Elezioni politiche 2018 Salerno e Provincia: Liste e Candidati

elezioni Forum dei Giovani

Ecco le Liste e i Candidati nella Provincia di Salerno, collegio per collegio. Ripassiamo nomi e coalizioni in vista dell'appuntamento elettorale del 4 marzo

Ecco le Liste e i Candidati nella Provincia di Salerno, collegio per collegio:

Il collegio plurinominale Campania 2.03, in cui vengono attribuiti 7 seggi, è costituita dall’intera provincia di Salerno (ad eccezione dei comuni passati al collegio uninominale di Ariano Irpino) attraverso l’aggregazione dei collegi uninominali di Campania 2.07 – Scafati, Campania 2.08 – Salerno, Campania 2.09 – Battipaglia e Campania 2.10 – Agropoli.

Collegio plurinominale Campania 2.03, Camera dei Deputati

PD

  1. Marco Minniti
  2. Eva Avossa
  3. Mario Giro
  4. Giusi Fiore

+EUROPA

  1. Giuseppe Scognamiglio
  2. Silvia Manzi
  3. Antonio Santoro
  4. Tiziana Faletti

INSIEME

  1. Silvano De Luca
  2. Veronica Mondany Morelli
  3. Giuseppe Fatturuso
  4. Anna Maria Maiorano

CIVICA POPOLARE

  1. Maria Ricchiuti
  2. Giancarlo Presutto
  3. Anna Di Somma
  4. Felice Rescigno

FORZA ITALIA

  1. Vincenzo Fasano
  2. Marzia Ferraioli
  3. Luigi Casciello
  4. Maria Rosa Sessa detta Rossella

LEGA

  1. Gianluca Cantalamessa
  2. Alessandra Locatelli
  3. Mariano Falcone
  4. Stefania Ferullo

FRATELLI D’ITALIA

  1. Edmondo Cirielli
  2. Luisa Maiuri
  3. Giuseppe Fabbricatore
  4. Elena Criscuolo

NOI CON L’ITALIA

  1. Alberico Gambino
  2. Barbara Barbato
  3. Nicola Ammaccapane
  4. Elagildo Selvaggio

M5S

  1. Angelo Tofalo
  2. Anna Bilotti
  3. Cosimo Adelizzi
  4. Michela Rescigno

LIBERI E UGUALI

  1. Federico Conte
  2. Dea Squillante
  3. Francesco Marino Iandiorio
  4. Maria Cammarano

CASAPOUND

  1. Mariarosaria Andriuolo
  2. Francesco Vota
  3. Giovanna Borzillo
  4. Vito Faiella

POTERE AL POPOLO

  1. Davide Trezza
  2. Delia Carloni
  3. Leopoldo Canale
  4. Annamaria Barone

POPOLO DELLA FAMIGLIA

  1. Raffaele Adinolfi
  2. Anna Rita De Fraia
  3. Marco Langellotti

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE

  1. Maria Assunta Carmosino
  2. Pasquale Guida

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

  1. Rita Annarumma
  2. Antonio Erpice
  3. Valentina Curci
  4. Corrado Santamaria

PARTITO VALORE UMANO

  1. Giovanni Ursi
  2. Monica Gorga
  3. Bruno Campochiaro
  4. Ahura Electra Dynira

…………….  …  ……………

IL collegio plurinominale Campania 3, in cui vengono attribuiti 6 seggi, aggrega i restanti quattro collegi uninominali Senato comprendendo la parte orientale della città metropolitana di Napoli e l’intera provincia di Salerno, ad eccezione dei comuni “ceduti” ad Ariano Irpino (collegi uninominali Senato Campania 5 – Portici, Campania 9 – Torre del Greco, Campania 10 – Salerno e Campania 11 – Battipaglia).

Collegio plurinominale Campania 3, Senato della Repubblica

PARTITO DEMOCRATICO

  1. Gianni Pitella
  2. Angelica Saggese
  3. Enzo Amendola
  4. Filomena Arcieri

+EUROPA

  1. Carlo Romano
  2. Antonella Dragotto
  3. Raffaele Marino
  4. Annamaria Barbato Ricci

INSIEME

  1. Carmine Pignata detto Mino
  2. Maria Gabriella Marotta
  3. Nicola De Luca
  4. Carla Lardone

CIVICA POPOLARE 

  1. Francesca Barretta
  2. Fabio Piccininno
  3. Filomena D’Auria
  4. Massimo Olivieri

FORZA ITALIA

  1. Luigi Cesaro
  2. Alessandrina Lonardo
  3. Vincenzo Carbone
  4. Sonia Senatore

LEGA

  1. Erica Rivolta
  2. Stefano De Luca
  3. Carla Manzo
  4. Giovanni Basile

FRATELLI D’ITALIA

  1. Antonio Iannone
  2. Clotilde Galano
  3. Pio Cuomo
  4. Filomena Sorrentino

NOI CON L’ITALIA

  1. Nunzio Testa
  2. Paola Binetti
  3. Francesco Ranieri
  4. Matilde Milite

M5S

  1. Sergio Puglia
  2. Luisa Angrisani
  3. Andrea Cioffi
  4. Felicia Gaudiano

LIBERI E UGUALI

  1. Giuseppe De Cristofaro
  2. Valentina Botta
  3. Aniello De Luca detto Nello
  4. Maria Di Serio

CASAPOUND

  1. Giovanna Gerardi
  2. Alessandro Esposito
  3. Maria Giuseppa Rosaria Nappa
  4. Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO

  1. Massimiliano Voza
  2. Diana Rita Fardelli
  3. Raimondo Dare
  4. Concetta Capasso

POPOLO DELLA FAMIGLIA

  1. Riccardo Cersosimo
  2. Jessica Errico
  3. Alfonso Gambardella
  4. Luisa Mele

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE

  1. Anna Serpe
  2. Alberto Coppola
  3. Paola Caprarelli
  4. Francesco Plaitano

PARTITO VALORE UMANO 

  1. Marco Musto
  2. Rosalba Morinelli
  3. Francesco Maiese
  4. Rosalide Esposito

…………….  …  …………..

Il collegio Campania 2.07 Uninominale Camera Scafati corrisponde al collegio Senato 1993 n. 22 di Nocera Inferiore e comprende la parte settentrionale della provincia di Salerno.

Collegio Campania 2.07 Uninominale Camera Scafati

COALIZIONE PD
Mario Maccauro

COALIZIONE FORZA ITALIA
Edmondo Cirielli

M5S
Virginia Villani

LIBERI E UGUALI
Dea Squillante

CASAPOUND
Salvatore Pisapia

POTERE AL POPOLO
Erminia Maiorino

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Basilio De Martino

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Olimpia Caprarelli

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Rita Annarumma

……………  …  ……………

Il Collegio Campania 2.08 – Salerno Uninominale Camera dei Deputati comprende il territorio del comune di Salerno e quello dei comuni limitrofi compresi quelli della costiera amalfitana fino a Positano (territorio che corrisponde all’omonimo collegio Senato 1993 n. 21) e i due comuni di Fisciano e Mercato San Severino (già facenti parte del collegio Senato 1993 di Battipaglia).

Collegio Campania 2.08 – Salerno Uninominale Camera dei Deputati

COALIZIONE PD
Piero De Luca

COALIZIONE FORZA ITALIA
Gennaro Esposito

M5S
Nicola Provenza

LIBERI E UGUALI
Carmine Ansalone

CASAPOUND
Francesco Vota

POTERE AL POPOLO
Pio Antonio De Felice

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Raffaele Adinolfi

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Maria Assunta Carmosino

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Valentina Curci

……………  …  ……………

Il collegio Campania 2.09 – Battipaglia Uninominale Camera dei Deputati comprende la parte del territorio della provincia di Salerno corrispondente alla Piana del Sele, riprendendo il territorio del collegio uninominale Senato 1993 n. 20 Battipaglia, ad eccezione dei sette comuni ricompresi ora nel collegio Campania 2.02 – Ariano Irpino e i due comuni aggregati al collegio Campania 2.08 – Salerno.

Collegio Campania 2.09 – Battipaglia Uninominale Camera dei Deputati

COALIZIONE PD
Mimmo Volpe

COALIZIONE FORZA ITALIA
Romano Ciccone detto Lello

M5S
Nicola Acunzo

LIBERI E UGUALI
Federico Conte

CASAPOUND
Mariarosaria Andriuolo

POTERE AL POPOLO
Dina Albertina Balsamo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Antonio Voria

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Antonino Ventura

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Anna Arena

……………  …  ……………

Il collegio Campania 2.10 – Agropoli uninominale Camera dei Deputati corrisponde all’omonimo collegio Senato 1993 n. 19, comprendendo la restante parte della provincia di Salerno (Cilento).

Collegio Campania 2.10 – Agropoli uninominale Camera dei Deputati

COALIZIONE PD
Francesco Alfieri

COALIZIONE FORZA ITALIA
Marzia Ferraioli

M5S
Alessia D’Alessandro

LIBERI E UGUALI
Luigi Giordano

CASAPOUND
Vito Faiella

POTERE AL POPOLO
Filippo Isoldi

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Michelina Focarile

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Enza Rizzo

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Federica Russo

……………  …  ……………

Il collegio uninominale Campania 10, Salerno-Scafati Senato della Repubblica comprende i due collegi uninominali Camera Campania 2.07 – Scafati e Campania 2.08 – Salerno della provincia di Salerno.

Collegio uninominale Campania 10, Salerno-Scafati Senato della Repubblica

COALIZIONE PD
Tino Iannuzzi

COALIZIONE FORZA ITALIA
Pasquale Marrazzo

M5S
Andrea Cioffi

LIBERI E UGUALI
Giampaolo Lambiase

CASAPOUND
Giovanna Gerardi

POTERE AL POPOLO
Valentina Restaino

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Alfonso Gambardella

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Carolina Falanga

……………  …  ……………

Il collegio uninominale Campania 11, Agropoli-Battipaglia aggrega i due collegi uninominali Camera della restante parte della provincia di Salerno: Campania 2.09 – Battipaglia e Campania 2.10 – Agropoli.

Collegio uninominale Campania 11, Agropoli-Battipaglia Senato della Repubblica

COALIZIONE PD
Filomena Gallo

COALIZIONE FORZA ITALIA
Costabile Spinelli

M5S
Francesco Castiello

LIBERI E UGUALI
Maria Antonietta Boffa

CASAPOUND
Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO
Claudio Caraffa

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Riccardo Cersosimo

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE

Francesco Plaitano

TAG