Salerno, lieve scossa di terremoto nel Golfo di Policastro

terremoto-policastro

Questa notte è stata registrata una scossa di terremoto nel Golfo di Policastro. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma

Questa notte è stata registrata una lieve scossa di terremoto di Magnitudo 1.0 nel Golfo di Policastro. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Terremoto nel Golfo di Policastro

La scossa si è verificata alle ore 2:51 con coordinate geografiche (lat, lon) 39.9415.68 ad una profondità di 8 km. Non si registrano danni a cose o persone.

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
79 Km a S di Potenza (67122 abitanti)
87 Km a NW di Cosenza (67546 abitanti)
95 Km a SE di Battipaglia (50786 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
MarateaPZ751395139
TortoraCS8618711326
Praia a MareCS10672518051
AietaCS1282318874
TrecchinaPZ13231621190
San Nicola ArcellaCS14195723147
SapriSA16677029917
RivelloPZ17276732684
NemoliPZ17149534179
ScaleaCS171091345092
LauriaPZ181291958011
IspaniSA19102659037
TorracaSA20126360300
Santa Domenica TalaoCS20126361563

TAG