Politica

Regionali 2015, ecco i presidenti candidati e le loro liste

Domenica 31 maggio, dalle 7.00 alle 23.00, in Italia si voterà per il presidente e il rinnovo del Consiglio regionale (per 50 componenti) di ben 7 regioni: Campania, Liguria, Marche, Puglia, Toscana, Umbria e Veneto.

Per la Regione Campania, in corsa per Palazzo Santa Lucia ci sono: il governatore uscente Stefano Caldoro; l’ex sindaco di Salerno Vincenzo De Luca; l’esponente del Movimento 5 Stelle Valeria Ciarambino; l’ex assessore Marco Esposito;  il segretario regionale di Forza Nuova Michele Giliberti e l’ex sindaco di Castellammare di Stabia Salvatore Vozza.

Inoltre, si svolgeranno le elezioni per il sindaco e i consiglieri comunali di 512 comuni.

Nella provincia di Salerno si voterà in 21 comuni:  Amalfi, Angri, Casal Velino, Castel San Giorgio, Cava de’ Tirreni, Celle di Bulgheria, Eboli, Ispani, Laurino, Lustra, Maiori, Pertosa, Positano, Postiglione, San Giovanni a Piro, San Gregorio Magno, San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sant’Angelo a Fasanella, Sassano, Sicignano degli Alburni.

Il presidente uscente Stefano Caldoro è sostenuto da:

Forza Italia: Casarella Michele, Casciello Gigi, Ciccone Romano detto Lello, D’Antuono Francesco, Di Brizzi Valentino, Esposito Maria Rosaria, Opramolla Antonio, Paolino Monica in Aliberti e Senatore Sonia;

Nuovo Centro destra: D’Acunzi Pasquale, Coppola Pasquale, Citro Pasquale, De Martino Carlo, Maria Rocco, Marrone Teresa, Mercurio Marta, Natale Maria Gabriella e Paolillo Vincenzo;

Fratelli d’Italia: Arena Salvatore, Carpentieri Nunzio, Stasi Pietro Damiano, Centrangolo Maria, Esposito Pina, Gambino Alberico, Matrone Angelo, Pagano Carmine e Vietri Imma;

Caldoro Presidente:Baldi Giovanni, Barra Gennaro, Capuano Maria, Citarella Maria, D’Arco Maria Teresa, Fasolino Antonio, Fortunato Giovanni, Morello Cinzia e Zara Fernando;

Noi Sud: Luminello Felice, Alfieri Costabile, D’Acunto Iva, Darallo Franca, Ferrentino Anna, Leonetti Maria, Manzi Francesco, Napoli Antonio e Strianese Oreste;

Popolari per l’Italia: Capaccio Gerardino, Celano Maria Rosaria, Massotti Maria, Mirarchi Pasquale (detto Nerone),  Pasca Vincenzo, Plaitano Vincenzo, Pannullo Rosita, Ventre Gaetano e Visconti Raffaele;

Mai più terra dei fuochi: Ferrillo Angelo, Forlano Francesco, Guadagno Carmine, Pirone Loredana, Rega Adelaide e Sgroi Giovanni;

Vittime della giustizia e del fisco: Aldi Annunziata, Amodio Gabriella, De Maio Mariacristina, Rapa Vincenzo (detto Enzo), Tuccillo Enrico, Tuccillo Fabrizio;

Lega Sud Ausonia: Caputo Antonio, Carbone Pasquale, Cozzolino Domenico (detto Salvini), De Santis Fabio, Desiderio Francesca, La Greca Stefania, Pelliccia Francesco.

A sostenere la candidatura dell’ex sindaco di Salerno, Vincenzo De Luca, ci sono 10 liste:

Pd: Petrone Anna, Amabile Tommaso, Ciotti Pietro Giovanni, Conte Federico, Fusco Serafina, Lullo Italo, Pica Donato, Picarone Francesco e Pisapia Silvia;

Verdi: Calabrese Gerardo, Brigante Elisabetta, D’Auria Giuseppe, D’orilia Francescoantonio detto Franco, Giordano Mariarita, Pannullo Anna Maria, Santoro Felice, Secondulfo Mirko e Torre Pietro;

Partito socialista italiano: Cammarano Maria, Cesareo Maria Rosaria, Fusco Rossella, Gallo Vincenzo, Giordano Luigi, Iuliano Gianni, Maraio Enzo, Mucciolo Pasquale e Pascale Raffaele;

Italia dei Valori: Fiorillo Antonio, Auletta Olinda, De Marino Espedito, Genovese Sabatina, Milone Antonio, Pizza Roberta, Procida Giuseppe, Vespoli Maria e Vicidomini Giuseppina Anna detta Giusianna;

Udc: Avetrano Marcello, Cavallone Gianfranco, Crescenzo Antonio, D’Alessio Saverio, Gallo Leonardo, Navarra Carmela, Ricchiuti Maria, Piccirillo Agnese, Toriello Michele;

Centro Democratico: Amato Emilia, Carlone Rosario, Fusco Francesco, Galasso Maria, Giordano Bruno, Ianniello Antonella, Landi Demetrio, Palo Giuseppe e Sabatino Ausilia;

Campania Libera: Coscioni Enrico, Bisogno Monica, Caronna Maurizio, Cerrone Marina, Di Rosario Martino, Fiore Aniello (detto Nello), Lamaida Eros, Mancusi Geminiano, Vitiello Mariarosaria;

De Luca Presidente: Cascone Luca, Barbirotti Dario, Borriello Valentina, Filosa Annamaria, Manzo Giuseppe, Pessolano Donato, Salimbene Antonio, Tramontano Antonella, Volpe Andrea;

Campania in rete: Amodio Giuseppe, Cipriani Raffaele, Grimaldi Carmela, Mango Antonino, Marra Roberta, Mastandrea Antonio, Palumbo Luigi, Pastore Clotilde, Vitiello Rosaria;

Sud con De Luca: Adinolfi Vincenzo, Agresti Giannicola, Attianese Maria, Bonanni Marco, Ciminelli Carmela, Concetta Grella, De Rosa Walter, Oliva Gianfranco Vincenzo, Paladino Giuseppe e Pisapia Silvia.

La candidatura di Valeria Ciarambino, per il Movimento 5 Stelle è appoggiata da una sola lista:

Movimento 5 stelle: Adelizzi Cosimo, Avallone Vito, Bilotti Anna, Buonadonna Giuseppe, Caccamo Consolato Natalino, Cammarano Michele, Farina Enrico, Gaudiano Felicia e Grieco Laura.

Una sola lista a sostegno della sua candidatura anche per Salvatore Vozza:

Sinistra al lavoro per la Campania: Botta Vladimiro, Casciello Raffaella, De Luca Roberto, Del Pizzo Valentina, Lanocita Francesco, Marino Irene Loredana, Masci Raffaele, Rosania Gerardo e Tortora Irma detta Irene.

Marco Esposito concorre per Palazzo Santa Lucia con un’unica lista:

MO! Lista civica Campania: Procaccini Angela, Alfano Graziella, Azzato Raffaele, Calce Antonio, Cretella Luigi, Di Giuseppe Margherita, Ferrara Valeria, Imbriaco Benito e Pagano Rosario.

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button