  17. Rendina Luisana,
  18. Robustelli Filomena,
  19. Robustelli Santa,
  20. Santangelo Rosa,
  21. Sirica Antonio,
  22. Squillante Olga,
  23. Squillante Raffaele,
  24. Tuttobene Giacomo.

Forza Italia

  1. Agovino Giuseppe,
  2. Annunziata Mario,
  3. Buonaiuto Maria,
  4. Caputo Saverio,
  5. Cascella Elio,
  6. Caso Antonio,
  7. Cordasco Serena,
  8. De Filippo Veronica,
  9. Dolgetta Antonio,
  10. Esposito Alessandro,
  11. Esposito Giuseppe,
  12. Esposito Ignazio,
  13. Esposito Mario,
  14. Fasolino Lorena,
  15. Ferrara Valeria,
  16. Landi Maria Rosaria,
  17. Liguori Bruno,
  18. Mancusi Jessica,
  19. Mancuso Antonio,
  20. Manfredonia Miriam,
  21. Monteleone Tiziana,
  22. Petrosino Cristina,
  23. Ventre Maria,
  24. Volpe Pio.

Fratelli D’Italia

  1. Amato Giovanna,
  2. Annunziata Caterina,
  3. Braciglianese Giuseppe,
  4. Cosenza Assunta,
  5. De Vivo Carmine,
  6. Dolgetta Giuseppe,
  7. Dolgetta Simona,
  8. Esposito Immacolata,
  9. Ferrara Roberta,
  10. Martorelli Luigia,
  11. Mirabella Rosa,
  12. Piscosquito Mariarosaria,
  13. Raso Storia Maria,
  14. Robustelli Mattia detta Tina,
  15. Saggese Luigi,
  16. Senatore Carmela,
  17. Sirica Enrico,
  18. Sirica Lucia,
  19. Teduccio Antonio,
  20. Trama Anna,
  21. Trigliozzi Giuseppe,
  22. Vervece Raffaele,
  23. Vitruk Yaroslav,
  24. Volpe Maria Pia.

Unione di Centro

  1. Annunziata Paolo,
  2. Baldi Carla Ersilia,
  3. De Balzo Luca,
  4. De Vivo Veronica,
  5. Di Arienzo Maria Rosaria,
  6. Esposito Anna,
  7. Ferrara Antonio,
  8. Fabolli Maria Grazia,
  9. Iervolino Emilio,
  10. Montuori Lucia,
  11. Mancuso Ida,
  12. Palumbo Giulio,
  13. Dolgetta Ornella,
  14. Ricciu Francesco,
  15. Ranieri Carmelina,
  16. Sirica Porzia,
  17. Vervece Faffaele.

Candidato sindaco Giovanni Cocca

Sarno Civica

  1. Annunziata Angela,
  2. Annunziata Luciano,
  3. Annunziata Massimo,
  4. Belviso Salvatore,
  5. Buonaiuto Giovanni,
  6. De Cesare Francesco,
  7. De Filippo Maria Domenica,
  8. Dolgetta Enrico,
  9. Forino Paolo,
  10. Franco Raffaele,
  11. Franza Tullia,
  12. Gigi Alfonso,
  13. Laudisio Maria Teresa,
  14. Mancuso Massimiliano,
  15. Manfredonia Salvatore,
  16. Mareschi Danilo,
  17. Molisse Matilde,
  18. Rega Antonello Manuel,
  19. Robustelli Dora,
  20. Robustelli Gaetano,
  21. Terracciano Antonio,
  22. Testa Giuseppa,
  23. Torino Luigi,
  24. Vitolo Lucia

Sarno Attiva

  1. Agovino Antonio,
  2. Annunziata Lucio,
  3. Matteo,
  4. Botta Pietro,
  5. Celentano Antonio,
  6. Cerrato Ivan,
  7. Corrado Iolanda,
  8. Corvino Oriana,
  9. Costabile Tommaso,
  10. Esposito Maria Concetta della Mery,
  11. Mancusi Rosanna,
  12. Montoro Rosanna,
  13. Murano Maria Rosaria,
  14. Napoletano Liana,
  15. Pappacena Laura,
  16. Perano Alberto,
  17. Piccolo Ida detta Ivana,
  18. Ribolini Vittorio Emanuele,
  19. Robustelli Gerardo,
  20. Salvato Emanuela,
  21. Sarno Simona,
  22. Squitieri Carmelina,
  23. Volpe Eugenio,
  24. Squillante Davide

Forza Libera

  1. Annunziata Ginevra,
  2. Annunziata Tiziana,
  3. Cerino Serafina,
  4. Coppola Angela,
  5. Coppola Annarita,
  6. Correale Mariangela,
  7. Crescenzo Domenico,
  8. Criscuolo Roberto,
  9. De Siena Alfonsina,
  10. Duca Placido,
  11. Esposito Antonio,
  12. Esposito Patrizia,
  13. Gigi Monica,
  14. Limpido Elena,
  15. Loasses Vittorio,
  16. Malfettone Filomena detta Mena,
  17. Nappo Raffaela,
  18. Pappacena Paola,
  19. Rainone Giacomo,
  20. Robustelli Nunzio,
  21. Sirica Anna,
  22. Sirica Francesco,
  23. Sorrentino Alfonso,
  24. Squillante Enrico

Sarno Punto e a Capo

  1. Adiletta Armando,
  2. Aliberti Maria Rosaria,
  3. Ascolese Antonio,
  4. Carillo Bruna,
  5. Ciancia Valentino,
  6. Corrado Michele,
  7. Cutolo Egidia Francesca,
  8. D’Ambrosi Alfonso,
  9. De Filippo Michele,
  10. Esposito Assunta,
  11. Esposito Gaetano,
  12. Ferri Maria Rosaria,
  13. Mancuso Walter,
  14. Manzo Maria,
  15. Pastore Maria Antonietta,
  16. Pellegrino Giovanni,
  17. Quarto Antonio,
  18. Salerno Adriano,
  19. Scoppetta Emanuele,
  20. Siano Giuseppe,
  21. Sirica Aniello,
  22. Sirica Daniela,
  23. Squitieri Sebastiano,
  24. Tortora Francesco Saverio.

Movimento Rete Libera

  1. Aliberti Teresa,
  2. Ambrosino Marika,
  3. Ambrosio Salvatore,
  4. Annunziata Anna,
  5. Apresa Antonio detta Tonia,
  6. Cammarano Felicia detta Imma,
  7. Cerrato Giuseppe,
  8. D’Ambrosio Letizia,
  9. De Filippis Angiola,
  10. Esposito Rocco,
  11. Falciano Emilia, F
  12. Franco Michele,
  13. Franco Giuseppina detta Pina,
  14. Franco Roberta,
  15. Franco Anelo Raffaele,
  16. Gigi Robustelli Immacolata,
  17. Montoro Giovanni, 437
  18. Palumbo Ciro,
  19. Pappacena Francesca,
  20. Pappacena Carmine detto Marcello,
  21. Pinto Maria Angela,
  22. Ruggiero Asja,
  23. Salerno Danilo,
  24. Siano Angela

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto