Elezioni, Cilento: ecco le liste e i candidati di tutti i comuni
Ecco le candidature ufficiali nei comuni del Cilento:
Castellabate
Candidato sindaco: Costabile Spinelli
LISTA: Castellabate che cresce
CANDIDATI: Ambrosano Francesco, Avagliano Alessandro, Cardullo Maria Cristina, Di Biasi Marco, Di Luccia Domenico, Di Luccia Vincenzo, Giannella Umberto, Luisa Maiuri, Marinelli Salvatore, Martuscelli Elisabetta, Nicoletti Costabile, Niglio Assuna.
Candidato sindaco: Alessandro Lo Schiavo
LISTA: Siamo Castellabate
CANDIDATI: Maurano Luigi, Di Biasi Caterina, Guida Antonietta, Amato Annamaria, Mazzeo Simona, Migliorino Clemente, Guariglia Emilia, Mazzeo Domenico, Florio Antonio, Rizzo Marco, Chiariello Gerardo, Cardone Carmine
Vallo della Lucania
Candidato sindaco: Pietro Miraldi
LISTA: Movimento 5 Stelle
CANDIDATI: Boccia Pasquale, Chirico Anellina, De Luca Antonio, Feola Achille, Guzzo Gabriella, Liguori Vincenzo, Maiese Alessandro, Melone Annalisa, Nastasi Ida, Piccini Aldo, Santomauro Francesco
Candidato sindaco: Nicola Botti
LISTA: La forza del futuro
CANDIDATI: Di Lorenzo Pietro, Cardone Gennaro, De Marco Umberto, Di Gregorio Giacomo, Di Spirito Agostino, Moscatiello Loredana, Rizzo Anna Maria, Rizzo Maurizio, Ruocco Riccardo, Ruocco Rita, Serra Francesca, Stifano Antonio
Candidato sindaco: Antonio Aloia
LISTA: Vallo al centro
CANDIDATI: Marcello Ametrano, Celestino Sansone, Carmine Oricchio ,Mario Fariello, Antonietta Coraggio, Mauro D’Amato, Francesco Maiese, Genny De Cesare, Giusy Rinaldi, Lara Giulio, Rosario Liguori e Piero Martone.
Padula
Candidato sindaco: Paolo Imparato
LISTA: Imparato Sindaco per azioni concrete
CANDIDATI: Addesso Franco, Cancellaro Giovanni, Cavella Candida, Chiappardo Filomena, Cimino Michela, Comuniello Giuseppe, Gimmelli Giuseppe, Onorato Angela, Polito Vincenzo, Rienzo Settimio, Somma Carmine, Tardugno Vincenzo.
Candidato sindaco: Caterina Di Bianco
LISTA: Padula Bene comune
CANDIDATI: Abbatemarco Giusy, Alliegro Giovanni, Bove Ferrigno Tiziana, Caggiano Giovanna, Caputo Angelo, Casella Michele, Cimino Eleonora Angela, Comuniello Antonio, Fortunati Antonio, Macrì Mario, Rotunno Francesco, Tepedino Vincenzo.
Roccadaspide
Candidato sindaco: Gabriele Iuliano
LISTA: Insieme per Roccadaspide
CANDIDATI: Auricchio Girolamo, Bellissimo Gessica, Cammarano Francesco, Comunale Daniela, D’Angelo Carmine (detto Minuccio), D’Angelo Franco, De Rosa Antonio, Gorrasi Antonio, Iuliano Fabrizio, Mauro Francesca, Musto Giuseppina (detta Pina), Scorzelli Gianfranco.
Candidato sindaco: Francesco Mauro
LISTA: Democrazia e Libertà #lasvolta
CANDIDATI: Antico Paolo, Brenca Vito, De Rosa Luigi, Greco Pasquale, Miano Antonio, Morra Fernando, Pignataro Claudio, Russo Luciano, Sabetta Maddalena, Taurone Maddalena, Gnazzo Nicoletta, Ricco Anna Maria.
Teggiano
Candidato sindaco: Rocco Cimino
LISTA: RinnoviAMO DIANO
CANDIDATI: Andriuolo Cono, Cirone Nunzio, Cobucci Vitantonio, D’Elia Antonio (detto Gas), D’Elia Gianluca, De Paola Crescenzio, De Paola Velia, Di Sarli Mariarita, Innamorato Vincenzo, Morello Marianna, Morena Antonio, Morena Olimpia.
Candidato sindaco: Michele Di Candia
LISTA: Teggiano Europea Costruiamo il nostro futuro
CANDIDATI: Chirico Maddalena, Cimino Rosa, Colitti Claudia, D’Alto Vincenzo, D’Elia Conantonio, D’Elia Michele, Di Zeo Jolanda, Federico Marisa, Forlano Giuseppe, Marmo Marco, Morello Cono, Morello Luigi.
Trentinara
Candidato sindaco: Rosario Carione
LISTA: Trentinara Unita per il futuro
CANDIDATI: Cavallo Angelo, D’Alessandro Vincenzo, Daniele Gennaro, Daniele Michela, Fraiese Lorenzo, Marino Luigi, Marino Martino, Paolantonio Roberto, Passaro Mario, Savria Mara.
Candidato sindaco: Antonio Corrente
LISTA: Trentinara terra mia
CANDIDATI: Arundine Carmela, Cavallo Leo Victor, De Rosa Cinzia, Diuccio Pietro, Marino Leo, Marino Vittorio, Petraglia Fausta, Renna Erika, Renna Francesco, Vinci Enzo.
Candidato sindaco: Teresa Noce
LISTA: Leali per Trentinara
CANDIDATI: Cerruti Giueppe, Daniele Silvio, D’Alessandro Debora, Di Sessa Giovanna, Marino Monica, Marino Vito, Nespoli Raffaella, Passaro Michele Antonio, Volpe Giulio.
Controne
Candidato sindaco: Saverio Galeotalanza
LISTA: Democrazia corporativa Italia sociale
CANDIDATI: Candela Enzo, Sarno Giovanni, Gaglione Gennaro, Caruso Domenico, Santaniello Angelina, Galeotalanza Mario, Galeotalanza Saverio.
Candidato sindaco: Ettore Poti
LISTA: Nuovi orizzonti
CANDIDATI: Chiumiento Mariella, Caponigro Marco, Chiaini Diego, Matonti Francesco, Pastore Nicola, Perrotta Antonio, Poto Michele, Tancredi Domenico, Verlotta Francesco detto Ciccio.
Candidato sindaco: Mario Poti
LISTA: Viviamo Controne
CANDIDATI: De Vecchi Monica, Gammaldi Angela, Masiello Giuseppina detta Titti, Pirone Fiorentino detto Didi, Poto Iole, Poto Nicola detto Nico, Scaramella Teresa.
San Mauro La Bruca
Candidato sindaco: Ricco Bruno
LISTA: Insieme San Mauro e San Nazario
CANDIDATI: Calabrese Giuseppina, Di Fluri Angelo, Di Fluri Giuseppe, Forte Loredana, Laurito Nazzaria, Ricco Mariano, Romanelli Gabriele, Valiante Albino, Lettieri Antonio.
Candidato sindaco: Francesco Scarabino
LISTA: Libertà
CANDIDATI: Bizzoco Fiorentino, Giovanni Franco Castello, Elga Cusati, Francesco Cusati, Luca De Cocinis, Pasquale d’Urso, Feola Maria Domenica, Nazario Forte, Stefania Martino, Valeria Ricco.
Pollica
Candidato sindaco: Stefano Pisani
LISTA: Insieme per Pollica
CANDIDATI: Mariachiara Schiavo, Carla Ripoli, Paola Cucco, Giuseppe La Greca, Alessandro Scarano, Fabio Pignataro, Domenico Palladino, Giuseppe Scarano, Nicola Santonicola, Patrizia Radano.
Candidato sindaco: Sonia Palladino
LISTA: Partecipazione Democratica
CANDIDATI: Giuseppe La Greca, Giuseppe Marano, Annalisa Di Matteo, Domenico Vassallo, Antonio Prisco, Adele Marotta, Angelo Pisani.
Moio della Civitella
Candidato sindaco: Gnarra Enrico
LISTA: La Vite
CANDIDATI: Galzerano Carmen Mario, Molinaro Gianfranco, Puglia Rossella, D’Agosto Manuela, De Vita Giovanni, Ruggiero Raffaele, Ferrazzanio Mario, Arena Rossella, Amorelli Giovanni, Stifano Daniele.
Candidato sindaco: Garofalo Alberto
LISTA: Scelta che unisce
CANDIDATI: Troncone Antonio, Merola Rosy, De vita Roberta, Ruggiero Anna, Inglese Carmen, Palladino Riccardo, Ruggiero Pasqualina, Troncone Bartolemo, Amorelli Antonella, Merola Carmine.
Orria
Candidato sindaco: Mauro Inverso
LISTA: Obiettivo Comune
CANDIDATI: Apolito Anna, Cirillo Marianna, Caporale Enzo, De Feo Pasqualino, Di Matteo Fulvio, Donnantuoni Giovanni, Infante Carmelo, Inverso Geremia detto “Gino”, Inverso Leone Achille detto Leonello, Mastrogiovanni Stefano.
Candidato sindaco: Manlio De Feo
LISTA: Casetta tricolore Insieme per Orria
CANDIDATI: Maio Giovanni Mario, Astore Agostino, Maio Angela, Di Fiore Pierluigi, Mastrogiovanni Dario, Di Matteo Ilaria, Tesauro Gianmarco, Inverso Francesco.
Candidato sindaco:
LISTA: Lista Civica il sole giallo
CANDIDATI: Sica Antonella, D’Ambrosio Giancarmine, Di Matteo Giuseppe, Infante Carmine, Inverso Francesco, Di Matteo Emilio, Sica Giuseppe.
Vibonati
Candidato sindaco: Anna Ferraiolo
LISTA: Voci Libere
CANDIDATI: Aliberti Gabriele, Chintemi Gerardo, Giffone Francesco, Latella Marco, Maffei Mariapaola, Maiorano Anna, Maria Miraglia, Alfonso Orlanno, Vincenzo Pecorelli, Anna Perrone, Gregorio Ruocco, Dario Verzolotti, Francesco Antonio.
Candidato sindaco: Brusco Francesco
LISTA: Ripartiamo
CANDIDATI: Aliberti Gabriele, Chintemi Gerardo, Giffone Francesco, Latella Marco, Maffei Mariapaola, Maiorano Anna, Maria Miraglia, Alfonso Orlanno, Vincenzo Pecorelli, Anna Perrone, Gregorio Ruocco, Dario Verzolotti, Francesco Antonio.
Candidato sindaco: Borrelli Manuel
LISTA: Vivi il tuo Paese Borrelli Sindaco
CANDIDATI: Sergio Felicino, Giuseppe Colella, Gaetano Capano, Gerardo Di Giacomo, Antonio Ferrigno, Francesco Cernicchiano, Andrea Teano, Pasquale Fusi, Claudia Mucciolo, Domenico Fittipaldi, Vincenzo De Filippo, Marisol Mangravita.
Santa Marina
Candidato sindaco: Giovanni Fortunato
LISTA: Gruppo Fortunato
CANDIDATI: Francesco De Biase, Demetrio Lione, Virgilio Giudice, Luca Scarpitta, Luciana La Terza, Antonio Giudice, Annalisa Croccia, Italia Pecorelli, Giuseppe Cavaliere, Girolamo De Curtis, Daniele De Franco, Carla Battista.
Candidato sindaco: Caterina Giudice
LISTA: Insieme
CANDIDATI: Ametrano Gelsomina Stefania, Castaldo Vincenzo detto “Vinny”, Giudice Gerardo detto “Valterino”, Grippo Assunta, Lione Francesco, Mega Vincenzo, Morra Mauro, Perazzo Vincenzo detto “Enzo”, Signorelli Claudia, Tagliaferri Salvatore detto “Sasà”, Tangredi Giovanni detto “Giangià”.
Cannalonga
Candidato sindaco: Elvira Pasca
LISTA: Cannalonga nel Cuore
CANDIDATI: Maio Anna, Carbone Arianna, Losinno Angela, Onorati Angelo, Torrusio Francesco Maria, Romualdi Daniele, Cortazzo Toribio, Antuoni Adriano
Laurito Vincenzo.
Candidato sindaco: Carmine Laurito
LISTA: Il paese che vogliamo
CANDIDATI: Carbone Nicola, Cortazzo Giovanni, Di Gregorio Giuseppe, Di Nardo Bonaventura detto Ventura, Laurito Nicola detto Niki, Maiese Maria Carmela detta Marika, Merola Giovanni, Pizzolante Donato detto Mazzola, Pizzolante Giuseppe detto Gio, Rea Aniello detto Toribio.
Monteforte Cilento
Candidato sindaco: Antonio Manzi
LISTA: Per Monteforte
CANDIDATI: Gallo Chiara, Giordano Giuseppina (detta Giusi), Giordano Mario, Miglino Sandro, Mottola Bernardo, Sangiovanni Mauro, Sangiovanni Rosario.
Candidato sindaco: Giovanna Rossi
LISTA: Monteforte Unita
CANDIDATI: Ciardella Vincenzo, D’Orsi Giovanni, Rossi Enzo, Trotta Donatella Michela, Ciardella Luigia, Guerriero Marialina, Persico Anna.
Montesano Sulla Marcellana
Candidato sindaco: Giuseppe Rinaldi
LISTA: Nuova Montesano
CANDIDATI: Beatrice Michele, Bianculli Nicola detto Nico, De Paolo Michelina, Gagliotta Giuseppe, Garone Michele Franco, Larocca Giuseppe, Manilia Marzia, Matteo Daniela, Pepe Assunta detta Tina, Pepe Rosanna, Radesca Francesco, Radesca Maria
Candidato sindaco: Renivaldo Lagreca
LISTA: Risveglio Civico
CANDIDATI: Campiglia Rosa, Cestari Giuseppe, Cestari Pasquale, Cozza Amanda, D’Acunti Giuseppe, D’Alvano Michele, D’Antuono Rosanna, Di Pierri Tilde, Gallo Dario, Maio Anna, Manilia Paolo, Paradiso Rosa Eleonora.
Perdifumo
Candidato sindaco: Francesco Pecora
LISTA: Proposta civica
CANDIDATI: Crescenzo Carpinelli, Gerardo Carpinelli, Giuseppe Coccorullo, Marcello Di Matteo, Antonio Malandrino, Emilio Malandrino, Giacomo Malandrino, Domenico Matarazzo, Rossella Treppete, Luigi Villani.
Candidato sindaco: Nazario Matarazzo
LISTA: Io voglio vivere qui
CANDIDATI: Bruno Mario, Stefano Carpinelli, Antonio Coppola, Carlo Di Muoio, Filomarino Giordano, Ruggero Menechello, Valentina Narducci, Francesco Pollaro, Vincenzo Vigorito.
Candidato sindaco: Vincenzo Paolillo
LISTA: Rinnovamento democratico
CANDIDATI: Antonio Contente, Carmelo Contente, Rosaria Malandrino, Alfonso Comunale, Carmine Di Gregorio, Antonio Mondelli, Angioletta Matarazzo
Andrea Russo, Angeli Lucia Sevo.
Ceraso
Candidato sindaco:
LISTA: La Primavera
CANDIDATI: Vincenzo CAMMARANO, Mario CORREALE, Angelina CRISCUOLO, Aniello DI LORENZO, Salvatore DI NICUOLO, Maura ESPOSITO, Bruno GATTO, Manfredo GATTO, Alessandra RISUCCI, Carmine RUGGIERO.
Candidato sindaco:
LISTA: Il Sole
CANDIDATI: Aniello ALOIA, Caterina AMETRANO, detta “Katia”, Raffaele CAMMARANO, Aniello CROCAMO, Emiliano D’ANGIOLILLO, Francesco DE DURA. Carmelo DE VITA, Emanuela GIORDANO, Gennaro GIORDANO, detto “Rino”, Pamela FERRARA.
Tortorella
Candidato sindaco: Gabriella Nicolaio
LISTA: Ramoscello d’ulivo
CANDIDATI: Giuseppe Montesano, Gerardo Armando Giffoni, Michele Liano, Miaela Capa, Ugo Del Bue, Giovanni Lettieri, Giuseppe Vallone.
Candidato sindaco: Nicola Tancredi
LISTA: Ginestra
CANDIDATI: Luigi Sampogna, Emilia Giovanna Nigro, Matteo Riccio, Francisco Matteo Sarno, Giuseppe Abramo, Felice Spaltro, Gianfranco Lettieri, Mario Alberti, Diego Alessio.
Serramezzana
Candidato sindaco: Anna Acquaviva
LISTA: Alla luce del sole
CANDIDATI: Cilento Luigi, Della Greca Giuseppe Aniello, Della Porta Davide, Funiciello Eugenia, Materazzi Augusto, Mutalipassi Rosaria, Squillaro Mario.
Candidato sindaco: Del Mastro Modesto
LISTA: Si cambia rotta
CANDIDATI: Di Paola Angelo, Scaffeo Valerio, Funiciello Erminia, Cilento Immacolata, Colicino Patrizia, Massanova Pasquale Giuseppe, Comite Gianfranco.
Monte San Giacomo
Candidato sindaco: Raffaele Accetta
LISTA: Continuità e progresso
CANDIDATI: Aluotto Antonio, D’Alto Angela, Lisa Giusy, Lisa Mariantonietta, Manno Aldo, Vernaglia Giacomo, Viciconte Gianluca.
Candidato sindaco: Antonio Caporrino
LISTA: Uniti per Monte San Giacomo
CANDIDATI: Calabrese Giuseppe, Fasanella Antonio, Lisa Mario, Marotta Francesco, Monaco Pina, Monti Massimo, Tacelli Antonio.
Perito
Candidato sindaco: Antonello Apolito
LISTA: “Insieme per crescere”
CANDIDATI: Baratta Loredana, Belmonte Francesco, Cirillo Carlo, Cirillo Ivana, Corrente Ilaria, Curcio Donato, D’Agostino Caterina, Marcelli Antonello, Mastrogiovanni Debora, Ponzo Italia.
Candidato sindaco: Renato Apolito
LISTA: Insieme si può il comune che vogliamo
CANDIDATI: Baldo Rosalia, Cirillo Giovanni, Cirillo Pasqualino, Dolce Michele, Lancellotti Fabio, Lava Edmondo
Modillo Antonio (detto Toni), Orrico Giuseppe, Ponzo Marcello, Spera Mario.
Rutino
Candidato sindaco: Gerardo Immerso
LISTA: Libertà e Progresso
CANDIDATI: Ferraro Michele, Gallo Graziano, Matarazzo Massimo, Pandullo Florigi, Pizza Alessia, Tardio Giuseppe, Tardio Pasqualino, Villano Grazia, Volpe Angelo, Voria Giuseppe.
Candidato sindaco: Giuseppe Rotolo
LISTA: Guardiamo Avanti
CANDIDATI: Bevilacqua Vincenzo, Borreca Roberto, Coppola Liliana, Crisci Carmine, Di Luccio Adele, Matarazzo Daniele, Mautone Rosalia, Rizzo Lora, Tardio Giuseppe, Volpe Maddalena.
Altavilla Silentina
Candidato sindaco: Luigi Belmonte
LISTA: 5 Stelle
CANDIDATI: Katia Anzisi, Marco Belmonte, Donatina Cafaro, Roberto Carrozza, Aldo Caruso, Lorenzo De Rosa, Rosaria Di Masi, Antonio Guerra,Katia Sacco, Angelo Senatore, Orlando Stellaccio, Fabio Zicarelli.
Candidato sindaco: Michele Gallo
LISTA: Altavilla Aperta
CANDIDATI: Amoroso Francesco, Arietta Enzo, Benedetto Franco, Caramante Annadele, Carrozza Concetta, Carrozza Colucci Raffaella, Di Matteo Delia, Gaudiano Luigi, Lettieri Piero, Pavore Roberta, Prota
Domenica, Reina Domenico.
Candidato sindaco: Rosario Gallo
LISTA: Altavilla Nel Cuore
CANDIDATI: Cembalo Antonio, Cembalo Ivano, D’Andretta Umberto, D’Angelo Laura, Di Feo Graziano, Di Masi Sergio, Grandazzo Virginia, Longo Loredana, Rufo Carlo, Ruscinito Angioletta, Stoppiello Fiorenzo, Tomasino Mariafiorella.
Candidato sindaco: Antonio Marra
LISTA: Tutti per Altavilla
CANDIDATI: Davide Cembalo, Franco Cembalo, Giovanna Di Matteo, Michele Ingenito, Enzo Marra, Giuseppe Mastroberti, Chiara Morrone, Carmine Rizzo, Giovanni Russo, Franca Saponara, Carmen Scorzelli, Katja Taurone.
Castel San Lorenzo
Candidato sindaco: Gennaro Capo
LISTA: Per Castello
CANDIDATI: Capozzolo Angela detta Lillina, Cavallo Domenico detto Mimmo, Cilente Gianfranco Carmine, Inglese Isabella, Peduto Giovanni, Peduto Luigi, Peluso Luigi, Piezzo Francesco, Puolo Rosmery, Valletta Fiorenzo detto Fiore.
Candidato sindaco: Giuseppe Scorza
LISTA: Pace Avvenire Libertà Nuove Idee in Movimento
CANDIDATI: Breglia Arcangelo, Buono Antonio, Capozzolo Giovanni detto Franco, Fabiano Cosimo, Iuliano Antonietta, Lavecchia Michele, Marsico Dionisio, Pepe Giovanna, Sabetta Giovanbattista detto Cosimo, Valletta Fiorentino.
Ogliastro Cilento
Candidato sindaco: Vincenzo Oricchio
LISTA: LeAli
CANDIDATI: Norci Michele, De Nigris Michele, Barone Matteo, Scola Ermelinda, Bonora Florindo, Celso Armando, Tolomeo Giovanna.
Candidato sindaco: Michele Apolito
LISTA: Rinnovamento nella continuità
CANDIDATI: Abate Giuseppe, Astone Paolo, Barone Giovanni, Barone Vincenzo, Cantalupo Gianquirino, Longo Debora, Martino Giancarmine, Mastrolia Salvatore, Nese Domenico, Santangelo Carmine.
Candidato sindaco: Gerarda Ariana
LISTA: Mettiamoci la Faccia
CANDIDATI: Apolito Antonio, Astone Teresa, Cantalupo Gaetano, Celso Nicola, Cirota Gianvincenzo, D’Avossa Paolo, Montano Stefania, Moretto Orazio Ottavio, Siano Rodolfo, Vermiglio Concetta.
Sessa Cilento
Candidato sindaco: Francesco Lombardo
LISTA: Uniti per il progresso
CANDIDATI: Claudio De Vai, Angelo Manganelli, Luciano Elia, Stefano D’Angelo, Vincenzo Marino, Pietro Graziano, Pasquale Marrone, Luciana Secreti, Giovanni Grambone, Jessica Di Marco.
Candidato sindaco: Giovanni Chirico
LISTA: Uniti per Cambiare
CANDIDATI: Aldovina Monaco, Nicola Agresti, Adelmo De Lisi, Aniello Elia, Giuseppe Della Greca, Angelo Speranza, Gabriele Falcione, Aldo Niglio, Marco Vitale, Giuseppe Campaiola.
Corleto Monforte
Candidato sindaco: Raffaele Fasano
LISTA: Insieme è possibile
CANDIDATI: Brancato Carmine, Cancro Antonio, Di Ruberto Marina, Mottola Mario, Ruberto Assunta, Ruberto Maria, Salerno Luigi, Sudano Rosanna, Verderosa Roberto.
Candidato sindaco: Antonio Sicilia
LISTA: Per Corleto
CANDIDATI: Capozzolo Carlo, Capozzolo Maurizio, Di Ruberto Eugenio, Gallo Veronica in Palese, Madaio Carlo, Ruberto Giuseppe, Ruberto Pasquale, Vigorito Andrea, Dessì Mansueto, Salerno Antonio.
SEGUONO AGGIORNAMENTI