Terremoto a Salerno, lieve scossa di terremoto di magnitudo 1.7

Un terremoto di magnitudo ML 1.7 è stato registrato nel Golfo di Policastro (Salerno, Potenza) intorno alle 2 di questa notte

Un terremoto di magnitudo ML 1.7 è stato registrato nel Golfo di Policastro (Salerno, Potenza) intorno alle 2 di questa notte. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV- Roma.

Terremoto a Salerno

Due scosse di terremoto sono state registrate a Salerno:

  • 21-11-2019 01:37:15 (UTC) 6 ore, 57 minuti fa
  • 21-11-2019 02:37:15 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 39.9715.43 ad una profondità di 10 km.

 

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
CamerotaSA969856985
San Giovanni a PiroSA9378010765
Celle di BulgheriaSA14192212687
CentolaSA15516817855
RoccagloriosaSA15172219577
IspaniSA17102620603
Santa MarinaSA18324323846
Torre OrsaiaSA18211825964
VibonatiSA19329329257

 

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
  • 81 Km a SE di Battipaglia (50786 abitanti)
  • 81 Km a SW di Potenza (67122 abitanti)
  • 97 Km a SE di Salerno (135261 abitanti)

TAG