Elezioni comunali 2019 a Scafati: ballottaggio tra Salvati e Russo

comune scafati

Al termine di un lunghissimo scrutinio, durato fino all'alba, è arrivato il verdetto per Scafati. Al ballottaggio andranno Salvati e Russo

Al termine di un lunghissimo scrutinio, durato fino all’alba, è arrivato il verdetto per Scafati. Al ballottaggio andranno Cristoforo Salvati e Michele Russo. Fuori dalla sfida del secondo turno, per poche centinaia di voti, Antonio Fogliame. Salvati ha raccolto 7.925 preferenze (28,45%), Russo 5.867 (21,06%).

Dietro Fogliame (5,448 voti per il 19,56%), Cucurachi (2.197 voti – 7,89%), Sarconio, Carotenuto, Raviotta, De Marino e Del Regno.

Appuntamento, quindi, al ballottaggio tra due settimane.

Elezioni a Scafati: ballottaggio tra Salvati e Russo

Sezioni sindaco: 41 / 41 (Tutte) – Sezioni consiglio: 41 / 41 (Tutte)
Elettori: 40.281 | Votanti: 28.969 (71,92%) Schede nulle: 793 Schede bianche: 310 Schede contestate: 10 | Dato definitivo

 


LEGGI ANCHE: Elezioni amministrative in provincia di Salerno: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA


Elezioni comunali a Scafati: liste e candidati

Ecco Liste e candidati di Scafati per le elezioni del 26 maggio 2019.


Candidato sindaco Antonio Fogliame

Lista Forza Italia

  1. Acanfora Nicola
  2. Adamo Anna
  3. Albano Giovanni
  4. Buondonno Nunzia
  5. Buono Federica
  6. Casciello Walter Domenico detto Mimmo
  7. Cavallaro Giuseppina
  8. Chierchia Marianna
  9. Cirillo Maria
  10. Cristinziano Elisabetta
  11. Di Martino Gaetano detto Capitan Canotto
  12. Donnarumma Ginevra
  13. Esposito Lorenzo
  14. Formisano Teresa
  15. Fortino Filomena
  16. Galasso Valentina
  17. Lanzara Giuseppe
  18. Mascolo Luigi
  19. Novi Angelica
  20. Petrosino Annamaria
  21. Sessa Luca
  22. Volino Edoardo
  23. Casillo Assunta
  24. Conforti Alessandro

Lista Avanti per Scafati

  1. Amato Raffaella
  2. Ametrano Mario
  3. Annunziata Pasqualina
  4. Attianese Paolo
  5. Berritto Carmela
  6. Cascone Massimiliano detto Massimo
  7. Ciaravola Umberto
  8. Comune Patrizia
  9. Concili Vincenzo
  10. Coppola Alessandra
  11. Costabile Antonina
  12. Donnarumma Raffaele
  13. Izzo Salvatore
  14. Lanzara Dayana
  15. Pepe Antonella
  16. Pignataro Francesco
  17. Rastelli Michela
  18. Sangiovanni Francesco
  19. Tammaro Caemal
  20. Vicidomini Sara
  21. Vitiello Alessio
  22. Sessa Felicia
  23. Imparato Aniello
  24. Annarumma Carmela

Lista Alleanza Popolare Scafati

  1. Acanfora Rosa
  2. Arcobello Carolina
  3. Attianese Mariantonia detta Maria
  4. Casciello Vincenzo
  5. Cirillo Alfonso
  6. Cutino Francesca
  7. D’Aragone Vincenzo detto D’Aragona
  8. De Luca Racheke
  9. Destobbeleer Luisa detta Luisa
  10. Fino Massimiliano
  11. Grimaldi Nella Tatjana
  12. Indiano Erika
  13. La Montagna Giuseppina detta Pina
  14. Lanzara Rosaria Raffaella
  15. Liberata Liguori
  16. Manfredini Antonio
  17. Manzo Ferdinando
  18. Marano Umberto
  19. Marchesano Carlo
  20. Mari Giuseppe
  21. Marzio Tatiana
  22. Pagano Francesco detto Franco
  23. Russo Lidia
  24. Vitiello Sisto

Lista Azzurri

  1. Baino Luisa
  2. Catapano Giuseppe Angelo
  3. Di Lallo Federica
  4. Di Martino Luigi
  5. Raimo Angela
  6. Rendina Margherita
  7. Carbone Luigi
  8. Esposito Raffaele
  9. Acunzo Angelo
  10. D’Auria Aniello
  11. Balzano Gabriele
  12. Cuomo Luigi
  13. Pagano Filomena
  14. Esposito Carolina
  15. Sangiovanni Giuseppe
  16. Sessa Raffaele
  17. Porpora Angelo
  18. Belkhadri Khadija
  19. Cavallaro Giuseppe
  20. Giordano Michela
  21. Coppola Brigida
  22. De Blasio Anna
  23. Pepe Giuseppa

Lista Noi per Scafati

  1. Astarita Antonietta
  2. Bianco Angelo
  3. Cavallaro Filomena
  4. Conforti Angelo
  5. Contursi Antonio
  6. Conza Michele
  7. Coppola Patrizia
  8. De Rosa Annunziata detta Titti
  9. Di Matteo Anna
  10. Esposito Giuseppe
  11. Giordano Flaminio
  12. Granata Andrea
  13. Lanzara Sabato
  14. Mazzarella Francesco
  15. Pisacane Annunziata detta Nunzia
  16. Sabatino Vincenzo
  17. Staiano Francesco
  18. Veneziano Carmela
  19. Vitale Anna
  20. Vitiello Antonio
  21. D’Alessio Agostino
  22. Giordano Paolo

Candidato sindaco Michele Russo

Lista Democratici E Progressisti

  1. Grimaldi Michele
  2. Rinaldi Margherita
  3. Akremi Sonia
  4. Calmino Angela
  5. Cirillo Giusy
  6. Cirillo Michele
  7. De Felice Raffaele
  8. Federico Marianna
  9. Ferrara Antonio
  10. Fiorentino Daniele
  11. Fontanella Ida
  12. Gallo Francesco
  13. Lanza Agnese
  14. Manzo Domenico
  15. Meccariello Marzia
  16. Molino Federica
  17. Oliano Adelaide
  18. Ranieri Dario
  19. Stefanova Mariya
  20. Trinchella Patrizia
  21. Vangone Sebastiano
  22. Velardo Francesco
  23. Vitiello Debora
  24. Vuolo Francesco

Lista Polo Civico

  1. Tafuro Ignazio
  2. Secondulfo Mirko
  3. Pisacane Giovanni
  4. Amato Rosa
  5. Aquino Luigi
  6. Avino Luigi
  7. Balestrieri Consiglia
  8. Battaglia Luigi
  9. Blasio Domenico
  10. Capriglione Sabrina
  11. Concilio Angela
  12. Crimaldi Anna
  13. D’ambruosio Giada
  14. D’antonio Michele
  15. Federico Giovanni
  16. Florio Raffaele
  17. Giovidelli Emilia
  18. Guerrasio Marco
  19. Laghetto Alessandro
  20. Napoli Teresa
  21. Razzano Alessandro
  22. Sicignano Giovanna
  23. Tufano Carolina
  24. Varlese Vanessa

Lista Scafati Moderata

  1. Aristarco Gilda
  2. Avino Raffaele
  3. Basile Nicola
  4. Bonifacio Giovanni
  5. Carotenuto Alfonso
  6. Celiberti Luca
  7. Cipriano Tommasina
  8. Colantuono Romina
  9. Coppola Bernardo
  10. Ferrante Cavallaro Livio
  11. Federico Annamaria
  12. Grandito Giuseppe
  13. Guicciardini Federico
  14. Malafronte Alfredo
  15. Morelli Mirella
  16. Oliva Anna
  17. Quartucci Filippo
  18. Regine Catello
  19. Rendina Valeria
  20. Rivieccio Emilia
  21. Scariati Sara

Lista Sostiene Scafati

  1. Quagliozzi Angela
  2. Carella Cipriano
  3. Cascone Maria Valentina
  4. D’amico Giuseppe
  5. Cuomo Pasquale
  6. Tucci Giovanni
  7. Aliberti Diego
  8. Biondi Domenico
  9. Russo Gianpiero
  10. Ambrunzo Michelangelo
  11. Vitiello Francesco
  12. Battipaglia Valentina
  13. Ferrentino Annunziata
  14. De Meglio Amelia
  15. Carotenuto Imma Lusy
  16. Siciliano Daniele
  17. De Luca Cristina
  18. Garda Gabriella
  19. Voccia Roberto
  20. Parmentola Ciro
  21. Longobardi Marco
  22. Catapano Ida
  23. Rendina Ilaria
  24. Russo Massimo

Candidato sindaco Cristoforo Salvati

Lista Fratelli D’Italia

  1. Virginia Angora
  2. Alessandro Roberto Arpaia
  3. Paolo Attianese
  4. Camillo Auricchio
  5. Pasquale Calabrese
  6. Pietro Carella
  7. Giovanna Cavallaro
  8. Sabato Cioffi
  9. Emilio Cirillo
  10. Anna Conte
  11. Luigi Davi
  12. Annunziata Di Lallo
  13. Alfonso Di Massa
  14. Sonia Ferrara
  15. Luca Maria Maranca
  16. Fabiano Marseglia
  17. Antonio Panariello
  18. Mario Santocchio
  19. Corrado Sisti
  20. Francesco Somma
  21. Caterina Taglietti
  22. Angela Tramonti
  23. Rosa Vitiello
  24. Alessandro Vito

Lista Salvati Sindaco

  1. Giuseppe Anaclerio
  2. Antonio Carotenuto
  3. Rita Carpentieri
  4. Nicola Cascone
  5. Filomena D’Aniello
  6. Antonio De Felice
  7. Vincenzo Di Giuseppe
  8. Biagio Estatico
  9. Maria Maddalena Ferrucci
  10. Maria Imperato
  11. Anna La Sala
  12. Gennaro Maisano
  13. Ferdinando Malafronte
  14. Jessica Marra
  15. Rosa Nazzini
  16. Antonio Palomba
  17. Anna Pignataro
  18. Loredana Prete
  19. Maddalena Saluto
  20. Arcangelo Sicignano
  21. Raffaella Sorrentino
  22. Annamaria Squitiero
  23. Monica Vaccaro
  24. Rosalba Voccia

Lista Lega Salvini

  1. Giovanni Bottone
  2. Addolorata Brancaccio
  3. Maurizio Calderaio detto Maurizio
  4. Caterina Capriglione
  5. Gennaro Carrese
  6. Filomena Cirillo
  7. Lorenzo De Ruggiero
  8. Elena Dentato
  9. Giuseppe Falcone
  10. Giuseppe Fattoruso
  11. Ferdinando Federico
  12. Espedito Fontana
  13. Luigi Giugliano
  14. Andrea Irace
  15. Maria Malafronte
  16. Maddalena Marano
  17. Fortunato Marra
  18. Pasquale Morra
  19. Annamaria Napoletano
  20. Alessio Palumbo
  21. Serena Porpora
  22. Mariano Sasso
  23. Laura Semplice
  24. Vincenzo Sicignano

Insieme Possiamo

  1. Pasquale Vitiello
  2. Silvia Aliberti
  3. Francesco Ambruoso
  4. Giuseppina Aquino
  5. Antonio Avaro
  6. Ida Brancaccio
  7. Antonio Carotenuto
  8. Dario Celentano
  9. Giuseppe Cesarano
  10. Nicola Chierchia
  11. Giuseppe Cirillo
  12. Teresa Cirillo
  13. Sebastiano Contaldi
  14. Paola Cretella
  15. Alessandro De Felice
  16. Assunta Faiella
  17. Giuseppina Incoglia
  18. Raffaele Manzo, Rosa Marra
  19. Claudio Memoli
  20. Armando Novi
  21. Francesco Giovanni Raiola
  22. Ciro Russo
  23. Antonio Stanzione

Lista Identità Scafatese

  1. Domenico Acunzo
  2. Lucia Chiara Alfano
  3. Antonietta Aquino
  4. Franca Attanasio
  5. Maria Cristina Avigliano
  6. Esterina Cimmino
  7. Katia Contaldi
  8. Antonietta De Martino
  9. Alfredo Di Nola
  10. Carmela Di Palma
  11. Massimiliano Elefante
  12. Monica Esposito
  13. Salvatore Grimaldi
  14. Luciano Nobisso
  15. Loredana Romano
  16. Maria Sangiovanni
  17. Giuseppe Pio Schiavone
  18. Angelo Tommaso Sgueglia
  19. Raffaele Sicignano
  20. Giovanni Stanzione
  21. Daniela Ugliano
  22. Antonella Vaccaro
  23. Nunzia Villani
  24. Antonella Vangone

Candidato sindaco Marco Cucurachi

Lista candidato Scelgo Scafati

  1. Salvatore Moschini
  2. Marco Cannavacciuolo
  3. Giuseppina Maria Calderaio
  4. Francesco Sabbatino
  5. Vincenzo Capasso
  6. Genny Teresa Carretta
  7. Andrea Ruggiero
  8. Carmela Villano
  9. Fiorella Radice
  10. Sabato Giordano
  11. Giovanni Malafronte
  12. Maria Rosa Teodosio
  13. Rita Martino
  14. Anna Alfano
  15. Pia Sicignano
  16. Anna Rossi
  17. Giovanni Rendina
  18. Vincenzo Sorrentino
  19. Maria Malafronte
  20. Giovanni Cecco
  21. Alfonso Strino
  22. Felice Tarantino
  23. Giuliano Polimeno
  24. Catella Elefante

Lista Marco Cucurachi sindaco

  1. Liliana Acanfora
  2. Sarah Avolio
  3. Patrizia Bellantone
  4. Raffaele Bicezio
  5. Tommaso Cannavacciuolo
  6. Antonio Vincenzo Carotenuto
  7. Mariarosaria Cimmino
  8. Mariagrazia Coppola
  9. Alberto Cosenza
  10. Christian Cozzolino
  11. Laura Di Capua
  12. Davide Evacuo
  13. Caterina Faiella
  14. Giuseppa Francesce
  15. Fernando Giorgio
  16. Carmela Nocera
  17. Annalisa Pedone
  18. Raffaele Pedone
  19. Salvatore Pisacane
  20. Alberto Prete
  21. Virgina Porcelli
  22. Gennaro Robustelli
  23. Daniele Vanacore
  24. Francesco Vitiello

Lista Rinnovamento Democratico

  1. Luigi Caiazzo
  2. Antonio Anacro
  3. Giovanni Vitiello,
  4. Mariarosaria Balzano
  5. Raffaele Belvedere
  6. Felicia Cavallaro
  7. Gerardo Cozzolino
  8. Mara Criscuolo
  9. Bartolomeno D’Aniello
  10. Katia Di Giuseppe
  11. Emanuela Di Martino
  12. Pasquale Galasso
  13. Anna Guarro
  14. Caterina Iervolino
  15. Marina Iovane
  16. Elisabetta Izzo
  17. Margherita Izzo
  18. Filomena Mazzoccoli
  19. Nicola Pascale
  20. Rosa Palomba
  21. Mafalda Sanzone
  22. Emilia Scala
  23. Maria Rosaria Nocerino
  24. Anna Carotenuto

Candidato sindaco Giuseppe Sarconio

Lista Movimento 5 Stelle

  1. Luca Gaudino
  2. Roberto Muccardi
  3. Giovanni Donnarumma
  4. Filomena Gilardi
  5. Ottavio D’Auria
  6. Lorenzo Salzano
  7. Carmine Manzo
  8. Francesco Acanfora
  9. Marianna Cipullo
  10. Angelo Cifariello
  11. Chiara Vaccaro
  12. Giulia Lamberti
  13. Vincenzo Aiello
  14. Veronica Ferrara
  15. Annalisa Grimaldi
  16. Luigi Trezza
  17. Anna Casciello

Candidato sindaco Michele Raviotta

Lista Comitato per la Tutela del Cittadino (Co.tu.cit.)

  1. Manlio Alvi
  2. Carmine Basso
  3. Maria Berritto
  4. Antonio Blasio
  5. Giovanni Cavallaro
  6. Serena Coccoli
  7. Serena D’Avino
  8. Maurizio De Vivo
  9. Antonietta Di Riso
  10. Giovanni Esposito
  11. Patrizia Gerarda Faraso
  12. Marika Foti
  13. Alessandro Gargiulo
  14. Antonino Gentile
  15. Sabato Giordano
  16. Marco Giri
  17. Sara Improta
  18. Marco Paolella
  19. Alessandro Pedone
  20. Cataldo Persico
  21. Davide Senatore
  22. Luigi Servillo
  23. Carmine Sorrentino
  24. Maria Vitiello

Candidato sindaco Francesco Carotenuto

Lista Scafati Arancione

  1. Luigi Iuliano detto Gino
  2. Alessio Accanito
  3. Debora Annunziata
  4. Alfonso Balzano
  5. Rossella Calore
  6. Pasquale Carotenuto
  7. Andrea Cini
  8. Carmela Cirillo
  9. Luciano Del Sorbo
  10. Maria Rosaria Donnarumma in Sicignano
  11. Ernesto Falanga
  12. Donato Langone
  13. Mariano Malafronte
  14. Antonio Matrone
  15. Patrizia Novi
  16. Aniello Sangiovanni
  17. Maria Velleca
  18. Amedeo Vitagliano
  19. Francesca Vitale
  20. Maria Serena Vitiello
  21. Elettra Giusy Zito
  22. Alessio Casciello
  23. Raffaele Dattilo
  24. Giuseppe Vaiano

Candidato sindaco Diego Del Regno

Lista Rinascita civica

  1. Vanessa Arcamone
  2. Marianna Borriello
  3. Rachele Borriello
  4. Lucia Casciello
  5. Giuseppina Cellesino,
  6. Nicola Chiacchiera
  7. Valentina Cirillo
  8. Domenico Colonna
  9. Giovanni Desiderio
  10. Ciro Di Nocera
  11. Alessio Immobile
  12. Francesco Lupacchio
  13. Marianna Marano
  14. Rossella Mennella
  15. Giuseppina Miranda
  16. Rosa Perone
  17. Massimo Smaldone
  18. Alessia Sorrentino
  19. Francesco Tammaro
  20. Salvatore Vitiello

Candidato sindaco Espedito De Marino

Lista Noi Scafati De Marino sindaco

  1. Alessandro Bossetti
  2. Aldo Cavallaro
  3. Carmen Ciarletta
  4. Martina Cirillo
  5. Umberto Cuomo
  6. Margherita Di Giuseppe
  7. Michele Gambardella
  8. Lorenzo Gargano
  9. Catello Giordano
  10. Anna Malafronte
  11. Gianni Marcellini
  12. Giuseppe Martone
  13. Sebastiano Martone
  14. Giuseppe Melillo
  15. Maria Rosaria Muoio
  16. Tommaso Paribello
  17. Isabella Pizzo
  18. Cinzia Ranieri
  19. Nicola Sepe
  20. Veronica Schettino
  21. Angela Sorrentino
  22. Sara Sorrentino
  23. Vincenza Somma
  24. Fabio Teoronne

TAG