Matrimoni: dove ci si sposa di più in Campania e in provincia di Salerno

La provincia di Salerno si conferma ad alto tasso di matrimoni. Nel 2015, secondo l'Istat, sono stati 5.070 i matrimoni celebrati in tutta la provincia.

La provincia di Salerno si conferma ad alto tasso di matrimoni. Nel 2015, secondo l’Istat, sono stati 5.070 i matrimoni celebrati in provincia di Salerno. Di questi, 3.676 con rito religioso e 1.394 con rito civile.

Con questi numeri, la provincia di Salerno è al sesto posto in Italia, dietro quelle di Roma (12.361 matrimoni), Napoli (12.076), Milano (7.473), Torino (6.279), Palermo (5.494).

Salerno è anche la quarta provincia d’Italia per numero di matrimoni celebrati con riti religiosi (3.676). Se ne sono celebrati di più, nel 2015, solo a Napoli,(8.389), Roma (5.550) e Palermo (3.821).

 

La classifica delle province: dove ci si sposa di più?

 

Nella seguente classifica delle province italiane, è possibile trovare i numeri dei matrimoni celebrati nel corso del 2015 (fonte Istat), divisi tra religiosi e civili.

 

Provincia

Riti religiosi

Riti civili

Matrimoni totali

Roma5 5506 81112 361
Napoli8 3893 68712 076
Milano2 6374 8367 473
Torino2 5433 7366 279
Palermo3 8211 6735 494
Salerno3 6761 3945 070
Bari3 2941 2474 541
Catania2 9161 5514 467
Brescia1 7461 9613 707
Caserta2 7488553 603
Verona1 5021 8903 392
Bergamo1 5241 6353 159
Firenze1 1371 9693 106
Bologna8951 9112 806
Cosenza2 2625382 800
Venezia1 0321 7582 790
Lecce1 9538132 766
Messina1 8388192 657
Padova1 3691 2722 641
Varese1 1081 5242 632
Treviso1 2991 3082 607
Genova9701 5972 567
Reggio di Calabria1 9374372 374
Vicenza1 1851 1512 336
Foggia1 7264512 177
Perugia1 0479612 008
Como8891 0811 970
Taranto1 4384871 925
Cuneo9849071 891
Modena7631 1241 887
Agrigento1 5063581 864
Trapani1 3884411 829
Latina1 0457231 768
Cagliari8518601 711
Siracusa1 0055911 596
Avellino1 2783171 595
Udine6309051 535
Pavia5659421 507
Catanzaro1 1453421 487
Barletta-Andria-Trani1 0983791 477
Frosinone9894811 470
Reggio nell’Emilia5298701 399
Alessandria5468461 392
Lucca5318121 343
Brindisi9204111 331
Ragusa9253721 297
Potenza1 0882021 290
Novara5267491 275
Pisa5397011 240
Ancona6685701 238
Parma5436721 215
Benevento9442611 205
Ravenna4237331 156
Chieti7433921 135
Mantova4616571 118
Viterbo5325851 117
Arezzo5066001 106
Forlì-Cesena4686351 103
Cremona4546391 093
Lecco5644961 060
Livorno3307211 051
Siena4336161 049
Savona3826611 043
Rimini4535691 022
Sassari545445990
Pescara566408974
Pesaro e Urbino476485961
Ferrara338618956
Piacenza413499912
Teramo591302893
Macerata542337879
L’Aquila567302869
Molise607247854
Pordenone363476839
Pistoia337485822
La Spezia319462781
Crotone650130780
Asti351429780
Matera635138773
Caltanissetta592180772
Trieste207562769
Grosseto265476741
Vibo Valentia606102708
Prato299395694
Ascoli Piceno428239667
Enna509153662
Rovigo285368653
Imperia236413649
Verbano-Cusio-Ossola272374646
Terni291319610
Massa-Carrara233372605
Campobasso416187603
Olbia-Tempio291280571
Vercelli238314552
Lodi226303529
Sondrio276246522
Fermo350169519
Biella194317511
Belluno220289509
Nuoro299149448
Oristano225205430
Rieti223185408
Gorizia145258403
Carbonia-Iglesias153165318
Medio Campidano164114278
Isernia19160251
Ogliastra6272134

 

La classifica delle regioni: dove ci si sposa di più?

 

Ci sposa di più in Lombardia (27.052 matrimoni nel 2015), ma la Campania è al secondo posto, con 23.549.

In coda le regioni più piccole: Basilicata, Molise e Valle d’Aosta.

 

Regione

Riti religiosi

Riti civili

Matrimoni totali

Lombardia

115131553927052
Campania17035651423549
Sicilia14500613820638
Lazio8339878517124
Veneto6892803614928
Puglia10429378814217
Piemonte5654767213326
Emilia-Romagna4825763112456
Toscana4610714711757
Calabria660015498149
Liguria190731335040
Sardegna259022904880
Marche246418004264
Abruzzo246714043871
Friuli-Venezia Giulia134522013546
Umbria133812802618
Basilicata17233402063
Molise607247854
Valle d’Aosta134246

380

 

I matrimoni nei comuni in provincia di Salerno: dove ci si sposa di più?

 

La città in provincia di Salerno dove sono stati celebrati più matrimoni nel 2015 è il Salerno, con 426 matrimoni (288 religiosi e 174 con rito civile). Al secondo posto Cava de’Tirreni (269 matrimoni, di cui 216 religiosi e 53 civili), al terzo Ravello con 262 (87 religiosi e 175 civili).

Le città in provincia di Salerno dove non è stato celebrato neanche un matrimonio sono sei: Monteforte Cilento, Ottati, Romagnano al Monte, Sacco, Sant’Angelo a Fasanella, Serramezzana.

 

Città

 

Religiosi

 

Civili

 

Matrimoni totali

 

Acerno9211
Agropoli7238110
Albanella22628
Alfano617
Altavilla Silentina18220
Amalfi572178
Angri8931120
Aquara707
Ascea11516
Atena Lucana8311
Atrani16016
Auletta707
Baronissi611778
Battipaglia12054174
Bellizzi311243
Bellosguardo101
Bracigliano25530
Buccino8816
Buonabitacolo808
Caggiano224
Calvanico21526
Camerota26733
Campagna552277
Campora202
Cannalonga202
Capaccio18923212
Casal Velino8513
Casalbuono606
Casaletto Spartano718
Caselle in Pittari12113
Castel San Giorgio62971
Castel San Lorenzo10212
Castelcivita314
Castellabate342761
Castelnuovo Cilento14216
Castelnuovo di Conza617
Castiglione del Genovesi235
Cava de’ Tirreni21653269
Celle di Bulgheria718
Centola14317
Ceraso9110
Cetara40040
Cicerale516
Colliano17017
Conca dei Marini27431
Controne303
Contursi Terme11314
Corbara415
Corleto Monforte202
Cuccaro Vetere213
Eboli10540145
Felitto224
Fisciano38745
Furore8311
Futani213
Giffoni Sei Casali17522
Giffoni Valle Piana371148
Gioi718
Giungano101
Ispani101
Laureana Cilento224
Laurino628
Laurito404
Laviano606
Lustra314
Magliano Vetere101
Maiori392059
Mercato San Severino512273
Minori16218
Moio della Civitella505
Montano Antilia9312
Monte San Giacomo415
Montecorice819
Montecorvino Pugliano241135
Montecorvino Rovella551671
Monteforte Cilento000
Montesano sulla Marcellana26228
Morigerati101
Nocera Inferiore10556161
Nocera Superiore601979
Novi Velia8311
Ogliastro Cilento819
Olevano sul Tusciano13132
Oliveto Citra9514
Omignano112
Orria224
Ottati000
Padula16521
Pagani11118129
Palomonte14115
Pellezzano28432
Perdifumo516
Perito202
Pertosa314
Petina404
Piaggine202
Pisciotta437
Polla24529
Pollica617
Pontecagnano Faiano351449
Positano73103176
Postiglione718
Praiano19524
Prignano Cilento404
Ravello87175262
Ricigliano303
Roccadaspide25631
Roccagloriosa123
Roccapiemonte15419
Rofrano101
Romagnano al Monte000
Roscigno101
Rutino101
Sacco000
Sala Consilina42648
Salento14115
Salerno288174462
Salvitelle101
San Cipriano Picentino25429
San Giovanni a Piro15318
San Gregorio Magno23124
San Mango Piemonte549
San Marzano sul Sarno36743
San Mauro Cilento101
San Mauro la Bruca314
San Pietro al Tanagro718
San Rufo7411
San Valentino Torio44751
Santa Marina12214
Sant’Angelo a Fasanella000
Sant’Arsenio426
Sant’Egidio del Monte Albino22527
Santomenna303
Sanza10010
Sapri171734
Sarno10026126
Sassano20020
Scafati9149140
Scala314
Serramezzana000
Serre8311
Sessa Cilento617
Siano351247
Sicignano degli Alburni15217
Stella Cilento011
Stio404
Teggiano38846
Torchiara011
Torraca101
Torre Orsaia325
Tortorella101
Tramonti20121
Trentinara729
Valle dell’Angelo303
Vallo della Lucania201232
Valva12012
Vibonati6511
Vietri sul Mare14725172

 


Leggi anche:

 

 

http://salerno.occhionotizie.it/barra/boom-divorzi-italia-campania-terza-regione-numero-separazioni/

 


 

TAG