Terremoto in Campania, lieve scossa a Sanza di magnitudo 1.9

terremoto-sanza

Terremoto in Campania: nella serata di ieri è stata registrata una scossa di magnitudo 1.9 a Sanza. Il sisma è avvenuto ad una profondità di 20 km

Terremoto in Campania: nella serata di ieri, 25 giugno, è stata registrata una scossa di magnitudo 1.9 a Sanza. Il sisma è avvenuto ad una profondità di 20 km. Per fortuna non si segnalano danni a persone o cose.

Terremoto a Sanza

Un terremoto di magnitudo ML 1.9 è avvenuto nella zona: 4 km SE Sanza (SA), il

  • 25-06-2020 20:11:14 (UTC) 12 ore, 30 minuti fa
  • 25-06-2020 22:11:14 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.2215.58 ad una profondità di 20 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
SanzaSA426082608
Caselle in PittariSA619564564
BuonabitacoloSA725497113
Casaletto SpartanoSA814208533
CasalbuonoSA811949727
TortorellaSA852310250
MorigeratiSA966510915
Montesano sulla MarcellanaSA12670417619
TorracaSA13126318882
VibonatiSA13329322175
Santa MarinaSA13324325418
RofranoSA13157626994
Torre OrsaiaSA14211829112
SassanoSA14501334125
AlfanoSA14102335148
Monte San GiacomoSA14157236720
IspaniSA15102637746
PadulaSA15536843114
LauritoSA1678843902
SapriSA16677050672
RoccagloriosaSA18172252394
LagonegroPZ18558457978
TeggianoSA19797665954
Montano AntiliaSA20207768031

TAG