Politica

Politiche 2018, le liste del Pd: ecco tutti i candidati in Campania

Questa notte, intorno alle 4, la direzione del Partito democratico ha approvato le liste per le prossime elezioni politiche.

Delle liste cui si è arrivati dopo numerose trattative e che hanno visto la minoranza consumare uno strappo non partecipando al voto.

Infatti, all’ennesimo rinvio di giornata, secondo quanto riporta Radioalfa, i membri della direzione sono arrivati al Nazareno alle 22.30, per apprendere l’elenco dei candidati. Ma Matteo Renzi è arrivato poco dopo la mezzanotte e solo alle due e mezzo il premier Paolo Gentiloni.

Poi dopo la lettura dei nomi, la direzione ha respinto la richiesta di Andrea Orlando di avere un’ora per valutare i nomi, quindi l’uscita della minoranza e l’approvazione delle liste.

Ecco le liste del Partito Democratico

Matteo Renzi correrà nel collegio Firenze 1 Camera e nei listini di Umbria e Campania 2 Casoria/Napoli al Plurinominale del Senato.

Paolo Gentiloni nell’uninominale a Roma, nel plurinominale nelle Marche e in Sicilia.

In Campania in lista c’è il nome di Franco Alfieri, già sindaco di Agropoli, che fu al centro del caso “fritture” da offrire nella campagna per il referendum. Candidato anche Giuseppe De Mita nipote di Ciriaco.

Per quel che riguarda i collegi Uninominali alla Camera in provincia di Salerno, oltre ad Alfieri ci sono:

  • a Scafati Mario Maccauro, già presidente di Confindustria Salerno;
  • Piero De Luca Salerno;
  • Mimmo Volpe, sindaco di Bellizzi al collegio di Battipaglia.

Nei Collegi Uninominali al Senato: Tino Iannuzzi a Salerno e Filomena Gallo a Battipaglia.

Poi ci sono i Collegi Plurinominali alla Camera che sono il Campania 1 Napoli; Campania 1 Portici/Torre del Greco/Castellammare, Campania 2 Benevento/Avellino, Campania 2 Caserta/Aversa, e il Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia, dove i candidati sono Marco Minniti, Eva Rosta, Mario Giro e Giusy Fiore.

I Collegi Plurinominali al Senato sono: Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino, Campania 2 Casoria/Napoli, Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco dove figurano in lizza Gianni Pittella, Angelica Saggese e Enzo Amendola.

Collegi uninominali Camera

  • Giugliano – Giuseppe Pellegrino
  • Nola – Andrea Manzi
  • Acerra – Antonio Falcone
  • Casoria – Nicola Marrazzo
  • Napoli San Carlo all’Arena – Paolo Siani
  • Napoli Vanvitelli – Giovanni Palladino
  • Napoli San Lorenzo – Leonardo Impegno
  • Napoli Fuorigrotta – Marco Rossi Doria
  • Pozzuoli – Mariacarmela Tummiato
  • Portici – Francesco Borrelli
  • Torre del Greco – Teresa Armato
  • Castellammare di Stabia – Ivana Somma
  • Benevento – Carmine Valentino
  • Ariano Irpino – Rosetta D’Amelio
  • Caserta – Angela Letizia
  • Santa Maria Capua Vetere – Gennaro Rivero
  • Aversa – Marianna Della Previtolo
  • Avellino – Giuseppe De Mita
  • Scafati – Mario Maccauro
  • Salerno – Piero De Luca
  • Battipaglia – Mimmo Volpe
  • Agropoli – Franco Alfieri

Collegi uninominali Senato

  • Benevento – Giulio Abate
  • Caserta – Nicola Caputo
  • Avellino – Giuseppe De Mita
  • Giugliano – Giovanna Palmi
  • Portici – Libero D’Angelo
  • Casoria – Francesco Russo
  • Napoli San Carlo – Gioacchino Alfano
  • Napoli Fuorigrotta – Antonio Marciano
  • Torre del Greco – Francesco Manniello
  • Salerno – Tino Iannuzzi
  • Battipaglia – Filomena Gallo

Collegi plurinominali Camera

  • Campania 1 Napoli
  • Paolo Siani
  • Stefania Covello
  • Giovanni Palladino
  • Monica Criscuolo

Campania 1 Portici/Torre del Greco/Castellammare

  • Raffaele Topo
  • Assunta Tartaglione
  • Elia Gorla

Campania 2 Benevento/Avellino

  • Umberto Del Basso de Caro
  • Assunta Tartaglione
  • Francesco Critelli
  • Valentina Paris

Campania 2 Caserta/Aversa

  • Piero De Luca
  • Camilla Sgambati
  • Achille Gennari

Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia

  • Marco Minniti
  • Eva Rosta
  • Mario Giro
  • Giusy Fiore

Collegi plurinominali Senato

Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino

  • Stefano Graziano
  • Laura Cantini
  • Luigi Famiglietti

Campania 2 Casoria/Napoli

  • Matteo Renzi
  • Valeria Valente
  • Massimiliano Manfredi
  • Giovanna Palma

Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco

  • Gianni Pittella
  • Angelica Saggese
  • Enzo Amendola

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button