Terremoto in Campania, lieve scossa a San Giovanni a Piro

terremoto-castelnuovo-cilento-evacuata-scuola

Terremoto in Cilento: nella tarda serata di ieri è stata registrata una scossa di magnitudo 2.0 a San Giovanni a Piro. Non si segnalano danni

Terremoto in Cilento: nella tarda serata di ieri è stata registrata una scossa di magnitudo 2.0 a San Giovanni a Piro. Il sisma è avvenuto ad una profondità di 14,8 km. Per fortuna non si segnalano danni a persone o cose.

Terremoto a San Giovanni a Piro

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 3 km W San Giovanni a Piro (SA), il

  • 10-06-2020 21:40:48 (UTC) 10 ore, 42 minuti fa
  • 10-06-2020 23:40:48 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.0415.42 ad una profondità di 16 km

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
San Giovanni a PiroSA337803780
CamerotaSA5698510765
Celle di BulgheriaSA6192212687
RoccagloriosaSA7172214409
CentolaSA10516819577
Torre OrsaiaSA11211821695
Santa MarinaSA12324324938
IspaniSA13102625964
LauritoSA1478826752
Montano AntiliaSA14207728829
San Mauro la BrucaSA1460329432
FutaniSA15120430636
AlfanoSA15102331659
VibonatiSA15329334952
MorigeratiSA1666535617
Cuccaro VetereSA1757336190
PisciottaSA18264138831
Caselle in PittariSA18195640787
SapriSA18677047557
RofranoSA19157649133
TortorellaSA1952349656
TorracaSA20126350919

TAG