I numeri dei residenti nei comuni della provincia di Salerno. Ecco dove diminuiscono o aumentano gli abitanti – I DATI

Al primo gennaio 2016, vivevano in provincia di Salerno 1.106.506 persone. Dodici mesi prima erano 1.108.509. I dati in tutti i comuni.

Diminuisce il numero di residenti in Italia ed in regione Campania e in provincia di Salerno la tendenza è la stessa. Secondo i dati Istat pubblicati stamattina sulle “stime 2016 degli indicatori demografici“, i residenti in Italia al primo gennaio 2017 erano 60 milioni e 579mila, 86mila in meno rispetto al primo gennaio del 2016 (-0,14 per cento).

Al primo gennaio 2016, la popolazione residente in regione Campania era pari a 5.850.850, in diminuzione rispetto alla stessa data del 2015, quando raggiungeva i 5.861.529

Stesso discorso per la provincia di Salerno. Al primo gennaio 2016, vivevano in provincia di Salerno 1.106.506 persone. Dodici mesi prima, invece, erano circa duemila unità in più: 1.108.509.

Numeri in diminuzione considerando i due anni precedenti al 2016, ma in rialzo rispetto alle involuzioni demografiche del 2012 e del 2013.


I dati in Campania e in provincia di Salerno

 

 

Territorio

 

2012

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

 

Campania5.764.4245.769.7505.869.9655.861.5295.850.850
Salerno1.092.5741.093.4531.105.4851.108.5091.106.506


I dati demografici dal 2015 al 2016

 

 

La diminuzione dei residenti rispetto all’anno precedente è una realtà che vivono quasi tutti i comuni della provincia di Salerno.

Pochi i comuni che vanno in controtendenza, ossia dove il numero degli abitanti è cresciuto dal 2015 al 2016. Il comune che ha conosciuto il più importante aumento demografico dal 2015 al 2016 è Sicignano degli Alburni: 3.378 gli abitanti al primo gennaio 2015, 3.519 al primo gennaio 2016, per una crescita di 141 unità, pari al 4,17%.

Buoni tassi di crescita demografica anche per San Rufo (più 1,5%), Roscigno (più 1,87%), Monteforte Cilento (più 1,99%), Conca dei Marini (più 1,16%), Castellabate (più 1,42 per cento), Campagna (più 1,03%), Agropoli (più 1,2%), Torchiara (1,41%).

Sul fronte opposto, chi ha conosciuto le percentuali maggiori di diminuzione della popolazione sono i comuni di Furore (meno 4,2%), Laurito (meno 3,55%), Perito (meno 2,82%), Piaggine, (meno 2,67%), Salvitelle (meno 2,27%), San Mauro Cilento (meno 2,84%), Stella Cilento (meno 2,12%), Valle dell’Angelo (meno 2,36% che però corrisponde a sei abitanti per il più piccolo comune della regione Campania).


I dati demografici dal 2012 al 2016

 

 

Andando a considerare l’ultimo quinquennio, ossia dal 2012 al 2016, i dati sono molto diversi ed evidenziano un aumento della popolazione sia in Campania (1,5%, pari a 86.426 residenti in più), sia in provincia di Salerno (1,28%, pari a 13.932 residenti in più). Dal 2012 al 2016, i comuni che hanno conosciuto un incremento demografico importante sono quasi tutti a sud di Salerno.

Si tratta di: Agropoli (più 4,13%), Angri (più 4,35 per cento), Bellizzi (più 4,51%), Campagna (più 4,54 per cento), Castelnuovo Cilento (più 5,04%), Eboli (più 5,13%), Omignano (più 4,58%), Pontecagnano Faiano (più 4,23%), San Valentino Torio (più 4,46%), ma soprattutto Montecorvino Pugliano (più 6,31%), Casal Velino (più 6,79%) e Castellabate (più 11,82%).


I comuni in decremento demografico

 

 

Ma c’è anche chi, nell’ultimo quinquennio, ha conosciuto un rilevante decremento demografico. In questo caso – dal 2012 al 2016 – troviamo ancora Valle dell’Angelo (meno 10,47%), Tortorella (meno 7,1%), Stio (meno 6,84 per cento), Santomenna (meno 5,34%), Sant’Angelo a Fasanella (meno 10,56%), San Mauro La Bruca (meno 6,66%), San Mauro Cilento (meno 8,54%), Sacco (meno 11,03%), Rutino (meno 5,29%), Piaggine (meno 8,96 per cento), Perito (meno 6,9%), Ottati (meno 9,78%), Orria (meno 5,88%), Morigerati (meno 5%), Montano Antilia (meno 7,15%), Laurito (meno 6,08%), Laurino (meno 9,1%), Furore (meno 6,95%), Corleto Monforte (meno 7,06%), Cetara (meno 6,22%), Castel San Lorenzo (meno 6,15%), Bellosguardo (meno 6,7%), Alfano (meno 6,4%).

E sono ancora di meno i comuni in provincia di Salerno che non hanno mai smesso di veder crescere la loro popolazione, sia rispetto all’anno precedente e sia rispetto al quinquennio precedente. E si tratta di Agropoli, Angri, Atena Lucana, Baronissi, Bracigliano, Campagna, Capaccio, Casal Velino, Castel San Giorgio, Castellabate, Eboli, Ispani, Montecorvino Pugliano, Monteforte Cilento, Novi Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Padula, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Positano, San Rufo, San Valentino Torio, Santa Marina, Sant’Arsenio, Sarno, Sicignano degli Alburni, Torchiara, Tramonti, Vibonati.


I dati demografici a Salerno

 

 

E Salerno? Rispetto al 2015, nel 2015 il capoluogo provinciale ha perso 342 abitanti (meno 0,25%). Tuttavia, rispetto al 2012, nel 2016 i residenti a Salerno sono aumentati di 2.520 unità, con un saldo attivo dell’1,9%.


La tabella dei dati demografici della provincia di Salerno

 

 

Ecco i dati demografici della provincia di Salerno.

Come leggere la tabella?

 

 

 

I colori rendono più semplice leggere la tabella. Su sfondo rosso sono i dati in negativo, su sfondo verde i dati in positivo. In giallo, infine, i dati uguali.


Territorio

 

2012

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

 

Diff 2016-2015

 

Diff 2016-2015 in %

 

Diff 2016-2012

 

Diff 2016-2012 in %

 

Campania57644245769750586996558615295850850-10679-0,18%864261,50%
Salerno10925741093453110548511085091106506-2003-0,18%139321,28%
Acerno28752832285928312783-48-1,70%-92-3,20%
Agropoli20629209112104821226214812551,20%8524,13%
Albanella65056507651965146513-1-0,02%80,12%
Alfano10931083106610451023-22-2,11%-70-6,40%
Altavilla Silentina70067029706370647051-13-0,18%450,64%
Amalfi51625173516951675149-18-0,35%-13-0,25%
Angri32585326753356233826340021760,52%14174,35%
Aquara15511552157415601545-15-0,96%-6-0,39%
Ascea55685683581958595820-39-0,67%2524,53%
Atena Lucana2280230823302328233680,34%562,46%
Atrani874841856850846-4-0,47%-28-3,20%
Auletta24062363237323672336-31-1,31%-70-2,91%
Baronissi1677516820168981696217003410,24%2281,36%
Battipaglia5045050513508125086850786-82-0,16%3360,67%
Bellizzi1298313165133651357813568-10-0,07%5854,51%
Bellosguardo85182781979479400,00%-57-6,70%
Bracigliano5439539755745557556580,14%1262,32%
Buccino52385174516251075047-60-1,17%-191-3,65%
Buonabitacolo25782566257425672549-18-0,70%-29-1,12%
Caggiano27982799280027802765-15-0,54%-33-1,18%
Calvanico15701578157415411518-23-1,49%-52-3,31%
Camerota67476757677470256985-40-0,57%2383,53%
Campagna15977161451652716532167031711,03%7264,54%
Campora462454444443439-4-0,90%-23-4,98%
Cannalonga10791068106510651063-2-0,19%-16-1,48%
Capaccio2200822349225702278122810290,13%8023,64%
Casal Velino49335025517352195268490,94%3356,79%
Casalbuono12151208121811951194-1-0,08%-21-1,73%
Casaletto Spartano14531436144214371420-17-1,18%-33-2,27%
Caselle in Pittari19741971198319941956-38-1,91%-18-0,91%
Castel San Giorgio1343913555136301368013702220,16%2631,96%
Castel San Lorenzo26332565255125152471-44-1,75%-162-6,15%
Castelcivita18281790176817621739-23-1,31%-89-4,87%
Castellabate821783708485905991881291,42%97111,82%
Castelnuovo Cilento26012648270227372732-5-0,18%1315,04%
Castelnuovo di Conza641622622626619-7-1,12%-22-3,43%
Castiglione del Genovesi13531388139213891383-6-0,43%302,22%
Cava de’ Tirreni5380453578539975407153659-412-0,76%-145-0,27%
Celle di Bulgheria19591964194419331922-11-0,57%-37-1,89%
Centola50615146527252155168-47-0,90%1072,11%
Ceraso24982492247624372397-40-1,64%-101-4,04%
Cetara22832238221921802141-39-1,79%-142-6,22%
Cicerale12361229124012401220-20-1,61%-16-1,29%
Colliano37633729370236593638-21-0,57%-125-3,32%
Conca dei Marini73372471668869681,16%-37-5,05%
Controne873870895888875-13-1,46%20,23%
Contursi Terme33293347339634063394-12-0,35%651,95%
Corbara24982517259525492545-4-0,16%471,88%
Corleto Monforte637605615599592-7-1,17%-45-7,06%
Cuccaro Vetere577576576580573-7-1,21%-4-0,69%
Eboli38157383853926439838401152770,70%19585,13%
Felitto12931285128213091283-26-1,99%-10-0,77%
Fisciano1368513759138141382813820-8-0,06%1350,99%
Furore834837824810776-34-4,20%-58-6,95%
Futani12211214123212281204-24-1,95%-17-1,39%
Giffoni Sei Casali52615272530752775264-13-0,25%30,06%
Giffoni Valle Piana1202212001120161203512001-34-0,28%-21-0,17%
Gioi13341317132112981278-20-1,54%-56-4,20%
Giungano12581262125812841280-4-0,31%221,75%
Ispani1018996101410141026121,18%80,79%
Laureana Cilento11501182118611891174-15-1,26%242,09%
Laurino17031649163515951548-47-2,95%-155-9,10%
Laurito839836821817788-29-3,55%-51-6,08%
Laviano14911490148114581438-20-1,37%-53-3,55%
Lustra11021092109810931075-18-1,65%-27-2,45%
Magliano Vetere734708714706695-11-1,56%-39-5,31%
Maiori55675560562656075573-34-0,61%60,11%
Mercato San Severino220972217622297223222232200,00%2251,02%
Minori28122820281627912752-39-1,40%-60-2,13%
Moio della Civitella18511864187418551827-28-1,51%-24-1,30%
Montano Antilia22372190217621152077-38-1,80%-160-7,15%
Monte San Giacomo16391625161315841572-12-0,76%-67-4,09%
Montecorice25472591262426352628-7-0,27%813,18%
Montecorvino Pugliano1006610234105151060210701990,93%6356,31%
Montecorvino Rovella1257512777128631278912739-50-0,39%1641,30%
Monteforte Cilento564564556553564111,99%00,00%
Montesano sulla Marcellana67776754680867706704-66-0,97%-73-1,08%
Morigerati700690691676665-11-1,63%-35-5,00%
Nocera Inferiore4651646276465824638646043-343-0,74%-473-1,02%
Nocera Superiore2415724253243352430724263-44-0,18%1060,44%
Novi Velia23012305232123092324150,65%231,00%
Ogliastro Cilento22322252224822562270140,62%381,70%
Olevano sul Tusciano68906865690868976878-19-0,28%-12-0,17%
Oliveto Citra38263839384238333802-31-0,81%-24-0,63%
Omignano15731590163616331645120,73%724,58%
Orria11571138112811031089-14-1,27%-68-5,88%
Ottati685662648639618-21-3,29%-67-9,78%
Padula5268522253265361536870,13%1001,90%
Pagani3469234500359493586435834-30-0,08%11423,29%
Palomonte40494021401940243985-39-0,97%-64-1,58%
Pellezzano105981065710899109571096580,07%3673,46%
Perdifumo17661775177917911790-1-0,06%241,36%
Perito1000986977958931-27-2,82%-69-6,90%
Pertosa69969469068869020,29%-9-1,29%
Petina12091194117911681159-9-0,77%-50-4,14%
Piaggine14401407137113471311-36-2,67%-129-8,96%
Pisciotta27462720268726692641-28-1,05%-105-3,82%
Polla53245248531353215279-42-0,79%-45-0,85%
Pollica23962400241323982393-5-0,21%-3-0,13%
Pontecagnano Faiano25038252612587225914260971830,71%10594,23%
Positano3860390439503951395540,10%952,46%
Postiglione21922191219321802151-29-1,33%-41-1,87%
Praiano2080208620682046204710,05%-33-1,59%
Prignano Cilento10031014102810201018-2-0,20%151,50%
Ravello24582452248725002490-10-0,40%321,30%
Ricigliano11981173117211621144-18-1,55%-54-4,51%
Roccadaspide73547315728972637209-54-0,74%-145-1,97%
Roccagloriosa17241734174217501722-28-1,60%-2-0,12%
Roccapiemonte91219100907191019060-41-0,45%-61-0,67%
Rofrano16481605162816061576-30-1,87%-72-4,37%
Romagnano al Monte387382390370368-2-0,54%-19-4,91%
Roscigno827830806802817151,87%-10-1,21%
Rutino889872866864842-22-2,55%-47-5,29%
Sacco553540516505492-13-2,57%-61-11,03%
Sala Consilina1224912283126991267312664-9-0,07%4153,39%
Salento19942008197420021977-25-1,25%-17-0,85%
Salerno132741131925133885135603135261-342-0,25%25201,90%
Salvitelle578574570573560-13-2,27%-18-3,11%
San Cipriano Picentino66476601662466216631100,15%-16-0,24%
San Giovanni a Piro38123794382238083780-28-0,74%-32-0,84%
San Gregorio Magno44064404437143274286-41-0,95%-120-2,72%
San Mango Piemonte25732604261426632649-14-0,53%762,95%
San Marzano sul Sarno1020810259103341044310442-1-0,01%2342,29%
San Mauro Cilento972948929915889-26-2,84%-83-8,54%
San Mauro la Bruca646629625613603-10-1,63%-43-6,66%
San Pietro al Tanagro17251735172717261695-31-1,80%-30-1,74%
San Rufo17411760173817281754261,50%130,75%
San Valentino Torio1048010658107951088910947580,53%4674,46%
Santa Marina31593139319032273243160,50%842,66%
Sant’Angelo a Fasanella710670664638635-3-0,47%-75-10,56%
Sant’Arsenio27462756275927882815270,97%692,51%
Sant’Egidio del Monte Albino87328817893289498909-40-0,45%1772,03%
Santomenna468465454450443-7-1,56%-25-5,34%
Sanza27062696266826422608-34-1,29%-98-3,62%
Sapri68316868683568036770-33-0,49%-61-0,89%
Sarno30997310323125031414315291150,37%5321,72%
Sassano50095060502350215013-8-0,16%40,08%
Scafati4999850150509115094250787-155-0,30%7891,58%
Scala15151540154115361533-3-0,20%181,19%
Serramezzana34834534032833130,91%-17-4,89%
Serre39523985406440203995-25-0,62%431,09%
Sessa Cilento13681344136713581337-21-1,55%-31-2,27%
Siano100611000110022100089979-29-0,29%-82-0,82%
Sicignano degli Alburni341434053403337835191414,17%1053,08%
Stella Cilento768767769754738-16-2,12%-30-3,91%
Stio936913911889872-17-1,91%-64-6,84%
Teggiano81738111807080307976-54-0,67%-197-2,41%
Torchiara18061852188018451871261,41%653,60%
Torraca12671278126812801263-17-1,33%-4-0,32%
Torre Orsaia21762169216121452118-27-1,26%-58-2,67%
Tortorella563543540528523-5-0,95%-40-7,10%
Tramonti40884053414741424171290,70%832,03%
Trentinara16931676168016751646-29-1,73%-47-2,78%
Valle dell’Angelo277252259254248-6-2,36%-29-10,47%
Vallo della Lucania86688634865986258531-94-1,09%-137-1,58%
Valva16971701169116721643-29-1,73%-54-3,18%
Vibonati32203221333732813293120,37%732,27%
Vietri sul Mare80398073812479877902-85-1,06%-137-1,70%

 

 

 


Riproduzione riservata – proprietà del giornale L’Occhio di Salerno e Provincia


 

TAG