PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2021 a Battipaglia: liste e candidati

Elezioni comunali 2021 a Battipaglia: Liste | Candidati | Dove si vota | Quando si vota | Informazioni utili | La Guida

Si vota a Battipaglia per le elezioni comunali 2021. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le consultazioni elettorali si svolgeranno nei giorni di domenica 3 ottobre e di lunedì 4 ottobre 2021, con eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci nei giorni di domenica 17 ottobre e di lunedì 18 ottobre 2021.

Elezioni comunali 2021 a Battipaglia

Si voterà la domenica dalle ore 7:00 alle ore 23:00 e il lunedì dalle ore 7:00 alle ore 15:00, il tutto per evitare code e assembramenti ai seggi. La legge elettorale in vigore prevede, nei comuni con più di 15mila abitanti, che se nessuno dei candidati dovesse riuscire a ottenere il 50% dei voti allora si debba tenere un ballottaggio tra i due più votati dopo due settimane.

Liste e candidati a Battipaglia

Lista Battipaglia Città del Sele – candidato sindaco Carmine Bucciarelli

  • Domenico Aliberti;
  • Vincenzo Buono;
  • Loris Cianciulli;
  • Maria Rosaria Conforti;
  • Rosa Maria D’Amato;
  • Irene D’Angelo;
  • Federico La Francesca;
  • Salvatore La Massa;
  • Francesco Maioli;
  • Assunta Matturro;
  • Daniela Mastrogiacomo;
  • Anna Lupo;
  • Carlo Micillo;
  • Annalisa Minniti;
  • Nicolina Montefusco;
  • Nadia Nicolino;
  • Grazia Maria Giovanna Pastorino;
  • Carmine Sammartino;
  • Massimiliano Stabile;
  • Antonio Trimarco detto Tonino;
  • Renato Vicinanza;
  • Daniela Vocca;
  • David Vuto;
  • Angelo Zoppi.

Lista Civica Mente candidato sindaco Maurizo Mirra

  • Enrica Bichi;
  • Elio Diamante Brogna (detto Tino);
  • Immacolata Cantalupo;
  • Tullio Carleo;
  • Annalena Donnarumma;
  • Donato Gaglione;
  • Francesca Galluccio;
  • Valerio Giampaola;
  • Raffaele Giaquinto;
  • Aniello Matino (detto Nello);
  • Enzo Mautone;
  • Giorgio Orlando;
  • Vincenzo Perrone;
  • Doriana Pesce;
  • Rosa Pierri;
  • Alessandro Pizzuto;
  • Domenico Aniello Rio (detto Nico);
  • Manuela Scarpinati;
  • Carmine Sica;
  • Ugo Tedesco;
  • Martina Zizzo;
  • Giuseppina Borrelli;
  • Rosario Acito;
  • Andrea Attanasio.

Liste candidato sindaco Cecilia Francese

Battipaglia 20 21

  • Anzalone Salvatore;
  • Alfano Rita;
  • Bacco Brian;
  • Barile Demetria;
  • Casella Carlo;
  • Cuoco Anna;
  • D’Alessio Alfonsino;
  • D’Andretta Umberto;
  • D’Auria Lorenzo;
  • Faiella Myriam;
  • Ferullo Osvaldo;
  • Fierro Giulio;
  • Finale Monica;
  • Forlano Lorenzo;
  • Grasso Zaira;
  • La Torre Feliciana;
  • Leo Romeo;
  • Masi Giorgio Maria;
  • Miranda Chiara;
  • Pierri Maria Letizia;
  • Pintori Gianluigia;
  • Ragone Enrico;
  • Rio Sandra;
  • Simeone Antonio.

Battipaglia Avanti

  • Bacco Angela;
  • Balestrieri Vito;
  • Botte Vincenzo;
  • Capasso Barbara;
  • Carleo Bianca Maria;
  • Carrafiello Pierino;
  • Cataldo Rosa;
  • D’Alessandro Antonella;
  • D’Ascoli Federica;
  • D’Elia Luigina;
  • La Galizia Carla;
  • La Terza Alfonso;
  • Mandia Cosimina;
  • Manzi Giuseppe;
  • Oliva Elena;
  • Palmieri Assunta;
  • Pepe Giuseppe;
  • Raimondo Marco;
  • Restaino Amerigo;
  • Toriello Dario;
  • Tucci Enrico;
  • Vece Laura;
  • Viscido Carlo;
  • Volpe Carlo.

Con Cecilia Sindaco

  • Alessio Michele;
  • Cappelli Angelo;
  • Cesaro Vincenzo (detto Enzo);
  • Clemente Enzo;
  • Controne Gaetano;
  • Di Luca Raffaele;
  • Falcone Francesco;
  • Fornataro Daniela;
  • Francese Christe (detta Cristina);
  • Fusco Rosaria;
  • Greco Petropaolo (detto Pierpaolo);
  • Manganiello Gianluca;
  • Mauro Fedele;
  • Morino Elda;
  • Napoli Francesca;
  • Nardiello Alessandro;
  • Pepe Vincenzo;
  • Rago Luigi;
  • Schiavo Giuseppe;
  • Trotta Maria
  • Urgo Rosaria;
  • Ventriglia Angela;
  • Vitale Alessandro;
  • Cappiello Laura.

Etica del Buon Governo

  • Centanni Luigia;
  • Cerullo Pietro;
  • Cupertino Mariangela;
  • D’Amico Vincenzo;
  • De Sio Vincenzo;
  • Di Cunzolo Lucia Lorenza;
  • Farina Gianluigi;
  • Ferrara Giuseppe;
  • Fratinardo Oriana;
  • Fusco Viviana;
  • La Rocca Amedeo;
  • Lenza Giuseppe;
  • Longobardi Dora;
  • Lucia Vito;
  • Marrone Marco;
  • Nicastro Maria Gabriella in Mellone;
  • Petrosino Antonietta;
  • Prisco Amodio (detto Emidio);
  • Raimondi Lucia;
  • Taglianetti Damiano;
  • Tolomeo Fosca;
  • Vicinanza Elio
  • Volpe Melania Anna;
  • Zaccaria Gerardo.

Insieme per Battipaglia

  • Amendola Elvira;
  • Basileo Paola;
  • Butrico Fabio;
  • Capezzuto Antonella;
  • Carbone Giuseppe;
  • Ciottariello Raffaele;
  • Costabile Monica;
  • D’Aquino Carmine;
  • Dell’Aglio Antonio;
  • Di Salvatore Chiara;
  • Fortunato Lucio;
  • Guardigni Maria;
  • Iorio Giusy;
  • Irollo Sebastiano;
  • Lauri Luigi;
  • Marino Francesco;
  • Mazzei Paola;
  • Minelli Antonio;
  • Natarova Irayda;
  • Nunziata Alessio;
  • Passarella Costantino;
  • Prestigiacomo Letizia;
  • Tafuri Luciano;
  • Tutino Giuseppe.

Liste candidato sindaco Ugo Tozzi

Tozzi Sindaco

  • Marco Antonello;
  • Laura Barone;
  • Rosetta Bevilacqua;
  • Pietro Caruccio;
  • Natasha Casertano;
  • Enrico D’Amico;
  • Debora De Libero;
  • Antonio De Martino;
  • Giuliana Di Muro;
  • Anna Di Napoli;
  • Umberto Ferro;
  • Valentina Gentile;
  • Dario Granozio;
  • Ciro Lamberti;
  • Sabato Landi;
  • Fabio Marciano;
  • Katia Maresca;
  • Piergiorgo Migliaccio;
  • Antonietta Orefice;
  • Armando Palladino;
  • Antonella Selvatico;
  • Vairo Mariano;
  • Donatella Volpe.

Fratelli d’Italia

  • Carola Alfano;
  • Angelica Carbone;
  • Rosa Cavallo;
  • Pasquale Chiapparone;
  • Patrizia Cingolo;
  • Luana Contursi;
  • Paolo Antonio Costantino;
  • Antonio D’Amico;
  • Carmine De Rosa;
  • Stefania Greco;
  • Vincenzo Guzzi;
  • Stefano Iervolino;
  • Antonietta Lambiase;
  • Ernesto La Rocca;
  • Guglielmo Marchetta;
  • Liberato Pumpo;
  • Rosaria Rienzo;
  • Anna Rinaldi;
  • Luigi Spera;
  • Massimiliano Terminelli;
  • Consiglia Torsello;
  • Giuseppe Viscido;
  • Marco Voto.

Città Nostra

  • Cesare Mancusi;
  • Luana Carmen Bruno;
  • Johan Buccino;
  • Liliana Clarizia;
  • Vincenzo D’Ambrosio;
  • Clara De Ruggero;
  • Michele Forziati;
  • Massimo Gentile;
  • Giovanna Gerardi;
  • Giovanni Iorio;
  • Ermanno Mandarino;
  • Roberta Mellone;
  • Mario Rinaldi;
  • Francesco Rinauro;
  • Antonio Saviello;
  • Francesco Simaldone;
  • Ersilia Scalea;
  • Carlo Zara.

Liste candidato a sindaco Antonio Visconti

LIBERALI E SOLIDALI

  • Apostolico Stefania
  • Bellucci Giancarlo
  • Belmonte Immacolata
  • Bonfrisco Antonietta Giovanna Carmela
  • Bovi Giuseppe
  • Cuozzo Giuseppe
  • Di Feo Katiuscia
  • Ferrara Mauro
  • Immediata Azzurra
  • Marciano Giuseppe
  • Marino Gaetano
  • Matonte Antonio
  • Napoli Michela
  • Palo Damiano
  • Paolillo Raffaella
  • Pierro Gerardo
  • Sacco Roberta
  • Sada Agostino
  • Santoro Robin
  • Scottillo Antonio
  • Spada Giovanni
  • Tamburo Violante
  • Terribile Michele
  • Vicinanza Roberto

PARTITO DEMOCRATICO

  • Anzalone Vincenzo
  • Battipaglia Antonino
  • Benvenuto Silvio
  • Bini Giulia
  • Caprino Gemma
  • Citro Maria
  • Chiacchiaro Giuseppina
  • Cestaro Vincenzo
  • D’Acampora Luigi
  • De Vita Fabio
  • Della Corte Rosa
  • Galluzzo Sergio
  • Liguori Luisa
  • Limongiello Daniela
  • Marchetta Maria Grazia
  • Marino Marilù
  • Monaco Teresa
  • Noschese Matteo
  • Paini Antonella
  • Pepe Rosa
  • Previte Carmelo
  • Sabatella Pasquale
  • Salomone Alessandra
  • Zottoli Domenico

CAMPANIA LIBERA

  • Barra Anna
  • Battaglia Virgilio (detto Stefano)
  • Caiazzo Marianna
  • Di Benedetto Gaetano
  • D’Oria Diamante
  • Esposito Anna
  • Falivene Adele
  • Farina Vincenzo
  • Galdi Rosario
  • Guadagno Paolo
  • Ippolito Dario
  • Labate Francesca
  • Mari Simone
  • Megaro Gelsomino
  • Melchionda Gianpaolo
  • Pirolli Cristina
  • Provenza Giuseppe
  • Sagarese Antonio
  • Tesauro Annamaria
  • Voccia Gerardo
  • Cuoco Angela
  • Iarriccio Teresa
  • Alfieri Rachele
  • Gioia Giovanna Rita

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

  • Cairone Alessio
  • Baldi Alfonso
  • Agresti Raffaele
  • Apostolico Gerardina
  • Avallone Margherita
  • Bagnoli Barbara
  • Becci Rosa
  • Bruscolotti Angelica
  • Capozzolo Alessio
  • Conte Ilaria
  • Di Giorgio Marcello
  • Di Napoli Dalila
  • Faccenda Ivana
  • Glielmi Ivano
  • Grimaldi Antonietta
  • Infante Daniela
  • Mancino Elio
  • Parisi Luigi
  • Piano Gilda
  • Pirozzi Amedeo
  • Sica Teodoro
  • Ventriglia Michele
  • Viscido Carmina (detta Carmen)
  • Sica Angela

UDC-MOVIMENTO PRO BATTIPAGLIA

  • Cianci Gerardo
  • Coralluzzo Anna
  • D’Ambrosio Ermete
  • Di Pino Michele
  • Faccenda Giovanni
  • Ferrara Maria
  • Ferrazzano Natalina
  • Gallo Lucia Maria
  • Magliano Francesco (detto Franco)
  • Marolda Martina
  • Muto Luca
  • Noschese Vittorio
  • Pagnotta Amedeo
  • Pagnotta Giovanni
  • Pastore Francesca
  • Petolicchio Ivan
  • Ricciardi Davide
  • Rocco Renato
  • Sbordone Rossella
  • Sessa Concetta
  • Vernacchia Anna Maria Giulia
  • Verrone Barbara
  • Visconti Massimo
  • Ferraioli Raffaele

POPOLARI-BATTIPAGLIA VIVA

  • Bukne Mariangela
  • Butrico Daniele
  • Caso Pasquale
  • Cestaro Anna
  • Cioffoletti Clorinda
  • Nuzzi Clara
  • D’Angelo Chiara
  • D’Angelo Giulia
  • D’Avino Anna Maria
  • De Pasquale Gerardo
  • Denza Miriam
  • Falivene Antonio
  • Inverso Vincenzo
  • Landi Assunta
  • Lanza Agnese
  • Lanzalotti Daniela
  • Longo Tiziana
  • Maiorano Amanda
  • Matula Giuseppina
  • Oliva Giuseppe
  • Sacco Anna
  • Soriente Giuseppe
  • Toriello Tullio
  • Zoppo Cristina

NOI TUTTI LIBERI E PARTECIPI-CENTRO DEMOCRATICO

  • Amoddio Tania
  • Bufano Emanuela
  • Cesaro Mirko
  • Dal Col Jessica
  • D’Alessio Alfonso
  • De Chiara Maria
  • Del Percio Giuseppe (detto Geppino)
  • Di Marino Tiziana
  • Esposito Raffaele
  • Fasano Stefano
  • Forgione Rosaria
  • Gallo Edmondo
  • Gentile Sergio
  • Giordano Michele
  • Iuliani Carmela
  • Mare Maria
  • Mazzei Arturo
  • Montella Fabio
  • Pellegrino Annunziata
  • Pellegrino Mario
  • Stellavatecascio Teresa
  • Tufarelli Rita
  • Valanzano Luigi (detto Gino)
  • Zarrillo Giovanni

Liste candidato sindaco Bruno (Detto Brunello) Di Cunzolo

Forza Italia Berlusconi Per Di Cunzolo Liberal Socialisti NPSI

  • Giovanna Longo;
  • Salvatore Minutoli;
  • Annarita Tedesco;
  • Cosimina Vitolo;
  • Luca Passaro;
  • Giancarlo Gioia;
  • Nicola Paternostro;
  • Donato D’Alessio Detto Antonello;
  • Gianni Di Cunzolo;
  • Luigi Pistocco;
  • Nicole Putignano;
  • Daniela D’Avino;
  • Anna Caso;
  • Roberto Belfiore;
  • Bruno Raviello;
  • Rita Consalvo;
  • Simone Gentile.

Eretici – Verità e Coraggio

  • Enrico Garofano;
  • Margherita Garofano;
  • Salvatore Giovanni Esposito;
  • Lilia Di Cunzolo;
  • Girolamo Speranza;
  • Anna Bruno;
  • Antonio Renna;
  • Adriana Silvana Minella;
  • Giovanni Nuzzi;
  • Patrizia Gallo;
  • Gerardo Ventriglia;
  • Giorgia Ventriglia;
  • Bruno Teribint;
  • Adriana Capodanno;
  • Cono Antonio Picariello (Detto Antonio );
  • Teresa Vitolo;
  • Antonio Izzo;
  • Clara Giordano;
  • Vincenzo Toriello;
  • Patrizia Marucci;
  • Carmine Pagano;
  • Morena Di Pasquale;
  • Enrico D’Amico.

Rivoluzione – Evoluzione – Battipagliese

  • Carlo Morelli;
  • Cinzia Pantalena;
  • Cosimo Guzzi;
  • Erika Esposito;
  • Antonio Esposito;
  • Rosa Landi
  • Antonio Izzo;
  • Emanuela Izzo;
  • Mirko Luongo;
  • Raffaella  Rita;
  • Mirko Ricci;
  • Annamaria Oliva;
  • Adolfo Galdi;
  • Iana Trimarco;
  • Liberato Giovanni Oricchio (detto Giovanni);
  • Giorgia Ruggia;
  • Maria Quaglia;
  • Laura Fortunato;
  • Tiziana Ferro;
  • Antonietta Di Maio;
  • Serafina Mele;
  • Luigi Tedesco;
  • Morena Tedesco;
  • Vito Guarnieri.

Lista Movimento 5 Stelle – Candidato sindaco Enrico Farina 

  • Bufano Carmela
  • Bonacci Raffaele
  • Di Stasio Rosanna
  • Bovi Gianluca
  • Gonnella Gaetana
  • Cavaliere Vincenzo
  • Labruna Veronica Natascia
  • D’Incalci Giuseppe
  • Malpede Santa Gerarda (detta Sandra)
  • De Cesare Ernesto
  • Nicolais Rosaria
  • Farabella Martino
  • Nobile Ylenia Lucia
  • Feola Angelo
  • Protopapa Orietta
  • Fierro Michele
  • Rafik Aicha
  • Grimaldi Antonio
  • Santarsiero Angela
  • Luongo Lucio
  • Siniscalchi Patrizia
  • Raia Riccardo Antonio
  • Spera Antonietta Elis.

Come si vota?

Le procedure di voto dovranno rispettare precise misure e regole stabilite con il decreto legge numero 117 del 17 agosto 2021, consultabile e scaricabile dalla Gazzetta ufficiale. Il decreto stabilisce che, limitatamente alle consultazioni elettorali dell’anno 2021, il cittadino che vota, dopo essersi recato in cabina ed aver votato, deve inserire la scheda personalmente nell’urna. 

All‘elettore sarà consegnata una sola scheda. Ciascun elettore può:

  •     tracciare un solo segno sul candidato sindaco: in questo caso il voto viene attribuito solo al candidato sindaco;
  •     tracciare un solo segno su una delle liste, il voto viene attribuito alla lista e al candidato sindaco collegato a tale lista;
  •     tracciare un segno sul candidato sindaco e su una delle liste collegate al medesimo candidato sindaco, il voto viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista;
  •     esprimere il voto disgiunto, tracciando un segno sul candidato sindaco e un altro segno su una lista non collegata: in questo caso il voto espresso viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista non collegata;
  •     l’elettore, infine, può esprimere fino a due voti di preferenza per candidati alla carica di consigliere, ma di genere diverso, pena l’annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (ossia il 50% + uno). Se nessun candidato sindaco raggiunge tale soglia – solo per i comuni al di sopra dei 15mila abitanti – si tornerà a votare per l’elezione diretta del sindaco domenica 17 e lunedì 18 ottobre per il ballottaggio tra i due candidati sindaci più votati. Per votare l’elettore deve usare esclusivamente la matita copiativa che gli viene consegnata al seggio. L’elettore, prima di uscire dalla cabina, deve ripiegare la scheda, secondo le linee lasciate dalla precedente piegatura.

Chi vota

Per le consultazioni amministrative votano gli iscritti nelle liste elettorali che avranno compiuto il 18esimo anno di età entro domenica 3 ottobre 2021 compresa. Il voto si esercita presentandosi di persona presso la sezione elettorale del comune nelle cui liste si è iscritti. Per alcune categorie di elettori la legge prevede modalità di voto con procedura speciale:

  •     i militari delle forze armate, gli appartenenti a corpi organizzati militarmente per il servizio dello Stato, le forze di polizia e il corpo nazionale dei Vigili del Fuoco possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per causa di servizio;
  •     i componenti dei seggi, i rappresentanti dei partiti o dei gruppi politici presenti in parlamento, sono ammessi a votare nella sezione presso la quale esercitano il loro ufficio;
  •     i ricoverati in ospedali o case di cura sono ammessi a votare nel luogo di ricovero;
  •     i detenuti, ancora in possesso del diritto di voto sono ammessi ad esercitarlo nel luogo di reclusione;
  •     i marittimi e gli aviatori, impossibilitati a votare nel comune di residenza, possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per motivi di imbarco.

Tessera elettorale

Per essere ammessi al voto gli elettori dovranno esibire la tessera elettorale, insieme alla carta di identità o altro documento di identificazione munito di fotografia, rilasciato dalla pubblica amministrazione, anche se scaduto, purché possa assicurare la precisa identificazione del votante.

In mancanza di documento, l’identificazione può avvenire anche attraverso:

  •     uno dei membri del seggio che conosca personalmente l’elettore e ne attesti l’identità;
  •     un altro elettore del comune (conosciuto dai componenti del seggio e provvisto di documento di identificazione), che ne attesti l’identità.

Elezioni amministrative 2021: voto in ospedale

Possono votare anche i cittadini ricoverati in ospedale. In particolare nelle strutture sanitarie da 100 a 199 posti letto, che ospitano reparti COVID-19 vengono istituite specifiche sezioni elettorali ospedaliere.

Ogni sezione è abilitata alla raccolta sia del voto domiciliare degli elettori in isolamento fiduciario o quarantena sia dei ricoverati presso reparti COVID-19 di strutture sanitarie con meno di 100 posti letto.

Nei comuni nei quali sono assenti strutture sanitarie possono essere istituiti, presso uno o più uffici elettorali di sezione di riferimento diversi dalle sezioni ospedaliere, seggi speciali nominati dal sindaco. Questi seggi speciali provvedono alla raccolta del voto degli elettori e, successivamente, all’inserimento delle schede votate nelle urne degli uffici elettorali di sezione di riferimento, ai fini dello scrutinio.

Al fine di garantire adeguate condizioni di sicurezza nell’espletamento delle fasi di raccolta del voto degli elettori positivi al COVID-19 in trattamento ospedaliero o domiciliare e di tutti coloro che si trovano in isolamento fiduciario, i componenti delle sezioni elettorali ospedaliere istituite presso strutture sanitarie che ospitano reparti COVID-19 e dei seggi speciali, sono muniti delle certificazioni verdi COVID-19.

Elezioni amministrative 2021: votare in quarantena o isolamento

Gli elettori sottoposti a trattamento domiciliare o in condizioni di quarantena o di isolamento fiduciario per covid sono ammessi al voto presso il comune di residenza.

In questo caso gli elettori devono far pervenire al sindaco del comune in cui sono iscritti, nel periodo tra il decimo giorno e il quinto giorno che precede le elezioni i seguenti documenti:

  • una dichiarazione attestante la volontà di esprimere il voto presso il proprio domicilio e recante l’indirizzo completo di questo;
  • un certificato, rilasciato dal funzionario medico designato dai competenti organi dell’azienda sanitaria locale, in data non anteriore al quattordicesimo giorno antecedente la data della votazione, che attesti l’esistenza delle condizioni di isolamento o quarantena.

Elezioni 2021: sanificazione dei seggi elettorali

In considerazione del livello di esposizione al rischio di contagio da COVID-19 connesso allo svolgimento dei compiti istituzionali, è istituito nello stato di previsione del Ministero dell’interno un fondo con una dotazione di euro 11.438.910 per l’anno 2021, destinato a interventi di sanificazione dei locali sedi di seggio elettorale in occasione delle consultazioni elettorali dell’anno 2021.


Leggi anche:


 

Articoli correlati

Back to top button