PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 in provincia di Salerno: risultati di tutti i comuni al voto

Elezioni 2019 in provincia di Salerno: si vota in 49 comuni. Elezioni comunali: su questa pagina seguiremo in diretta le elezioni amministrative in tutti i comuni della provincia. Per seguire i risultati in un solo comune, cliccare nell’elenco in fondo per la diretta specifica.

Le Elezioni Comunali 2019 si terranno il 26 maggio in 178 comuni della regione Campania. Il turno di ballottaggio, dove previsto e necessario, è previsto per il 9 giugno. In provincia di Salerno i comuni con il possibile doppio turno sono Baronissi, Scafati, Pagani, Sarno, Capaccio Paestum e Nocera Superiore.


Come si vota: istruzioni per le elezioni

I dati sull’affluenza alle elezioni comunali 2019 in provincia di Salerno


Elezioni 2019 in provincia di Salerno: la diretta

A partire dalle ore 23, avrà inizio lo scrutinio per le elezioni europee e, successivamente, delle elezioni amministrative. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 in tutti i comuni della provincia di Salerno.


 

  • Ballottaggio a Scafati
  • Sarno: ballottaggio tra Canfora e Cocca
  • Elezioni comunali 2019 a Pagani: ballottaggio tra Gambino e Bottone
  • ore 23.24: Baronissi sarà ballottaggio
  • ore 23.18 – Elezioni comunali 2019 a Castelnuovo Cilento, Eros Lamaida confermato sindaco per 13 voti
  • ore 23.10: Elezioni comunali 2019 a Felitto: Carmine Casella è sindaco
  • ore 22.30: a Sarno Canfora 43% – Cocca 32% – Robustelli 22% – Prisco 3%
  • Ore 22.25: concluso lo spoglio Alfieri 47,51% – Sica 25,43% – Voza 27,06%  – Capaccio Paestum al ballottaggio
  • Ore 22.38 Elezioni comunali 2019 a Ricigliano, Giuseppe Picciuoli è sindaco
  • Ore 22.31 Elezioni comunali 2019, Francesco Cavallone confermato sindaco di Sala Consilina
  • Ore 22.20 Montecorvino Pugliano, Alessandro Chiola nuovo sindaco
  • Ore 22.05 Elezioni comunali 2019 a Gioi, il nuovo sindaco è Maria Teresa Scarpa
  • Ore 22 Elezioni comunali 2019 a Nocera Superiore, Giovanni Maria Cuofano confermato sindaco al primo turno 
  • Ore 21.51: a Capaccio Paestum Alfieri 47,52% – Sica 25,44% – Voza 27,05%
  • ore 21.50 Elezioni comunali 2019 ad Ascea, confermato Pietro D’Angiolillo sindaco
  • ore 21.03: a Scafati Salvati 3703, Russo 2515, Fogliame 2225, Carotenuto 699, Cucurachi 894, Sarconio 881, Raviotta 451, Del Regno 162, De Marino 198
  • ore 20.57: a Baronissi Valiante al 47.7 %, Galdi 35%, Moscatiello 15.6%, Siniscalco 6.6%
  • ore 20.50: a Nocera Superiore Cuofano 58,07%, Fabbricatore 25,51%, Oliva 8,92%, Mandara 3,25%, Ferrentino 4,24%
  • ore 20.46: Elezioni comunali 2019 a San Cipriano Picentino: Sonia Alfano è il primo sindaco donna
  • ore 20.43: Elezioni comunali 2019 a Salento, rieletto sindaco Gabriele De Marco
  • ore 20.22: Elezioni comunali 2019 a Minori: Andrea Reale si conferma sindaco
  • ore 20.06: a Nocera Superiore Cuofano 56,92%%, Fabbricatore 26,40%, Oliva 8,73%, Mandara 3,45%, Ferrentino 4,50%
  • ore 19.44: Elezioni comunali 2019 a Vietri sul Mare: Giovanni De Simone è il nuovo sindaco
  • ore 19.41: Elezioni comunali 2019 ad Albanella, Bagini è sindaco. Sconfitti Iosca e Mirarchi
  • ore 19.35: a Pagani Gambino 49,44%, Bottone 25,80%, De Prisco 16,38%, Desiderio 7,10%, Ferraioli 1,28%
  • ore 19.01: Sala Consilina Cartolano 2655, Cavallone 2901, Carrazza 601
  • ore 18.47: Elezioni comunali 2019 a Casalbuono, è sindaco Carmine Adinolfi
  • 18.46: Elezioni comunali a Valle dell’Angelo, Salvatore Angelo Iannuzzi si conferma sindaco
  • ore 18.39: a Sarno Giuseppe Canfora 4100, Robustelli 1760, Cocca 2800, Prisco 260
  • Elezioni comunali a Caggiano, Modesto Lamattina è sindaco
  • ore 18.30: a Nocera Superiore Cuofano 4414, Fabbricatore 2117, Oliva 753, Mandara 298, Ferrentino 322
  • ore 18.26: Elezioni comunali 2019, Maria Antonietta Scelza nuovo sindaco di Salvitelle
  • ore 18.24: A Capaccio Paestum Alfieri al 46%, Voza 27%, 26%.
  • ore 18.24: A Sala Consilina avanti Cartolano
  • Comunali 2019 a Castiglione del Genovesi, Generoso Matteo Bottigliero confermato sindaco
  •  ore 17.56: a San Pietro al Tanagro vince Domenico Quaranta che ottiene conferma
  • Ore 17.42, verso il ballottaggio a Capaccio: Alfieri ha il 42% delle preferenze.
  • Ore 17.24 Domenico Bianco sindaco di Torraca, arriva la conferma. Pietro Pessolanoconfermato a Auletta
  • Ore 17.24 Domenico Bianco sindaco di Torraca, arriva la conferma. Pietro Pessolanoconfermato a Auletta
  • Ore 17.16, Pietro Vicino si conferma sindaco di Torre Orsaia.
  • Ore 17.07, Franco Alfieri è al 46%, attualmente è in ballottaggio con Italo Voza
  • Ore 17.00, grande equilibrio a Castelnuovo Cilento, a Salento in vantaggio Gabriele De Marco
  • Ore 16,52. Vittoria per Luciano Trivelli a Montano Antilia
  • Ore 16.51, Pietro D’Angiolillo si conferma sindaco di Ascea
  • Ore 16.45, Giampiero Nuzzo, vicesindaco uscente, è il sindaco di Caselle in Pittari.
  • ore 17.35. A Ottati Elio Guadagno diventa sindaco per dieci voti: ottenute 264 preferenze (50.97%) contro le 254 di Eduardo Doddato (49,03%). I risultati Ottati
  • ore 17.33: a Nocera Superiore Cuofano 3342, Fabbricatore 1556, Oliva 413, Mandara 206, Ferrentino 240
  • ore 17.28: Elezioni comunali a Furore, Giovanni Milo eletto sindaco per tre voti
  • ore 17.24: Elezioni comunali a Futani, sindaco Aniello Caputo
  • ore 17.22: a Sarno Giuseppe Canfora 46%, Robustelli 20%, Cocca 31%, Prisco 3%
  • ore 17.16: Elezioni a Castelnuovo di Conza, sindaco Francesco Di Geronimo per 21 voti
  • ore 17.13: a Pagani Gambino 6015, Bottone 3326, De Prisco 2008, Desiderio 855, Ferraioli 145
  • 17.10: Elezioni comunali 2019 a Bellosguardo, Giuseppe Parente è sindaco
  • ore 17.08: Elezioni comunali a Campora, Antonio Morrone è sindaco
  • ore 17.05: a Scafati Salvati 567, Russo 440, Fogliame 356, Carotenuto 221, Cucurachi 213, Sarconio 163, Raviotta 106, Del Regno 51, De Marino 50
  • ore 15 inizio spoglio a Scafati
  • ore 17: Sala Consilina Cartolano 2859, Cavallone 2446, Carrazza 380
  • Ore 16.40, a Doddato Guadagno batte il sindaco uscente Doddato ed è il nuovo sindaco.
  • ore 16.47: a Nocera Superiore Cuofano 2047, Fabbricatore 1085, Oliva 254, Mandara 117, Ferrentino 127
  • Ore 16.32, Angelo Serra confermato sindaco di Laureana Cilento
  • Ore 16.27, sindaco di Cicerale è Gerardo Antelmo
  • Ore 16,25 a San Rufo Michele Marmo vince la sfida in famiglia con Carmelo Marmo
  • Ore 16.22, a Casalbuono Adinolfi si avvia a diventare nuovo sindaco.
  • Ore 16.20, Alfieri si attesta al 48%. Attualmente a Capaccio Paestum sarebbe ballottaggio con Italo Voza
  • ore 16.38: a Bellizzi Mimmo Volpe è di nuovo sindaco. Manca solo l’ufficialità
  • Ore 16.17, si conferma sindaco di Valle dell’Angelo Salvatore Iannuzzi; vittoria su Nicola Coccaro.
  • Ore 16.15, Carmine Casella, rappresentante della maggioranza uscente, è sindaco di Felitto. Battuto Angelo Trotta.
  • Ore 16,01 torna sindaco di San Mauro Cilento il professore Giuseppe Cilento.
  • Ore 15,59, nuovo sindaco a Casaletto Spartano: è Concetta Amato. Battuto il sindaco uscente Giacomo Scannelli.
  • Ore 15.53, Nicola Cammarano confermato sindaco di Rofrano
  • Ore 15.49, Vincenzina Prota nuovo sindaco di Morigerati, succede a Cono D’Elia.
  • Ore 15,47, Giuseppe Parente si conferma sindaco i Bellosguardo
  • Ore 15.46, riconfermato a Futani Aniello Caputo che batte Pina Lamanna
  • Ore 15,38, Aldo Luongo è confermato sindaco di Cuccaro Vetere,
  • Ore 15,35, Massimo Farro è confermato sindaco di Torchiara. Ottiene oltre il 90% delle preferenze su Francesco Inverso
  • ore 16.16: Capaccio Paestum Alfieri 48.01%, Sica 24,82%; Voza 27.14%
  • ore 16.12: Elezioni comunali ad Atrani: il sindaco è Luciano De Rosa Laderchi
  • ore 16.09: a Nocera Superiore Cuofano 91 voti, Fabbricatore 43, Mandara 5, Oliva 2, Ferrentino 4
  • ore 16.06: a Pagani Gambino 1171 voti, Bottone 643, De Prisco 371, Desiderio 177, Ferraioli 146
  • ore 16.05: a Sarno Giuseppe Canfora 43%, Robustelli 25%, Cocca 28%, Prisco 4%
  • ore 16: Capaccio Paestum Alfieri47,63%, Sica 25,35%; Voza 26,91%
  • Baronissi: Valiente 49%, Galdi 31%
  • ore 15.39: a Vietri sul Mare testa a testa tra De Simone e Scannapieco
  • ore 15.39: a Pagani, Gambino in vantaggio su Bottone, seguono De Prisco, Ferraioli e Desiderio
  • ore 15 inizio spoglio elettorale a PaLamattina 342, Lorusso 171gani
  • Caggiano: Lamattina 342, Lorusso 171
  • Casalbuono: Adinolfi 300, Romano 83
  • Torre Orsaia: Vicino 170, Vassalli 103, Vairo 105
  • Morigerati: Prota 203, Donato 30
  • San Pietro al Tanagro: Aromando 149, Quaranta 193
  • Torraca: Bianco 108, Filizola 97
  • Ore 15.30 Salvitelle: Scelza 114, Nunziata 100
  • ore 15.22 a Sarno Giuseppe Canfora 46%, Robustelli 36%, Cocca 16%, Prisco 2%
  • ore 15 inizio spoglio elettorale a Sarno
  • ore 15.19 Capaccio Paestum Alfieri 46,22%, Sica25,83%; Voza 27,96%
  • ore 15.05 Casalbuono: Adinofli 110, Romano 40
  • ore 15.05 Caggiano: Lamattina 342, Lorusso 171
  • ore 15.05 Auletta: Pessolano 204, Caggiano 184
  • ore 15.05 San Rufo: Michele Marmo 83, Carmelo Marmo 8
  • ore 05.05 Rofrano: Camarano 44, Cetrola 24,
  • ore 15.05 Sala Consilina: Cartolano 161, Cavallone 154, Carrazza 35
  • ore 15.05 Caselle in Pittari: Nuzzo 44, Granato 16 voti
  • ore 14.53 a Capaccio Paestum Alfieri 48,45%, Sica 28,01%; Voza 23,45%
  • Ore 14.23, Valle dell’Angelo in vantaggio Salvatore Iannuzzi su Nicola Coccaro
  • ore 14 a Valle dell’Angelo inizia lo spoglio elettorale
  • Ore 14.30, equilibrio ad Ascea tra Pietro D’Angiolillo ed Egidio Criscuolo
  • Ore 14.35, iniziati gli scrutini ad Albanella, piccolo vantaggio di Renato Iosca, ma per ora c’è equilibrio
  • Ore 14.09 A Torchiara Massimo Farro avanti
  • ore 14 A Torchiatra inizia lo spoglio a Torchiara in occasione delle elezioni comunali
  • ore 14.29 A Capaccio Paestum: Alfieri 56,2%, Sica 23,42%; Voza 20,38
  • ore 14.04 a Capaccio Paestum scrutinate le prime 62 schede: 44,83% Alfieri; 34,48% Sica; 20,69% Voza
  • ore 14 a Capaccio Paestum via allo scrutinio
  • ore 14 Al via gli scrutini di tutti i Comuni della provincia di Salerno interessati dalle elezioni comunali 2019


Dove si vota in provincia di Salerno

Ecco le liste, i candidati e la diretta per i 49 comuni salernitani al voto

Comune (abitanti) La diretta elettorale Liste e Candidati Sindaco eletto Preferenze candidati
Albanella (6.503) LA DIRETTA Liste e Candidati Rosolino Bagini Preferenze candidati e consiglieri eletti
Ascea (5.580) LA DIRETTA Liste e Candidati Pietro D’Angiolillo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Atrani (887) LA DIRETTA Liste e Candidati Luciano De Rosa Laderchi Preferenze candidati e consiglieri eletti
Auletta (2.406) LA DIRETTA Liste e Candidati Pietro Pessolano Preferenze candidati e consiglieri eletti
Baronissi (16.790) LA DIRETTA Liste e Candidati Gianfranco Valiante Preferenze candidati e consiglieri eletti
Bellizzi (12.971) LA DIRETTA Liste e Candidati Mimmo Volpe Preferenze candidati e consiglieri eletti
Bellosguardo (853) LA DIRETTA Liste e Candidati Giuseppe Parente Preferenze candidati e consiglieri eletti
Caggiano (2.803) LA DIRETTA Liste e Candidati Modesto Lamattina Preferenze candidati e consiglieri eletti
Campora (461) LA DIRETTA Liste e Candidati Antonio Morrone Preferenze candidati e consiglieri eletti
Capaccio Paestum (22.016) LA DIRETTA Liste e Candidati Franco Alfieri Preferenze candidati e consiglieri eletti
Casalbuono (1.211) LA DIRETTA Liste e Candidati Carmine Adinolfi Preferenze candidati e consiglieri eletti
Casaletto Spartano (1.463) LA DIRETTA Liste e Candidati Concetta Amato Preferenze candidati e consiglieri eletti
Caselle in Pittari (1.972) LA DIRETTA Liste e Candidati Giampiero Nuzzo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Castelnuovo Cilento (2.598) LA DIRETTA Liste e Candidati Eros Lamaida Preferenze candidati e consiglieri eletti
Castelnuovo di Conza (641) LA DIRETTA Liste e Candidati Francesco Di Geronimo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Castiglione del Genovesi (1.356) LA DIRETTA Liste e Candidati Generoso Matteo Bottigliero Preferenze candidati e consiglieri eletti
Cicerale (1.233) LA DIRETTA Liste e Candidati Gerardo Antelmo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Cuccaro Vetere (580) LA DIRETTA Liste e Candidati Aldo Luongo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Felitto (1.296) LA DIRETTA Liste e Candidati Carmine Casella Preferenze candidati e consiglieri eletti
Furore (846) LA DIRETTA Liste e Candidati Giovanni Milo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Futani (1.234) LA DIRETTA Liste e Candidati Aniello Caputo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Gioi (1.339) LA DIRETTA Liste e Candidati Maria Teresa Scarpa Preferenze candidati e consiglieri eletti
Laureana Cilento (1.151) LA DIRETTA Liste e Candidati Angelo Serra Preferenze candidati e consiglieri eletti
Minori (2.822) LA DIRETTA Liste e Candidati Andrea Reale Preferenze candidati e consiglieri eletti
Montano Antilia (2.233) LA DIRETTA Liste e Candidati Luciano Trivelli Preferenze candidati e consiglieri eletti
Montecorvino Pugliano (10.019) LA DIRETTA Liste e Candidati Alessandro Chiola Preferenze candidati e consiglieri eletti
Morigerati (699) LA DIRETTA Liste e Candidati Vincenzina Prota Preferenze candidati e consiglieri eletti
Nocera Superiore (24.151) LA DIRETTA Liste e Candidati Giovanni Maria Cuofano Preferenze candidati e consiglieri eletti
Oliveto Citra (3.832) LA DIRETTA Liste e Candidati Carmine Pignata Preferenze candidati e consiglieri eletti
Omignano (1.579) LA DIRETTA Liste e Candidati Raffaele Mondelli Preferenze candidati e consiglieri eletti
Ottati (680) LA DIRETTA Liste e Candidati Elio Guadagno Preferenze candidati e consiglieri eletti
Pagani (34.671) LA DIRETTA Liste e Candidati Alberico Gambino Preferenze candidati e consiglieri eletti
Ricigliano (1.207) LA DIRETTA Liste e Candidati Giuseppe Picciuoli Preferenze candidati e consiglieri eletti
Rofrano (1.655) LA DIRETTA Liste e Candidati Nicola Cammarano Preferenze candidati e consiglieri eletti
Sala Consilina (12.258) LA DIRETTA Liste e Candidati Francesco Cavallone Preferenze candidati e consiglieri eletti
Salento (2.005) LA DIRETTA Liste e Candidati Gabriele De Marco Preferenze candidati e consiglieri eletti
Salvitelle (582) LA DIRETTA Liste e Candidati Maria Antonietta Scelza Preferenze candidati e consiglieri eletti
San Cipriano Picentino (6.643) LA DIRETTA Liste e Candidati Sonia Alfano Preferenze candidati e consiglieri eletti
San Mauro Cilento (985) LA DIRETTA Liste e Candidati Giuseppe Cilento Preferenze candidati e consiglieri eletti
San Pietro al Tanagro (1.737) LA DIRETTA Liste e Candidati Domenico Quaranta Preferenze candidati e consiglieri eletti
San Rufo (1.729) LA DIRETTA Liste e Candidati Michele Marmo Preferenze candidati e consiglieri eletti
Sarno (31.030) LA DIRETTA Liste e Candidati Giuseppe Canfora Preferenze candidati e consiglieri eletti
Scafati (50.013) LA DIRETTA Liste e Candidati Cristoforo Salvati Preferenze candidati e consiglieri eletti
Torchiara (1.803) LA DIRETTA Liste e Candidati Massimo Farro Preferenze candidati e consiglieri eletti
Torraca (1.267) LA DIRETTA Liste e Candidati Francesco Bianco Preferenze candidati e consiglieri eletti
Torre Orsaia (2.185) LA DIRETTA Liste e Candidati Pietro Vicino Preferenze candidati e consiglieri eletti
Tramonti (4.080) LA DIRETTA Liste e Candidati Domenico Amatruda Preferenze candidati e consiglieri eletti
Valle dell’Angelo (280) LA DIRETTA Liste e Candidati Salvatore Angelo Iannuzzi Preferenze candidati e consiglieri elettiPreferenze candidati e consiglieri eletti
Vietri sul Mare (8.076) LA DIRETTA Liste e Candidati Giovanni De Simone Preferenze candidati e consiglieri eletti

Elezioni amministrative in Regione Campania: liste, candidati e risultati in diretta


 

Articoli correlati

Back to top button