CronacaSenza categoria

Coppa Italia di Serie D, turno preliminare – GLI ACCOPPIAMENTI

È ufficiale, sono stati sorteggiati gli accoppiamenti per il turno preliminare della Coppa Italia di Serie D che si terrà di domenica il 20 agosto alle ore 16:00. Stando a quanto racconta il portale “IamCalcio”, le sei società con il maggior punteggio nella Cappa Disciplina sono: Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris. In campo ci saranno: le neo-promosse dall’Eccellenza, le retrocesse dalla Lega Pro, quelle inserite in sovrannumero e quelle che han terminato la scorsa stagione al 12esimo e all’11esimo posto.

le 47 società che si aggiudicheranno la vittoria, dovranno affrontare al primo turno il 27 agosto le altre 63 squadre aventi diritto (fatta eccezione per coloro che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP della stagione 2015/2016, che entreranno in gioco nei 32esimi di finale, insieme al Chieri e Albalonga finaliste della Coppa Italia stagione 2016/2017). Ecco a voi il turno preliminare nel dettaglio:

  • Tamai-Cjarlins Muzane
  • Calvinoale-Clodiniense
  • Legnano-Ambrosiana
  • Adriese-Liventina
  • Dro Alto Garda-Trento
  • Lumezzane-Rezzato
  • Varesina-Bustese
  • Lecco-Arconatese
  • Mantova-Levico Terme
  • Ciserano-Scansorosciate
  • Como-Olginatese
  • Pavia-Oltrepovoghera
  • Crema-Derthona
  • Borgaro Nobis-Castellazzo
  • Bra-Albissola
  • Sestri Levante-Ligorna
  • Rimini-Romagna Centro
  • Vigor Carpeneto-Fiorenzuola
  • Forlì-Sasso Marco
  • Ghivizzano-Seravezza Pozzi
  • Aquila Montevarchi-Sangiovannese
  • Viareggio-Tuttocuoio
  • Colligiana-San Donato Tavernelle
  • Trestina-Villabiagio
  • Sangiustese-Castelfidardo
  • Recanatese-Fabriano Cerreto
  • Sassari Latte Dolce-Budoni
  • Lanusei-Tortolì
  • Atletico-San Teodoro
  • Anzio-Latina
  • Aprilia-Lupa Roma
  • Cassino-Città di Campobasso
  • Pineto-L’Aquila
  • Francavilla-Frattese
  • Alto Tavoliere San Severo-Audace Cerignola
  • Nardò-Taranto
  • Potenza-Sporting Fulgor Molfetta
  • Ebolitana-Portici
  • Francavilla-Team Altamura
  • Sarnese-Ercolanese
  • Cavese-Aversa Normanna
  • Turris-Gragnano
  • Citanovese-Vibonese
  • Roccella-Isola Caporizzuto
  • Palazzolo-Troina
  • Sancataldese-Paceco
  • Acireale-Messina

All’interno di questo turno preliminare, le salernitane si contenderanno l’accesso alle fasi successive contro un Aversa Normanna che si ritrova ancora in fase di rimaneggiamento, un’Ercolanese scatenata sul mercato che ha acquistato giovani provenienti da squadre blasonate come Juve Stabia e Avellino, infine il Portici di Ragosta che fresco della sua promozione in serie D desidera continuare a sorprendere in questa nuova prova nella quarta serie.

 

 

Articoli correlati

Back to top button