Elezioni politiche 2018, l’affluenza definitiva alla Camera dei Deputati

Elezioni

Oggi, domenica 4 marzo, si sono tenute le elezioni politiche 2018 e gli italiani sono stati chiamati al voto per eleggere i nuovi esponenti della Camera e del Senato

Oggi, domenica 4 marzo, si sono tenute le elezioni politiche 2018 e gli italiani sono stati chiamati al voto per eleggere i nuovi esponenti della Camera e del Senato.

Nella giornata di oggi è stato possibile votare dalle 7 alle 23.

Elezioni politiche 2018, qui di seguito i dati sull’affluenza definitiva alla Camera dei Deputati

I dati sull’affluenza

Provincia di SALERNO

Comuni% ore 12% ore 19% ore 23Prec.
ACERNO16,8753,9569,7472,86
AGROPOLI19,4856,4771,0771,57
ALBANELLA16,5852,6968,8172,87
ALFANO17,2252,4865,5465,41
ALTAVILLA SILENTINA17,9655,8972,1273,44
AMALFI16,9450,6669,1572,92
ANGRI16,8154,4071,4771,81
AQUARA14,3554,3787,8168,68
ASCEA18,0551,2566,2271,06
ATENA LUCANA15,3051,3470,5667,68
ATRANI24,1656,8468,8570,25
AULETTA21,6558,0073,1575,58
BARONISSI19,9961,3077,0178,42
BATTIPAGLIA20,7156,2572,9173,57
BELLIZZI19,8958,9375,0473,90
BELLOSGUARDO15,9354,6267,9875,93
BRACIGLIANO14,9559,5580,7276,28
BUCCINO19,3755,5374,0974,35
BUONABITACOLO14,3244,0765,0968,33
CAGGIANO18,0062,2171,6673,43
CALVANICO14,4254,9476,9377,69
CAMEROTA15,9158,1264,8666,84
CAMPAGNA16,0752,4971,9472,84
CAMPORA18,6156,9464,7276,95
CANNALONGA14,0150,5071,6379,46
CAPACCIO PAESTUM17,7853,7769,0672,45
CASAL VELINO20,6154,0868,3172,82
CASALBUONO18,1454,4368,1470,38
CASALETTO SPARTANO17,6952,0765,7965,09
CASELLE IN PITTARI18,4150,9372,8070,99
CASTEL SAN GIORGIO18,8458,1978,0079,00
CASTEL SAN LORENZO14,9047,7867,0666,14
CASTELCIVITA14,3151,6261,5360,10
CASTELLABATE16,7958,3873,5671,00
CASTELNUOVO CILENTO19,6256,0970,9174,04
CASTELNUOVO DI CONZA16,3451,5557,7857,19
CASTIGLIONE DEL GENOVESI16,7959,3977,0375,97
CAVA DE’ TIRRENI18,8655,9272,3974,72
CELLE DI BULGHERIA15,0050,7167,7270,92
CENTOLA13,0351,4267,8668,73
CERASO13,2653,9072,3772,12
CETARA20,8255,7671,9772,80
CICERALE20,1653,7969,4068,18
COLLIANO13,7845,7465,1062,45
CONCA DEI MARINI23,7959,9272,2771,21
CONTRONE17,7355,0766,0967,74
CONTURSI TERME18,7550,0572,9474,95
CORBARA17,4058,3474,3374,21
CORLETO MONFORTE14,3450,9667,0265,34
CUCCARO VETERE17,6463,8676,0586,98
EBOLI19,7656,0670,8271,04
FELITTO15,1052,5069,9770,15
FISCIANO17,6859,1276,6477,78
FURORE21,1755,7969,2471,78
FUTANI12,3541,9562,3066,16
GIFFONI SEI CASALI19,0057,8373,8373,55
GIFFONI VALLE PIANA20,0057,0372,7571,71
GIOI13,2549,9063,7361,07
GIUNGANO18,0655,1971,1473,75
ISPANI16,2257,5869,8770,97
LAUREANA CILENTO15,5856,9070,1864,98
LAURINO13,5549,8065,4068,50
LAURITO19,9755,4768,9365,18
LAVIANO14,7247,5666,4661,63
LUSTRA16,9252,8968,4071,00
MAGLIANO VETERE19,4358,1269,9668,79
MAIORI20,1056,4569,7272,10
MERCATO SAN SEVERINO20,1155,8874,3578,27
MINORI23,0861,3475,3876,29
MOIO DELLA CIVITELLA16,6655,6872,4168,29
MONTANO ANTILIA16,3848,6263,4664,07
MONTE SAN GIACOMO14,7452,9171,6065,74
MONTECORICE18,9358,1969,3269,35
MONTECORVINO PUGLIANO18,1558,3274,7174,50
MONTECORVINO ROVELLA16,8752,8369,3969,98
MONTEFORTE CILENTO13,8349,4363,7160,50
MONTESANO SULLA MARCELLANA13,2450,9268,1468,53
MORIGERATI14,5347,2359,5164,69
NOCERA INFERIORE17,1951,2970,3969,79
NOCERA SUPERIORE17,8955,6374,4273,68
NOVI VELIA17,1659,2972,2176,19
OGLIASTRO CILENTO17,7958,8172,6867,63
OLEVANO SUL TUSCIANO16,2955,9671,3472,82
OLIVETO CITRA15,7247,2467,1569,79
OMIGNANO16,7856,8473,0871,37
ORRIA13,6353,1065,9762,65
OTTATI13,1449,5262,2862,62
PADULA15,7151,7268,4168,41
PAGANI17,9751,7369,2466,41
PALOMONTE19,7955,7376,2871,31
PELLEZZANO17,1354,6174,5877,83
PERDIFUMO14,1360,5173,6370,34
PERITO17,4752,6965,4463,21
PERTOSA16,3157,8070,3973,22
PETINA14,8954,2174,4769,24
PIAGGINE16,7554,9368,1669,04
PISCIOTTA13,5551,0967,2466,03
POLLA16,1253,2371,9973,50
POLLICA19,6956,7765,3867,64
PONTECAGNANO FAIANO19,0256,7473,1274,26
POSITANO23,7160,7672,3973,99
POSTIGLIONE17,1551,2864,1068,69
PRAIANO21,1356,6570,7473,33
PRIGNANO CILENTO21,2957,9970,4767,07
RAVELLO19,7457,3166,8169,35
RICIGLIANO18,1653,8968,6670,16
ROCCADASPIDE16,0253,8570,2069,83
ROCCAGLORIOSA13,3447,6268,7066,55
ROCCAPIEMONTE16,7356,9673,2674,85
ROFRANO15,4849,9659,8051,44
ROMAGNANO AL MONTE12,9052,5869,3573,73
ROSCIGNO13,9653,7361,5256,33
RUTINO15,6860,8576,6874,42
SACCO15,0555,7663,5264,89
SALA CONSILINA17,2757,1471,5670,22
SALENTO20,6160,2772,3975,48
SALERNO16,6155,0172,2574,26
SALVITELLE15,0255,1568,6672,03
SAN CIPRIANO PICENTINO21,0062,5277,2077,87
SAN GIOVANNI A PIRO20,5855,7869,5870,22
SAN GREGORIO MAGNO18,0953,4373,4274,93
SAN MANGO PIEMONTE17,8858,8476,4479,52
SAN MARZANO SUL SARNO17,5753,8373,6271,47
SAN MAURO CILENTO17,4052,0966,9369,15
SAN MAURO LA BRUCA9,5750,9165,3772,52
SAN PIETRO AL TANAGRO18,9461,8973,5269,72
SAN RUFO18,4152,6767,3564,73
SAN VALENTINO TORIO20,5960,4575,2775,69
SANTA MARINA17,0450,7268,5671,26
SANT’ANGELO A FASANELLA12,3948,3160,9262,15
SANT’ARSENIO19,9361,8173,3172,18
SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO19,3757,4678,0074,84
SANTOMENNA12,6645,1161,2162,69
SANZA15,1851,7369,9670,98
SAPRI19,6255,7168,5468,67
SARNO16,9551,0569,7571,11
SASSANO14,1353,6165,0364,15
SCAFATI19,2854,2772,0872,24
SCALA20,9554,9369,6674,46
SERRAMEZZANA14,8854,5864,5065,73
SERRE18,6053,4470,0569,26
SESSA CILENTO16,3258,0771,7969,53
SIANO17,3159,4076,3279,59
SICIGNANO DEGLI ALBURNI16,4254,7774,0271,32
STELLA CILENTO20,1361,5971,2375,51
STIO14,2045,8561,7472,97
TEGGIANO16,2954,1668,6165,86
TORCHIARA23,1670,3080,8971,15
TORRACA22,9861,8875,3670,98
TORRE ORSAIA15,9454,2768,1568,18
TORTORELLA13,9147,1664,1561,07
TRAMONTI16,6553,2470,6469,68
TRENTINARA15,3851,3765,9668,62
VALLE DELL’ANGELO20,0960,2877,5181,62
VALLO DELLA LUCANIA19,2558,8672,7878,42
VALVA15,8555,3472,0068,38
VIBONATI18,9455,1167,3866,21
VIETRI SUL MARE22,1259,0771,3974,51

Elezioni politiche 2018, affluenza alle 19

Elezioni politiche 2018, affluenza ore 19

 Elezioni politiche 2018, la diretta

ELEZIONI POLITICHE 2018, LA DIRETTA

TAG