Cronaca

Operazione "Sistema", svolte le udienze per i 73 a processo

Svolte le udienze per i 73 imputati presi in custodia durante l’operazione “Sistema”. Fornito già il calendario per il maxi processo: il 1° Giugno avrà luogo la lettura dei relatori della corte, l’8 giugno invece la requisitoria del procuratore generale.

Dal 22 giugno inizieranno le varie difese per i 73 imputati, che termineranno intorno al 14-21 di Settembre. Le posizioni ultime sono riservate alle persone in cima alla piramide, come Paolo Pastina. Infine la lettura delle sentenze che si terrà nel mese di Ottobre.

Gli imputati

  1. Davide Antinori di Villaricca
  2. Domenico Anzalone di Battipaglia
  3. Mirko Arena di Battipaglia
  4. Cosimo Barbato di Napoli
  5. Giuseppe Barretta di Battipaglia
  6. Antonio Bassano di Battipaglia
  7. Gennaro Bisceglia di Battipaglia
  8. Pasquale Boccia di Battipaglia
  9. Enrico Brenga di Battipaglia
  10. Emanuel Buono di Gallarate
  11. Giuseppe Buono di Battipaglia
  12. Roberto Cannavacciuolo di Scafati
  13. Angelo Cappuccio di Eboli
  14. Mario Capriglione di Salerno
  15. Crescenzo Carbone di Eboli
  16. Giovanni Cavallaro di Battipaglia
  17. Paolo Cesaro di Battipaglia (detenuto a Benevento)
  18. Vincenzo Cipresso di Battipaglia
  19. Gianluca Citarelli di Battipaglia
  20. Denise Citro di Battipaglia
  21. Franco Conforto di Montecorvino Rovella (detenuto a Salerno)
  22. Alessandro D’Ambrosio di Battipaglia
  23. Ugo Da Dalto di Battipaglia
  24. Franco Daniele di Campagna
  25. Vincenzo De Santis di Olevano sul Tusciano
  26. Antonio De Simini di Napoli (detenuto a Secondigliano)
  27. Cosimo Di Benedetto di Battipaglia
  28. Gianluca Di Benedetto di Battipaglia (detenuto ad Avellino)
  29. Paola Jessica Di Benedetto di Battipaglia (detenuta a Salerno)
  30. Pietro Di Benedetto di Battipaglia
  31. Antonietta Di Marco di Battipaglia (detenuta a Santa Maria Capua Vetere)
  32. Luciano Fiorillo di Battipaglia
  33. Vincenzo Frenna di Napoli (detenuto a Poggioreale)
  34. Licio Gaimari di Battipaglia
  35. Vanina Groshi di Sicignano degli Alburni
  36. Francesco Guaccio di Battipaglia
  37. Donato Ippolito di Battipaglia
  38. Antonio La Ragione di Bellizzi
  39. Luca Magliano di Battipaglia
  40. Pierpaolo Magliano di Battipaglia (detenuto a Tolmezzo)
  41. Salvatore Maresca di Capaccio
  42. Carmine Marino di Battipaglia
  43. Cosimo Marino di Bellizzi
  44. Gerardo Alberto Marrazzo di Battipaglia
  45. Giuseppe Melillo di Battipaglia
  46. Sergio Melillo di Battipaglia
  47. Gerardo Meola di Battipaglia
  48. Paolo Miceli di Battipaglia
  49. Nicholas Minguzzi di Battipaglia
  50. Andrea Moffa di Montecorvino Rovella
  51. Marco Molinaro di Battipaglia
  52. Valerio Nappello di Napoli
  53. Lucia Noschese di Battipaglia
  54. Ivan Oliva di Battipaglia
  55. Cosma Palma di Battipaglia (detenuto a Secondigliano)
  56. Paolo Pastina di Battipaglia (detenuto a Voghera)
  57. Nunzio Pepe di Battipaglia
  58. Arianna Pergamo di Bellizzi
  59. Vincenzo Pierro di Battipaglia
  60. Cosimo Podeia di Battipaglia
  61. Antonio Poppiti di Battipaglia
  62. Francesco Riccio di Napoli
  63. Gaetano Rizzo di Battipaglia
  64. Giancarlo Rossi di Capaccio
  65. Francesco Ruggiero di Villaricca
  66. Antonio Sorgente di Battipaglia
  67. Asia Stella di Battipaglia
  68. Benito Tafuri di Battipaglia
  69. Daniele Tarallo di Battipaglia
  70. Leonardo Tarallo di Battipaglia
  71. Pietro Tulimieri di Battipaglia
  72. Christian Viscido di Battipaglia
  73. Alessandro Viviano di Battipaglia

Gli avvocati saranno

  1. Carlo Ercolino di Napoli
  2. Beatrice Salegna di Napoli
  3. Giuseppe Biondi di Napoli
  4. Celestino Gentile da Melito
  5. Domenico Dello Iacono di Aversa
  6. Mauro Iodice di Santa Maria Capua Vetere
  7. Francesco Annunziata di Giugliano
  8. Nunzio Mallardo di Giugliano
  9. Luigi Maturo di Ottaviano
  10. Costantino Cardiello di Eboli
  11. Nicola Naponiello di Eboli
  12. Anna Roma di Battipaglia
  13. Tullio Toriello di Battipaglia
  14. Lucia Miranda di Battipaglia
  15. Amedeo Sebastiano di Battipaglia
  16. Sandro Celentano di Battipaglia
  17. Leonardo Mastia di Battipaglia
  18. Orazio Tedesco di Battipaglia
  19. Michele Manfredonia di Battipaglia
  20. Raffaele Francese di Battipaglia
  21. Alfonso Amato di Sicignano degli Alburni
  22. Antonio Turno di Sicignano degli Alburni
  23. Carla Sacco di Pontecagnano
  24. Luigi Capaldo di Bellizzi
  25. Giovanna Gioia di Mercato San Severino
  26. Maria Cammarano di Angri
  27. Sabrina Mannarino di Paola
  28. Regina De Simone di Vallo della Lucania

Articoli correlati

Back to top button