Terremoto in Campania, scossa di magnitudo 2.3 a Caselle in Pittari

terremoto-caselle-in-pittari

Terremoto in Campania: questa sera è stata registrata una lieve scossa di magnitudo 2.3 a Caselle in Pittari nel Vallo di Diano

Terremoto in Campania: questa sera è stata registrata una lieve scossa di magnitudo 2.3 a Caselle in Pittari nel Vallo di Diano. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Caselle in Pittari

Il sisma è stato registrato alle 21.50 i sismografi dell’Istituto di Geofisica e Vulcanologia. Il terremoto è avvenuto ad una profondità di oltre i 10 chilometri. Non si segnalano danni a persone o cose anche se la scossa è stata avvertita dalla popolazione.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Caselle in PittariSA219561956
MorigeratiSA56652621
TortorellaSA65233144
Casaletto SpartanoSA614204564
SanzaSA726087172
Santa MarinaSA9324310415
VibonatiSA9329313708
Torre OrsaiaSA9211815826
TorracaSA10126317089
IspaniSA11102618115
BuonabitacoloSA11254920664
AlfanoSA11102321687
CasalbuonoSA11119422881
RofranoSA12157624457
LauritoSA1378825245
RoccagloriosaSA13172226967
SapriSA14677033737
Celle di BulgheriaSA16192235659
Montesano sulla MarcellanaSA16670442363
Montano AntiliaSA17207744440
San Giovanni a PiroSA17378048220
SassanoSA18501353233
Monte San GiacomoSA18157254805
LagonegroPZ19558460389
PadulaSA20536865757

TAG