Terremoto a Montesano sulla Marcellana: scossa di magnitudo 1.6

montesano-sulla-marcellana

Terremoto a Montesano sulla Marcellana, scossa di magnitudo 1.6. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica dell'INGV di Roma

Leggera scossa di terremoto a Montesano sulla MarcellanaUn sisma di magnitudo 1.6  è stato registrato a Montesano a 16 chilometri di profondità alle 3:43 di oggi, giovedì 18 giugno. La scossa è stata avvertita da diverse persone ma non si rilevano danni di alcun tipo.

Terremoto a Montesano sulla Marcellana, i dati

Un terremoto di magnitudo ML 1.6 è avvenuto nella zona: 4 km NE Montesano sulla Marcellana (SA), il

  • 18-06-2020 01:43:10 (UTC) 4 ore, 21 minuti fa
  • 18-06-2020 03:43:10 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.315.74 ad una profondità di 16 km. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Montesano sulla MarcellanaSA467046704
TramutolaPZ530899793
PadulaSA8536815161
PaternoPZ9336818529
CasalbuonoSA10119419723
BuonabitacoloSA10254922272
MarsicoveterePZ12554627818
MoliternoPZ13406231880
Grumento NovaPZ13170033580
Marsico NuovoPZ14409837678
SarconiPZ14140439082
ViggianoPZ15332942411
SassanoSA15501347424
SanzaSA17260850032
Sala ConsilinaSA171266462696
Monte San GiacomoSA17157264268
TeggianoSA19797672244
Casaletto SpartanoSA19142073664
LagonegroPZ20558479248
SpinosoPZ20146280710

Tutte le notizie sul coronavirus

Il sito del Ministero della Salute

TAG