PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2024 a Nocera Superiore: D’Acunzi e Bisogno al ballottaggio

Si vota a Nocera Superiore per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2024 e dello spoglio elettorale. Le operazioni di voto si tengono in contemporanea alle Elezioni Europee, quindi sabato 8 giugno dalle ore 14 alle ore 22 e domenica 9 giugno dalle ore 7 alle ore 23. L’apertura delle urne e lo scrutinio avrà inizio lunedì 10 giugno dalle ore 14, in quanto prima verranno scrutinate le schede delle Europee.

Elezioni comunali 2024 a Nocera Superiore: diretta dello spoglio e risultati

A Nocera Superiore sarà necessario andare al turno di ballottaggio per stabilire chi sarà il nuovo sindaco tra Gennaro D’Acunzi ed Enrico Bisogno.

I voti ai candidati consiglieri

Candidato sindaco Gennaro D’Acunzi 47,32%

Ci Siamo

Apicella Grazia 62

Attanasio Pasquale 74

Barba Gerardo 71

Bartiromo Niccolò 32

Battipaglia Gabriel Silviu 56

Bove Matteo 250

Burgisano Giorgio 114

Cicalese Isabella 48

Corrado Annalisa 21

De Angelis Marcella 261

Maiuri Gianbattista 2

Milite Giuseppe 6

Oliva Galante Teo (Teo) 569

Taiani Emilio 198

Scarano Aurora 201

Veltri Miriam 165

Oltre

Adinolfi Antonio 5

Battipaglia Antonietta (Antonella) 307

Bisogno Angela 81

Cicalese Vincenzo 169

Cirillo Veronica 211

D’Alessio Luigi 26

Di Mauro Simone 43

Fiorentino Raffaele 28

Lamberti Giuseppe 0

Manzo Nicola 413

Milite Antonio 47

Pannullo Antonio 11

Passamano Lucia 48

Serio Anna Maria 52

Sessa Antonio 383

Siani Laura 6

Nocera è Superiore

Bevilacqua Paola 26

Caldarese Carmine 36

Califano Caterina 131

Campanile Alfonso 0

De Pascale Luigi 0

Esposito Tommaso 11

Guerra Rossella 3

Lamberti Salvatore 0

Monetti Gennaro 205

Petti Rossella 307

Salzano Giuseppe 555

Scarpa Roberta 77

Torre Pietro 82

Vitolo Marco 10

Vitulano Annalisa 23

Pepe Luca 4

Legalità e Trasparenza

Trezza Vincenzo 217

Ferrentino Raffaella 206

Pedone Gaetano 292

Senatore Giuseppe 310

Scarpetta Alfonso 28

Buonocore Gioacchino 3

Macri Raffaele 5

Capaldo Patrizia 11

Carratù Marina 24

Coccorullo Anna 45

Costabile Michela 18

Di Mauro Jessica 155

Francese Gerarda 26

Formisano Raffaella 34

Landucci Giulia 38

Muro Pier Paola 44

Adesso

Petti Antonio 32

Lombardo Salvatore 55

Viscito Paola 99

Pagano Antonio 214

Villani Rinaldo 454

Andretta Roberta 66

Villano Gennaro 114

Santucci Giuseppe 205

Verdino Laura 65

Coppola Luigi 57

Nenna Monica 14

De Angelis Pasqualina 391

Del Prete Armando 43

Armenante Vincenzo 45

Anselmo Deborah 101

Canale Giuseppe 19

Candidato Sindaco Enrico Bisogno 34,12%

Avanti!

Avella Veronica 159

Barberio Antonio 121

Battipaglia Anna 232

Bisogno Alfonso 13

Bove Bice 7

Crispo Gerardo 15

Cuofano Francesco 22

D’Acunzi Patrizia 174

Ferrante Alessio 120

Ferrara Michele 12

Marcone Giacomo 28

Palumbo Alessandro 43

Ruggiero Maria Laura 13

Senatore Antonella 17

Sessa Carmine Paolo (Paolo) 241

Socci Walter 7

Rete

Arcaro Carmen 12

Attanasio Alfonso 173

Attanasio Iolanda 12

Bombardo Anna 13

Canale Luca 48

Della Monica Lucia 10

Lamberti Maurizio 305

Lambiase Mariangela 19

Lordi Clemente 4

Palumbo Antonio 20

Pepe Matteo 198

Petti Gemma 12

Santucci Angela 109

Senatore Benito 10

Vigorito Maria Giuseppa 125

Vitulano Fabiana 6

La Nostra Terra

Attanasio Serena 38

Battipaglia Pierpaolo 141

Cascone Annalisa 250

Conte Irene 97

Genco Raffaele 244

Gentile Ciro 43

Giordano Giovanni 91

Guarnaccia Gelsomina 61

Amato Carmine 382

Loffredo Gennaro 62

Morrone Angela Loredana (Loredana) 175

Pannullo Pasquale 61

Palumbo Ciro 22

Pisacane Alessio 27

Pecoraro Francesco 37

Terrone Maria (Maria Grazia) 240

Città Libera

Baio Cosma 219

Caso Giovanna 5

Cimmino Rosa Giuseppina 178

D’Alessandro Giovanni 24

D’Ambrosio Giorgia 10

Della Porta Olmina 11

Ferrara Rosa 0

Ferro Stefano 229

Iannone Giovanni 280

Laudato Sharon 20

Montalbano Carmine 6

Nuccio Salvatore 0

Oliva Luigi 16

Pepe Emma 229

Pisapia Ida 31

Ragone Annamaria 5

Viva Nocera Superiore

Attanasio Anna 91

Basile Lucio 151

Buscema Alessandro 64

Carleo Annalisa 258

Carotenuto Filomena 44

Citarella Massimiliano 190

De Simone Antonio 61

De Tollis Felice 77

Fiorillo Mario 14

Palumbo Ermanno 102

Riso Maria Stefania Maddalena (Stefania) 133

Ruggiero Luisa (Lisa) 49

Santucci Francesca Pia 57

Senatore Maria Rosaria 95

Trotta Giuseppe 48

Vitolo Felice 10

Candidato sindaco Rosario Danisi 7,53%

Progressisti Nocera Superiore

Allegretti Roberto 39

Apicella Alessia 12

Califano Anna 64

Cappello Stefania 0

Cobuzio Vincenzo 26

Cuomo Elena 34

D’Ambrosio Carlo 82

De Pascale Pasquale 205

Faiella Maria 59

Ferraioli Andrea 15

Minardi Francesco Saverio 95

Muto Grazia 8

Palumbo Emanuel Pio 8

Pannullo Annalisa 67

Senatore Josè Emanuele 7

Siani Isabella 114

Direzione per il bene comune

Angrisani Rosanna 9

Attanasio Domenico 2

Bisogni Assunta 28

Buonocore Giovanni 31

Califano Ciro 70

Caso Anna Lisa 12

Cassano Luigi 12,

Cirillo Paolo 16

De Martino Andrea 9

Dell’Aglio Marco 6

Ferrara Giuseppe 4

Orlando Domenico 0

Pepe Deborah 11

Ruggiero Antonio 0

Senatore Veronica 9

Soglia Serena 14

Nocera Superiore per i giovani

Autiero Maria 1

Benincasa Rosario 8

Ferrante Antonio 4

Ferrara Angela 6

Giaquinto Pasquale 0

Giorio Angelo 0

Guerrasio Domenico 1

Mazzuolo Angelo 2

Palumbo Aniello 1

Pellegrino Katia 0

Petrosino Maria 0

Pisacane Alessandro 0

Pizzo Antonietta 2

Ragosa Fortuna 0

Salerno Aniello 0

Scarano Franco 0

Noi Moderati

Adamo Eduardo 1

Celano Aurora 0

Contursi Carmela 7

Capece Ennio 4

Senatore Naomi Carmela 3

De Marco Fausto 5

Vicedomini Aniello 16

Fiorentino Gerardo 41

Serio Emilio 12

Di Maio Carmine 0

Murano Francesca 54

Gerace Rosaria 12

Apicella Francesco 7

Oliva Alfonso 21

Consiglio Giovanni 15

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio